Я_готова_ко_второму• 09 октября 2018
Это реальный пассивный доход?
Тема не новая, но тем не менее) Уже не раз звучало, что инвестировать в недвижимость с целью сдачи в аренду - вообще неприбильно, но вот задумалась, а какая вообще есть альтернатива? Депозит в долларах - низкие ставки, гособлигации- чуть выше, но риски примерно те же, международный фондовый рынок для нас закрыт. Инвестировать в чужой бизнес - ну это как повезет, а скорее всего не повезет))) Развивать свой бизнес - круто, но надо еще и за что-то жить)))) то есть работать на основной работе...пока во всяком случае.
И вот такой простой пример: допустим есть 100 тыс долл, можно наверное какой-то бизнес завертеть, но нет никаких гарантий, что он будет успешный и деньги не улетят в трубу + там надо будет пахать и тратить нервы. Депозит - при самых выгодных ставках это около 5 тыс в год. На 100 тыс можно купить две 1-комнатные квартиры по 35-40 тыс (это квартиры в пешей доступности от метро, где-то в районе Теремков или Позняков) + по 10-15 тыс на ремонт в каждой. Сдавать эти квартиры можно по 12-14 тыс, скорее по 12 наверное. Итого в год - 24 тыс *12 = около 10 тыс долл. Понятное дело, что будут простои квартиры, со временем надо капитальный ремонт, квартиранты могут быть проблемные (а могут и не быть). В общем не все так радужно, но других вариантов заработать 8-10% годовых я не вижу.
В чем я ошиблась?)
Неуловимый Джо• 09 октября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
В Украине у вас?
На зиму, осень как?
Только летом работаю. Украина.
Есть мечта переехать в горы, там работать. Буковель не потяну финансово, близлежащие пока не привлекают (но я думаю над этим)
Не стесняюсь• 09 октября 2018
Автор,покупайте вторичку у метро,с нормальным ремонтом
Все что дальше двух остановок от метро,сдаётся со скрипом(я об эконом сегменте говорю)
Потом сможете продать и купить новостной
Но приличный,а не хлам типа эврики
Я риэлтор,пишу из личного опыта
Но приличный,а не хлам типа эврики
Я риэлтор,пишу из личного опыта
Каравай-каравай• 09 октября 2018
Ответ дляУжеВотДа
Патриотика такие цены, если верить Лун конечно)
Сдаю в патриотике . цены чуть поднялись, но я не поднимаю 2 года . На вашем месте я бы рассчитывала на 8- 10, в зависимости от качества ремонта и начинки.Возможно, конечно, но многовато , если не хотите, чтобы простаивала квартира рассчитывайте на меньшее.
Помидорина• 09 октября 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
Сдаем однокомнатную квартиру в Херсоне за 6 тыс грн. Снимаем трешку в Днепре за 8,5 тыс грн.
Состояние квартир приблизительно одинаковое.
не верю что однушка в Херсоне 6тыс стоит
Заместитель Анонима• 09 октября 2018
Я сдаю несколько лет уже, не в киеве, но в одном из укр.городе-миллионнике. Одна в элитном новострое с большой площадью, одна в сталинке однушка, а сейчас купила в реконструированной сталинке смарт 18м2. Так ее окупаемость в 3р быстрее элитки. Думаю, выгоднее купить штук 5-10 таких пиндюрок, ну можно чуть больше, по 25м2, сделать ремонты и сдавать. Если в одном доме, то можно потом и объеденить их при необходимости в нормальные квартиры.
Или еще выгоднее, как здесь уже писали, в фундаменте/яме купить, и перепродать через 3 года на 20% дороже. Рисков больше, но гемороя меньше чем со сдачей. И окупаемость быстрее. Можно еще добавить ремонт, если есть желание, особенно черновые, с/у, потому что многие этим не хотят заниматься из потенциальных покупателей.
Варианты с недвижимостью есть разные, кому что нра.
Виниловая пластинка• 09 октября 2018
Ответ для_MadonnA_
международный фондовый рынок для нас открыт ) через форекс , альпари и другие кухни
доступ на все- все акции , валюты , криптовалюты
лишь бы деньги были и мозги
а вы занимаетесь чем то из перечисленного?
Разведка Маша• 10 октября 2018
Ответ дляГордая_птичка
Надо покупать в центе города, плюс еще зависит от самого города. В Харькове сдаем Привату уже несколько лет. Соседние помещения тоже всегда сданы. Просто надо покупать в нормальном месте помещение.
У пеня в нормальном месте, поверьте. Не самый центр, но приближенный к центру район. То, что соседние у вас все сданы, не значит того,что сданы выгодно. Вы же видите тенденции в экономике, видите, что малый бизнес еле вытягивает налоги и тарифы, значит, спрос будет и дальше падать. Да, Приват не относится к числу таких предприятий. А сколько других банков закрылось? А если и Приват найдет себе что-то другое? А в очереди арендодатели стоять не будут. Вернее, будут, но за копейки. Судите сами. У меня по соседству, прямо в этом же доме, хотят сдать в аренду два помещения. Там были раньше магазин Канцтовары и Автомалярные краски. Канцтовары уже закрылись, просмди за помещение примерно в 60 квадратов сначала 15 тысяч, потом 13, потом 12. Так и стоят полгода закрытыми. Сейчас придет отопительный сезон, в них централизованное отопление, будут платить за него в минус. ’Автомаляр ’ до сих пор работает, но постоянно даёт объявление, что отдаст в аренду за 12 тысяч, но безуспешно. Получается, хозяева магазина ( они собственники помещения) зарабатывают не больше 10 тысяч в месяц, раз готовы за эти деньги отдать в аренду. А они работали до этого стабильно много лет.
Персонаж Аноним• 10 октября 2018
Ремонт делать не надо, у убитых однушек простоя не бывает, цена аренды все время растёт. Нет никого кто бы жалел что вложил в квартиру (ну разве кто на пике купил, но тогда было уже понятно, что брать не надо). Альтернатива квартирам - только магазины.
Ответ дляВиниловая пластинка
думаю об этом
я надеюсь , знаете о 3 проц тех , кто реально зарабатывает ?
нужно знать экономику, аналитику , иметь математические способности , уметь разрабатывать свою страгетию ну и еще вдобавок ко всему -стабильная психика и крепкие нервы
одним словом - далеко не всем это дано даже при наличии всех способностей
почитайте форумы трейдеров , есть много книг
СКИБИДЫШь• 10 октября 2018
Ответ дляУжеВотДа
а за сколько 1-ком в вашем ЖК можно сдавать?
я вам отвечу, как раз подруга месяц искала снять квартиру в Киеве.. Цены на 1к. с норм. ремонтом и в новострое- 11.500-12 тыс. Цены на старый фонд с ремонтом- чуть ниже. Цены на квартиры с обычной обстановкой, не совсем совок, но не совр.ремонт- 8500-9 тыс. Это квартиры возле метро, При этом всем убитое и на окраине и то не меньше 7 тыс. Спрос огромный, разбирают как горячие пирожки. Хозяева выбирают кому сдать. Не успевает глянуть, а уже с под носа увели.
Персонаж Аноним• 10 октября 2018
Ответ для_MadonnA_
Все рано или поздно проигрывают так как жизнь сложнее чем игры и готовых рецептов нет. У меня родственники в США 40 !!!!! лет успешно играли на бирже.
Думаю у вас и близко такого опыта нет. Но все равно крупно проигрались и перешли на рынок недвижимости - менее рискованный и более прогнозируемый.
Любавишна• 10 октября 2018
Ответ дляВездевлазиющая
Однушка на Позняках за 12000 сдавать? Не знаю, может и есть такие цены, но сейчас двушка возле метро за 8500 (Киев). Именно пешком к метро.
Не исключаю, что я отстала от цен.
Тут в пригороде мужик купил землю 15 соток, разделил на 3 участка по 5, выкопал одну выгребную яму на всех, провел свет, построил 3 дома (очень плохо построил, не знаю, как там люди будут жить) и продает дома по 1 млн. грн. Не знаю, кому они такие понадобились. но два из трех уже купили. 20 км от Киева. Окна большущие, дворов почти нет, одна яма на три дома (не знаю, как они будут договариваться, кому выкачивать), воды (скважины, колодца) нет, свет тоже не знаю, сколько кВт (а дополнительно подключать - очень дорого). Но, видимо, кому-то это понадобилось, что покупают.
Не исключаю, что я отстала от цен.
Вы отстали от цен. Я как раз сейчас подыскиваю молодой паре Позняки (приличную). От 11000 до 14000 более менее. За 8500 у метро - только разводняк)) ну или хрущ с советским ремонтом
Аноним_1437• 10 октября 2018
Купите коммерческое помещение для сдачи в аренду,там за аренду будете получать совершенно другие деньги. Я вот сняла площадь под магазин 18 000 грн в месяц, но это не Киев!Ремонт далеко не айс и не свежий,плитка,подвесной потолок и стены окрашены водоэмульсионкой. Аренда жилой квартиры у нас в этом же районе,такой же площади от 4000 до 10000 в зависимости от ремонта. Увидели разницу в цене?
ТрубоДурочка• 10 октября 2018
Некоторое время назад стояли перед таким же выбором. Долго считали, увы, недвижка в нашей стране это невкусно, если отбросить эмоции и включить холодный расчет. Даже 3 однокомнатные квартиры у метро не дают необходимого дохода. Но при этом деньги в них вложенные превращаются в мертвяк, в полный пассив. Их НЕТ, они замораживаются в бетоне на неопределенный срок. И оперируете вы только суммой с их сдачи в аренду. Когда всё просчитали, решили поступить иначе - разделили сумму примерно пополам, с первой половины купили участок и начали стройку, для себя. Вторую половину вложили в развитие бизнеса, с которого и живем. Вложения в дело УЖЕ дали свои плоды и увеличение прибыли. Но дело проверенное, стабильное, не с нуля конечно же.
Сфера влияния• 10 октября 2018
Ответ дляграфиняВишенка
Эх... Я бы в Турции купила)) Но чтоб это был кондоминимум и была фирма, которая сдачей, обслуживанием будет заниматься...
хорошая идея, у меня знакомый так в Хургаде вложился, на месяц в году с семьей в отпуск ездит, все остальное время - сдает посуточно через сайты и при поддержке кондоминимума
Инста_Богиня• 10 октября 2018
Автор, живу на Теремках. Расположенную в одном с нами блоке однушку год назад купили иногородние - под сдачу. Вложили 38 тыс. + ремонт за минимально возможнвн деньги. Квартира была не убита, но сантехнику, кухню и т.д. пришлось менять. Итог: 50 тыс.вложений. Уже год сдают - 8000+ коммуналка. За год поменялось пять (!!!) квартирантов - дорого. У нас можно и по 6500 найти. Простои в общей сложности при этом составили 2 месяца. Плюс после каждых жильцов в квартире приходится что-то делать:( итого: чуть больше 3 тыс. долл. и туча хлопот.
Ответ дляПерсонаж Аноним
с чего вы взяли что у меня вообще есть опыт ?
я писала что этим занимаюсь ?
Я_готова_ко_второму
• 10 октября 2018
Ответ дляАноним_1437
в Киеве такой разницы нет, выгодно сдавать только огромные площади
Я_готова_ко_второму
• 10 октября 2018
Ответ дляТрубоДурочка
так понятное дело, что инвестиции в себя и свой бизнес - самое выгодное, но тратить на обучение я могу гораздо меньшие деньги) а бизнеса сейчас у меня никакого нет, и я его пока не планирую создавать, просто нет на это времени
Я_готова_ко_второму
• 10 октября 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
я тоже думаю, что это уже более реальная картина
Я_готова_ко_второму
• 10 октября 2018
Ответ для_MadonnA_
так это с натяжкой можно назвать пассивным доходом, и шансы спустить все деньги в первые несколько дней - огромные) надо же не просто разбираться в єтих вопросах, а еще и постоянно следить за всеми политическими и экономическими, в каком-то смысле предугадывать их, чтобы вовремя покупать или продавать. В общем в моем понимании, это полноценная работа, которую надо любить и в которой надо развиваться, одной левой там ничего не сделаешь)
А у меня есть моя работа, которую я люблю и менять не собираюсь, вот только деньги она приносит когда я работаю) хотелось бы еще какую-то независимую подстраховку)
Виниловая пластинка• 10 октября 2018
Ответ для_MadonnA_
ВЫ тоже занимаетесь? Самостоятельно или посредников?
Гигиенишвили• 10 октября 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
На примере той же эврики: однушка на этапе котлована 21.5 тыс.долл... Уже сейчас эти однушки( сдача дома в 2020г)- продаются за 29-30тыс долл...т.е. к моменту сдачи дома точно будет цена 30тыс долл или больше. Есть смысл потом продать и заработать и вложиться снова. Именно поэтому перекупы в первый день продаж расхватали все однушки-это их заработок.
знакомая на днях купила в Эврике в сданном доме за 34000 долларов
Вездевлазиющая• 10 октября 2018
Ответ дляЛюбавишна
2-к 56 метров с двумя лоджиями, всей техникой, кроме плазмы, мебелью. Ремонт не совок, но и не самый свежий. Лет 7. Но еще довольно приятный. Между м. Академом и Житомирской. Панель.
Вездевлазиющая• 10 октября 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Про 8500, ремонт и метро - точно описали. Только не 1-к, а 2-к.