Жена сантехника• 17 октября 2018
Кто строил дом сам с нуля?
Всю жизнь прожила в квартирах. Но вот в последнее время задумываюсь о стройке дома. Малкнького, аккуратного, со своим двориком. Может я наивная) интерессно кто строил дом, сколько по времени, деньгам)
Аль_де_Барановна• 17 октября 2018
Ответ дляЖена сантехника
Да уж, ник в тему
мы недавно купили готовый... на стройку нет времени и нерввов... соседка рассказывала ,что стройка у них уже 6-й год, цена золотая плучилась в итоге... но это же для себя и на всю жизнь... я например так не готова
Ms. Анонимная• 17 октября 2018
строим второй год, не маленький, но думаю сумма не сильно уменьшится от площади уже более 500 000 грн, многое делаем своими силами и ресурсами( есть возможность сэкономить на некоторых вещах и еще года два точно будем, но у нас не просто стройка с 0 проще на пустом месте а нам нужно а месте существующего сделать так чтобы стал только новый.
Чукча Мукча• 17 октября 2018
Будували самі,2,5 роки.По грошам точно і не скажу.Земля-20 т дол 20 соток.Все інше залежить від якості товарів,які вибираєте.
Первоклашка Я• 17 октября 2018
Строили, очень тяжело. Лично мне, лучше чтобы коробка была и документы хоть немного. Но мы не достроили мой муж вовремя понял, что такой огромный нам не нужен и продали. Дети разъехались.
ВсеПроВсехЗнаю• 17 октября 2018
дорого!
особенно, если качественный кирпич, или блок, а не такие, как в новострои покупают с весьма сомнительной геометрией , даи раствор от Ковальской тоже разнится.
вот секрет дешевого жилья, а если нормальные материалы, а еще и продумать сразу дизайн, где что стоять будет, что бы и детская не была над кухней, и слив правильний, и крыша не просто красивая, а надежная, и окна в крыше правильной стороной поставили, что бы не запотевали внутри - то нужно хорошо во всем сначала разобраться самостоятельно. Иначе будут из вас делать идиота каждый прораб.
Просто Мария• 17 октября 2018
начинали строить в 2007 и два года назад перешли. но мы не спешили, жилье было. а как родился ребенок - перешли. сейчас все намного сложнее. если бы сейчас начать строить, то уж лучше квартиру купить
Мечты сбываются• 17 октября 2018
Ответ для121215
Если есть деньки можно за пол года построить ну и бригада конечно толковая, моя свекровь построила за 7-8 месяцев, 100 тыс, три комнаты, две ванны и кухня
Долларов?
Звездолётчица• 17 октября 2018
у нас в городе 10 тысяч уе = 1 сотка (центр или хороший район)
ну и чуть больше 200 квадратов брат строит. уже больше 100 000 вложено и только к внутренним работам подошел. еще их не начал.
сказал, если бы знал, что столько выйдет - никогда бы не строился, а искал, что купить.
глядя на него мы решили - нет. стройка не в наше время.
Не за Будка• 17 октября 2018
Ответ дляДую ветер
Мы строили. Денег нужно оооочень много... Особенно сейчас
много, тыщ 150-200 у.е.. Дом это и забор и двор и участок.
мы продаем, приехала пара - пофукали, они уверены что за 70 тыщ у.е. можно купить что-то лучше, чем дом в которой вгрохано 290 000. Предложила им построится, провести газ и прочие радости.
Не за Будка• 17 октября 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
оптимально, экономия и нет потерянных лет жизни.
Миллениалка• 17 октября 2018
Строим , почти год, дом 140кв.м(второй этаж еще без отделки), уже ушло 90 000......
Меня прет))• 17 октября 2018
Дорого очень дорого...если строить качественно дёшево никогда не выйдет
Меня прет))• 17 октября 2018
Нам дом в 360 кв.м. Вышел по затратам почти 280 тыс. $. Здесь только строительство без учета участка и всех работ на нем. Строили два года-но у нас есть цокольный этаж.
Первоклашка Я• 17 октября 2018
Ответ дляМеня прет))
А зачем?
Цикада Петровна• 17 октября 2018
автор,это нужно уметь и денег на это иметь.
я за покупку готового дома.
вот реально видя как некоторые знакомые строятся,не ну его на фиг.
сериал есть прикольный-стройка называется,там как раз про все это.
я за покупку готового дома.
Не за Будка• 17 октября 2018
Для автора напишу затраты. Покупка участка 15 соток с коробкой без внутренней отделки, с заведенной водой, с слабым электричеством 220 и без газа - 30 тыщ у.е.
Переделка коробки - архитектурное бюро, забор, автоматич ворота, выравнивание участка, система полива. Газ 10 тыщ у.е. хотя был через два участка. Теперь, когда читаю - газ на границе - ржу, это минимум полгода согласования, ’ускорения’, договоренность о врезке - не всегда можно и не все дают согласие. Дополнительная скважина на участке, увеличение эл мощностей - тоже гимор и не всегда возможно. Септик
В итоге после 290 тыщ перестали считать.
Коробка самая не затратная часть, примерно 30 % от будущих вложений. Все веселье начинается с отделки коробки, только успевай деньги доставать.
Бригады - все врут и воруют, нужен очень жесткий контроль, пересчитывать, выгонять в итоге.
Изначально думали вложиться по кругу в 70-90 тыщ. Теперь смешно, конечно
Меня прет))• 17 октября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
А зачем?
У нас в цоколе спортзал, сауна, огромная кладовая, винная комната и комната холодильник. Как по мне это все очень нужные вещи)
Меня прет))• 17 октября 2018
Ответ дляНе за Будка
Дааа! Подпишусь под каждое слово! «Бригады - все врут и воруют, нужен очень жесткий контроль, пересчитывать, выгонять в итоге. »
Первоклашка Я• 17 октября 2018
Ответ дляМеня прет))
Ну да согласна. Только я вот посмотрела на родительский дом огромный, они сами. Посмотрела на свою стройку и детей и передумала дальше строить.
Чукча Мукча• 17 октября 2018
Ми закінчили будівництво до 2014,зараз було б дуже важко.Ну й вік треба враховувати,я вже в 30,а чоловік 31 мали свій новий будинок.На перспективу хороший варіант.В 50 вже не багато часу є,що б починати.
Первоклашка Я• 17 октября 2018
Главное учитывать площадь. Нужно ли. Я очень пожалела о большом доме. Если сейчас то комнаты три с головой.
Меня прет))• 17 октября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
А почему? У меня детей 3. Все ещё маленькие-старшему только 6 лет. Мы сполна успеем пожить все вместе)
Мечты сбываются• 19 октября 2018
Ответ дляНе за Будка
Сейчас мало кто с газом морочится,ставят электрокотел и делают теплый пол, и да,можно построить дом намного дешевле,причем не хижину,а хороший дом,но речь идёт об одноэтажном доме. Это из личного опыта,нам другой не нужен был,тоже опыт имеется по лестнице скакать.