Ширли-Мырли• 09 октября 2013
прошу Совет в Очень тяжелой для Нас ситуации. Боязно, но надо делать выбор
В конце октября нам с мужем нужно Действовать.. время идет,а я сплю с открытыми глазами,не знаю-как поступить.. Мы 2 года назад под залог нашей квартиры взяли деньги,переоформили на того человека,который дал их. это Хороший знакомый нашего хорошего знакомого(так сказать,миллионер в долларах ТОТ КРЕДИТОР).Мы так и продолжаем жить в этой уже "не нашей квартире",платим аренду как процент 1200грн в месяц. Тело кредита отдали только 1\3 по возможности . а на что брали-бизнес прогорел.ВОТ Дождались момента ,когда муж закончит вышку и вот теперь его берут на работу уже с хорошей зарплатой.
Выбор у нас таков: либо платить так же аренду 1200грн (подымет выше,значит будем выше)как процент и по 1-1,5 тыс.долларов платить 1,5-2 года этому Кредитору -выплачивать и забирать квартиру себе.. Либо брать кредит в банке под залог этой квартиры (то есть,в банке я беру кредит,деньги дают мне в кассе--я сразу отдаю деньги за квартиру этому Знакомому и квартира уже на нас числится -переоформляем,то есть, наша Но в залоге).в Банке дают кредит на 20 лет,мы его,естественно можем выплатить раньше,никто седины ждать не будет. на сейчас по 30 лет.
Теперь плюсы и минусы..
Если выплачивать кредитору(Знакомому),то нам он не дает Никакой юридической страховки. не хочет он ничего подписывать у нотариуса,хотели сделать договор,который нас будет страховать,что выплачивая деньги все-я стану владельцем.. Нет и все.. Он квартиру в Бти оформил и не хочет,чтоб мелькала недвижимость где-то в нотариальных доках.ГОворит так: СЯДЕМ ВМЕСТЕ,ты,я жена моя (Если у нее получится) и напишу тебе расписку.. а я говорю,а если с вами не дай Бог что-то случится-Как я потом докажу ,что я выплачивала вам и был такой договор вообще..говорит в суде могут по почерку экспертизу сделать.. спасибо ,ага...короче,Задницу свою он прикрыл хорошо..(извините,но эмоции). Он выписал нас еще с того момента ,как оформляли на него, сразу после этого я забеременела,родила,он нас прописал -мужа,меня и ребенка у себя на офисе . То есть,с пропиской помог. и каждый раз дергаем его теперь,если нужна справка,либо в собес,либо мужу в Учебное заведение..а дергаем-это так..Будет время-застанете меня,нет так завтра приходите,и так каждый раз проблема взять справки без его участия в этом процессе.ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УГНЕТАЕТ,вроде и платим и срока конкретного нет ,но однажды он сказал,если в бизнесе у меня что-то пойдет не так,то извините-я продам "ВАШУ" квартиру.. а платили мы ему всегда на руки-он записочки писал о том,что получил столько-то и дата,роспись.
ВТОРОЙ вариант- Я беру кредит в банке,уже одобрила Служба Безопасности,оценщик был,хватает денег для выплаты Кредитору.. Но нам считали-24000грн И Еще немалая сумма уходит вникуда.-на проценты,на налоги,на оформление..то есть,их не получаем,а выплачиваем .Это наш первый такой большой кредит,поэтому я не знаю везде ли такая обдираловка (мы берем под 19% годовых) В банк Кредитор пойти согласен.Плюс в том,что квартира оформляется на меня ,я пропишу здесь всех нас. и будем платить банку .и брать на 20 лет- минимальный платеж 500долларов (кредит в гривне). Но с такой перплатой сможем закрыть за года 3-4.Еще ж нужно питаться,одевать ребенка,хочется еще второго ребенка,пока здоровье позволяет(((Но в банке большая переплата,но спокойнее,что не вышвырнут на улицу (СЕЙЧАС МУЖ выучился ,работа есть,он моряк,повысили зарплату,Компания всегда его зовет на хорошие корабли,без работы не останется-молюсь за его здоровье только).а Етому Кредитору платим и пофиг-нигде нет нотариального доказательства.. вот втаком страхе я живу и каждый раз в церкви прошу Здоровья нашей семье и Ему ..Подскажите,пожалуйста,что делать..Муж склоняется выплачивать ему,а я больше к банку..(( вот конец месяца скоро,первая зарплата мужа,которой я хочу Правильно распорядиться и не знаю-оформлять кредит или верить Кредитору (с ним выходит дешевле,но стремно,без юридичю бумаг) .. от этого зависит наше будущее. спасибо ,что дочитали,для меня это очень тяжелая ситуация.Не знаю почему,но муж ему верит,что не вышвырнет нас,А я не верю.и страшно ,когда представляю,что что-то может случиться с ним,он человек ну очень обеспеченный ,55 лет. КАК вы считаете сделать правильно.?понятно,что и так и так ближайшие годы проведем в выплате долга..но со стороны Что считаете правильней... От наших родителей совета не услышим,они уже не с нами -а на небе( Спасибо заранее за ваши советы.
P.S ЗА 2 Года нас Кредитор ни разу не дергал,мол,давайте быстрее выплачивайте,его аренда устраивает,платим своевременно,но все равно говорил,если что с бизнесом-то извините..Но вот уже сказал,что с Нового года будете по 1500грн аренду платить..
Теперь плюсы и минусы..
Пешеходик• 09 октября 2013
ох и заморочено((( автор... не знаю что и сказать.. муж- юрист сказал- что тяжелый вопрос...
Изподтишка• 09 октября 2013
Лучше в банке!!!!Там все официально.Отдайте ему деньги и не дергайтесь.Заплатите досрочно кредит в банке и спите спокойно.В нашей жизни без офоциальной бумаги , извините, вы действительно можете остаться вообще на улице.Ну и , что что не дергал, а завтра перемкнет и дернет.Вы же взрослые люди вот как так можно...
Ширли-Мырли
• 09 октября 2013
были у юриста ,сказал,что потом действительно будете экспертизу делать всех его расписок. но так как он Весомый человек,то везде связи.а Жена и дети вряд ли Справедливо разберутся (если что-то случится)ведь деньги только на руки даем,НЕ СОГЛАШАЕТСЯ при нотариусе..ведь аренда-как дополнит. прибыль от имущества ((
Шкала Радости• 09 октября 2013
я в шоке если честно..думаю вам квартиру возвращать не хотят..мы с мужем на 40 тыс грн пролетели так я чуть не свихнулась..а у вас страсти еще больше..ужас
Аноним Советчик• 09 октября 2013
Только через банк. Пусть дороже зато вам спокойнее. А он может вообще потом в отказ пойти и ни денег ни. -цкварлтиры
А если открыть в банке депозитный счет , и сумму погашения за кватриру ложить ежемесячно на этот счет , будет ваше фио подпись , может назначение платежа грамотно продумать , что б налоговики не дергали .
А вообще , проконсультируйтесь с грамотным юристом в таких вопросах .
П с : чуйка мне подсказывает : не связывайтесь с кредитором , лучше банк ! Не дешевле , конечно , но юридически вы будете более защищены .
А так что * ? Я слово дал , я его и забрал ? ! Как прижмет его , люди еще и не так предают ((((
Сделка ,конечно, дурная...Видимо, на эмоциях были, когда согласились на это... Конечно же, тут лучший выход взять кредит и рассчитаться. Жизнь такая штука, завтра кредитора нету, и ваши деньги вместе с недвижимостью тю-тю. Из двух зол в вашем случае меньшее - это банк. Тем более раз у мужа нет проблем с рейсами...
Бойцовская• 09 октября 2013
Ответ дляБуЛебод
лучше идти к юристу
+100000000000
И чем раньше,тем лучше.Никто не знает какие планы у вашего кредитора.Нужно быстро разруливать эту ситуацию.И разруливать грамотно.
Намакушка• 09 октября 2013
Я б банку должна была бы лучше... так хоть знаешь, что она твоя. А так платите непонятно кому, а выплатите-’хозяину’ продать ее вздумается...
Белоснежко• 09 октября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
если он действительно весомый человек, то это вообще для него не причина. Ну и что, что Вы у него снимаете. У мужа ЧП и он спокойно сдавал квартирантам в аренду квартиру. С каких пор за это сажают. Что- то здесь не чисто. Явно причина не только в этом, чтобы нотариуса не привлекать. А не хочет ли он квартиру забрать полностью? Вы ему доверяете? Я не пугаю а говорю свои мысли, раз уж Вы тут советуетесь...
Шмоточницаца• 09 октября 2013
почему вы через почту деньги не отправляли? Так хоть корешки остаются, хоть какое то доказательство. Я не вправе судить, и учить жизни тоже не имею права, Но... как вы пошли на это?
Ширли-Мырли
• 09 октября 2013
Еще он же предлагал нам на окраине города 1-комню квартиру без ремонта на обмен. а Мы живем в центре-2х комнатная,здесь квартиры . так еще и с доплатой говорит. (и мол,долг забыли..
Бабка_в_кедах• 09 октября 2013
капец, конечно он не тревожет и деньги капают ежемесячно и квартира его. Даже с родственниками близкими бывают проблемы, когда дело касается денег, а тут знакомый знакомого
Из 2-х зол выбирают меньшее, наверно уж лучше с банком связаться, а то действительно вздумает кинуть, жизнь то она сложная штука и получится не денег ни квартиры, не дай Бог

Болтушка Му• 09 октября 2013
а как вы в банке возьмете деньги под залог квартиры, если квартира не на вас оформлена?
Ширли-Мырли
• 09 октября 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
а квартира переоформлена на кредитора? я правильно поняла?
да,официально и в Бти зарегистрирована. и никто тут не прописан.
Бабка_в_кедах• 09 октября 2013
Ответ дляБолтушка Му
ну, да, этот момент не учли
Ширли-Мырли
• 09 октября 2013
Ответ дляБолтушка Му
он продает ее мне,а банк забирает под залог сразу же. а я ему отдаю деньги ,которые банк выдал под залог.
варюшка андрюшкина• 09 октября 2013
мои друзьЯ отдали под расписку 10 тыс дол за квартиру хорошему знакомому,нет ни денег ни квартиры
только в банк
Удачная• 09 октября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
Если он уже согласен , тогда действуйте пока не передумал, только банк .
Дежурный по кухне• 09 октября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
Автор,сколько денег Вы ещё своему кредитору должны?
Котенок аки рысь• 09 октября 2013
Ответ дляБолтушка Му
и мне это непонятно. Кредит вам, а залог чужого человека?
Удачная• 09 октября 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Написано 24000 и прочие платежи , это не такие огромные деньги , если муж будет неплохо зарабатывать