Мама Чели• 10 октября 2013
Можно ли отказаться от проверки реакции на манту в садике?
Борщец• 10 октября 2013
Ответ дляБасина
мне наша м/с в садике рассказывала, как педиатр осматривает детей перед прививкой: открой рот-закрой рот, пощупала лобик и на прививку...
у нас городок маленький,все четко,и в школах и в садах,осмотр педиатрами проводится тщательно,и всегда дается рекомендация сдать анализ мочи и крови,но не все родители так делают,соглашаясь только на осмотр. Я перед прививкой,любой,тяну ребенка сдавать анализы+ осмотр педиатра,которому доверяю и который ведет нас с пеленок+ обязательно учитывается мое мнение о сотоянии здоровья,если есть у меня сомнения, манипуляция откладывается!!!
Дежурняшная• 10 октября 2013
Ответ дляБасина
Проба Манту малоинформативна, высокий риск ложноположительных, ложноотрицательных результатов, очень аллергенна. Есть много альтернатив ей.
подскажите альтернативы Манту? для ребенка младшего школьного возраста.
Мама Чели
• 10 октября 2013
Ответ дляБасина
а сколько лет ребёнку? до 4 лет сейчас вообще Манту не делают.
так нам уже почти 5
Ответ дляЯпонский Городовой
А Комаровский в очередной раз забыл всем сообщить, что проба Манту абсолютно не показательна? И у большинства детей вызывает аллергическую реакцию в виде увеличения папулы + снижение местного иммунитета со всеми вытекающими последствиями. Девочки, как Вы еще не поняли, что хоть Комаровский и умный дядька, но своей популярностью он не менее обязан хозяевам современной украинской фармацевтики, то бишь министерства ’здравоохранения’ Пишу в кавычках, потому как реально никто ничего не охраняет
Причина ещё и в том, что он просто права не имеет рекомендовать с экрана телевизора методики, которые не сертифицироаны или не одобрены МОЗ, т.е. то, что выходит за рамки приказов. Это даже не касается фарминдустрии, просто если приказом МОЗ определено, что для диагностики туберкулёза должна использоваться Манту, то он никак не может сказать - забейте на Манту и делайте Диаскин или Сулова. А сказать о том, что нужно проводить диагностику регулярно, он обязан. Вот и остаётся ему только Манту рекомендовать во всеуслышание... Хотя, думаю, что в частном порядке он и другие методы рекомендует.
Мама Чели
• 10 октября 2013
Ответ дляМаруська Му
Автор, а почему Вы хотите отказаться от пробы Манту? Только вчера еще раз смотрела передачу д-ра Комаровского. И он объяснял подробно, что проба это не страшно, а страшно когда дети болеют туберкулезом во вполне благополучных семьях. Лучше выявлять по-раньше и лечить.
потому что это пережитки прошлого,во всем мире от нее уже давно отказались
Мама Чели
• 10 октября 2013
что самое интересное почему пенсионерам не делают пробу,а поголовно только растущему организму.
Ответ дляБорщец
ну, а у нас при количестве детей в группах до 35 человек, осмотр педиатра в садике максимум - то, что я выше написала. про анализы даже никто и не говорит... если мама сама не вникает в эти вопросы, то никто и объяснять ничего не будет.
Ответ дляДежурняшная
ФЛГ или рентгене (доза облучения при рентгене меньше, чем при ФЛГ).
Диаскин-тест - вводится препарат типа того, что и при Манту, но он не токсичный и не аллергенный (по крайней мере намного меньше, чем Манту), и не реагирует на БЦЖ, т.е. показывает именно был ли контакт с человеческим туберкулёзом.
Проба Суслова - кровь из пальчика, проводится на стекле, в организм ничего не вводится.
Анализ на антитела - кровь из вены, не всегда показывает, есть ли антитела, нужно искать лабораторию с хорошими реагентами.
Японский Городовой• 10 октября 2013
Ответ дляmirka-milka
а можно же пробу Суслова!она ведь безопасней?
Можно конечно, только в большинстве городов Украины никто даже не слышал о таком...Нет ни лаборантов имеющих ее делать, ни реактивов
Ответ дляЯпонский Городовой
мало того.... даже если и сделаете пробу Суслова, то в карточку вам её не засчитают как пробу... и будут продолжать дальше настаивать на манту....
Борщец• 10 октября 2013
Ответ дляБасина
у нас в группе 20человек,ходят 15-17,медсестра сама бегает за каждым родителем,чтобы получить письменное подтверждение или отказ.
Фекла Персиковна• 10 октября 2013
Ответ дляБасина
препараты для Манту производят у нас.
Ага, Богатырьова бодяжит,а сырье везут то из Индии.
Ответ дляФекла Персиковна
Почему сразу из Индии? Или всё, что бодяжит Богатырёва - априори из Индии?:)) У на своего сырья для производства туберкулина завались! И стоит он не дороже индийского. при этом нет затрат на транспортировку, таможни и сертифицирование.
Мама Чели
• 10 октября 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
у нас нет,маленький городок.
Фекла Персиковна• 10 октября 2013
Ответ дляБасина
А знаете как у нас своей картошки полно,поля гуляют,а везем импортную
.Значит кому-то это выгодно(и затраты на транспортировку и таможня и т.д.ит.п)
Ответ дляФекла Персиковна
Я нигде не сталкивалась с информацией, что для производства туберкулина везут сырьё из Индии. Да, завозят туберкулин из России и Дании, но мало, в основном наш. Если есть такая из оф.источников, а не слухи с сайтов гомеопатов и иже с ними, то выкладывайте тут, будем читать, просвещаться:)
Мама Чели
• 10 октября 2013
Ответ дляБасина
так понятно кто же себя подставит,правду напишет о таком,
о том что у них там на самом деле творится
Дежурняшная• 11 октября 2013
Ответ дляБасина
спасибо огромное