Безпринципная• 25 октября 2018

Чувствует ли человек ,что он умирает ?

Очень страшно .Дедуля прожил последние годы в мучениях .Чего только не было и за что ему такое ((
Знаем ,что недолго осталось ...Последние дни плохо ел, просил скорее умереть и плакал что уже не может и хочет отправиться на тот свет . А сегодня вечером говорит мне :" Зачем ты приехала смотреть на такие муки ?" . Душа кровью обливается !Не пил ,не ел , ничего не хочет ,еле говорит и спит всё время. Если раньше на всех кричал ,что б не ходили ,не трогали его ,не дышали рядом , то сейчас толком и не реагирует на нас . Вечером сказал , что всё ,ему сегодня пипец (только матом) . Говорит :" Только пожалуйста ,не смотрите на меня такого ,идите"
Боюсь ,что это конец ... Люди чувствуют ,что они умирают ? Или это обычные глюки ?
svetlapanna• 25 октября 2018
Ответ дляБезпринципная
Я кстати последние дни ,пока живу у дедушки с бабушкой всё время вспоминаю и вижу его молодым .Представляю как ходит по квартире ,даже когда совсем молодой был в 23-24 года . Вся жизнь и годы его перед глазами видятся ...
у меня так с мамой было.Перед смертью она мне молодой снилась.За две недели мамочка ’сгорела’

Кому там слова не давали• 25 октября 2018
Ответ дляБезпринципная
Ой, вот и меня эти образы ее молодой так тревожить стали незадолго до ее смерти... Постоянно смотрела на нее и вспоминала, какой она была энергичной, веселой, жизнерадостной... Потом представляла ее молоденькой девушкой, которая в 14 лет уехала из дому учиться, вспоминала всю ее жизнь (она мне в детстве перед сном о себе многое рассказывала - начиная с детства - многие истории я наизусть знала, обажала ее рассказы.. потом представляла ее совсем маленькой, как на фотографиях ещё довоенных - миленькая белокурая девочка с пухленькими щечками, стоит у себя во дворе под цветущей яблоней с куклой в руках... (Прадед парт.работнтк был, родственники в Питере, привез от туда фотоаппарат - фото 39-40 годов примерно, бабушке там 4-5 лет, обажала в детстве эти фотки рассматривать), и вот сейчас пишу а она перед глазами- маленькая девочка, у которой вся жизнь ещё впереди тогда была...
Люблю порядок• 25 октября 2018
Когда узнала, что у моей бабули неоперабельный рак, то молилась только об одном,чтобы Бог смилостивился и подарил ей покой, избавил от мук. Бабуля была светлым хорошим человеком. Смерть -это избавление от мук. Когда бабуля умерла я плакала и радовалась одновременно. Родственники говорили, что бы еще чуть пожила. Дебилы. Жить и корчится от боли? Какая это жизнь лежачего больного, которому и наркотики не помогают.
Отпустите деда и просите послать ему скорую легкую смерть.
Железобетон• 25 октября 2018
Свекровь год назад тяжело уходила, я молитву даже читала что бы скорее все прекратилось.
Не дергайте его он уже там.
автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Автор, миленькая, держитесь... Очень-очень понимаю Вашу боль, я совсем недавно пережила этот ужас- самая моя родненькая бабулечка ушла 2 сентября... До этого ей и так уже давненько было не очень хорошо (сердце больное) а за 10 дней стало вообще плохо, есть почти перестала, за 2 дня до смерти почти не пила уже, я возле нее накануне смерти ночью практически все время была, губки веточкой протирала т.к. что уже пить не было... Так больно было смотреть на мучения... Последнее, что она мне сказала - удачи тебе... Это было 1 сентября а 2 она уже почти не говорила, спала, бредила и когда я 2 уходила от родителей то знала, что уже не увижу ее - я перед этим ночь почти не спала, а потом в 10 утра буквально на пару минут уснула и мне прадед (отец бабушки, 19 лет назад умер), приснился, пришел за ней он, вывел из дома, сели они с ним на лавочку у подъезда, я к ним хотела а прадед жестом запретил, улыбнулся и сказал мне - все будет хорошо... И проснулась я, маме рассказала и сказала, что точно сегодня уйдет она от нас... Была уверена тк перед смертью ещё одной бабушки тоже был подобный сон и в тот день бабушки не стало.
И Вы держитесь..Пусть вашей бабулечке там будет хорошо .
Главное ,что успели увидеться , поговорить напоследок и запомнить их. Смерть -всегда тяжело . При мне хоронили только прабабушку ,когда мне было 9 . Тоже очень боялась ,не смогла подойти поцеловать на прощание , даже рядом боялась находиться . Но так тяжело не было ,всё-таки возраст уже сейчас осознанный и взрослая , да и дедушка очень близкий для меня человек ..
Ответ дляЛюблю порядок
У меня так тяжело другая бабушка уходила - в 65 лет за пол года сгорела от рака кости... Понимаю о чем Вы... И да, я тоже тогда думала, что хорошо, что мучения не годами длились (у спиной подруги мать уже три года мучается) - ведь это же нечеловеческие мучения, когда кости заживо гниют... (На МРТ было видно - распад шел, все кости были как решето в дырках)...
автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
На счёт дыхания - я как-то читала о признаках близкой смерти - и таки да, за 3 дня до смерти она стала как-бы не грудью дышать а животом - описать это тяжело, только увидеть... Я ей ручки и ножки согревала и массажировала - за пару дней стали особо холодные и за день до смерти на пальчиках пятна синеватые на ногах появились (
Дыхание прерывистое было, а потом за пару часов до смерти я уехала, мама говорила, что временами как прекращала дышать...
А, ещё за два дня до смерти она то холодная становилась то прямо горячая, ещё и жара была, конец августа, дышать было ей нечем... Кислородные баллоны не помогали, врач развела руками - сказала так входят старики (83,5 бабушке было, врождённый порок сердца, в 90-м году ещё говорили, что сердце уже еле работает... В молодости пару даже немразрешали рожать, а она, умничка моя, столько прожила, нас вырастила, она для меня столько сделала хорошего, что вот честно - она больше, чем бабушка для меня, она как мама и мне очень тяжело без нее...)
Эх ,я очень Вас понимаю . Мне дедушка тоже как папа (отца у меня не было) . Всегда хорошо ко мне относился ,баловал , только тёплые воспоминания о нём .С бабушкой такой сильной связи не было и нет. Хотя и ее очень люблю .
Ответ дляБезпринципная
Спасибо! Я знаю, что хорошо... Знаете, я сразу в такую депрессию впала, рыдала первые недели две днями и ночами, у меня щитовидка проблемная, так там ещё себе все усугубила. А бабушка где-то за месяц до смерти говорила мне, чтоб я о себе думала, что она свою жизнь прожила а мне ещё долго жить... И тут снится мне она, и ругает во сне, что я так страдаю и так душу рву себе. Сказала, что ей там хорошо, чтоб я не переживала. Может это игры разума, а может...
Миззери• 25 октября 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
чувствуют.. брат в 34 года умер. причём чувствовал за год, при идеальных анализах. за 2 дня позвонил и просил прощение за прошлые обиды.
Да, мой отец говорил что до сорока не доживает при том что был здоровый и не болел но вот чувствовал это и знал. Умер в 39 во сне

автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Вот -вот . Мои так же много рассказывали о молодости ,а месяц назад ещё фото пересматривала ,которых раньше не видела . И его молодой образ теперь перед глазами .
Будем верить ,что у них вся жизнь впереди будет уже там .
Неправдиша• 25 октября 2018
Ответ дляМиззери
Простите, от чего?
Ответ дляБезпринципная
У меня уже все бабушки и дедушки не со мной... Бабушка вот последняя ушла и да, я всех любила очень, но тут именно душевная связь какая-то, мой самый большой страх в детстве был, что бабушка умрёт (за маму боялась тоже, но маму молодой считала и думалоа, что это ещё очень не скоро, а знала, чту бабушки сердце больное и страштно было очень...)
Я с ней почти каждый день по телефону говорила, очень часто переезжала (я её единственная внучка), она мечтала о правнучке- я очень рала, что она дождалась её, дочке моей 5,5 - она тоже бабушку мою любила очень, называла её не бабушка а просто по имени) шаттла, что она её подружка)
Вот честно - благодарю Господа, что бабулечка до последних дней была в ясном уме, старалась в ногу со временем идти (дочка моя даже учила её кое-чему на компьютере))) игры на планшете показывала ей, за две недели до смерти ещё в шашки с правнучкой бабушка играла...
Ответ дляБезпринципная
Да, а вдруг вот они там где-то в другом измерении только рождаются, когда уходят от нас) и мы ч ними тоже еще встремимся!
Автор, а сколько дедуле лет?
автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляЛюблю порядок
Я по началу так же говорила ,точнее не могла осознать ,как это его через неделю -две не станет ?А увидев в каких мучениях он доживает (и буквально за месяц слёг, в прошлом месяце ещё хорошо говорил ,мыслил, не кричал от боли) то жалко его бедненького ,лучше будет умереть и не мучиться. А тут снится ,что дедушка умер . И мама в этот день сообщает ,что ему резко хуже стало .Сказали максимум 10-14 дней .
И ещё скажу одно - мне было намного страшнее ожидать её смерть, видеть мучения, чем потом уже, когда узнала о том, что ее не стало, я до этого пока ей плохо было, от каждого телефонного звонка дергалась, ночами не спала, похудела на 7 кг почти за 10 дней. Потом страшно было похороны пережить, очень страшно... Но когда уже её приавезли, страх исчез, видно защитные функции организма включились и мозг отключился.
автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Господи и у меня щитовидка проблемная . Я представляю уже ,что ждёт...Но это нормально ,главное что бы депрессия не затягивалась на месяцы -годы ((
На счёт снов ,кто его знает это игры разума или что-то есть ...Никак не проверишь
Ответ дляБезпринципная
Да, чаще всего от момента, как перестают есть старики нормально, около 2 недель ещё живут - это естественный процесс, когда организму уже не нужна пища, потом и пить почти перестают...дня за три до ухода...
Можно, конечно, капельницами жидкость вводить, но у бабушки вены ушли, не было даже куда колоть да и стоило ли продлевать мучения...
Хотя вот честно скажу - иногда думаю, что может что-то ещё можно было бы сделать, но вспоминаю слова врача, что ресурс сердца исчерпан уже и понимаю, что мы просто люди км нём волшебники...
автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Автор, а сколько дедуле лет?
Возможно и так или попадают туда молодыми и не стареют ) а может и ничего такого нет ...кто его знает
72 всего ((
Ответ дляБезпринципная
А у меня ещё и сердце больное ))) (ну это у нас в семье наследственное)
Я адаптол пила когда бабушке особо плохо было, на нем держалась а потом вот чуть более мягкое успокоительное - бифрен 3 раза в день + чай из зверобоя курсом (природный антидепрессант), чуть помогло. Ну и ещё одно - до 40 дней вообщеибыло очень плохо а вот именно почсле 40 дней стало отпускать чуток

автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
А что сделать ?Вы же наверное всё возможное делали .Мы так же ,дали уход нормальный ,вызывали врачей на дом ,медсестра 5 месяцев уже ходит .И капельницы и уколы и чего только не было . Но видимо судьба такая и у каждого она своя .
Ответ дляБезпринципная
72 всего ((
У меня тоже дедушки не старыми ушли - один месяц до 61 не дожил а второй в 71...
Но я так скажу - когда бы ни ушли они - в 61 или 91 - боль от этого слабее не будет. Просто чем мы младше, тем большеисил ту нас есть пережить потерю.
И ещё - боль утраты равнопропорциональна той силе любви, которую они нам дарили. Это своеобразная плата за счастье, которое было у нас в детстве, во взрослом возрасте... У меня есть подруга - она от дедушек/бабушек люьви не видела, всегда мне по-доброму завидовала, зато когда её бабушки и дедушки умерли, у неё не было депрессии и ужасной боли. Просто констатация факта, что их нет. Ей не пришлось платить...
Ответ дляБезпринципная
Она поддерживающие препараты принимала, папа медик - следил за её состоянием, она с моими родителями жила, окруженная заботой и любовью, в больницу наотрез отказалась ложиться, за 10 дней, как плохо ейстпло, прямо слово с нас взяла, что не положим её в больницу тк она дома хочет дожить... Врач был, то, что назначил папа ей колод, но уже не помогало... Вот думаю, может нужно было нарушить обещание и в больницу отвезти...
А, добавить хочу, папа на скорой работал раньше в кардиобригаде, он в этом всем разбирается, уход был самый лучший.
автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
А ,ну сердце -совсем не шутки.
Эх,спасибо Вам большое ))Сегодня куплю успокаивающего чая и таблеток. Спать толком не выходит .
автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Кстати ,скорее всего это так .Ведь чем больше любишь человека ,тем сложнее отпустить его и принять ,что его больше нет или не будет с нами .
Ответ дляБезпринципная
А ,ну сердце -совсем не шутки.
Не закрывайте тему, я тут в последнее время постоянно ночью, тоже сон нарушился- сижу, читаю до ’победного’ - пока глаза уже начинают слипаться - если нужна поддержка будет - всегда готова морально поддержать! От всей души желаю Вам всего самого хорошего!
П.С. я вот с ночником спать стала и свет в коридоре не выключаю до сих пор - так хоть не жутко, а в темноте вообще не уснуть. Может Вам ночник тоже поможет?
автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Мне кажется если человеку суждено умереть ,то ничего уже не поделать. Возможно больница ничем бы не помогла Вашей бабуле ,а она только бы умерла с чужими людьми .В любом случае себя винить нельзя !Так она ушла в спокойствии дома и с родными ей людьми .
Мы тоже думаем ,что можно было бы рискнуть и сделать иначе . Или вообще с молодости здоровье дедушки надо было оберегать ,но уже поздно ... Я вот думаю ,что мало времени им уделяла .Во взрослом возрасте не ночевала у них ,хотя можно было на ночь остаться. Дарить какие-то эмоции ,а не просто купить продуктов и вкусняшек домой . Но уже есть как есть ,время назад не вернуть ..увы
автор Безпринципная • 25 октября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Спасибо Вам большое за поддержку
Да пока нахожусь у бабушки ,наверное и не смогу нормально спать.Боюсь даже сейчас в спальню сходить дедушку проверить, вдруг уже всё...
Как уеду домой надеюсь сон наладится и страх пройдёт .
Ответ дляБезпринципная
Ну да, уже сейчас смысл винить себя... А я вот как ушла жить сама - раз в 10 дней примерно выделяла день и приезжала с ночевкой к родителям, вспоминаю сейчас вечера, как вместе сидели, говорили... А в последние пол года примерно уезжала и плакала всегда, боялась, что вдруг в последний раз вижу бабушку, и она плакала всенгда, не говорила прочему, но я-то знала, что и она о том самом думает... И вот иногда бывало уже выйду, а потом возвращаюсь с коридора и обнимаю её опять, целую(((
И тоже вот как Вы пишете - в последние дни было страшно подойти и понять, что вдруг уже все...
Ответ дляБезпринципная
Спасибо Вам большое за поддержку
Отче Наш молитву почитайте и ’Богородица, дева, радуйся’ - вот вторую можно выучить, она короткая, и как страх пришёл - приговаривать в уме постоянно, она очень помогает!