ЧукИГеки• 29 октября 2018

Девочки, кто что морозит на зиму?

Пока жили вдвоём с мужем, морозильная камера не нужна была, а с появлением дочки, решили купить. Заморозила ягоды на компот, овощи. Кто долго имеет морозилку, хочу спросить-что вы морозите, а что со временем, вычеркнули из списка?
я Кукарача• 29 октября 2018
У мене зараз майже все грибами забито...) От йдемо в ліс погуляти, а приносимо...
Неутомимые шахматы• 29 октября 2018
А можно ли заморозить огурцы с помидорами? или после разморозки они развалятся?
Пэрисхилтонша• 29 октября 2018
Морожу чернику целую, клубнику, малину петертую, зелень, перец болгарский, горошек, помидоры перетертые (соус).
Сосулька• 29 октября 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ну огурцы никакие. А помидоры для готовки я морожу. Целые, либо почищенные, либо порезанные. В этом году - пюре порционно
Ду да ду да ду• 29 октября 2018
Из ягод: клубника, черника, голубика, дыня для желе, вишня на кампоты, перетираю с сахаром в судочки малину, малину+чернику
Из овощей: зелень, перец, спаржевая фасоль, цветная капуста
Консервирую очень мало: огурцы, персики в сиропе половинками, грушу беру в сиропе четвертинками
Под пытками• 29 октября 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
бе
Под пытками• 29 октября 2018
морозу голубику, черную смородину, вишню, клубнику, алычу, абрикосы
цветную капусту, перцы, брокколи, грибы, горошек

в середине октября почти неделю не было светы - все на смарку в этом году

мне не понравилось после разморозки поведение кабачков, томатов, баклажанов
поэтому их больше не морожу

еще можно морозить ананасы, но смысла не вижу. аналогично, как и в заморозке моркови, картошки
Сосулька• 29 октября 2018
Морожу ягоды и фрукты на компот и просто порционно, для еды, перебиваю с сахаром и сразу разливаю по формочкам и морожу. Сливы , персики дольками на пироги. Овощи -много перца (резанного, раньше -пюре) целиком -для фаршировки. В этом году правда целиком не сделала. Раньше -много цветной капусты морозила. Зелень -много. Помидоры. Заготовки порционные для баклажан. икры. Кабачки иногда.
Сосулька• 29 октября 2018
Ответ дляДу да ду да ду
А как это -дыня на желе? Делаете желе с желатин из дыни? Никогда не пробовала
Скользкая• 29 октября 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
огурцы нет, там вода сплошная.
А вот помидорки я морожу двух видов - сливку,порезанную на кольца(потом использую в пиццу), сначала на гибкой доске, потом перекладываю в пакет и черри мелкие,много(их добавляю в мсяо,когда тушу)
КлаваЧерепиця• 29 октября 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Я помидоры замораживаю и целиком и измельченные порционно в силиконовых формах для кексов) В формочках очень удобно - достала одну, и на сковородку для зажарки на борщ, или на соус для пиццы. Вкус отличный, реально как свежий помидор.
Для салатов замороженные помидоры не подойдут 100%, а вот на различные соусы, зажарку, или добавить в икру из баклажанов - просто отлично, намного лучше, чем консервированный томатный сок или томатная паста.
Ду да ду да ду• 29 октября 2018
Ответ дляСосулька
Просто кубиками морожу дыню( максимально сладкую и сочную, чтоб прям по рукам текла), но при размораживании она разлазится, поэтому мороженые кубики ложу в желе.вкус потрясный, но больше не придумала куда её применить
автор ЧукИГеки • 29 октября 2018
Ответ дляПод пытками
бе
Я морозила огурцы для окошки, просто ради интереса. На буряковую терку терла и в пакет, потом в окрошку. Запах - да, восхитительно. Ну только так.
КлаваЧерепиця• 29 октября 2018
Замораживаю много вишни - с косточками на компот, и без косточек для выпечки и для вишни в шоколаде.
Много черной смородины, тоже на компоты и для выпечки.
Малину.
Абрикосы половинками на компот или пирожки и измельченные для соусов.
Персики дольками - на компот и в пироги.
Перец на борщ.
Помидоры, выше уже написала.
Спаржевую фасоль.
Зелень, много разной. Либо просто мелко нарезанную, либо порционно кубиками перетертую с солью или с сахаром(мяту).
Горошек.
Это то, что хорошо хранится, максимально сохраняет внешний вид и вкусовые качества.
автор ЧукИГеки • 29 октября 2018
Помидоры морозила кольцами, на пиццу. На досточке морозила, а потом в пакет и сразу клала на пиццу. Нормально
Голубец• 29 октября 2018
У меня 2 морозильные камеры - куча ягод, фрукты, зелень, грибы, перец болгарский разных цветов, помидоры целые и кольцами, морковь, перец фаршированый, так же делаю тефтели, котлеты, битки, сырники на случаи когда надо быстро приготовить а нету сил или времени.
автор ЧукИГеки • 29 октября 2018
Ответ дляГолубец
Ого, вы молодец. Хозяюшка
Сосулька• 29 октября 2018
Ответ дляДу да ду да ду
Спасибо! заинтриговали)
Лепешечка• 29 октября 2018
Я морожу полуфабрикаты. Котлеты леплю сразу много, потом порционной на ужин жарю. Фаршированный перец если делаю то на 2 захода (на ужин и в морозилку на следующий раз). Так же всегда печень в морозилке есть либо на паштет либо потушить. Мясо покупаю много одним разом, порционной делю и в морозильную.

Ну нет желания каждый день бегать и покупать понемногу свежее , ещё и спальный район. Так достала, разморозила и ужин готовлю каждый день мясное.
Бесконечность-не предел• 29 октября 2018
Ответ дляЧукИГеки
А я морозила в прошлом году мелкие целиком. Использовала в борщ, рагу. Очень удобно, что можно взять сколько нужно и не открывать банку томата.
Цикавенная• 29 октября 2018
клубнику через блендер и с сахаром 1:1....в пласт.стаканы...обьеденье...грибы бы тоже наморозила, жаль не в лесной зоне живу...еще солю в рассоле сало с прослойкой потом в фольгу и в морозилку...
Ща как дам• 29 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Малину.
Перец на борщ.
Помидоры, выше уже написала.
Спаржевую фасоль.
Горошек.
расскажите как вы вишню в шоколаде делаете ? )))
КлаваЧерепиця• 29 октября 2018
Ответ дляЩа как дам
Достаю вишню без косточек из морозилки, бросаю в сотейник, добавляю сахара по вкусу и варю. После закипания минут 5-8, чтоб сок немного выпарился и стал более густым. Потом можно добавить черный шоколад кусочками, и пусть плавится в вишневом соке. Потом добавить корицу, чуть соли, можно перца - это уже на любителя. С шоколадом вишня сильнее застынет, и как соус ее не получится использовать. Но можно или просто дать застыть и съесть как конфеты, или вместо ганаша использовать.
Можно сделать вишню с какао, тогда она будет более жидкая, можно и к оладьям, и перемазать бисквит.
Тогда к кипящей вишне нужно добавить какао, корицу, чуть соли, сахар по вкусу. Дать покипеть на маленьком огне минут 5, потом добавить кусочек масла (не обязательно), дать покипеть еще минуту, и выключить.
Горячая вишня с какао будет более жидкая, потом застынет, но твердой не станет.
Ща как дам• 29 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
спасибо большое )) обязательно попробую !

вы ведь размораживаете вишню перед варкой ? сколько шоколада? грамм 100 ?
и сколько вишни ?
ориентировочно хотя бы )))

долго хранится ?
КлаваЧерепиця• 29 октября 2018
Ответ дляЩа как дам

и сколько вишни ?
ориентировочно хотя бы )))

долго хранится ?
Нет, не размораживаю) Из пакета достала, и сразу в сотейник и на огонь, за минуту уже все разморозилось.
Шоколада можно плитку где-то на 500-700 грамм вишни. Тогда будет именно вишня с шоколадом. Если хотите шоколад с вишней, то тут ограничений нет - хоть полкило шоколада)
Если хотите вишню с какао, то на 500-700 грамм вишни ложек 6-7 сахара (столовых) и 3 ложки какао. Тут уже дело вкуса - сахара можно больше, какао меньше, тогда будет ближе к молочному шоколаду. Можно 4 столовых ложки какао, тогда будет прям с горчинкой слегка.
Хранить вишню с шоколадом больше 2-х-3-х дней никогда не получалось))
С какао можно разлить по стерилизованным баночкам и хранить хоть месяц. Даже рецепт варенья такой есть - вишня в шоколаде, слива в шоколаде.
Ща как дам• 29 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
спасибо за подробный ответ ))) сделаю на днях)

шоколад 70 % да ?
КлаваЧерепиця• 30 октября 2018
Ответ дляЩа как дам

шоколад 70 % да ?
А это как вам больше нравится)
Можно 70%, можно молочный, это уже дело вкуса.
Мне больше черный нравится.