Пенять на зеркало• 05 ноября 2018
Как научить ребенка не вестись на манипуляции друзей?
Первый класс, новые друзья. Я лично слышала, как друг сына говорит фразы, типа "Не сделаешь ..., я с тобой дружить не буду". Это касается или роли в игре, или куда пойти гулять, в общем, по-детски все. И мой ведется. Я ему рассказывала, что так не должно быть, делай только то, что хочешь сам и что настоящие друзья так не говорят. Но все-равно наблюдаю и дальше, что он поддается, чтоб дальше гулять вместе. Говорю, чтобы уходил гулять к другим друзьям, но с этим другом мы часто гуляем вне школы и они только вдвоем, уйти не к кому. Как ему достучаться? Или это уже характер такой?
Миссис Буркул• 05 ноября 2018
Я думаю, что это уже такой характер, моя дочка постоянно дружит с девочками, которые ею манипулируют, которые психологически сильнее ее. И я ей тоже рассказываю, что нужно искать других подружек, находит, но потом они тоже начинают ею манипулировать и она поддается. Ну и я заметила, что она в дружбе преданная, может и поэтому позволяет собой манипулировать, думает, что это дружба надолго, ну сейчас такого не наблюдаю, как в нашем детстве, все мои нынешние подруги родом с детства, с сада и со школы, сейчас такой дружбы не встречаю.
Карамбулкул• 05 ноября 2018
такая же проблема, при этом ребенок достаточно психологически силен и дает отпор подружке, но все равно !я ее не брошу!
Банка с бутылками• 05 ноября 2018
Та же проблема, Но с дочерью. с последнего года сада слышу как ей манипулирует девочка в группе. Говорит, если не будешь извиняться передо мной, когда моя дочь по её мнению не права, то я не буду дружить я с тобой или на др не приглашу. Объясняю, что так друг себя в принципе не ведет. Не понимает и бегает за той девочкой. В семье шантаж не используем вообще. Отдала в секцию спортивную, чтоб меняла приоритеты. Пока не знаю
Снежнакомка• 05 ноября 2018
Я сама раньше очень зависима от других была, как овечка. Только годам к 20 поумнела
Ms. Доброта• 05 ноября 2018
Характер блин такой( Я Вас наверное удивлю, но моей 12, а во дворе все меньше, общаться не с кем - особенно летом. Так вот летом две малявки, которым по 6 лет выманили таким образом у моей значок и дорогой браслет. Приходит домой и говорит типа девочки просили и сказали, что если я им не подарю - больше со мной не будут общаться
Ну, капец просто - 12 и 6 лет!!! Объясняю, а толку нет. Муж вышел на площадку и забрал, а эти девочки еще так возмущались типа нам Катя подарила и это уже наше(.
Я Вас розумію автор. Але не переживайте, це пройде. Він ще трішки поведеться, поки друзі нові і його все влаштовує, далі набридне і він буде вести себе по іншому.
У мене так донька, і я в цьому весь час присутня, із старшими двоюрідними сестричками все літо у бабусі.
Вони нею помикали як хотіли, мене це дуже дратувало, я говорила, пояснювала, трішки їх сварила. Що виходить: поки вона за ними заскучалала і їй ще не набридло, дуже ведеться, далі починає ігнорувати і огризатися. І так кожного літа. І хоча моїй вже 9, вона ніби й усе розуміє, все одно ведеться, пояснює, що їй не складно, і т. д.
Через певний час картина інша.
Дама_с_караваем• 05 ноября 2018
Вода - камень точит. Я только к 13 годам достучалась до своей. Это постоянная работа, при условии, что ребенок в принципе психологически силен и не относится к ярко выраженным ’ведомым’. Личный пример - обязателен, как ни банально это звучит. Всегда пресекала поползновения типа - ’у Маши тоже плохая оценка, поведение, игрушки....’..... основной тезис - меня не интересуют другие дети, меня интересуешь ты, твое здоровье, твои успехи.... Разговоры, разговоры, разговоры.....не нотации. Примеры из жизни. И не бойтесь отпускать детей. Поездка в лагеря очень сильно закаляет характер, главное перед лагерем провести беседу (есть дети-нытики, они портят отдых себе и другим, не ведись....будешь плакать, я тебя все равно не заберу домой, лучше ищи друзей и интересные занятия) и действительно, не забирать...Как-то так.
Нерадистка Кэт• 05 ноября 2018
автор, а у меня у сына наоборот - чтоб только все по его было. Поэтому друзей очень мало. Сто раз с самого раннего детства объясняла, что нужно искать компромисс, договариваться, иногда уступать, идти навстречу. Но нет. Ответ, к примеру: если я не хочу идти на площадку, почему я должен туда идти. Разворачивается и уходит, а вся толпа идет на площадку. И так во всем. Только вышел во двор - уже возвращается. Гуляет, только, если удастся навязать то, чем хочет заниматься он. Так что даже не знаю, что лучше.....
ира-мама-полинки• 05 ноября 2018
Послушаю... Моей 9 лет, та же проблема((( вроде и боевая, и заводная, а ведётся на манипуляторов((( объясняет, что хочет со всеми дружить, поэтому так...
Я в детстве тоже была ведомой..., но очень быстро сообразила что к чему САМА, и быстренько поменяла линию поведения. Я это хорошо помню)), класс у нас был супер дружный, это даже все учителя признавали))
Пока веду беседы, рассказываю о себе, но к этому надо придти самому, на своих шишках, к сожалению....