Царевна Лягушка• 09 ноября 2018
Непереносимость лактозы и глютена чем кормить ребёнка
Дочке 4 года, с 2 лет обнаружили непереносимость лактозы. И вот 3 месяца как сидим на без глютеновой диете (непереносимостину нас нет, просто чувствительность к продуктам с глютеном) по этому сидим пока мин пол года на диете. И у меня уже голова кругом чем кормить ребёнка.
Вот наш рацион на день
-Завтрак каша молочная (гречаная, кукурузная, пшоняная)
- Обед, суп +печенье без глют, компот
-Полдник, оладьи с мёдом (мука рисовая)
-Ужин, макароны (без глют) котлета
Поделитесь своими рецептами чем кормите дитишек. Заранее спасибо!
Вот наш рацион на день
- Обед, суп +печенье без глют, компот
-Полдник, оладьи с мёдом (мука рисовая)
-Ужин, макароны (без глют) котлета
Щепотка_совести• 09 ноября 2018
на спецфорумах можно почерпнуть идеи для диеты. там больше всего рецептов.
отказ от продуктов, содержащих глютен, ведет к дефициту в организме витаминов группы В, кальция и железа. ребенку добавки даете?
также, если лактазная недостаточность вторичная, ситуация за 2 года могла очень измениться ;) может уже все наладилось?
в случае лактозной недостаточности полный отказ от молочных продуктов, как правило, лишен оснований. более того, он отрицательно сказывается на качестве питания, особенно на поступлении кальция в организм. а кальций необходим нам для построения костной массы.
молоко в вашем завтраке безлактозное?
Алёна-Диана• 09 ноября 2018
у нас кума научилась для ребенка такие шедевры выдумывает
может это вас воодушевит
Царевна Лягушка
• 09 ноября 2018
Ответ дляЩепотка_совести
молоко в вашем завтраке безлактозное?
Молоко без лактозное, первичная непереносимость. У врача спрашивала стоит ли давать какие-то добавки, сказала нет, главное чтобы в рационе было, мясо, рыба, яйца....
Вареный лук• 09 ноября 2018
поищу сайт, где раньше искала рецепты)
но готовить без глютена, на самом деле, просто и вкусно)
с безглутеновой мукой - готовить как с обычной, те же пироги, хлеб, булки и т.д.
рисовая лапша, гречневые спагетти - если поискать, цена всего на 10-15 процентов выше обычных пшеничных макарон.
домашнее овсяное печенье - можно сухофруктами, можно с тертым яблоком (я делала на овсяной муке, но из хлопьев получается более хрустящее и интерсное)
рисовая бумага - вместо лаваша - делать 2 минуты, а вкусно и удобно
максимально нагружать овощами (при чувствительности к глютену, кстати, не все можно), супы-пюре, загустить можно гарбузовой мукой - для разнообразия вкуса
мясное суфре, тефтели с рисом, котлеты начиненные тоффу
- отсюда почти всю выпечку попробовала, неплохая. плюс можно желе делать домашнее
в отделе для диабетиков посмотрите продукты - там и хлебцы неплохие и зефир, и
Царевна Лягушка
• 09 ноября 2018
Ответ дляАлёна-Диана
может это вас воодушевит
Спасибо огромное
Ноги от ушей• 09 ноября 2018
Рецептов масса. Я давно отошла от БГ не вспомню. Сейчас на другой диете,но приближена к БГ. В выпечке мука миндальная,кокоса.
Царевна Лягушка
• 09 ноября 2018
Ответ дляВареный лук
поищу сайт, где раньше искала рецепты)
Спасибо
из сладкого делаяю зефир, мармелад на агар-агаре
Sweetlana1• 09 ноября 2018
На сайте glutenoff много всего безглютенового. У нас тоже непереносимость лактозы. Тоже 4 года, едим борщи, супы с фрикадельками, овощные салаты (капуста+ листья салата+морковь+петрушка+льняное масло), запекаем картошку ’по-селянськи’. Та масса рецептов. Еще из безглютеновой муки shar пеку пекрасную шарлотку. Это вообще не страшная диета. Нам еще и рыбу нельзя(((. Но ничего, выкручиваемся. Сейчас такое разнообразие безглютеновой муки. Пельмешки с рисовой мукой лепили - супер на вкус.
Рюмка ДЗЫНЬ• 09 ноября 2018
у нас тільки м’ясо, риба, рис, гречка, огірки, і багато фруктів, іноді сухофрукти
Вареный лук• 09 ноября 2018
Ответ дляЦаревна Лягушка
Спасибо
у меня с основными блюдами проблемы не было) а вот с десертами я намучилась, пока к муке привыкла, потом начала экспериментировать, потом до макарун дошла, а летом мороженое делала - но у меня проблем с молочкой нет, делала на сливках - вкуснотища)
а так вам еще творожные запеканки, ленивые вареники
из мясных блюд. если ребенок ест котлеты - можно ленивые голубцы.
мне больше всего овсяная мука понравилась и гарбузовая) с гречневой не подружилась, рисовая только для бумаги шла - блина на ней невкусные, в хлебе никакая, только если смешать с чем-то
очень овсяноблин рекомендую - быстро, вкусно на завтрак. на сухой сковородке делать - если сковорода позволяет, или запечь в духовке, как лепешку
Sweetlana1• 09 ноября 2018
Ответ дляЦаревна Лягушка
Спасибо
Делитесь рецептом
Царевна Лягушка
• 09 ноября 2018
Ответ дляSweetlana1
Ой как раз искала рецепт теста на пельменьки. Поделитесь пожалуйста. А шарлотка из рисовой муки мне намного больше нравится чем классический рецепт.))
Царевна Лягушка
• 09 ноября 2018
Ответ дляSweetlana1
Делитесь рецептом
Мармелад самый простой рецепт, беру детское пюре любое, замачиваю агар - агар (по инструкции) смешиваю с пюре и жду пока загустеет. Агар-агар очень полезный. А с зефиром нужно повозиться.
Не буду• 09 ноября 2018
уберите всю химию с дома, поменяйет порошки , средства длоя посуды, отсвежителди возхдуха .... на безопасные и пройдет вся эта фигня... Чуть дочку не сделали аллергиком, но я опомнилась перчитала кучу зарубежных форумов и поняла, что все это из-за поступления аллергена из-вне, а не из еды, еда - это уже реакция, а не причина

Аноним_1451• 09 ноября 2018
Как проявляется у ребенка непереносимость?
Я также в 3 года ребенка решила сдать на глютен и лактозу, сил моих не было видеть дерматиты и проблемный живот. Анализы подтвердили, но приобретенную, не генетическую. Это тот тип, который временный и может уйти постепенно. Важно не перегружать поджелудочную железу.
У Вас в меню есть мед, который нельзя ребенку аллергику. Мясо должно быть только диетическое и не жирное - кролик или говядина! Злаки и яйца тоже в ограниченом количестве. Из фруктов только сезонные наши и без экзотики (бананы тоже аллерген). Но аллергены в рационе должны быть как вспомогательное для организма, например яйцо в фарше для тефтелей, добавляя по одному аллергену в день или через день!
Мой ребенок, благодаря подсказкам аллррголога, ест молочку и глютенсодержащие продукты, но контроль с моей стороны обязателен. Дозу аллергенов стараюсь контролировать!
Царевна Лягушка
• 10 ноября 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
Какой то странный у Вас рацион. А где овощи и фрукты?
Фрукты есть, просто забыла указать, яблоки, бананы, груша, сухофрукты..
Царевна Лягушка
• 10 ноября 2018
Ответ дляАноним_1451
Появлялась сильними болями в животе, после двух месяцев лечение наконец обнаружили проблему, как только убрали все продукты с глютеном, стало намного легче.
Царевна Лягушка
• 10 ноября 2018
Ответ дляНе буду

Спасибо большое. А какими средствами вы пользуетесь?
Аноним_1451• 10 ноября 2018
Ответ дляЦаревна Лягушка
Понятно, брожение вызывают эти продукты. У моего ребенка была и сыпь, и брожение, и пенистый зеленый стул. Много всего.