Тепличная• 14 ноября 2018
Детский труд. Самостоятельность или эксплуатация.
Девочки, как бы Вы отнеслись к тому, если бы Ваш сын 10-11 лет периодически выносил соседке мусор, зарабатывая при этом деньги? за мешок мусора 10 грн. Это унизительно на Ваш взгляд?
МОЛОДЕЦ! Мой летом воду по ларькам разносил, и помогал тетке продавать овощи. В чем унижение? Я своим неимоверно гордилась, особенно, когда он услышал как мы с мужем обсуждаем распределение финансов на ближайшее время, и принес свои, чтобы тоже участвовать в расходах (блиин, пишу, а у меня прямо слезы умиления)
Ответ дляСумка с непогодой
смотря какой вес пакета
тяжелый, не спорю. Но я потом же пособирала это все, и несла оба пакета одновременно, один в одной руке, второй в другой, я 160 см и совсем не сильная. И в бак их одной рукой смогла закинуть. Ну вот приблизительно такие были пакеты, две штуки для двоих мальчишек. Каждому по 10 грн, если это важно. Бегали за мной неделю, просились мусор вынести.
Сумка с непогодой• 14 ноября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
это 3 кг или 30 кг?
Тепличная
• 14 ноября 2018
Ответ дляСумка с непогодой
это 3 кг или 30 кг?
Да нет, не тридцать. Обычный бытовой мусор. Коробки пустые картонные там были, судочков много пластиковых, я как раз размусоривалась, много повыбрасывала. Оно объемное, но весит не так как мешок картошки
Ответ дляпостою_послушаю
Ну якщо тиждень за вами бігали, то чом ви про це тій мамі не сказали? Це наслідки маминого виховання ’Ніяких кишенькових грошей’, хай вона і розгрібає, ви чого переймаєтеся?
lady_friend• 14 ноября 2018
это прекрасный способ дать понять что такое заработать денег.
только смотря чья это инициатива - если ребенка, то прекрасно, а если Ваша, то да для него это будет унизительно.
Ms. Откровенность• 14 ноября 2018
Ответ дляIfsogirl
Проблема в том, что тетка скандалит и автора по всем углам полощет.
Ну так правильно тетка скандалит. Я бы тоже скандалила, если бы мои дети без моего ведома занялись таким грязным бизнесом)) Одно дело собаку выгулять или бабуле пакет из маркета донести, а тут отходы за человеком выносить. А если она им за мытье унитаза по десятке будет выдавать - тоже молчать? Работа ж не трудная
Ответ дляMs. Откровенность
Якщо у моєї дитини є кишенькові гроші чи задовольняється мінімум хотелок чіпси-спінери-пиріжки, дитина чужі унітази мити не піде.
Ход конём• 14 ноября 2018
Ответ дляТепличная
Фух, девочки, я боялась даже тему создавать, думала я не права, хотела хотя бы понять почему
Все ответы не читала, но почитайте вместе с ребенком эту книгу. Есть и вторая. Обе
Как раз ваша тема) Нам с дочкой (9лет)книга очень понравилась
Аноним_1536• 14 ноября 2018
Ответ дляТепличная
Ой, девочки, не смешно мне. Сижу и боюсь на улицу выходить, чувство точь-в-точь, как когда мне в школе одноклассницы бойкот объявили
Вот за это и не люблю сёла и маленькие города. В многоэтажке я бы болт ложила на таких гордых мамаш.
Аноним_1536• 14 ноября 2018
Ответ дляАноним НаВсеГда
требуйте полный возврат всех денежных средств))))) Если быть гордой, так до последней копейки!)))))
Автор, выйдите на улицу и так ей в лоб и скажите: ’не нравится - возвращай мои деньги! Слабо?’
Тепличная
• 14 ноября 2018
Ответ дляlady_friend
А почему унизительно если моя инициатива? Когда в первый раз они выносили я встретила их на улице и спросила: ребята, хотите подзаработать? Есть два мешка мусора, за каждый по десятке. Побежали с удовольствием. А потом уже сами меня ловили на детской площадке.
Автор, дело не в грязной работе, она вовсе не грязная, нет, но просто Вы предложили подзаработать несовершеннолетним без согласия родителя и без его ведома. Я бы тоже, мягко говоря, устроила разборки. У меня старший ребенок очень рослый и свиду крепкий, но был период, когда нельзя было прыгать и поднимать ничего тяжелее 1 кг, проблемы со здоровьем. Сейчас, если кто из соседей позовет помочь, только с моего разрешения, не ко всем пущу, сразу говорю. НЕ ПОНИМАЮ, как взрослые люди могут что-то предлагать, давать детям, минуя родителей. Учу этому детей. Считаю это правилами безопасного общения с взрослыми)
Кина_не_будет• 14 ноября 2018
Что-то в этом есть)Если соседка старенькая-так вообще очень положительно!
Аноним_Галя• 14 ноября 2018
Ответ дляТепличная
Как-то предложила ребятам подзаработать, были большие, но легкие мешки после ген.уборки. Они обрадовались, и стали сами бегать спрашивать, не нужно ли мусор вынести. Говорю приходите. В этот раз мешки были тяжелые, тут конечно, моя вина. Но пришла ругаться мама, и оказывается, кроме того, что пакет тяжелый, ее еще вообще очень оскорбила эта ситуация.
Пацаны рассыпали мусор, пришлось собрать его и самой отнести на мусорку. А мама эта теперь ходит, и кости мне перемывает, неприятно на улицу выходить:(
Автор, не переймайтесь, мамаша та полная д...
Хлебнет еще своего.
Любое стремление ребенка к самостоятельному честному заработку надо поддерживать!
Хлебнет еще своего.
Тепличная
• 14 ноября 2018
Ответ дляnitka83
Согласна. Спасибо за Ваше мнение.
Тепличная
• 14 ноября 2018
Девоньки, спасибо всем. Подскажите чайнику, как темы позакрывать?