Лукава_Кiшка• 20 ноября 2018

ужасы материнства

наверное я - плохая мать. даже точно плохая. может одна из худших. мой ребенок меня выводит, я ору, как ненормальная, могу стукнуть или оттолкнуть, что дочка падает на пол.

кричу, обзываю, истерю.. на весь дом. на днях разбила две тарелки, чтоб она хоть как-то закрыла рот и не ныла. не выдерживаю ее капризов, требований, вечного нытья, но даже когда она веселиться, меня иногда это бесит. я вечно куда-то спешу и мне всегда некогда. остановиться, поиграться, потерпеть...

мне 36, ей - 3 года. я с ней одна, рядом - никого, помощи - ноль. вкалываю, чтобы выжить, очень устаю, вечно замученная.

зачем я родила?? думаю о том, что мне нельзя было. потому что таким змеям, как я - вообще нельзя иметь детей.

:((((((((((((((((((((
схожу с ума, сердце болит
Онанимный пользыватель• 22 ноября 2018
Ответ дляКыся-брыся
конечно стоит. Принять или отказаться решит сама. Но предложить, думаю, можно.
Спасибо. Займусь тогда этим вопросом

Онанимный пользыватель• 22 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
девочки, спасибо всем, кто откликнулся и поддержал, очень вам признательна за ваше соучастие и добрые советы,

я буду жить и буду стараться быть лучшей мамой
Мне очень приятно, что ваш настрой поменялся.
Если можно - не старайтесь ’ быть лучшей мамой’ - это не получиться, а вы можете начать себя корить за это. Просто учитесь жить , будьте собой. вы имеете право злиться, обижаться, ругаться - главно научиться это выражать адекватным образом. Помогает вам битье посуды - сделайте из этого игру и разбивайте на здоровье, но позаботьтесь о технике безопасности, чтоб никто не поранился. Вы живой человек, научитесь ЛЮБИТЬ себя, так вы сможете предать это другим.
Мне в свое время помогла книга Луизы Хей, если вам подойдет, почитайте.
Успеха вам!
Онанимный пользыватель• 22 ноября 2018
Думаю, как вам можно помочь кроме слов. К сожалению, детской одежды совсем нет. Может ,у меня есть то, что вам подойдет? Не подскажете свои размеры, я гляну, есть ли у меня что-то
автор Лукава_Кiшка • 22 ноября 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
спасибо вам большое)
у меня все есть, я сама часто раздаю здесь на кидстафе, и для деток, и для взрослых. мне вообще очень мало надо для себя, да и если так подумать, то мы носим 20% от всего того, что покупаем. в основном мне кажется это так
вот как раз теплого слова, ласкового человеческого отношения мне больше всего и не хватает. не хочу казаться полной жертвой, но я такие слова редко слышала в жизни

поэтому все те девочки, что нашли для меня немного тепла - это очень большой вклад, самый ценный
Онанимный пользыватель• 22 ноября 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
спасибо вам большое)

Я очень рада, что вам стало легче!Если у вас будет необходимость ,спокойно позвольте себе попросить помощи, поплакаться, пожаловаться, мы женщины, нам это надо. Просто найдите приемлимый способ (та же советчица под анонимом позволяет это сделать).
Я искренне желаю вам быстрейшего решения всех проблем, прекрасного самочувствия и любви! Вы достойны этого и еще большего!
Всего вам самого-самого лучшего!
ПочтальЁнша• 22 ноября 2018
И Вам спасибо за добрые слова.
Хотела ещё добавить, что зачастую маленьким детям гораздо интереснее играть не игрушками, а разными крышечками, флакончиками, коробочками, бусинками, пуговицами, прищепками, крупой. Словом, всем тем, что можно найти почти в каждом кухонном шкафу. И для ребёнка это естественно, так он учится развивать воображение, открывает мир.
Посмотрите в интернете - игры по системе Монтессори. Там очень много всяких интересных придумок, чем можно занять и увлечь ребёнка. Часто дети подолгу ’зависают’, возясь именно с такими занималками.
Мы с младшим братом в детстве, когда приходили в гости к бабушке, очень любили играть пуговичками. У бабушки были большая старинная жестянка и кружечка, полные самых разных пуговиц. Глянцевый пол в гостиной был у нас океаном, ковровая дорожка посредине - материк, половики по бокам - острова. Пуговички путешествовали в крышечках по бурному океану, были первопроходцами, кто-то тонул, кого-то спасали.. Чего только не придумывалось в детстве.)
Или ещё был у бабушки небольшой дамский чемоданчик, полный лоскутков самых разных тканей, ленточек, гипюра, кружевных воротничков. Сейчас подумала, что в детстве я сама себе устраивала игры по системе Монтессори - играть в тряпочки.) Обожала разбирать эти кусочки разноцветных тканей, кружева. Чувствовать под пальцами разные фактуры. Даже названия звучали как песня : крепдешин, крепжоржет, кружево ’Ришелье’...
Попробуйте тоже выделить для дочери, скажем, хорошую коробку из-под обуви, можно оклеить её красивой бумагой с цветочным принтом или сразу купить готовую в магазине подарков, и наполнить её разными тряпочками. Можно к тряпочкам купить в магазинах с тканями и швейной фурнитурой кусочки кружевных лент разных цветов, пусть Вам отмеряют по 10 см. Можно между тряпочками положить свою старую бижутерию, крупные бусины. Будет у неё свой сундучок с сокровищами. Можно накупить ей обычных разноцветных шнурков - из них можно выкладывать на полу разные фигурки, пусть ребёнок проявит фантазию. Точно так же можно играть и с цепочками. Можно купить разноцветных прищепок, натянуть в комнате бельевую верёвку (скажем, привязав к батарее и ножке стола), пусть дочь завязывает на неё шнурочки, ленточки, можно цеплять прищепками тряпочки или свои рисунки - устроить художественную выставку.
Хорошо купить ей (если у неё ещё нет) небольшой мольберт с магнитной грифельной доской. С такой игрухой можно зависать надолго. Купить разноцветные магнитные держатели и предлагать разноплановые игры. Пусть нарисует мелками окошко, а занавески прикрепит магнитиками настоящие - из полосок кружев, или нарисует девочку, а одёжки ей прикрепляет из разных красивых тряпочек и т.д. Вариантов множество.
Сейчас едва ли не в каждом городе открывают различные студии-развивалки (в нашем небольшом городе открыли целую ’Малую детскую Академию’)) ). Возможно и поблизости от Вас есть что-то подобное. Обычно одно занятие в таких заведениях длится час - полтора, но можно договориться и на два занятия. Может, удастся записать дочь в такую студию, получите хоть немного времени для себя. Пусть даже на спокойную уборку в доме. И - удачи.)
Снегопадка• 22 ноября 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
я вот сижу и думаю, у кого из моих друзей есть девочка возраста дочки автора,, чтоб чем-то помочь. у моих друзей в основном сыновья или дочки младше...
думаю, может, у меня есть какие-то вещи, что могут подойти автору. Как вы думаете, если предложить ей помощь?
Хорошая идея.
Снегопадка• 22 ноября 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
Успеха вам!
О, книгу Луизьі Хей купила еще 10 лет назад, когда бьіл сложньій период.., но тогда только просмотрела ее.
Отложила и забьіла. Более 9-ти лет о ней не сльішала.
Пол года назад - нашла, но не читала. Пару месяцев назад усльішала о ней на тренинге и вот Вьі пишите.
Наверное, надо почитать. Сложньій период в жизни сейчас.
Снегопадка• 22 ноября 2018
Автор, как Ваши дела?
Отпишитесь , пожалуйста, за садик. Еще не узнавали?

Онанимный пользыватель• 22 ноября 2018
Ответ дляСнегопадка
Вы знаете, мне в свое время помогла. Сейчас же она бы мне не пошла.
Посмотрите, почитайте. Если вам пойдет - хорошо, но бывает, что просто не тот автор, не тот стиль...
Из тех, что мне нравились в свое время Эрик Берн, Луиза Хей, Др. Чапмен. Но, все же, в сложный период лучше обратиться к специалисту, если есть возможность, зависит от тяжести ситуации и внутреннего состояния. К сожалению, универсальных рецептов и того, что может подойти всем, нет.
Надеюсь, вы найдете тот способ, который вам подойдет и решите проблемы!
Снегопадка• 22 ноября 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
Берна читала еще в студенческие годьі...
У нас с Вами общие направленности).
Сейчас отдаю предпочтение тренингам. Не скажу, что часто.
На ютубе есть хорошие видео.
Снегопадка• 22 ноября 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
Спасибо
Онанимный пользыватель• 22 ноября 2018
Ответ дляСнегопадка
У нас с Вами общие направленности).
На ютубе есть хорошие видео.
Вы знаете, а я разочаровалась в тренингах. Для меня дают временный эффект. Думаю, что возможно, буду их посещать, если это будет надо для работы, для приобретения практических знаний. А пока для меня в этом нет необходимости.
А интересующие видео на ютубе да, слушаю, по большей части в фоновом режиме, вместо телевизора
Кыся-брыся• 23 ноября 2018
Ответ дляСнегопадка
У нас с Вами общие направленности).
На ютубе есть хорошие видео.
кого смотрите на ютубе, поделитесь пожалуйста.
Я Литваков читала и слушала ( обеих, Михаил и Борис), Немного Довлатова и Бибина, пробовала с психологом работать, но как-то тяжко все равно, как мне кажется вообще загнала себя в угол. Думаю, нужен психотерапевт, и то чувство, что не смогу уже себя вытащить. Правда ситуация моя отличается от ситуации автора, в этом плане вроде нормально.
Ленне-Рейма• 03 декабря 2018
Хороша тема, подивилась на свою поведінку під іншим кутом. Багато змінила. Дякую автор