Карамелька• 28 ноября 2018

Сальбутамол в аэрозоле или через небулайзер???

Знающие (!!!!) подскажите. Ребенку при бронхоспазме назначают вентолин (сальбутамол) в небулах для ингаляций через небулайзер три раза в день по ингаляции, за ингаляцию 2.5 мг сальбутамола, т.е. суточная доза через небулайзер 7.5 мг. при использовании небулайзера обязательно нужно разбавлять физраствором и в результате ребенок дышит влажным воздухом с лекарством. после данных ингаляций, аименно после вдыхания влаги ребенку становится хуже. этоп роверенно, реакция всегда именно на влагу. думаю использовать сальбутамол в аэрозольном баллоне, там дозировка разовая 0.1 мг. разница в дозах значительная, так как вроде-бы через небулайзер попадание в место назначения лишь 10-20%, то есть от 2.5 мг разовой небулайзера попадет около 0,2 мг. цена вопроса тоже прилично разнится - неулы 40 доз стоят почти 400 грн, а аэрозоль 200 доз стоит 65грн. но врачи почему-то не назначают аэрозоль, а тупо все говорят что небулайзер лучше и безопаснее, не бъясняя почему. понятно, откаты медпредставителей дают свое и выгоднее пропихивать небулайзер плюс дорогостоящий раствор для него. МОЖЕТ КТО-ТО МОЖЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ЗАМЕНЫ НЕБУЛАЙЗЕРА С САЛЬБУТАМОЛОМ(ВЕНТОЛИНОМ ИЛИ НЕБУТАМОЛОМ) НА АЭРОЗОЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДАННОГО ПРЕПАРАТА? РЕБЕНКУ 5.5 ЛЕТ
Манька Галченок• 28 ноября 2018
Вот и мне интересно, врачи говорят, нужна другая форма, еще спрашивала, можно ли заменить пульмикорт, гидрокартизоном, ответ вы что НЕТ, а Лор с Зоологической, нам назначал ингаляции с гидрокартизоном. Ребенку 5, 9 лет.

автор Карамелька • 28 ноября 2018
просто сейчас бум на эти небулайзеры. у нас есть небулайзер, многократно пыталась пробовать применять в разных случаях с разными препаратами - АКК, Декасан, Муколван, Небутамол, Вентолин, Беродуал... ни разу за все время с разными медикаментами и при разных диагнозах небулайзер нам не помогал. делаю вывод что нам от вдыхания влаги становится всегда только хуже (при разных диагнозах). поэтому ставлю вопрос ингаляций вообще под большой вопрос.
ПолБатона• 28 ноября 2018
я пользуюсь аэрозолем с сальбутамолом, детям 4 и 10лет, хотя есть и небулайзер, как-то купила чтоб на море взять и так его и использую, еще есть фликсатид в аэрозоле, оч.удобно.
Аноним_1493• 28 ноября 2018
У мене дочка астматик через хороший небулайзер якщо дихати більший ефект, розмір часточок менший і ліки потрапляють в найдальші відділи легень. Через балончик навіть зі спейсером ефект набагато гірший, а без спейсера не кожна дитина може взагалі правильно вдихнути.
Пробуйте балончик зі спейсером, якщо не підійде, то тоді будете вже через небулайзер дихати. Стосовно вологого повітря з небулайзера, то його там не так і багато, щоб була реакція, скоріше всього сам сальбутамол не підходить, тоді треба підбирати з лікарем інші ліки.
Манька Галченок• 28 ноября 2018
Ответ дляПолБатона
А при каком диагнозе вы используете эти препараты в аэрозоле?
Аноним_1493• 28 ноября 2018
Ответ дляКарамелька
його треба використовувати при обструкціях або ларенгоспазмах, все інше не потрібно і навіть може бути шкідливим. Не раджу ніяких лорде, декасанів, боржомі і т.д. туди лити.
былоИпрошло• 28 ноября 2018
Можливо все-таки справа не у цьому...у мене син алепгік-астматик,то бронхоспазми-наші часті гості(((вентолін нам прекрасно допомагає,користув і через небулайзер і балончиком.Але був випадок,коли була дих недостатність,мм помчались в лікарню-то поставили нам відразу інгаляцію !правда тоді вентолін не розводили фізрозчином-теж ефект був супер-була сильна задишка до того-після такоі інгаляціі через +-10хв стало набагаааато краще.І читала колись,що все-таки для дітей мол щкільного віку небулайзери краще доносять і бронхм інгаляційні гормони і бронходилататори(вентолін,беродуал і тп),ніж оці ж препарати ,але в ’балончиках’.це зв´язано з силою вдиху-видиху....спробуйте не розводити фізрозчином вентолін(по інструкціі в деяких вип це дозволено)
Дюагональ• 28 ноября 2018
Автор, мы лежали в реанимации с пневмонией, так вот там вентолин только в аэрозоле через спейсер....В поликлиниках любят небулайзеры, а профессор в больнице считает что спейсер лучше.... и поскольку в поликлинике нас залечили до пневмонии, а вылечили именно в больнице я больше верю назначению врачей в больнице...
былоИпрошло• 28 ноября 2018
Ответ дляАноним_1493
+++теж так думаю.Власне для астматиків і алергіків небулайзер-то сила!інша справа,що деякі мами -дитина лиш чхне-відразу той небулайзер -то дійсно може ще і нашкодити,а не помогти...

Аноним_1493• 28 ноября 2018
Ответ дляДюагональ
в стаціонарі в відділенні алергології стоять небулайзери, тому навряд чи. Це скоріше питання фінансування, не виділили кошти на техніку+ обслуговування при поломках і т.д.
ПолБатона• 28 ноября 2018
Ответ дляМанька Галченок
Цитата:
А при каком диагнозе вы используете эти препараты в аэрозоле?[/
при бронхоспазмах и ларингитах, но это бывает очень редко