Бабайко• 02 декабря 2018
Нормальное поведение для 6 лет или нет?
У сына был День Рождения. Отмечали шестилетие дома в узком семейном кругу. Была сестричка с детьми. 9 и 5лет. Но так себя вёл только мой. Детки сестрички занимались каждый своим делом, а мой носился от радости, залезал на спинку дивана и ползал под столом. Мама сказала, что это ненормальное поведение такого взрослого ребёнка. И он должен уметь сесть и говорить с гостями, раз уж все собрались.
И я задумалась. А может у меня неправильный ребёнок, который хочет бегать, вместо того, чтобы уделять время гостям сидя за столом и разговаривая.
Кстати, даже не знаю, нормально ли вели себя дети сестрички. Вроде как тоже это было плохое поведение. Дети разошлись по комнатам и их не было видно.
Как должен себя вести ребёнок в своё шестилетие?
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляАноним_1477
моя дочка вообще бы за столом не сидела, ну максимум села бы торт поесть, она терпеть не может скопления ’взрослых’ гостей, некомфортно себя чувствует. А с детьми конечно носилась бы и играла, я разрешаю, когда дети в гостях, делать всё что не наносит вреда здоровью и мебели ))))))))) Хотя была ситуация похожая с вашей, когда дочери было 2-3-4 года и мы раз в году приезжали к родителям мужа (в другую страну) то вся родня очень обижалась что ребёнок не хочет сидеть с ними за столом или даже в одной комнате. И обьяснить что для 3хлетки они все не семья, а толпа незнакомых людей и она не хъочет что бы эти малознакомые люди её тискали, было невозможно пока я реально не поругалась с ними один раз.
Дети хотели играть игрушками. Стол был в зале, а дети играли в других комнатах, где были игрушки. И иногда заходили (мой залетал) к нам
Пурген• 02 декабря 2018
Ответ дляПросто Филя
Автор не писала что ребенок сидит под столом. Автор писала что ребенок ’курсирует по комнате’.
У нас тоже стол и сидящие гости всегда занимали место в комнате. И мы с братом, еще детьми, так же перебирались под столом или по спинке дивана туда, куда нам нужно было. Потому что ждать когда все дружно встанут и пропустят - долго. А детям надо вот прям щас.
И в школе под партой ни я ни брат не сидели
В школе вам просто не позволяли. Иначе б в другом заведении доучивались бы.
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
А почему панику?Смешно...Это вы так свое попустительство оправдываете?Давайте ребенку возможность сбрасывать энергию продуктивно, в спорте.И, да,я б себя не то сто“накручивала”,я б у всех врачей уже была,потому что гиперактивность лечить надо, а не в культ возводить.
Мы были у врачей, нам сказали: у ребёнка такая нервная система. Все в норме, но нужно ждать, когда перерастёт нервная система окрепнет. На спорт ходит. Но вы же понимаете, что в день прихода гостей с утра не было ни спорта, ни прогулки.
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляДамаСКошками
Я вообще не понимаю эти отмечания детских дней рождения посиделками с родственниками. Конечно ребенок в 6 лет уже знает что это его торжество и чувствует что ему скучно, и что внимание уделяется не ему - виновнику торжества, а взрослым гостям которые ведут скучные разговоры и едят. Ему на празднике нужны друзья-ровесники, с которыми можно побеситься и посмеяться. А не бабушки-дедушки, ведущие скучные разговоры. Нормальное у него поведение. А у сестры дети зашуганые. В следующий раз делайте чисто детский праздник с его друзьями и в кафешке (или дома с аниматорами).
У него есть праздники по интересам. Но бабушки/дедушки считают, что в таких местах не собирается родня. Что они должны собираться дома, общаться. Дети сидеть и внимально их слушать
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляAskerya
я никогда не отмечаю застолий. Только детские кафе и батуты!
Наши бабушки/дедушки ждут возможности встретиться всем в этот день целый год. Им нужно, чтобы все свои были дома. Чтобы была еда и вино. Чтобы все сидели за столом и говорили.
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляoljia
О боги. А как дети должны себя в гостях вести?? Ваши не зашуганные скачут в 6-9 лет по чужим диванам на праздниках?
Моему ещё на днях было 5. И он был дома
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляОбращеница
Есть 2 выражения ’будь собой’ и ’будь человеком’. Думаю надо воспитывать в детях второе, иногда надо немного сделать усилие над собой, чтобы окружающим было с тобой комфортно. И возраст здесь не при чем. Есть детские площадки, дворы, дачи, спортивные секции и т.д. для выброса энергии. Но в 6 лет ребенок должен понимать, что значит принимать гостей.
В вашем конкретном случае праздник был именно у ребенка, он должен был быть центром внимания и возможно не справился с бурей эмоций. Если это не система, считаю все нормально.
Не могу сказать за систему. Мы вместе собираемся всего несколько раз в год, на праздник.
Ответ дляБабайко
скажите бабушкам и дедушкам, что их время прошло. Что если у них скучная такая жизнь , то это их проблемы
Annetka_100• 02 декабря 2018
Ответ дляПурген
Вы еще маму на цепь посадите с завязанными глазами.
Если посадить на цепь образно означает ограничить, то да. В детский д.р. мир вращается вокруг ребенка. Не люблю, когда взрослые из эгоизма тянут одеяло на себя. Удобный бабушкин формат с чемним хлопчиком будет на ее д.р. Да и настрой ребенка будет иной.
Тут автор выполняла команду разорвись, кого кружить гостей или ребенка. А нормальная бабушка, да и гости, сами бы проиграли с ребенком. Но они сидели как цацы и были не довольны, что им мешают и не уделяют внимание.
Annetka_100• 02 декабря 2018
Ответ дляAskerya
Резко, но правдиво.
Такой формат может быть в д.р. любого из них, но надо почему-то на территории автора. Я думаю причина в том, что готовка, уборка и траты за счет молодой семьи. Сами бабушки любят посиделки, но сил их организовывать и обслуживать уже нет. Или желания нет. Хорошо устроились.
Пурген• 02 декабря 2018
Ответ дляoljia
Да скачут. А потом темы здесь создают, о том что бабушки внуков не любят, к себе не берут и редко проведывают.
Ответ дляБабайко
ну, если вас все устраивает в поведении сына и вы не видите проблемы (мы-то уж точно со стороны не можем объективно оценить ситуацию), то раз в год уж потерпите эти замечания.
Важно, как вы оцениваете эту ситуацию. Если ничего не смущает, то в чем проблема? Ну сделала раз в году мама замечание.
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляAnnetka_100
Резко, но правдиво.
Они готовы помочь с готовкой, с продуктами, на их территории. Но чтобы праздник был По Их правилам. Все сидят и слушают взрослых
Annetka_100• 02 декабря 2018
Ответ дляБабайко
Очень душевно. Но почему это надо делать в детский д.р.? Может новый год, Рождество, Пасха или чей-то взрослый денрик больше подходит? Ведь дитя остается за бортом. В его праздник его главное поручение - не мешать.
Просто Филя• 02 декабря 2018
Ответ дляПурген
Вы прям рядом со мной сидели в школе и видели что нам позволяли и как я себя везде вела =))))
Пурген• 02 декабря 2018
Ответ дляAnnetka_100
Если приглашаете гостей- центр смещается. Если нет- зачем вам гости ?Если они не нужны ни вам , ни ребенку. Комфортно должно быть всем.
Ответ дляБабайко
ну, вы же поддерживаете эту идею, иначе зачем именно в таком формате все организовали.
И семейные традиции и посиделки - это классно, на самом деле. И бабушки - это классно. И уделить им внимание - это для ребенка тоже классно. И нужно ему помогать это делать и учить его этому. Ждать их, уважать ,уделять время в силу возраста. И поговорить, да. Всем так смешно здесь. Боже мой, о чем говорить со стариками, хаха...
Как почитаешь. Боже мой.
А если бабушки не устраивают, или не очень хороши и ребенок им триста лет не нужен, так зачем их в дом звать вообще, не понимаю.
Как почитаешь. Боже мой.
Пурген• 02 декабря 2018
Ответ дляoljia
Как почитаешь. Боже мой.
Как зачем ? А подарок, а денюжку ?
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляoljia
Я то сына вижу рядом. Может и правда неподобающее поведение.
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляХод конём
Невоспитанный, не совсем адекватный ребенок
Подскажите, с какого возраста дети должны не играть, а сидеть за столом со взрослыми и вести беседы?
Annetka_100• 02 декабря 2018
Ответ дляПурген
Я гостям перед визитом корректно сообщаю, что жду их играть с ребенком. Они заранее понимают, что центр не они, они - аниматоры. Тут посиделки действительно гостям нужны больше, чем имениннику. Я уже предлагала автору корректировать формат.
Ход конём• 02 декабря 2018
Ответ дляБабайко
вам бесполезно что то говорить, вы не видите, что ребенок невоспитан и ищите оправдание.
Бибер-анонимер• 02 декабря 2018
У вас нормальный ребенок, автор. Мы с сестрой в детстве тоже под столом и по спинке дивана при гостях шастали (у меня даже фотка осталась). И дочка моя, и дети сестры. В школе все вели/ведут себя нормально, под партами никто не сидит и по классу не скачет. Вести себя на людях умеют.
Пришли гости, ребенку хочется их внимания, а не ´поговорить за жизнь´). У меня свекровь, когда дочке было 2-3 года и мы жили вместе, все время пыталась ее уложить полежать часов в 7 вечера, типа сколько можно бегать, давай полежим. Я молчала, территория свекрови, пыталась забрать дочку в совю комнату, но не тут-то было: ей хотелось общаться с внучкой, но в своем формате.
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляoljia
Как почитаешь. Боже мой.
У ребёнка были развлечения. Но и встреча с бабушками тоже была. Отдельно. Потому что они другой формат не признают. Год мечтают, чтобы все собрались
Ход конём• 02 декабря 2018
Ответ дляoljia
устраивает, по комментариям видно, думает, что балуется дите, ну и ладно
Сын хотел детское ДР без нравоучений, окриков и послушание - обычный с детками, где можно поактивничать, побегать, попрыгать, громко посмеяться. А эти скучные и нужные посиделки активных и любознательных детей утомляют.
Отныне рекомендую спросить у сына как бы он хотел отметить свой Др. Возможно позвать тех детей, кого он попросит, а не тех, кого нужно пригласить и сыну с ними попросту неинтересно.
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляХод конём
Вы серьёзно?
Просто пришли поругаться и слить плохое настроение?
Я задала простой вопрос. Ответьте. Слушаю все мнения. Хочу понять, с какого возраста ребёнок должен на День Рождения сидеть за столом на равне со взрослыми и общаться?
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляtereska
У него были развлечения. Отдельно.
Но и не пригласить бабушек/дедушек мы не можем. Они год ждут, чтобы вместе собраться.
Бабайко
• 02 декабря 2018
Ответ дляХод конём
Дети сестрички не скакали.
Они просто ушли из-за стола играли каждый сам по себе. И тоже это было дурным тоном.
Сейчас многие с года отмечают детские праздники в ресторане. Сами сидят выпивают, дети в стульчиках для кормления рядом сидят наблюдают. Мы же всегда деть рождения проводим для ребёнка. Чтобы ему было интересно.