ТАЗератти• 10 декабря 2018

А меня бесят яжематери, которые назовут Мария, а как назовёшь Машей - так убьют

По следам соседней темы
Или Анастасия, или Евгения, и если ты их чадо Настей или Женей назовёшь так готовы разорвать тебя и ты враг народа
Надо быть попроще
Какого другие люди должны знать что у вас за бзыки в голове
значит называть нужно было неизменяюшимся именем да и все
В Америке, Европе, Китае и и д вообще имена длиннущие, так они наоборот сокращают что б проще было
Тот же Билл Гейтс...знаете его полное имя? - нет...да и не был бы он на слуху, если б не созвучное самое простое имя Билл
Стив Джобс.... что ж его не разрывало от ярости, что его называют не Стивен Джобс
Или самая Известная модель нашего времени Белла Хадид... из Изабеллы стала простушкой Беллой ....ой как жить, как жить
Дженифер Лопез вообще не парится - J.Lo и все
ПоэтеСССа• 10 декабря 2018
Ответ дляЖерица ночи
Сеня - это Семен
у моей тетки муж еврей Семенович
Арсений - это вообще другое имя и не еврейское
Семён - Сёма обычно. Хотя опять же, почему так сложно сказать Семён

СКИБИДЫШь• 10 декабря 2018
Ответ дляchaechka_
У моей знакомой сын Андрюша и не дай бог его назвать Андрей (дядьке 9 лет уже) она волком смотрит.только андрюша.ребенку все-равно как его зовут,тут больше у родителей вавки в голове
сомневаюсь, что одноклассники и учителя называют его Андрюшей
Жерица ночи• 10 декабря 2018
Ответ дляПоэтеСССа
у бабушкиной родной сестры тоже муж был Семен (всю жизнь Сеней звали)
СКИБИДЫШь• 10 декабря 2018
Ответ дляЖерица ночи
Сеня - это Семен
у моей тетки муж еврей Семенович
Семен - это Сёма вообще-то, а не Сеня.
ПоэтеСССа• 10 декабря 2018
Кстати, мой босс - англичанин. И для него наши имена - это вообще жесть)). Но он всегда нас называет так, как мы представляемся. То есть я - Дарья, а еще у нас есть Дарина. И он понимает, что это не одно и то же, и если случайно меня назовет Дариной, то извиняется).
Оллинни• 10 декабря 2018
Ответ дляЮсия
Интересно, а сокращение что ли придумывают, кому как в голову взбредет? Вы же именем ребенка называете и знаете сокращения этого имени, в чем претензии сокращения
Я лично живу в Запорожье, но некоторые люди называют город Запор. Как Вам? Сокращения в именах допустимы, если только против этого не возражает сам человек или его родители, если это ребенок. А вообще имя есть имя. Я лично называю человека так как он представляется или тем именем ребенка, как говорят его родители. Даже если это сложнопроизносимое имя, я не считаю возможным его упрощать. Упрощение имени без согласия человека это проявление неуважения к человеку, как будто вы не обращаете внимание на его мнение
Юсия• 10 декабря 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Я моего бывшего директора имя жесть, запомнить и тем более повторить без ошибки не реально, когда он представляется сокращает имя))) судя по этой теме, не любит себя человек)))
Оллинни• 10 декабря 2018
Ответ дляЮсия
А сокращения к именам именно ’придумывают’ люди, которым лень напрягаться или лень уважать чужое мнение
3@йk@• 10 декабря 2018
Ответ дляЖерица ночи
Сеня - это Семен
у моей тетки муж еврей Семенович
Сеня-это Арсений,а Сёма-это Семён,передайте своей тётке

Carloza• 10 декабря 2018
Ответ дляПрячусь от Всех
У подруги Святослав, не Свят, не Святик или Ярик, а именно Святослав... и всех рвали на части, кто посмел сокращать:-) но пошли в садик... там тоже подались, а потом забили, видать, и теперь сами Святом зовут:-)) а у другой подруги Анастасия, Настюша, Тёна, Настуня, но только не Настя... как по мне, бред, но чтоб угодить родителям никогда Настей не называю... хоть Настя тоже красиво:-) наверно, у каждого своя фишка в голове. Ребёнок вырастет и все равно выберет то сокращение/полное имя, которое ему по душе!
А при чем тут Ярик? Ярик это Ярослав.
Мне не нравиться когда коверкают с мужского имени на женское. Сыновей зовут Кирилл и Ярослав. Так вот сокращенно Кира и Яся это женские имена. Но видно не все это знают))) А вообще не люлю ’обзывательные’ обращения, типа Олька, Димка, Светка, Ирка...
Аноним_1484• 10 декабря 2018
Ответ дляфрау Гитта
Томущо, там де ви, Марій називають Марічками, Маріями, і пр. А там где мы Машами, Марусями и ничего страшного в этом нет. Вы же замечаете, что местные диалекты присущи всем регионам.
А с чего вы решили, что можете фамильярно перекручивать и сокращать чужое имя? Вам представились Мария, будьте боры называть Марией. А не Машей, Марусей, Маричкой и т.д. Позволительно сокращать имя только для очень близкого человека. К чужому человеку у вас ТАКОГО ПРАВА НЕТ!
Марфушечка душечка• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба
Удалено администрацией...
А я вам не верю, что вы и ваши знакомые не знают, что Анастасий Настями называют, другое дело, что вы так представились и все привыкли.
ПоэтеСССа• 10 декабря 2018
Ответ дляЮсия
Так может ему самому короткая форма больше нравится.
Аноним_1484• 10 декабря 2018
Ответ дляБочка порохУ
У сестры София. Нельзя называть Соней. Убьет.
Ага, по мнения автора, я могу вполне спокойно назвать ее Софой и я права. Типа, называю, как я хочу, а не так, как хочет сама София.
Аноним_1555• 10 декабря 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Никогда не понимала, как можно Марину Машей назвать
Это вообще два разных имени
Аноним_1484• 10 декабря 2018
Ответ дляМочалкин блюз
Считаю что если человек представился - Светланой, Викторией, Натальей - то так к нему и необходимо обращаться, а не Викочкой, Светочкой, Натусиком итд. Это проявление хамства и неуважения, ну и демонстрация невоспитанности и отсутствия знаний этикета общения. Согласна, волосы на попе рвать не стоит, но отношение меняется сразу, не в лучшую сторону.
+миллион
Аноним_1484• 10 декабря 2018
Ответ дляOri.Ua
поддерживаю , я тоже представляюсь Натальей , и дочь полным именем зову . Это не значит что если в процессе общения меня назовут Наташей я обижусь. Ну а как бы это выглядело? Как сына зовут? Сашка он !!! Понятно что Александр , но обязательно станет Сашкой , Сашей, Сашенькой , Санычем
Если я представилась чужому человеку Светланой, то я обижусь, если меня Света назовут. Он мне никто и не позволю фамильярничать по отношению ко мне.
Inessa8• 10 декабря 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
О, точно. Или назовут Виктория и просят, что бы называли только Витой(от Виталины), или Маргаритой и говорят, чтоб называли только Марго
это точно,у меня подруга аж бесится когда я ее Викой называю.Я не Вика я Вита.
Анонимба• 10 декабря 2018
Ответ дляМарфушечка душечка
Нет, ну конечно я немножечко утрирую, чтобы до человека дошло наконец, но реально есть и такие кто никогда, вообще никогда, не слышал о том что Настя и Анастасия - это одно имя

Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляОллинни
Як правило, в таких випадках людина сама зразу називає той скорочений варіант, який можливий.
Наприклад: ’Мене звуть Крістофер, можна Кріс’.
Тень льва• 10 декабря 2018
У дочки в классе одна девочка вообще придумала себе имя, с родным именем схожа только первая буква. Так ее этим «фэйковым» именем называют ВСЕ одноклассники, учителя и родители.
Вот до чего толерантность дошла!).
Автора от такого неподобства вообще бы на британский флаг порвало.
Женщина_в_лосинах• 10 декабря 2018
Ответ дляBlekvud
Якщо я запитала як звати людину , і мені відповіли - Марія, то чого я буду перекручувати на Маша?
перекручивать это если б Марию называли Мариной, а Маша это сокращение официальное, можно сказать)
ИМХОля• 10 декабря 2018
В мене донька Марія, в школі- Марійка, вдома всі звуть Маруська, Маруля,Марійка. І так, мене бісить коли сусідка говорить Маша ! На мою думку, це більше російський варіант,як Лєна-Олена, Николай-Микола. Ми живем на Україні, розмовляєм українською, і я не хочу ,щоб мою дитину називали на російський манер. Ось і все. Це моя думка.Можливо в когось вона інша. Але треба завжди бути людьми і не опускатися то образ , завжди праві батьки, які вирішили назвати так дитину, і їхню думку потрібно поважати однозначно! Якби при знайомстві мені дівчинку представили як Маша, я б так і називала,хоча мені це імя насправді не подобається.
Аноним_1484• 10 декабря 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Я Анастасия, представляюсь Настей. Муж Руслан: и полным именем зову, и Руня, и Руся.
Старший Егор. Младший, как заговорил, назвал его Гога, и приклеилось дома. В школе Егор и зовут.
Младший Матвей. Тут у нас вариантов очень много: Мотя, Матюша, Матвейка, Матиас))). В саду Матвей.
И позволяет малознакомому человеку, подойти и назвать его Руня?! Ну не поверю.
Меня прет))• 10 декабря 2018
Ответ дляОллинни
Некорректное сравнение у вас.Город,это город,а имя не всегда идет сокращенное,просто недолугие в мамаши в попытке выебнуться,уже не знают что придумать,хотят чтобы их чадушки были супер особенные,честно,понимаю автора.У моей дочери есть такая подруга,зовут ее Мария,но мама не приемлет это имя и требует называть только Маричка,бегает за всеми,читает переписку, и выносит мозг до запредельности.Мою дочь обозвала тварью,в вайбере,что та посмела обратится, Мария,к ее чадушку.
Пьяная вишня• 10 декабря 2018
Считается, что самый лучший звук для человека - это звук, звучание его имени!
И при знакомстве он произносит свое имя.
На каком основании люди коверкают, искажают, сокращают его имя?
Выводы напрашиваюся - недостаток культуры, воспитания, незнание этикета, тугоухость, обычное хамство...
Любители сокращать, что вы предпочитаете?)
Намакушка• 10 декабря 2018
Ответ дляФлюорография гуся
Моя бабушка Даш называет Одарками.
По сути на украинском так и есть Одарка, Дарина как по мне совсем другое имя
ПоэтеСССа• 10 декабря 2018
Ответ дляТень льва
Вот до чего толерантность дошла!).
У нас девочка в группе была Оля. Как оказалось она вообще не Оля, а Лена, кажется. Просто это Оля - имя при крещении, и ей оно больше нравится)). Ее всегда так называли близкие. Никто даже не знал, что она Лена.
Всех анонимов аноним• 10 декабря 2018
Меня не бесит, но мне не очень нравится, когда начинают коверкать имя ласкательно-уменьшительными.
Вот, например, как зовут вашего мальчика?
Дима.
И начинается - Димусичка, Димашечка, Димусюсечка... Ну вот с какой логики такое? Мягко исправляю - просто Дима.
(Дима был для примера)

Если мне скажут, что ребенка зовут Маша, я буду называть его Маша, а не Машуня, Машуля, Машипуля.
Анонимба• 10 декабря 2018
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Дайте ссылку на этот чудесный документ, где можно взять ’официальное сокращение’