ТАЗератти• 10 декабря 2018
А меня бесят яжематери, которые назовут Мария, а как назовёшь Машей - так убьют
По следам соседней темы
Или Анастасия, или Евгения, и если ты их чадо Настей или Женей назовёшь так готовы разорвать тебя и ты враг народа
Надо быть попроще
Какого другие люди должны знать что у вас за бзыки в голове
значит называть нужно было неизменяюшимся именем да и все
В Америке, Европе, Китае и и д вообще имена длиннущие, так они наоборот сокращают что б проще было
Тот же Билл Гейтс...знаете его полное имя? - нет...да и не был бы он на слуху, если б не созвучное самое простое имя Билл
Стив Джобс.... что ж его не разрывало от ярости, что его называют не Стивен Джобс
Или самая Известная модель нашего времени Белла Хадид... из Изабеллы стала простушкой Беллой ....ой как жить, как жить
Дженифер Лопез вообще не парится - J.Lo и все
Надо быть попроще
Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
Меня не бесит, но мне не очень нравится, когда начинают коверкать имя ласкательно-уменьшительными.
Вот, например, как зовут вашего мальчика?
Дима.
И начинается - Димусичка, Димашечка, Димусюсечка... Ну вот с какой логики такое? Мягко исправляю - просто Дима.
(Дима был для примера)
Если мне скажут, что ребенка зовут Маша, я буду называть его Маша, а не Машуня, Машуля, Машипуля.
Дима.
(Дима был для примера)
Димусюсечка та Машипуля порвали, валяюсь.
Фантазія у Вас шикарна!
Пьяная вишня• 10 декабря 2018
Ответ дляОллинни
Я лично живу в Запорожье, но некоторые люди называют город Запор. Как Вам? Сокращения в именах допустимы, если только против этого не возражает сам человек или его родители, если это ребенок. А вообще имя есть имя. Я лично называю человека так как он представляется или тем именем ребенка, как говорят его родители. Даже если это сложнопроизносимое имя, я не считаю возможным его упрощать. Упрощение имени без согласия человека это проявление неуважения к человеку, как будто вы не обращаете внимание на его мнение
Каюсь, я часто называла Днепропетровск Днепр))
Теперь уже всё по правилам)
Аноним_1484• 10 декабря 2018
Я с уважением отношусь к людям и если мне представились,как Мария, София, Наталья, то так и буду называть, это значит, что она хочет, чтобы ее так называли. Переделывать имя по своему усмотрению, только потому что где-то Руслана называют Руня или Руся, я не буду. Вот чего не ожидала от Советчиц, так это полного отсутствия такта и воспитания.
Женщина_в_лосинах• 10 декабря 2018
Ответ дляПьяная вишня
Считается, что самый лучший звук для человека - это звук, звучание его имени!
И при знакомстве он произносит свое имя.
На каком основании люди коверкают, искажают, сокращают его имя?
Выводы напрашиваюся - недостаток культуры, воспитания, незнание этикета, тугоухость, обычное хамство...
Любители сокращать, что вы предпочитаете?)
я считаю есть допустимые сокращения и почему я не имею права Софию называть Соней я не понимаю, это и есть ее имя, уменьшительный вариант
Всех анонимов аноним• 10 декабря 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Семен - это Сёма вообще-то, а не Сеня.
Потому что вы так решили?)))
Мой прадедушка родился и умер в прошлом веке. Семён, всю жизнь звали Сеня.
Наверное из-за того, что вы не сказали, как правильно))))
Вбигудях• 10 декабря 2018
Называя детей, родители забывают, что имя дается ребенку, а пользоваться им будут другие. Всем не укажешь. Близкие люди всегда знают, как обращаться, а что вам мнение всех?
Аноним_1495• 10 декабря 2018
Да, я тоже с таким бзиком сталкивалась. У знакомой девочки-близняшки Виктория и Анжелика. Не приведи господь кто-то ляпнет Вика и Анжела. Вот буквально недавно рассказывала, что ходила ругаться в садик, т.к. новая воспитательница посмела одну Вика, Викуся назвать. Она же Виктория.
Меряю линейкой• 10 декабря 2018
У меня дочка Дарина, в садике так и называли. В школе учительница называла Дашей, дочь 2 недели не понимала, что это её зовут. Приходила жаловалась, потом все таки сказала, что она Дарина.
Женщина_в_лосинах• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба
Дайте ссылку на этот чудесный документ, где можно взять ’официальное сокращение’
а дополнение ’можно сказать’ вам ни о чем не говорит? это не утверждение
Статус Ква• 10 декабря 2018
Ответ дляИМХОля
В мене донька Марія, в школі- Марійка, вдома всі звуть Маруська, Маруля,Марійка. І так, мене бісить коли сусідка говорить Маша ! На мою думку, це більше російський варіант,як Лєна-Олена, Николай-Микола. Ми живем на Україні, розмовляєм українською, і я не хочу ,щоб мою дитину називали на російський манер. Ось і все. Це моя думка.Можливо в когось вона інша. Але треба завжди бути людьми і не опускатися то образ , завжди праві батьки, які вирішили назвати так дитину, і їхню думку потрібно поважати однозначно! Якби при знайомстві мені дівчинку представили як Маша, я б так і називала,хоча мені це імя насправді не подобається.
Вы в курсе,что назвали своего ребенка еврейским именем? Или вас сейчас от этой новости удар схватит?
Аноним_1509• 10 декабря 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
сомневаюсь, что одноклассники и учителя называют его Андрюшей
Ой, будете смеяться: моего племянника всегда называли Андрюша- Андрейка . А теперь дядьке за 35- подполковник ФСБ и опять его родные зовут также . Наша администратор знала , что ко мне племянник с детьми приедет ( его родители уже гостили у нас) - с девочками ; и тут через пару дней на ушко спрашивает: - а где же ещё Ваш внучатый племянник Андрейка ?
Тень льва• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба

Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1484
Ви що, тут недавно? ))))
Відсутність такту та виховання тут якраз далеко не дивина, на жаль.
Пьяная вишня• 10 декабря 2018
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Повторюсь, на каком основании вы называете человека уменьшительным именем?
Имя вашего начальника, например, тоже сокращает и недоумеваете при этом, если вам укажут на это?
ИМХОля• 10 декабря 2018
Ответ дляСтатус Ква
Я назвала свою дитину НОРМАЛЬНИМ іменем. Удар мене не ’хватит’, не переживайте так) Залишіть свою іронію при собі.
Женщина_в_лосинах• 10 декабря 2018
Ответ дляПьяная вишня
софистика началась. понятно, что начальника я не буду звать Максом, вместо Максима Леонидовича. а вот коллегу по работе могу
Сундучок с каникулами• 10 декабря 2018
А мене ще добиває, назвуть дочку Крістіною, це взагалі російське звучання і написання. А як я назвала Христинкою, теж дуже образилися. В мене племінниця Христя, то її і так і так називають і нічого страшного, бо це її ім´я
Трактор Вика• 10 декабря 2018
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Почему? Чем начальник лучше коллеги? Вы его боитесь, или просто уважаете, а коллегу нет?
Ромашкинная• 10 декабря 2018
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
А якщо колега буде проти? Все рівно будете вперто називати так, як Вам захотілося?
Бутербродница• 10 декабря 2018
Ответ дляТАЗератти
Когда вообще имя не в тему называют типа на Дарину - Даша....тогда согласна можно возмущаться т к человек тупит от своей неосведомленности
Не думала,что это разные имена. Для меня дарина и даша,одно и тоже,только одно на рус другое на укр. Неосведомленные это те кто вкладывают свою интерпретацию в имя и заставляют так думать всех
Анонимба• 10 декабря 2018
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Вот именно, что у человека есть своё имя, а то что ’можно сказать’ или нельзя, он сам для себя как-то решит, нет?
Баррикадница• 10 декабря 2018
Ответ дляЖерица ночи
Сеня - это Семен у моей тетки муж еврей Семенович
Арсений - это вообще другое имя и не еврейское
У подруги Семён - Сема. И брат у меня тоже Сема. Так что Семён не обязательно Меня.
Кидстаффовна• 10 декабря 2018
Ответ дляТигресса
помню в 90-е, в мое детсво это был шик, имя Александра для девочки, Иванна еще из того же разряда, Евгения.
у меня муж Саша, все так и зовут , никто Александром не кличет)) даже Шуриком, Саньком, кто во что горазд. он нормально относится, прекрасно, главное чтоб не Васей ))
А имена Ольга, Наталья, Мария, Дарья, Анастасия - не смущают? Эти имена точно такие же производные от мужских имен, как и Иванна, Евгения и Александра???)))) как впрочем, и большинство женских имен - производные от мужских.
неДоЖиру• 10 декабря 2018
Впервые слышу чтобы Такая реакция на имя была. У меня дочка Мария, называем Маша
Женщина_в_лосинах• 10 декабря 2018
Ответ дляРомашкинная
если будет против, не буду
Бутербродница• 10 декабря 2018
Ответ дляBlekvud
Якщо мені сказали , що людину звати Марія- то я ніколи не назву її Маша.
Потрібно поважати чужий вибір , і бажання!
Да ладно. А если через 5 мин сама мама назовет ее Машей шо делать будете? Делать нечего отслеживать кого как зовут в данную минуту
Ситечко для мыслей• 10 декабря 2018
Ответ дляНу ниче се
А я Дарина и называют меня Даша.
Еще и доказывают, что это одно и то же имя
Всегда думала что Дарина , Дарья, Даша - это одно имя.... украинский, русский и сокращенный вариант.
Языката Хвеська• 10 декабря 2018
Впервые от вас услышала о таких людях. Ну, вы же сами почти нашли разгадку. Плебеи в н-ном поколении. Вот, хоть именем, пытаются скрасить гены. Самодостаточный люд, таким не заморачивается
Пьяная вишня• 10 декабря 2018
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
У вас двойные стандарты.