ВсеЧетко• 10 декабря 2018
Что еще можно сделать? Сын
Сыну 16 лет, его лень меня вводит в ступор(( он ничего не хочет делать, совсем ничего. Пары пропускает, потому что проспал, если куда то ити, опаздывает на пол часа, или не пошел, потому что опоздал. На занятия английским - не хочу, преподают хорошо, но не такие посетители. Обязанности по дому - после скандала. Качалка, спорт - нееее, там напрягаюь.. Что делает? если его не трогать, спит до 12, встал, в туалет сходил, и лег с нотиком и телефоном. Ему поесть насыпать лень, так и будет лежать, пока придем с работы и накормим. Это возраст такой или что с этим делать? Как его встряхнуть? заинтересовать? предлагали сьездить отдохнуть - нет, не захотел. Вобщем, если не трогать, будет день в кровати лежать, танчики гонять. Может еще с друзьями сходить погулять, но приходит тогда в 12, я нервничаю, не сплю, жду. Чем занимаются ваши подростки? как они планируют и проводят свой день? Что можно сделать в такой ситуации?
забиякина• 10 декабря 2018
Ответ дляВсеЧетко
единственное, что хочет - крутые гаджеты, для игрух
Удалено администрацией...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 10 декабря 2018
Как прошло детство вашего сына?
На кружки-развивалки водили? Как часто?
Уроки делал сам или под вашим контролем?
На кружки-развивалки водили? Как часто?
vintagkharkov• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1537
Ой,эти сказки про троечников уже не катят.Это только прокатило в лихие 9- и начало 2000 х.Сейчас образование,не корочка универа,а именно образование открывает широкое поле))
конечно, не катят), это ж не сказочки. Как пример, из своего класса. Троечник в 11 классе открыл киоск зоотоваров, теперь успешный предприниматель, второй троечник начал пригонять машины из Америка один из первых, слабый троечник-выгнали из института, поехал в Москву на заработки, заработал немного,сейчас своя типография и проч. Отличники - в банке менеджер среднее звено, второй - администратор в гостинице, хоть знает анг.яз., третий - терапевт. Я не говорю, что дополнительное образование - плохо, я имею в виду, что смекалка и оказаться в нужное время в нужном месте, очень много решает и меняет в жизни.
Работать надо• 10 декабря 2018
Ответ дляБабушка мороз
Таким нужна мотивация, чтоб трудиться. Подумайте, что его цепляет.
В том то и дело, что ничего. Если раньше было стремление иметь крутой телефон или обновить комп, то теперь это уже все есть. Каждый раз даю себе слово, что все, больше никаких покупок, а потом жалею и покупаю на ДР или как поощрение, что сдал на отлично ДПА и в 10-ый класс перешел без ’6’.
Пошаманю• 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
14 лет, учится очень хорошо, 11-12. Кроме школы дополнительно занимается немецким и химией, будет поступать на биотехнологии.
Следит за своей комнатой, кормит кота, часто готовит, готовит очень хорошо.
Посещает много лекций по профориентации, мастер-классы для подростков.
В 16 лет Вы опомнились, что надо что-то делать). Я с 1 класса работаю над мировоззрением ребёнка и его средой. Даже в 14 лет это уже сложившийся человек.
идеальная мать! вот она!
Аноним_1539• 10 декабря 2018
Ответ дляvintagkharkov
Прям, очень помогли советом автору поста). Но со своей работой над мировоззрением вы пример для остальных))). Еще не факт, кто из детей - лентяй с кровати и мегаумный с кучей кружков достигнет в жизни большего. На своем опыте, скажу вам, без обид, но на встречах одноклассников троечники гораздо больше достигли в финансовом и статусном плане отличников ,к сожалению.
Да. Это типичная ситуация для нашей страны. Но если стремиться к большему... Я, например, с самого детства рассказываю сыну и о возможностях вне нашей страны.
ША все! я пришла• 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Ещё очень импорнирует Start Now
Вы посещали эти тренинги ? Как впечатление ?
ШапкаУшанка• 10 декабря 2018
Ответ дляБорода
К чему ваш опус ко мне??
Автор задала вопрос и описала ситуацию здесь и сейчас, когда ее сыну 16!! И, судя по описанной ситуации, спохватилась серьезно она сейчас, более ранние попытки были конечно, но... это скорее всего были просьбы, требования, возможно скандал и.... ничего, результата ноль и автор отступала... Так длилось не один день, месяц и год.... Автор наверняка полагала, что станет старше - поймет... И снова ничего не происходило и понимание к сыну тоже не приходило.... И сейчас автор попросила совета, хотела услышать мнение и варианты как в других семьях с подростками...
Я не упрекаю, не ругаю автора.... просто упомянула, что она упустила время и предложила вариант выхода из ее ситуации и попутно написала как сотрудничаю я со своим сыном.... И почему я должна думать за автора через ту или иную ’призму’??
Потому что это первое что вам в голову пришло - измерить ситуацию своей линейкой. Не понимая что каждый случай индивидуален.
Так же как и назвать моё мнение на ваше опусом,не совсем как-то, знаете ли....
Ответ дляРаботать надо
Молодец))
В старпосте автор спрашивает - что ЕЩЕ можно сделать?
И не все дети одинаковые. Мой тоде учится хорошо, но это благодаря моему контролю. А я устала быть надсмотрщиком. Постоянно в напряге, чтоб ничего не забыть.
Да, дети разные. Я это понимаю ,но когда читаю вот такие заявления - а я с самого детства с ребенком занимаюсь, работаю над его мировоззрением, мне кажется, что изобретена какая-нибудь волшебная пилюля, какой-то рецепт, который поможет всем, и мне в том числе))))
Вот у меня мальчишки, старшему 7, младшему 1,5 года. Я вижу, что они разные. Старшему постоянный строгий контроль нужен, вплоть до того -смыл ли он за собой, это очень напрягает. А так-умный мальчик, помощник... Пока)
Меня не звали• 10 декабря 2018
Ответ дляША все! я пришла
Старшая дочь ходит очень часто.
Вот этот просто супер
Младшая ходит сюда, очень рекомендую
Вот этот просто супер
Младшая ходит сюда, очень рекомендую
Ответ дляСлава Українi
Прочитайте книгу автора Найджел латта ’сынология’ все поймете)
а вы что-то поняли из книги? Я читаю ,уже половину прочла ,там сплошная ’вода’ и о том ,Ючто мальчики такие же. как и девочки, сколько бы нас не убеждали в обратном... Как-то так
Может, конечно. дальше идет что-то толковое...
Ответ дляРаботать надо
Обязательно отдайте на спорт. Я своего таскала через силу. Давала свободу выбора, но или его хватало ненадолго, или тренера просили его не водить((
Говорю, что если не будет учиться, нужно будет идти физически работать. А он не потянет - слабый очень. Осенью пошел в спортзал, так тренер тоже взвыл. Вот пока на зиму сделали перерыв.
У меня руки опускаются. Наверное, это мой крест до конца дней. С мужем из-за него постоянно ругаемся.
Ходит на брейк данс третий год. Хочу еще добавить какую-то борьбу. для самозащиты, но это уже с нового учебного года
ОдинРазНадетое• 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Вам еще рожать надо! Вы рожаете гениев!
Ответ дляМеня не звали
Мировоззрение ребёнка состоит из влияние семьи и влияния среды.
Влияние семьи превалирует до подросткового возраста.
Влияние семьи бывает бессознательное. Это Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно будут похожими на вас. И сознательное.
По этому мы с мужем развивается, ходим на семинары, много читаем, делимся с детьми подробностями своей проф жизни. Активно принимаем участие в разных волонтёрских мероприятих и привлекаем детей. Дети гордятся мной и мужем.
Сознательное влияние семьи это то количество и качество времени, которое семья проводит вместе. С самого маленого у нас принят семейный формат общения - мы разговариваем, играем в настольные игры, устраиваем поездки выходного дня, дети сами ищут интересные идеи.
Бепризорный досуг на улице,#ашотакое, мы в их возрасте сами, у нас не был принят.
Очень стараемся построить открытые доверительные отношения. Обсуждаем с ними всё, от вариантов сексуальной ориентации человека и толерантного отношения к ней, (мы рады видеть своих детей счастливыми, а не такими как кто-то хочет и они это знают) до влияние религии на управления массами)).
Но в подростковом возрасте начинает доминировать среда.
Среда это школа и друзья.
Школу я выбирала тщательно. Она очень хорошая, в ней модно быть умным, много знать, класс может в вайбере 500 постов обсуждать решение задачи. Дети хорошие, все с интересами, своими взглядами. Мне очень нравятся.
С самого начала я старалась помочь дочке построить отношения с этими детьми. Мы часто организовывали отвезти-забрать ей и подружек то в квест комнату, то в кино, то на другое мероприятие. У нас принято приглашать друзей домой, они часто собирались тут на пиццу, фильм, просто потрындеть за чаем)).
Как только она подросла, лет в 10, я стала интересоваться, что же сейчас можно предложить подростку, мама и папа становятся не так акутальны.Так нашла teenagers club, у них шикарная программа, вот в воскресенье будет лекция Марины Грибановой, потом iStart, разные профориентационные курсы, лагеря.
Вот Вы можете кусочек посмотреть о чём я
Так формируется круг общения из детей с одинаковыми взглядами. Одни друзья завязываются в школе, другие на таких меприятиях, третьи на волонтёрских проектах (старшая дочь регулярно участвует в мероприятих Мистецького Арсенала). Вот Вам и круг общения.
Это я накидала на скорую руку), на самом деле это очень масштабное мероприятие строить мотивацию ребёнка, взгляды, показывать мир)).
Среда это школа и друзья.
Спасибо за ответ.
Кусочек Сыра• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1537
ой ли??? а сколько смышленых студентов хорошо закончивших вуз, не имея знакомых и блата едут в польшу на заработки или работают на рынках???
Аноним_1557• 10 декабря 2018
Ответ дляМеряю линейкой
Выпереть на вольные хлеба. Если не учится - значит должен работать и вносить денежных вклад в жизнь семьи. Коммуналка, содержимое холодильника и т.д. Начнет выкобенивпться, что вы его по закону содержать должны до 18 лет - распечатку с прожиточным минимумом в виде трёх трусов в год на дверь повесить и дать прочитать ВНИИАТЕЛЬНО
Круто, возьму на заметку про прожиточный минимум.
Борода• 10 декабря 2018
Ответ дляШапкаУшанка
та индивидуален каждый случай, индивидуален.... Но и общее есть в поведении подростков этого возраста... Вот и советуют люди в общих чертах, а автор пусть применяет к своему ребенку с учетом ’личной индивидуальности’....
Вы меня троллите? Извините, это мое дело, что мне приходит в голову и какой линейкой что измерять.... И сообщения мои для автора, а не для вас, простите....
Зефирная попка• 10 декабря 2018
Ответ дляРаботать надо
Автор, у меня точно такой же. 16 будет через месяц.
Только он и с друзьями почти никуда не ходит. Целый день в Сони Плейстейшн играет. К репетиторам идет со скандалами, и только доя того, чтобы сделать с ними домашку и все. Ничего ему неинтересно - это тупо, это отстой, а это пофиг. Тоже не знаю, что с ним делать.
выкинуть приставку для начала
Зоркая Зорро• 10 декабря 2018
Я так боюсь подобного. Будет что-то военное или армия, если такой расклад.
Аноним_1557• 10 декабря 2018
Ответ дляСухогруз
Сыну 17 - последний год в школе. Учится много - хочет хорошо экзамены сдать. Ходит вечером 3р/нед на самбо. Убирать не любит - только после тычков, и плохо..слушает музыку и что-то читает в телефоне и смотрит, когда отдыхает.
Не играет - т.к сам себе дал обещание, пока не поступит в институт за комп не садиться. Хотя комп игровой себе купил на скопленные деньги ...мы его юзаем)))
’Не играет - т.к сам себе дал обещание, пока не поступит в институт за комп не садиться’ - есть чем гордиться.
У Вашего сына есть стержень.
Даже не все взрослые могут выполнять данные себе обещания.
У Вашего сына есть стержень. Даже не все взрослые могут выполнять данные себе обещания.
Вот Она Я• 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Да ладно вам , я тоже в возрасте даже постарше , пошла учиться на неинтересную специальность , звёзд с неба не снимала .. уборку не любила , когда говорила бабушке что хочу свой бизнес и работать по полдня , у неё случался сердечный приступ ..шейпинги и спорт меня мало интересовали , сейчас активно занимаюсь спортом , появилась мотивация, выгляжу лучше чем в 17 в плане фигуры, сейчас в 30 уже к этому пришла, чтоб свой бизнес и работать неполный день...Так что не стоит делать прям выводы такие
Пешеходик• 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Добрый день,
моя так же настроена поступать на битехнологии. Какие вузы вы уже смотрели, нам через год подавать документы?
Вот Она Я• 10 декабря 2018
Ответ дляГл. Амурная
Не хочется сарказма, но помнится мне тема, где ратовали рожать мальчиков, да побольше. А по факту - терпения автору, это все надолго...
Ой вы очень неправы, у меня мама оторви и выброси , даст фору любому мальчишке ... особенно в переходном возрасте была , да и по жизни ... многие мужики ее боятся, без тормозов холерик , зато спортсменка была хорошая , с дома убегала , такое творила ;( но там у нас дедушка был такой
Хи хи, ну ну• 10 декабря 2018
НА РАБОТУ мальчика. Мужчина развивается только через трудности. Хочешь гаджет - заработай и купи, не хочешь учиться - иди работай. Все! других вариантов нет. Армия же с 20-ти вроде сейчас? Вот 4 года на разных подработках пускай и ищет себя. Родители только кормят и минимально одевают. На все остальное - САМ. Иначе ваш мальчик не вырастет никогда.
Пешеходик• 10 декабря 2018
Ответ для90x60x90
Пирожки на полке, возьмите.
Благодарим, но питаемся так же правильно, и хлеб не едим ))
ФрекенБок• 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Старшая дочь ходит очень часто.
Вот этот просто супер
Младшая ходит сюда, очень рекомендую
Вот этот просто супер
Младшая ходит сюда, очень рекомендую
классно! Вы супер родители для своих детей. Лишний раз убеждаюсь советчица это сила. А я сейчас живу в России (Краснодар), очень не хватает такого форума. Здесь есть местные, но они ни в какое сравнение не идут с Советчицей. Здесь можно найти решение реально любого вопроса.
Вот Она Я• 10 декабря 2018
Ответ дляvintagkharkov
Вы знаете я с вами согласна, пусть и не полностью, но отличники часто зациклены на том чтоб все делать по плану , а особенно в нашей стране формула хорошие оценки-университет -хорошая работа , очень плохо работает .. а вот среднячкам и троечникам приходится крутиться и придумывать свой бизнес и другие виды заработка, ведь на ’ хорошую’ работу в банк их не возьмут .. Да что далеко ходить , родственница где только не училась, везде чуть ли не с отличием , в киевском хорошем вузе , сама поступила , за границей выиграла грант... знает несколько языков , еле нашла адекватную работу , чтоб хоть съем в Киеве оплатить можно ..другого пинали что еле закончил универ, мол зачем ему вообще высшее, такой тупой , теперь пригоняет машины с Америки , да не миллионер , но зарабатывает в разы лучше тех кто смеялся над ним ...