10 декабря 2018

Что еще можно сделать? Сын

Сыну 16 лет, его лень меня вводит в ступор(( он ничего не хочет делать, совсем ничего. Пары пропускает, потому что проспал, если куда то ити, опаздывает на пол часа, или не пошел, потому что опоздал. На занятия английским - не хочу, преподают хорошо, но не такие посетители. Обязанности по дому - после скандала. Качалка, спорт - нееее, там напрягаюь.. Что делает? если его не трогать, спит до 12, встал, в туалет сходил, и лег с нотиком и телефоном. Ему поесть насыпать лень, так и будет лежать, пока придем с работы и накормим. Это возраст такой или что с этим делать? Как его встряхнуть? заинтересовать? предлагали сьездить отдохнуть - нет, не захотел. Вобщем, если не трогать, будет день в кровати лежать, танчики гонять. Может еще с друзьями сходить погулять, но приходит тогда в 12, я нервничаю, не сплю, жду. Чем занимаются ваши подростки? как они планируют и проводят свой день? Что можно сделать в такой ситуации?
автор ВсеЧетко 10 декабря 2018
мда..ник дали, так дали
Злюка-закусюка 10 декабря 2018
Після школи - в армію...
автор ВсеЧетко 10 декабря 2018
Ответ дляЗлюка-закусюка
Після школи - в армію...
уже задумались над этим((
автор ВсеЧетко 10 декабря 2018
единственное, что хочет - крутые гаджеты, для игрух
Аноним_1440 10 декабря 2018
Ответ дляЗлюка-закусюка
Після школи - в армію...
+++
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу! Уже пора парнишке доходчиво объяснить эту догму.
Меня не звали 10 декабря 2018
14 лет, учится очень хорошо, 11-12. Кроме школы дополнительно занимается немецким и химией, будет поступать на биотехнологии.
Следит за своей комнатой, кормит кота, часто готовит, готовит очень хорошо.
Посещает много лекций по профориентации, мастер-классы для подростков.
В 16 лет Вы опомнились, что надо что-то делать). Я с 1 класса работаю над мировоззрением ребёнка и его средой. Даже в 14 лет это уже сложившийся человек.
Работать надо 10 декабря 2018
Ответ дляВсеЧетко
единственное, что хочет - крутые гаджеты, для игрух
Автор, у меня точно такой же. 16 будет через месяц.
Только он и с друзьями почти никуда не ходит. Целый день в Сони Плейстейшн играет. К репетиторам идет со скандалами, и только доя того, чтобы сделать с ними домашку и все. Ничего ему неинтересно - это тупо, это отстой, а это пофиг. Тоже не знаю, что с ним делать.
ЕлькиПальки 10 декабря 2018
16 лет в военкомате уже был за приписным? моему помогло :-) на полгода где-то :-(
а так плюсуюсь, в школу ходит, к поступлению не готовится, как сдавать ЗНО - подумает завтра
поколение - фиг знает чего
берегу нервы, пью коньяк и жалуюсь друзьям
Майена 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
14 лет, учится очень хорошо, 11-12. Кроме школы дополнительно занимается немецким и химией, будет поступать на биотехнологии.
Следит за своей комнатой, кормит кота, часто готовит, готовит очень хорошо.
Посещает много лекций по профориентации, мастер-классы для подростков.
В 16 лет Вы опомнились, что надо что-то делать). Я с 1 класса работаю над мировоззрением ребёнка и его средой. Даже в 14 лет это уже сложившийся человек.
А как именно работаете над мировоззрением? Я без стеба)))У меня два сына, пока маленькие, но хочется, чтоб были нормальными ,не оболтусами) Как воспитывают мальчиков?)
Работать надо 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
14 лет, учится очень хорошо, 11-12. Кроме школы дополнительно занимается немецким и химией, будет поступать на биотехнологии.
Следит за своей комнатой, кормит кота, часто готовит, готовит очень хорошо.
Посещает много лекций по профориентации, мастер-классы для подростков.
В 16 лет Вы опомнились, что надо что-то делать). Я с 1 класса работаю над мировоззрением ребёнка и его средой. Даже в 14 лет это уже сложившийся человек.
Молодец))
В старпосте автор спрашивает - что ЕЩЕ можно сделать?
И не все дети одинаковые. Мой тоде учится хорошо, но это благодаря моему контролю. А я устала быть надсмотрщиком. Постоянно в напряге, чтоб ничего не забыть.
ШапкаУшанка 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
14 лет, учится очень хорошо, 11-12. Кроме школы дополнительно занимается немецким и химией, будет поступать на биотехнологии.
Следит за своей комнатой, кормит кота, часто готовит, готовит очень хорошо.
Посещает много лекций по профориентации, мастер-классы для подростков.
В 16 лет Вы опомнились, что надо что-то делать). Я с 1 класса работаю над мировоззрением ребёнка и его средой. Даже в 14 лет это уже сложившийся человек.
’Не хвались,а лучше Богу помолись’. Так говорят люди таким как Вы. Не факт что автор не делала того же, что делали Вы, дабы и её чадо стало таким же. Но не всем так повезло как Вам....
Не всегда,ой,не всегда характер зависит от воспитания.
90x60x90 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
14 лет, учится очень хорошо, 11-12. Кроме школы дополнительно занимается немецким и химией, будет поступать на биотехнологии.
Следит за своей комнатой, кормит кота, часто готовит, готовит очень хорошо.
Посещает много лекций по профориентации, мастер-классы для подростков.
В 16 лет Вы опомнились, что надо что-то делать). Я с 1 класса работаю над мировоззрением ребёнка и его средой. Даже в 14 лет это уже сложившийся человек.
Пирожки на полке, возьмите.
Все будет, но потом 10 декабря 2018
Ой, автор, сочувствую. У меня тоже сын подрастает, 8 лет. Приучаю, приучаю, а вижу, что лень и расхлябанность у него в характере неимоверные Муж кричит, что будет в режимный вуз поступать.
Работать надо 10 декабря 2018
Ответ дляМайена
А как именно работаете над мировоззрением? Я без стеба)))У меня два сына, пока маленькие, но хочется, чтоб были нормальными ,не оболтусами) Как воспитывают мальчиков?)
Дети все разные. У меня старший - полная противоположность младшему. А у младшего есть сестра-двойняшка, с которой тоде особо проблем нет. Вроде воспитывала всех одинаково. Ходила с ним к психологу, итог - особенность характера, темперамента. Еще присутствует юношеский максимализм и нарциссизм.
#Пойду_кгадалке 10 декабря 2018
15. Учится хорошо,не контролирую. Ходит на инглиш и математику. В комнате бардак,тоже может день провалятся в телефоне,но поесть это святое. Готовить мало что умеет,но уж наложить в тарелку сама может.
Меряю линейкой 10 декабря 2018
Выпереть на вольные хлеба. Если не учится - значит должен работать и вносить денежных вклад в жизнь семьи. Коммуналка, содержимое холодильника и т.д. Начнет выкобенивпться, что вы его по закону содержать должны до 18 лет - распечатку с прожиточным минимумом в виде трёх трусов в год на дверь повесить и дать прочитать ВНИИАТЕЛЬНО
vintagkharkov 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
14 лет, учится очень хорошо, 11-12. Кроме школы дополнительно занимается немецким и химией, будет поступать на биотехнологии.
Следит за своей комнатой, кормит кота, часто готовит, готовит очень хорошо.
Посещает много лекций по профориентации, мастер-классы для подростков.
В 16 лет Вы опомнились, что надо что-то делать). Я с 1 класса работаю над мировоззрением ребёнка и его средой. Даже в 14 лет это уже сложившийся человек.
Прям, очень помогли советом автору поста). Но со своей работой над мировоззрением вы пример для остальных))). Еще не факт, кто из детей - лентяй с кровати и мегаумный с кучей кружков достигнет в жизни большего. На своем опыте, скажу вам, без обид, но на встречах одноклассников троечники гораздо больше достигли в финансовом и статусном плане отличников ,к сожалению.
Сухогруз 10 декабря 2018
Сыну 17 - последний год в школе. Учится много - хочет хорошо экзамены сдать. Ходит вечером 3р/нед на самбо. Убирать не любит - только после тычков, и плохо..слушает музыку и что-то читает в телефоне и смотрит, когда отдыхает.
Не играет - т.к сам себе дал обещание, пока не поступит в институт за комп не садиться. Хотя комп игровой себе купил на скопленные деньги ...мы его юзаем)))
Єдина Країна 10 декабря 2018
Автор, 17 лет - практически то же самое. В этом году закончил школу, по результатам поступил в вуз в соседнем городе, хотя с его головой столицу вполне потянул бы, готовиться только надо было. Но нет. Летом сломал ногу, очень сложный перелом + обнаружился врожденный дефект кости, полноценно ходить сможет к весне дай бог. Сейчас дома, взяли Академку. Спит до обеда, потом в игре..
Isa Dora 10 декабря 2018
Автор не тут надо консультироватьсч,а у психолога.
На выходных была на Арт Практик дети и попала на тренинг как выжить с подростком.
Автора прогуглите.
Так вот ваш сын это классика переходного возраста,как говорится детскими болезнями нужно переболеть в детстве)а то что мадам выше написала что в 14 у нее такая лапочка,это НАМНОГО хуже,ведь ему в 30-40 сорвет крышу.

Там тренер давала много практик и техник,она говорила что ведет он лайн курс. Запишитесь и учитесь)
Аноним_1500 10 декабря 2018
Ответ дляШапкаУшанка
’Не хвались,а лучше Богу помолись’. Так говорят люди таким как Вы. Не факт что автор не делала того же, что делали Вы, дабы и её чадо стало таким же. Но не всем так повезло как Вам....
Не всегда,ой,не всегда характер зависит от воспитания.
А я думаю, что автор как раз этого не делал, не многие об этом задумываются((( Скорее всего сами разбаловали, Если сам себе насыпать не может, в гаджетах сидит. Гаджеты явно купили родители.. А деньги где берет? Родители дают...
Гл. Амурная 10 декабря 2018
Не хочется сарказма, но помнится мне тема, где ратовали рожать мальчиков, да побольше. А по факту - терпения автору, это все надолго...
ФрекенБок 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
14 лет, учится очень хорошо, 11-12. Кроме школы дополнительно занимается немецким и химией, будет поступать на биотехнологии.
Следит за своей комнатой, кормит кота, часто готовит, готовит очень хорошо.
Посещает много лекций по профориентации, мастер-классы для подростков.
В 16 лет Вы опомнились, что надо что-то делать). Я с 1 класса работаю над мировоззрением ребёнка и его средой. Даже в 14 лет это уже сложившийся человек.
а что за лекции по профориентации? Где они проходят? И какие мастер-классы?
Слава Українi 10 декабря 2018
Прочитайте книгу автора Найджел латта ’сынология’ все поймете)
Работать надо 10 декабря 2018
Ответ дляМайена
А как именно работаете над мировоззрением? Я без стеба)))У меня два сына, пока маленькие, но хочется, чтоб были нормальными ,не оболтусами) Как воспитывают мальчиков?)
Обязательно отдайте на спорт. Я своего таскала через силу. Давала свободу выбора, но или его хватало ненадолго, или тренера просили его не водить((
Говорю, что если не будет учиться, нужно будет идти физически работать. А он не потянет - слабый очень. Осенью пошел в спортзал, так тренер тоже взвыл. Вот пока на зиму сделали перерыв.
У меня руки опускаются. Наверное, это мой крест до конца дней. С мужем из-за него постоянно ругаемся.
Железный коготь 10 декабря 2018
Старшей семнадцатый. С девочками иначе. Времени нет погулять толком! До 16:00 в школе. Потом репетиторы английский, немецкий, математика, русский. Один день в неделю может пойти встретиться с подружкой на час/ полтора Днём ( вечером не пущу). Но лень таки есть. Хотя списываем на усталость. В комнате бардак редчайший. Она бережёт этот свой творческий беспорядок.
Борода 10 декабря 2018
ох, поздновато вы спохватились....Сложно вам будет его расшевелить теперь. Надо было лет с 10 хотя бы, а то еще раньше... Единственным пока вижу выход, говорить, иди, помоги мне в данной ситуации, или идем в магазин, поможешь с сумками, разбери пакеты, отец пусть также привлекает идем в гараж, поможешь, надо собрать шкаф.... т.е. четкие и конкретные задания... И терпения... много....
У меня сыну 17, еще с детского сада на пробу отдала на вокал, т.к. есть склонности, ну так, для общего развития....занимается 11 лет))
В классе 5-7 был и велоспорт, лет с 14 - тренажерка, с 16-ти футбол. Ушел из школы после 9 класса, сейчас на 2 курсе, сам себя обслуживает, собирается, закрывает хвосты и сессии, регулирует свой режим дня. Может спокойно убрать всю квартиру, если я заняла или приболела, в обычное время просто делим обязанности, он вытирает пыль и пылесосит, я мою полы,спокойно может помыть туалет и ванную.Поможет закупить и принести продукты, что-то перенести/переставить. Посуду не очень любит мыть, но моет))) Вчера попытался откосячить от посуды, говорю иди погладь свою рубашку... В итоге, посуда была вымыта со скоростью звука)))) Как-то гонять что-то сделать особо не приходится, научились уже договариваться и находить компромисс...
Сухогруз 10 декабря 2018
Ответ дляЖелезный коготь
Старшей семнадцатый. С девочками иначе. Времени нет погулять толком! До 16:00 в школе. Потом репетиторы английский, немецкий, математика, русский. Один день в неделю может пойти встретиться с подружкой на час/ полтора Днём ( вечером не пущу). Но лень таки есть. Хотя списываем на усталость. В комнате бардак редчайший. Она бережёт этот свой творческий беспорядок.
Это не зависит - девочка или мальчик. Нашей родственнице 16 - ударила любовь в голову. Перевелась в класс попроще, вечные скандалы с родителями, учиться не хочет, хочет гулять с парнем своим....
Работать надо 10 декабря 2018
Ответ дляЄдина Країна
Автор, 17 лет - практически то же самое. В этом году закончил школу, по результатам поступил в вуз в соседнем городе, хотя с его головой столицу вполне потянул бы, готовиться только надо было. Но нет. Летом сломал ногу, очень сложный перелом + обнаружился врожденный дефект кости, полноценно ходить сможет к весне дай бог. Сейчас дома, взяли Академку. Спит до обеда, потом в игре..
Вот и мне обидно, что не дурак, а просто ленивый. Репетитор и учитель по математике отмечают, что логическое мышление развито очень хорошо (сравнивают с сестрой-отличницей), но нет базы никакой. Он просто тупо ничего не хочет учить. Заставлю - принесет 10-12, а если упущу, притащит единицу.
Брюнетка в Мармеладе 10 декабря 2018
Ответ дляФрекенБок
а что за лекции по профориентации? Где они проходят? И какие мастер-классы?
Возможно автор этого поста из Москвы - там это практикуется - почти все ВУЗЫ дают бесконечные лекции, если классы ориентированы по их специальности, то и курсы всякие, мастер-классы..