ГейСюда• 14 декабря 2018

Вопрос по ремонту в арендуемой квартире

Подскажите пожалуйста, какой ремонт ложится на плечи арендаторов?
Снимаем не первый год. По своей инициативе оплачивали все сами. Финансовых трудностей особых не было, потому хозяев не напрягали. Только спрашивали их согласия. Купили плиту, заменили окно в кухне, дорогой итальянский смеситель, поставили счетчики на воду и не только.
Поскольку квартира старая, фактически без ремонта, все начало сыпаться. Ежемесячно что-то ремонтируем, меняем. Переложили в ванной большую часть отлетевшей плитки, сейчас начал проваливаться пол в кухне, раскрошился пол линолеумом. Сейчас финансовое положение изменилось не в лучшую сторону, выделять каждый месяц по 400-500 гривен на квартиру довольно сложно. Да и муж не сможет сам отремонтировать пол. Вот и задумалась: какой ремонт в квартире должны выполнять арендодатели, а какой арендаторы?
Снимаем квартиру относительно недорого, но с учетом всех нюансов, она не стоит дороже. Одна 1,5 года льющаяся на голову канализация чего стоит. Но то такое.
Танцепесенная• 14 декабря 2018
Какое окно,какие счетчики? Если будете сьезжать,плитку с собой увезете?Вы хоть в счет аренды все делали?

Аноним_1454• 14 декабря 2018
Ремонт должен оплачивать арендодатель. Если вы делаете капитальные вложения в квартиру, как плитка, пол, окна, то это в счёт аренды.
Снатал2015• 14 декабря 2018
Переезд
Блинчик Мой• 14 декабря 2018
Переезжайте. Вы не обязаны были итальянские смесители покупать, а арендодатель не обязан делать ремонт и не поднимать при этом цену.
Пешеходик• 14 декабря 2018
Ремонт только в счет арендной платы. Иначе никак.
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
Ответ дляТанцепесенная
Нет, за свой счет. Но это была наша инициатива и вполне могли улучшить условия без напряга для нашего бюджета. Плитку перекладывали старую.
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Т.е. если провалился пол посередине кухни, то его ремонт должен привести к росту арендной платы?
Танцепесенная• 14 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Нет.Вы можете договориться,что ремонтируете пол и какое- то время не платите ареду.
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
Ответ дляТанцепесенная
Мы не сможем его сделать, нужно нанимать людей.

Блинчик Мой• 14 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вы платите явно копейки. Иначе зачем жить в такой квартире? Да, сделают ремонт и поднимут цену.
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Мы платим 4 тысячи+ комуналка. Квартира 30 м2, 1 этаж. Без ремонта, старая сантехника, без мебели и техники. У нас все свое. Из плюсов - близость к метро. На данный момент живем от безысходности, из-за финансовой стороны. Плюс у нас животное. Что затрудняет поиск.
Но эту квартиру и за 4000 слодно будет сдать, учитывая многочисленные минусы. Особенно мокрый потолок из-за протекающей у кого-то выше канализации. Хозяева никак не реагируют на это и ничего не делают.
Блинчик Мой• 14 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ну когда Вы ее снимали, она же явно была такой же. Развалюхой. Вы сами согласились жить в таких условиях. За 4 возле метро запросто сдадут)
Аноним_1430• 14 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Значит хозяевам это не надо!
Вот это Вас не должно беспокоить :)) Хозяева разберутся :))
Скажу как арендодатель: диван новый, люстра, стулья и все, что унесут с собой - за их счет. И бойлер тоже за их счет, захотели- устанавливайте, потом снимайте.
Окна, балкон, плитка в ванной - за наш счет, в счет оплаты.
Аноним_1430• 14 декабря 2018
За 4000 возле метро сдадут за 1 день
Непостоянная постоянность• 14 декабря 2018
Ответ дляПешеходик
Неподобається не живіть
Власника і такий ремот влаштовує, не буде їх прийдуть інші
За кращі умови і платити потрібно більше
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Не совсем. Мы живем очень давно. Квартира стала разрушаться год назад, после того, как начало заливать канализацией. Временами реально льет.там на подходе еще стена, по которой течет. Разбухла и начала высыпаться штукатуркм из-под обоев.
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
Ответ дляАноним_1430
За 4000 возле метро сдадут за 1 день
Совсем без ничего? Голые стуны и плита на кухне. Остальное наше. Мокрый облазящий потолок в ванной, проваленый пол в кухне и просевший паркет в комнате. Мебель вся стоит надеревянных подкладках со стороны комнаты толщиной 1-2 см.
Для этой квартиры в ее состоянии 4000 немало и очереди не будет. Поверьте.
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
Неподобається не живіть
Конретный вопрос: провалился пол, в одном месте образовалась яма примерно 10×10. Это нормальные услрвия для жилья и кто должен ремонтировать?
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
У меня конкретный вопрос по ремонту. Речь не идет о косметической или капитальном.

Конкретно: отваливается со стены плитка, раскрошился и провалился пол. Он сделах из какой-то фигни типа гипса, пол времен сдачи дома годах в 70х. За чей счет этот ремонт?

Блинчик Мой• 14 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ну, если владельцев и Вас это устраивает, то живите так и дальше. Если Вас не устраивает, то Вы всегда можете уехать и снять другую квартиру. А уж сдадут там дальше в таком состоянии или нет (даю гарантию, сдадут) уже Вам все равно должно быть)
вкусносися• 14 декабря 2018
Автор!
Купите мешок выравнивающей смеси (70-100 грн) и залейте ту дырку, постелите сверху коврик или кусок линолеума.
Поверьте, за 4 тыс. Вы сейчас квартиру не найдете, возле метро и с животным. Даже такую убитую.
А если заведете разговор с хозяином о ремонте за его счет - или попросит на выход (если ему наплевать на состояние квартиры), или поднимет цену после ремонта.
Сейчас комнату за 2 тыс. трудно снять.

Просто помониторьте цены в Вашем районе на квартиры. Может найдете что-то лучше тыс за 5- 6, но это уже 12 - 24 тыс. в год. Готовы к переезду? но жить будете в лучших условиях.
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
Ответ длявкусносися
Автор!
Сейчас комнату за 2 тыс. трудно снять.

Я не писала, в каком районе живу. Как вы можете мониторить мой район? )))
Снимать за 4000, ежемесячно вкладывая еще порядка 500 гривен равносильно аренде за 5тыс с лучшими условиями.
На раскрошившийся пол нужна ремонтная смесь. А это от 500 гривен. Плюс клей около 100, чтобы вырезанный линолеум положить на место. Опять же, нанять человека.
автор ГейСюда • 14 декабря 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Не сдадут. До нас эта квартира очень долго стояла.
Губы_зубы• 14 декабря 2018
Перед тем как что то делать, обговаривать с хозяевами. Они могут согласиться на ремонт в счёт аренды, а могут и отказать. Их полное право.