Дедуськина бабуська• 03 октября 2012
Ребенок 10лет, задал вопрос что такое месячные?
Сегодня моя дочка прочитала в книжке основы здоровья параграф и задала мне потом вопрос:мама что такое месячные? Девчонки как правильно обьяснить ребенку(10 лет)Подскажите ,как правильно рассказать ,чтобы не шокировать детскую психику?Спасибо
anna_daoud1782• 03 октября 2012
как есть,что это половое созревание,это у каждой женщины должно быть,и показать ей прокладки какие бывают,а то как пойдут ,она испугается,и рассказать про симптомы
Сладкий лимончик• 03 октября 2012
У меня та же история, говорят, что детям не нужно лишних подробностей при обьяснениях, сказала своей, что это ежемесячные кровянистые выделения из ..., пока молчит, дальше не спрашивает.
конечно, рассказать, как взрослой- у меня начались в 12 лет. В 10 лет таким не травмируешь психику, я бы рассказала еще раньше. Ничего ужасного здесь нет, наоборот- девочка становится девушкой, а она при виде рекламмы прокладок никогда не спрашивала что это такое и для чего?...
anna_daoud1782• 03 октября 2012
у меня малая (4 года)в магазине берёт прокладки с полки и кричит,мама тебе памперсы надо
кстати, рассказывали ситуацию- в семье, где эта тема была табу, когда у девочки начались месячные, она боялась кому-то рассказать, думала, что умирает, чуть крыша не поехала, не знала, что со всем этим делать. Так что лучше в подробностях рассказать, чего ей ждать и дать понять, что с этим она всегда может придти к вам попросить совета - при выборе прокладок, тампонов, гигиены, т.д.
Аноним• 03 октября 2012
Ответ дляanna_daoud1782
моей тоже 4 года, она знает что это такое.
Дедуськина бабуська
• 03 октября 2012
Ответ дляАноним
она знает ,но не понимает еще!!
Аноним• 03 октября 2012
вернее почти 4 года. мне моя мама вроде бы где-то в 1 классе сказала что это такое.
chopardsport• 03 октября 2012
Ответ дляanna_daoud1782

Аноним• 03 октября 2012
Ответ дляvictoriya10
она знает ,но не понимает еще!!
понятно, у меня в 11 начались, я если честно тоже до конца сначала не понимала.
Ответ дляmartulya
это ситуация из книги ’Поющие в терновнике’ )))
а рассказать надо, конечно же. причем не отмалчиваться, не делать из этого какую-то постыдную тему, чтобы у девочки не было каких-нибудь комплексов потом. вспомните себя! все девченки хотели стать девушками, присматривались, кто сегодня в лифчике пришел ))) а как гордо звучала фраза на физкультуре - а мне сегодня нельзя! ))) расскажите, что это новый этап, что девочка становится взрослой, что так она готовится к будущему материнству. для ребенка это очень важно.
Путешественники• 03 октября 2012
Моей 9 я уже поговорила о половом созревании. У знакомой дочь 11 лет поехала в тур по Европе (танцуют) и у бедного ребенка там начались месячные. Почему бедная? У девочки был стресс, она дико испугалась и никому ничего не говорила. Домой привезла полный чемодан окровавленных и скрученных вещей. Я до сих пор в шоке, многие мамашки гонятся за образованием. Поверяют уроки, а ведь это их задание подготовить ребенка к взрослой жизни. Не умеете говорить сами, купите литературу и прочтите вместе с дочерью перед сном. Или в любое другое удобное время.
Аноним• 03 октября 2012
Расскажите. как есть на вдаваться в подробности И учтите, что возможно у Вашей дочери начнутся скоро месячные, у моей начались в 11 лет. Хорошо. что все знала . и все равно, пришла ко мне и говорит, мама, я кровью в туалет сходила. Девочки, не поверите, а она перед этим буряк ела. говорю , доченька это наверно от того, что ты много буряка ела. Вообщем ,я поняла. что у нее месячные только через час
Аноним• 03 октября 2012
Я сказала, что она из девочки превращается постепенно в женщину , и у каждой женщины в том числе и ее мамы, есть месячные, они нужны для того, что бы иметь в будущем ребеночка. Ее устроило такое объяснение
Аноним• 03 октября 2012
Я своей лет в семь рассказала,про между прочим.В 10-и не знаете,как сказать?Это,мамочка,Ваше упущение...поближе будьте с дочкой.
если совсем стесняетесь говорить сами, скачайте и дайте прочитать книжку, потом ответите на вопросы.
но говорить надо однозначно правду, кто знает, спросит ли она в следующий раз, если Вы ответите туманно или не ответите вообще, а подготовить ее саму к изменениям в ее организме надо) через год-другой у нее начнутся месячные, надо, чтоб не пугалась, не стеснялась)
Аноним• 03 октября 2012
Объяснить и предупредить нужно обязательно. Я объяснила своей дочке в 9 лет, без подробностей, сказала, что у всех женщин это происходит и ее вполне утроило это объяснение и ничего даже не спрашивала.
Аноним• 03 октября 2012
Такая тема уже поднималась,перечитайте тут много информации https://sovet.kidstaff.com.ua/question-4535
Аноним• 03 октября 2012
Ответ дляАноним
100 %
Ответ дляTheo
спасибо, поищу на русском) а то после советчицы нашла ее на украинском, еще не всю осилила, но мне кажется, там есть некоторые лишние моменты...
Аудариня больше нравится, хоть ему и триста лет в обед)
я бы сказала, что есть поздние моменты:) например, на тему мастурбации.....это уже совсем для другого возраста. А в целом книга очень и очень неплохая!