18 декабря 2018

Муж, дети, семья. Счастлива ли я?

Помогите разобраться в себе. С мужем мы вместе почти 10 лет, встретились, когда обоим было в районе 30-ти. 8 лет брака мы делали 2 вещи - строили карьеру и пытались родить. И там, и там мы достигли некоторого упеха. Материально мы в каком-то смысле обеспечены (не супер круто, но есть свое жилье, машина, дача). С рождением детей я оставила работу, через год моя компания (я была наемным СЕО) сползла по показателям и слилась с материнской структурой, то есть формально возвращаться мне некуда. Сейчас детям полтора года. Все это время мы с детьми были сами, без родителей (они почти старики) и нянь. Муж с детьми помогает. Теперь попытаюсь сформулировать вопрос. Пока не было детей и каждый из нас много работал, мы не сильно сталкивались друг с другом, если можно так сказать. Когда появились дети и мы остались с ними один на один, мы попали в кризисную ситуацию, где вдруг начали понимать, что не сильно-то и знаем другу друга. Я вдруг увидела, что муж, по-большу счету, не сильно уверен в себе, ему постоянно нужна поддержка и приободрения. Я устала от нытья мужа, усталости нас обоих. Не знаю как это обьяснить, но я чувствую себя мужчиной в семье, человеком, который должен все решить, всем сказать что делать и желательно многое сделать самому. Муж помогает, правда, и с детьми, и с домом. Но мне этой помощи мало, хотя те, кто видит это, уверены, что он святой (у них другие взгляды и многие считаю, что если муж не пьет и несет зарплату в дом, то этого уже достаточно). Мне так хочется опереться на надежное плечо, выдохнуть как-то, расслабиться, просто лечь и знать, что все будет хорошо. Я офигиваю от ответственности за себя, детей, семью, хотя мне и 40 лет уже. Я понимаю, что может быть все это следствие усталости (детям полтора года) и, наверное, няня многое бы решила, но я не доверяю чужим людям (и не могу это побороть) и не понимаю что же мне делать дальше. Нужен ли мне мужчина, которого надо постоянно мотивировать быть мужчиной? Удасться ли мне вернуть карьеру (где взять на это силы и куда девать детей)? Отдавать ли детей в детсад в 2 года? Как вообще планировать свою жизнь дальше и смогу ли я без мужчины, если все это достанет меня уже совсем? Может я, как говорится, с жиру бешусь и проблема в моих завышенных ожиданиях? От этих вопросов меня рвет на части и хочется убежаться и спрятаться от этого шума. Как вырваться из этого круга? Може есть такие же намаханные как и я, что скажете, как удержаться на плаву?
автор с_переулочк­а 18 декабря 2018
Админы, браво - псевдоним просто в точку!
Наполеон Бонапарт 18 декабря 2018
Вы не можете изменить мужа, но вы можете поменять к нему отношение и подход. Переложите на него постепенно ответственность и хвалите. Больше ему поручайте. И хвалите. Пусть привыкает.
В сад-то отдать сможете и работать, но первое время (а это год, наверное) - болячки. Больше будет больничных, чем работы.
А как же, кстати, любовь? Уважение? Доверие? Поддержка?
Ели муж ноет - просто выслушайте и не советуйте ничего. Люди разные. Кому-то нужно и поныть, чтоб освободиться от негатива. Найти идеального - непросто.
Я развелась с нытиком и слабаком. Но он мне вообще не помогал и не зарабатывал. У вас все гораздо проще
Бойцовская 18 декабря 2018
Очень понимаю Вас. Сама все решаю в своей семье, если я не решу, все будет как будет, муж просто плывет по течению((( Что посоветовать - не знаю. Сама мама двоих детей и практически ваша ровесница.
Ms. Анонимная 18 декабря 2018
Автор, сходите к психологу
Айпишница 18 декабря 2018
Это декретный кризис.У ооочень многих портятся отношения с рождением детей-смена привычного статуса и ритма жизни, новые роли и обязанности.Ожидание-Реальность. Но...это временно.Не рубите сгоряча. Постарайиесь пережить этот период, удачи вам в этом!
Банан-барабан 18 декабря 2018
Нанимайте няню и выходите на работу. Не вижу завышенных ожиданий, вижу человека, который сам себе придумал ограчения и страдает.
Аноним_1534 18 декабря 2018
Ну что вам сказать, автор... Дети подрастут и вам станет легче. Если вы прямо не можете мужа выносить, вас в нем все бесит, то конечно разводитесь. Если просто усталость, не рубите с плеча... Найти в 40 лет нормального мужика очень трудно... Чтобы вам тут не написали.
Ируся-пуся 18 декабря 2018
автор, обычную картину семейной жизни вы описали. Нет идеала и не будет. Вы просто устали.
Соседушка 18 декабря 2018
Вот и рожай поздно, один фиг надо все заново начинать. По сути- нет у вас проблем, вам страшно и всем страшно. Или яня или сад, или сад из няней. Не поняла при чем тут муж- ну мотивирует и что?
Соседушка 18 декабря 2018
Ответ дляАноним_1534
Ну что вам сказать, автор... Дети подрастут и вам станет легче. Если вы прямо не можете мужа выносить, вас в нем все бесит, то конечно разводитесь. Если просто усталость, не рубите с плеча... Найти в 40 лет нормального мужика очень трудно... Чтобы вам тут не написали.
Так у автора нормальный мужик, даже отличный, это она что то напридумывала себе
Tinika 18 декабря 2018
Многие через это проходили когда дети рождались. Подождите немного, все наладится. Я за первый год рождения дочки 20 лет назад два раза вещи собирала, аж до первого этажа спускалась и муж меня забирал назад. Женаты 21 год.
Пацаааааааан 18 декабря 2018
Так интересно,но у Вас жизненный путь похож на мой и одногодки мы.Прямо мою жизнь описали.Напишу ,что Вы просто устали,потому что маленькие детки.Но поймите нельзя сбросить на мужа большую часть обязательств,если он добычик .И могу Вас успокоить что многим мужчинам присуще неуверенность и нытье.Но они люди,как и Вы.Пересмотрите свою ситуацию,женщина всегда должна быть мудрее,терпимее.Без мужа хотите жить?
автор с_переулочк­а 18 декабря 2018
Ответ дляБойцовская
Очень понимаю Вас. Сама все решаю в своей семье, если я не решу, все будет как будет, муж просто плывет по течению((( Что посоветовать - не знаю. Сама мама двоих детей и практически ваша ровесница.
вот! вижу, что если бы я не учила мужа быть, грубо говоря, отцом, то он тоже с удовольствием был лег на диван и просто гордился мной и детьми
Сестрица Алёнушка 18 декабря 2018
Ви просто банально устали и морально и физически. Сама такая. Но уже почти как год у нас няня на Пол дня, то стало легче, я не вишла на работу, думаю как все организовивать (двое детей 4,5, 1,10), у старшей кружки, младшего тоже с весни куда-то поведу. Если няня на целий день, то придеться половину з/п отдавать и детей своих я не буду видеть, больничние тоже нельзя.
автор с_переулочк­а 18 декабря 2018
Ответ дляБанан-барабан
Нанимайте няню и выходите на работу. Не вижу завышенных ожиданий, вижу человека, который сам себе придумал ограчения и страдает.
спасибо, возможно, вы правы. не знаю как от всей это ’сложности’ избавится, хочется просто - встать и бодро идти по жизни, но нет бодрости)
Люблю Поумничать 18 декабря 2018
Бросьте мужа и сидите со своими проблемами сама)

А если серьезно, надо ценить то, что имеешь.
автор с_переулочк­а 18 декабря 2018
Ответ дляАйпишница
Это декретный кризис.У ооочень многих портятся отношения с рождением детей-смена привычного статуса и ритма жизни, новые роли и обязанности.Ожидание-Реальность. Но...это временно.Не рубите сгоряча. Постарайиесь пережить этот период, удачи вам в этом!
спасибо вам! умом понимаю, но иногда крышу сносит
Печальки.нет 18 декабря 2018
Согласна с другими (на своем опыте). Устали Вы. Отдых, средства для поодержания нервной системы, терпения больше и понимания. Много кто и не раз это в семейной жизни проходит.
illaria-k 18 декабря 2018
? Удасться ли мне вернуть карьеру (где взять на это силы и куда девать детей)?
Отдавать ли детей в детсад в 2 года?
Как вообще планировать свою жизнь дальше и смогу ли я без мужчины

неуверенность в себе и своих чуствахМожет я, как говорится, с жиру бешусь и проблема в моих завышенных ожиданиях?
тревожность повышенная , поэтому От этих вопросов меня рвет на части и хочется убежаться и спрятаться от этого шума.
и название темы очень органично сюда вписывается: счастлива ли я?
Почему я это не знаю, и недоверяю себе? где я утраила эту увереность.

у вас хватает вопросов к жизни и без мужа.
На мужа вы может просто транслировать свою неуверенность. - как предположение.
я не знаю этого, но вероятность есть такая.
автор с_переулочк­а 18 декабря 2018
Ответ дляНе куру
Так интересно,но у Вас жизненный путь похож на мой и одногодки мы.Прямо мою жизнь описали.Напишу ,что Вы просто устали,потому что маленькие детки.Но поймите нельзя сбросить на мужа большую часть обязательств,если он добычик .И могу Вас успокоить что многим мужчинам присуще неуверенность и нытье.Но они люди,как и Вы.Пересмотрите свою ситуацию,женщина всегда должна быть мудрее,терпимее.Без мужа хотите жить?
я хочу жить с мужем. сильным, надеждым, оптимистичным. а сейчас мне иногда кажется, что у меня трое сыновей, а не двое, и ’старшенький’ иноглда основательно выносит мозг. добытчик ли? ну как сказать - ровно на жизнь хватает. раньше, конечно, до кризиса, финансовая ситуация была другой. но она и у меня была другой. я никогда меньше мужа не зарабатывала, поэтому и всего остального требую минимум на равных
Дама_из_рекламы 18 декабря 2018
если вы сеошник вполне можно удаленно работать
Прилипало 18 декабря 2018
Автро, нанимайте няню и идите на работу!
Вы же непротив сада, где тоже чужая тетя, но на 20-30 детей. Няню хотябы модно контролировать.
На мужа не гнивитесь, хуже когда уж очень доминантный муж, который будет вам говорить что делать и как сказать...тут почитаешь темы волосы шевелятся.
Сливочная пенка 18 декабря 2018
Тут не ответить одной строчкой - надо менять кардинально ситуации. и муж тоже должен захотеть...
Дайте возможность мужу -стать МУЖИКОМ
Королева красоты 18 декабря 2018
Будете тянуть лямку как и все, с не очень любимым и уважаемым , но уже близким человеком рядом. Дадите заработать психологам, неврологам и т.п.

Прозак уже не помогает.
МУСЯкомарова 18 декабря 2018
Ответ дляс_переулочк­а
вот! вижу, что если бы я не учила мужа быть, грубо говоря, отцом, то он тоже с удовольствием был лег на диван и просто гордился мной и детьми
Так а по Вашему отцами, отличными отцами и мужьями прям рождаются??? У него также опыт - рождение ребенка, уход за ним и т.д. Если помогает без проблем, то да - Вы ищете в молоке косточку). Ну не даром в народе говорят, что жена шея, а мужчина голова. Вот эту голову все время нужно направлять в нужную сторону). Сильное плечо Вы хотите? Это чтобы мужчина все-все-все сам делал и решал? ооо, тут будет обратная сторона - Зачем туда пошла, зачем купила, я сказал так и по другому быть не может и т.д. То есть идеала НЕТ. Другое дело, когда мужу вообще на Вас наплевать и помощи даже по просьбе нет - тогда да - не оправдываю и случай тяжелый...
Королева красоты 18 декабря 2018
Ответ дляСливочная пенка
Тут не ответить одной строчкой - надо менять кардинально ситуации. и муж тоже должен захотеть...
Дайте возможность мужу -стать МУЖИКОМ

А почему не бабой, может бабой реальнее?!
автор с_переулочк­а 18 декабря 2018
Ответ дляillaria-k
? Удасться ли мне вернуть карьеру (где взять на это силы и куда девать детей)?
Отдавать ли детей в детсад в 2 года?
Как вообще планировать свою жизнь дальше и смогу ли я без мужчины

неуверенность в себе и своих чуствахМожет я, как говорится, с жиру бешусь и проблема в моих завышенных ожиданиях?
тревожность повышенная , поэтому От этих вопросов меня рвет на части и хочется убежаться и спрятаться от этого шума.
и название темы очень органично сюда вписывается: счастлива ли я?
Почему я это не знаю, и недоверяю себе? где я утраила эту увереность.

у вас хватает вопросов к жизни и без мужа.
На мужа вы может просто транслировать свою неуверенность. - как предположение.
я не знаю этого, но вероятность есть такая.
это интересно, спасибо. да, я иногда задумываюсь, а почему именно того мужчину я выбрала и была ли у меня уверенность в себе или просто везло
автор с_переулочк­а 18 декабря 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
если вы сеошник вполне можно удаленно работать
нет, я была СЕО - гендир компании
автор с_переулочк­а 18 декабря 2018
Ответ дляПрилипало
Автро, нанимайте няню и идите на работу!
Вы же непротив сада, где тоже чужая тетя, но на 20-30 детей. Няню хотябы модно контролировать.
На мужа не гнивитесь, хуже когда уж очень доминантный муж, который будет вам говорить что делать и как сказать...тут почитаешь темы волосы шевелятся.
да и идти мне пока не куда - компания, которой я руководила, слилась с материнской структурой, часть персонала сократили, меня никто не ждет, хотя трудовую книжку передали и формально я там числюсь
Поросенка 18 декабря 2018
вы знаете , автор, каждому дается по заслугам и ровно столько , сколько вы можете выдержать... у нас в семье я пессимист , мужа бесит это...У вас же столько лет за плечами совместных...ищите компромисс...зачем вам сейчас карьера, дети маленькие один раз.