с_переулочка• 18 декабря 2018
Муж, дети, семья. Счастлива ли я?
Помогите разобраться в себе. С мужем мы вместе почти 10 лет, встретились, когда обоим было в районе 30-ти. 8 лет брака мы делали 2 вещи - строили карьеру и пытались родить. И там, и там мы достигли некоторого упеха. Материально мы в каком-то смысле обеспечены (не супер круто, но есть свое жилье, машина, дача). С рождением детей я оставила работу, через год моя компания (я была наемным СЕО) сползла по показателям и слилась с материнской структурой, то есть формально возвращаться мне некуда. Сейчас детям полтора года. Все это время мы с детьми были сами, без родителей (они почти старики) и нянь. Муж с детьми помогает. Теперь попытаюсь сформулировать вопрос. Пока не было детей и каждый из нас много работал, мы не сильно сталкивались друг с другом, если можно так сказать. Когда появились дети и мы остались с ними один на один, мы попали в кризисную ситуацию, где вдруг начали понимать, что не сильно-то и знаем другу друга. Я вдруг увидела, что муж, по-большу счету, не сильно уверен в себе, ему постоянно нужна поддержка и приободрения. Я устала от нытья мужа, усталости нас обоих. Не знаю как это обьяснить, но я чувствую себя мужчиной в семье, человеком, который должен все решить, всем сказать что делать и желательно многое сделать самому. Муж помогает, правда, и с детьми, и с домом. Но мне этой помощи мало, хотя те, кто видит это, уверены, что он святой (у них другие взгляды и многие считаю, что если муж не пьет и несет зарплату в дом, то этого уже достаточно). Мне так хочется опереться на надежное плечо, выдохнуть как-то, расслабиться, просто лечь и знать, что все будет хорошо. Я офигиваю от ответственности за себя, детей, семью, хотя мне и 40 лет уже. Я понимаю, что может быть все это следствие усталости (детям полтора года) и, наверное, няня многое бы решила, но я не доверяю чужим людям (и не могу это побороть) и не понимаю что же мне делать дальше. Нужен ли мне мужчина, которого надо постоянно мотивировать быть мужчиной? Удасться ли мне вернуть карьеру (где взять на это силы и куда девать детей)? Отдавать ли детей в детсад в 2 года? Как вообще планировать свою жизнь дальше и смогу ли я без мужчины, если все это достанет меня уже совсем? Может я, как говорится, с жиру бешусь и проблема в моих завышенных ожиданиях? От этих вопросов меня рвет на части и хочется убежаться и спрятаться от этого шума. Как вырваться из этого круга? Може есть такие же намаханные как и я, что скажете, как удержаться на плаву?
Пацаааааааан• 18 декабря 2018
Та не найдете Вы оптимистичного,жизнерадостного мужчину в нашем мире.Еще и в 40 лет.Насчет надежности,если вы в нем не уверены,что он может Вас бросить или изменить ,другой вопрос.У меня бы с вещами на выход.У меня тоже муж на диване полежать любит,иногда не уверен в себе.Раньше зарабатывал очень хорошо,а сейчас на жизнь хватает только.Но он любит детей,любит меня, мы с ним болтаем часто,иногда раздражают некоторые вещи,но я тоже не ангел.Иногда воспринимаю его, как своего третьего ребенка.Я самодостаточный человек,но без своего мужа не смогла бы.У нас 2 детей :5 и 7 лет.
с_переулочка
• 18 декабря 2018
Ответ дляКоролева красоты
Будете тянуть лямку как и все, с не очень любимым и уважаемым , но уже близким человеком рядом. Дадите заработать психологам, неврологам и т.п.
Прозак уже не помогает.
я пока не знаю даже что такое прозак. но все остальное меня пугает. почему с вами так случилось? почему потеряно уважение?
Без шуток: выбросьте срочно эти мысли из головы и займитесь чем угодно. Вы оглянитесь вокруг: 95% мужиков вообще кладут с прибором на семью, во всех смыслах. И то, что эти мужики все еще при женах, это результат работы и смирения последних. Какой к чертям ответственности, сильного плеча, надежности, оптимизма и ты ды вы хотите от мужика в 40 лет? Да им с пеленок до старости главное: свой комфорт, что бы ’кружили’, не задалбывали бренными делами и ’сисю’ дали по первому зову. Всегда было и будет: женщина двигает локомотив семьи. И поверьте от того, что вы решитесь ’мне без него будет лучше’ лучше будет только ему.
с_переулочка
• 18 декабря 2018
Ответ дляУнция яда
да, именно вот и я вижу, что он хочет так же как и его отец - лечь и чтоб кружили, в рот заглядывали и с придыханием сообщали какой он умный. Это раздражает очень. Раньше я не видела этого, хотя и догадывалась, мы вкалывали с утра до вечера, потому что встретились голыми и босыми, а сейчас поближе присмотрелась и вот вижу такие штуки. Я тоже не идеальна, конечно, но понимаю, что если бы я его мягко и грубо не направляла, то были бы дети не на десткой площадке, а у меня на шее, а муж на диване. иногда задалбывает воспитывать чужих детей (он же не мой сын, а мой муж)
Пиши-пропало• 18 декабря 2018
автор, вы все свои внутренние проблемы, свою усталость и неуверенность перекладываете на мужа. из того,что вы описали - у вас хороший муж, не гневите судьбу. ищите помощницу и выделяйте себе часть времени для того, чтобы освежить свои проф. знания, полистайте вакансии и подумайте, чего ВЫ лично от жизни хотите. Перестаньте искать счастье где то извне, найдите его в себе, тогда и муж перестанет бесить.
Пиши-пропало• 18 декабря 2018
и да, человек не обязан быть таким, каким вы хотите его видеть - целеустремленным, всем таким из себя сильным и надежным. Он может таким быть, если хочет сам. Он, может быть, тоже хочет видеть в вас то, чего в вас нет, так что теперь, ненавидеть вас из-за этого?
Молчунья• 18 декабря 2018
Автор, вы написали так много общих слов... но я так и не поняла, чем конкретно муж не устраивает? Он хочет, чтобы его хвалили? Любит поныть? Лежать на диване? Я тоже люблю, когда меня хвалят. И ною иногда. И на диване люблю полежать, особенно, когда устала. Муж ведь тоже устает, почему не может после работы полежать? Похвалите его, выслушайте и дайте отдохнуть.
Или есть какие-то глобальные вещи, которые он него нельзя добиться? Приведите какую-нибудь ситуацию в пример.
А няню можно и нанять. Хотя бы на 2-3 часа в день. Пусть играет с детьми, чем-то занимает их дома, читает им.. они будут на глазах и в то же время вы сможете отдохнуть. Или на улице пусть няня с детьми гуляет, чтобы вы их из окна видели. Так не будет страшно за них.
Королева красоты• 18 декабря 2018
Ответ дляПиши-пропало
Это у автора переходный период к стадии «рассчитывай только на себя, ты ж баба и дети только твоя ответственность». Потом будет как и у большинства семейная жизнь «оттенки серого»: работа, сама с детьми на кружки, театры, школы, сама в спортзал, разговоры с мужем о расходах на быт и детей, планирование следующего дня во время супружеского секса. И все вокруг будут уверять что у вас ещё хороший муж (не пьёт, не бьет и не гуляет), и вообще вы уже старая ещё и с прицепом.
с_переулочка
• 18 декабря 2018
Ответ дляМолчунья
понимаете, когда муж утсал и хочет полежать, кто-то должен в это время заниматься двумя детьми. и если муж лежит, то видимо, детьми должна заниматься их мать. которая до этого ими же занималась уже часов 10. ну это так, на вскидку
Кондуктор троллейбуса• 18 декабря 2018
О как, как только женщина попадает в декрет...тут и открываются глаза на то что и нет совсем, а это и за чего...что рутина, быт, забота о детях и так далие...пелена на глаза опускается и малюет себе черта...не гневите бога..
с_переулочка
• 18 декабря 2018
Ответ дляПиши-пропало
наверняка так и есть. откуда взятся уверенности, когда есть ощущение, что я сама с тремя детьми, старший из которых чуть старше меня. я втолкую, что детьми надо заниматься - попробует, я уговорю кормить детей так-то - попытается, я заставлю сделать что-то - сделает. я если я включу ’дурочку’ и буду кружиться, то он будет делать то же самое. ну разве что памперс сменит, не любит неприятных запахов. и нюанс - муж не бесит меня, сложнее - разочаровывает
с_переулочка
• 18 декабря 2018
Ответ дляПиши-пропало
тут совершенно с вами согласна
Прилипало• 18 декабря 2018
Ответ дляс_переулочка
да и идти мне пока не куда - компания, которой я руководила, слилась с материнской структурой, часть персонала сократили, меня никто не ждет, хотя трудовую книжку передали и формально я там числюсь
Можно попробовать влится в новую компанию...если вам хочется и это нужно.
Я была в похожей ситуации. Рабюотала главными бухгалтером в иностраной компании, пока была в декрете, материнская компания махнув рукой закрыла филиал в Украине, почти все сотрудники уехали в США, я осталась. Сначала ревла белугой...Работу новую найти и на аналогичную ЗП просто не возможно, + дети и мне почти 40. Подумав решила что на кой та работа)) Я так долго шла к детям, чтоб бросить на няню...Не работала до 3 лет, постепенно наладила свое небольшое дело, помогала приходящая няня, потом дети пошли в сад. Я нисколько не жалею.
А муж у меня тоже такой как ваш)) Зарабатывает не плохо, хорошая должность, но...в быту кЭрую я))
Молчунья• 18 декабря 2018
Ответ дляс_переулочка
ну, так ведь он тоже не с прогулки пришел, тоже ж 10 часов работал, нет? дайте ему час отдохнуть, а потом час пусть занимается детьми, а вы - собой. только обозначьте его обязанности четко - ты должен сделать то-то в такое-то время, а не сидеть и ждать, что он сам догадается. его нет дома целый день, нюансы быта он может и не знать, он же не проводит с детьми 24 часа, чтобы все знать до мельчайших мелочей. у меня отличный муж, но когда ребенок был маленький, да, давала задания я, а он все делал - купал, кормил, гулял... мне, наверное, тоже надо было руки заламывать и стонать: ах, как я устала всеми руководить )))
вы все устали, двое малышей... нужна няня в том режиме, о котором я выше писала, под вашим контролем.
Я супер-пупер• 19 декабря 2018
Я такая же. Тоже погоня за деньгами и беременностью 7 лет. Только ребёнок 1 и ему год и 9. Когда ему было 1.5 года ещё тяжело, чем дальше тем легче. В 1.5 пошли на развивайки, и вам советую. Смена обстановки, новые ощущения. Ещё в бассейн с ребёнком ходили вместе. Недавно для себя открыли флай парк, там есть даже комната для самых маленьких, очень интересно ребёнку и родители отдыхают. Там же есть няня почасово. Я думаю и в вашем городе есть такие заведения. Вам нужно выдохнуть от этого круглосуточного бдения. И к мужу отношение изменится. Встречайтесь с подругами, знакомыми, отвлекайтесь как угодно от этой рутины.
Садик с 2х лет обязательно. И то, если повезёт и будет место, не получится - тогда няня.
От мужа не требуйте многого, ему тоже тяжело. И не вздумайте его выгонять. Пусть смотрит за детьми, вы же ему доверяете? Они же ему ценны так как и вам. Расслабьтесь, доверьте сыновей папе и сама в магазин. Шопинг тоже помогает.
P. S. Я тоже не вернусь на прежнюю работу. Сижу учу новое.. Тяжело выделить время, иногда вечерами после работы муж смотрит за ребёнком, играют вместе, а я на кухне сижу читаю книжку ))
с_переулочка
• 19 декабря 2018
Ответ дляЯ супер-пупер
ой, расскажите, а куда вы детей водили с полутора лет, на какие развивалки? я не вожу никуда, сама это все им устраиваю - чтение, ролевые игры, пазлы и тд. но попробовала бы повести наверное
Я супер-пупер• 19 декабря 2018
Ответ дляс_переулочка
Я не в Киеве.. У нас рядом с домом есть развлекательный центр детский, - дни рождения, праздники, мини-садик и развивайка. Я просто однажды оторвала глаза от земли)) и увидела. Ещё есть при частном детском садике(этот искала с помощью интернета). Обычно на развивайке дети с мамами, привыкают к окружающей обстановке, а потом оставляют на полдня в садике. Садик лучше к двум. Сейчас нет нужной усидчивости. Лишь бы бегать)) Чем старше тем лучше соглашается сидеть на стульчике рисовать, лепить..
Ещё хотела написать - тут вычитала хорошую идею для мам, которые бояться оставлять ребёнка няне - детские смарт-часы с возможностью родительского дозвона без ведома ребёнка (и няни). Пример Smart Baby Watch Q50.
с_переулочка
• 19 декабря 2018
Ответ дляЯ супер-пупер
спасибо!!
Пиши-пропало• 19 декабря 2018
Ответ дляКоролева красоты
ну причем здесь! я же не говорю вообще отстать от мужа и забить. Просто надо принимать, что у мужчин нет врожденного отцовского инстинкта( как у женщин материнского) и ему тоже нужно учиться быть отцом. И мужем тоже. Тем более он 39 лет жил до этого без детей.
Пиши-пропало• 19 декабря 2018
Ответ дляс_переулочка
я написала чуть выше - нужно учиться быть отцом и мужем, это не дается от рождения. И от вашей мудрости в том числе зависит как этот процесс будет проходить. Привлекайте почаще к детям,но мягко. и не критикуйте, если что-то делает не так - это вообще отбивает желание стараться( у всех бывают сложные дни когда вообще ничего не хочется и руки опускаются.