nastenakvl• 28 декабря 2018
Пригласили друзья на Новый Год, но получается накладно нам, как отказать?...
Пригласили еще месяц назад. Точного ответа и не давал . Но они нас ждут с мужем. У нас будет подруга на новый год.
Дома сначала планировали с родителями встретить. И подругой. Потом уже идти гулять или к друзьям.
Но получается за троих надо отдать 1500 грн...
Дома плюс готовка, они уже скпились мол на 3000 грн.
Домой продукты тоже обойдутся не дёшево.
Осталось всего 3-4 тысячи.
Думаю отказать и посидеть дома, а потом с мужем и подругой сходить на ёлку, но отказать стесняюсь. Я по жизни Тихон и стесняша. Они рассчитывали.
Но после покупки продуктов сказала что вероятнее будем.
Уф, запуталась я
Но 1500 тысячи мы смогли бы отложить лучше и после нового года за них жить, а так получается без копейки останемся.
Как бы вы поступили?
К ним если и пойдём, то будем у них в часа 2-3. Уже сытые. Алкоголь я буду свой брать. Так как будет водка и вино. Я пью совершенно другое. И себе отдельно куплю. Муж будет водку. Подруга водку обычно не пьет.
Поэтому тоже что-то надо будет досыпать. Это выльется уже побольше.
В прошлом году так же пришли к ним в часа два. Не ели. Только пили. Докинули пару сотен и докупили продукты, воду по дороге (то что заканчивалось).
В общем, как отказаться когда ждут?(
И я бы хотела на ёлку сходить а там точно никто не пойдёт, так как там ребенок.
Осталось всего 3-4 тысячи.
Уф, запуталась я
Как бы вы поступили?
В общем, как отказаться когда ждут?(
ПоЗиТиВнАя• 28 декабря 2018
Ответ дляnastenakvl
Мы думали. Но не рассчитывали на такую сумму.
Тем более придём не на 12, начало стола.
Не пожрать придем. А чисто потанцевать, пообщаться.
вы думали, то не думали, то будете, то не будете...
ваше соплежуйство людям в деньги встало. ничего, что они покупали продукты и планировали меню, исходя из +3 человека и только потому, что вы никак не определитесь к умным вам или к красивым?
предлагаю продолжить в том же духе и сообщить хозяйке, что вас не будет часов в 10-11 вечера 31го. пусть подолбется с готовкой
Black Umbrella• 28 декабря 2018
Ответ дляБла бла бла
У нас принято сбрасываться деньгами и готовить помогать. Случайных гостей до утра я не люблю. Если кто-то против можно заказать кафе, отдохнут все и хозяйка.
сбрасываться деньгами - это если планируется совместный праздник - от и до, весь вечер
а если зовут в гости - то это не значит требовать денег с людей
странно не улавливать разницу.
Коко Шанель• 28 декабря 2018
Ответ длявсемВсёИмного
ну про Рождество не факт, мы ни разу его не отмечали. Это не праздник для нас. Не все же верующие
ну просто скушают продукты
я тоже верующая так себе, но 7-го обычно накрываю стол побогаче чем обычный ужин
Пасти Ла• 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1531
Люди на вас рассчитывали. А подруга за себя платить не умеет?
Неплохо рассчитывали
Я бы тоже не прочь получить 1.5тыс.грн за гостей в 2-3ночи.
Если бы это была совместная встреча НГ,то да.
А так дайте денег и приходите под утро
Бла бла бла• 28 декабря 2018
Ответ дляnastenakvl
Готовится я готова. Готова с собой еду вз;,. Готова закинуть пару сотен.
Себе алкоголь взять (который я пью)
Но не 1000 платить, за то, что не буду есть.
А приду в 2-3 ночи не головная.
Себе алкоголь взять (который я пью)
А приду в 2-3 ночи не головная.
Откажитесь.
Ответ дляМост_Устал
Правильно, чем раньше сообщите тем лучше. Если б у меня гости тянули до 31 чтоб сообщить придут точно или нет я бы разозлилась. К примеру утку буду размораживать завтра и мариновать в воскресенье, запекать уже в пн. Представите что подруга несколько уток так заделает, рассчитывая на вас, а вы тихо сообщаете 31 что не придете, не хорошо. На будущее, не знаете придете или нет в гости, сообщите людям что подумаете в течении пары дней и дадите точный ответ. Я так делаю и все нормально. Не тяните
Я сразу сказала что смогу дать ответ 31.
Сын болел. Отец в больнице мужа. И может не было с кем сына оставить.
Поэтому она знала всё.
И сказала если не устраивает что дадим ответ 31, то тогда не будем.
Потому что ребенка ночью не потянем если не будет с кем оставить.
Она сказала что всё устраивает и будет ждать.
Поэтому она знала всё.
Таки в курсе• 28 декабря 2018
Мы раньше всегда толпу у себя собирали. Писали совместно меню кто что любит, потом я ехала закупать продукты и готовила на всех. По приходу гости отдавали деньги за продукты.
И вот если были такие : а мы может ещё придём/ не придём...это кошмар! Ты трясёшься чтоб на всех всего хватило, а он не знает и ответ не понятно когда даст.
Да и продукты как бы не дёшево выходят. Можно ведь и сэкономить купить на бутылку водки меньше и на пол кг мяса и всего остального.
Но тут другая ситуация! Считаю , что за стол половину отдавать глупо.
Если бы я приглашала людей к себе в гости , то за стол никаких денег бы не просила, просто б сказала, с нас стол с вас выпивка! Вот и все дела. Тем более, что вы придёте уже когда они поедят , и останутся по сути остатки какие то. Вы чисто закусить возьмёте.
Я считаю , что подруге так и надо сказать, мол, Кать, заказывай, что купить из выпивки, фруктов, мы то жрать особо уже в 3 ночи не захотим. На нас сильно там не наготавливай, а выпить мы всегда за)
Black Umbrella• 28 декабря 2018
Ответ дляnastenakvl
Не алкаш, но вечерком пивка любят выпить частенько)
Ну покупать 10 литров паленки какой-то - это дно.
Black Umbrella• 28 декабря 2018
Ответ дляПасти Ла
Неплохо рассчитывали
А так дайте денег и приходите под утро
Можно вообще не приходить, а деньги на карту ))))))
Бла бла бла• 28 декабря 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Они алкаши?
А вы думаете муж автора виски односолодовый пьет?
Ответ дляBlack Umbrella
Ну, я водку нк пью и мне все равно что будут пить.
Муж вообще домой на новый год себе Финляндию покупает. Покупает 2-3 литра. Дома с родственниками уйдет литр если не меньше. Остальное скорее всего заберём к ним. Чтоб муж пил нормальное.
Black Umbrella• 28 декабря 2018
Ответ дляБла бла бла
ну мы не знаем этого... Мой муж на НГ будет пить как раз хороший дорогой виски, при этом у нас весьма скромные доходы, а по меркам советчицы - вообще бомжи вокзальные.
Бла бла бла• 28 декабря 2018
Ответ дляBlack Umbrella
странно не улавливать разницу.
Автора и позвали в прошлый год, и по опыту больше так не хотят.
Black Umbrella• 28 декабря 2018
Ответ дляnastenakvl
Просто мне кажется, что это не совсем благополучные люди. Если даже мало денег - ну можно же хотя бы Хлебный дар купить, и не 10 литров, а 2. На те же деньги.
А если они покупают 10 литрров, то цель именно ужраться до поросячьего визга каким-то шмурдяком. Соответственно, о них вывод такой.
Ло Шарик• 28 декабря 2018
Не идите, скажите, что большинство хочет на елку, поэтому давайте встретимся там и вместе погуляем. А их дело уже отказаться.
500 грн с человека на домашние посиделки после полуночи считаю слишком, так как обычно уже никто ничего не ест.
Ответ дляBlack Umbrella
Вернее взяли бы, если бы шли. И домой себе купила ликёр две бутылки. То одну вряд ли выпью с подругой и могу с дома забрать одну, но докупить надо будет если идти все равно.
Потом умирать неохота
Ответ дляБла бла бла
Он Финляндию пьёт. На новый год ее будет покупать.
И в гости скорее всего ее тоже возьмет себе хотя бы. Чтоб не пить ту водку.
Мост_Устал• 28 декабря 2018
Ответ дляBlack Umbrella
странно не улавливать разницу.
Согласна, как-то все выглядит странно. Еще не встречала такого, чтоб прийти после НГ и отвалить денег за то, что пришел. Обычно люди за стол садятся в 23 или в 23-30 провожают Старый год, потом встречают Новый опять стол, еда. К часу ночи обычно не едят, а пьют понемногу
Аноним_1531• 28 декабря 2018
Ответ дляnastenakvl
Как то не вяжется: волка Финляндия, и ваше жлобство заплатить за себя в гостях.
А хозяйке когда еду надо было покупать? 31 в обед?
Ответ дляBlack Umbrella
Мы конечно не богатые. Но на праздник пить часа дешевле чтоб потом не дай бог травануться не хотим. Я себе ликёр курил а. Муж хочет Финляндию
Black Umbrella• 28 декабря 2018
Ответ дляМост_Устал
или дрыхнут ))))
Black Umbrella• 28 декабря 2018
Ответ дляnastenakvl
Ну так да. У каждого свои предпочтения. Просто меня очень удивил выбор и кол-во спиртного. Уровень алкашей. Задумайтесь, надо ли вам такие друзья. На пьяную голову можно делов натворить.
Ответ дляАноним_1531
Да. Водка Финляндия. Предлагаете говно пить?
Хотя бы 29-30. А не несколько дней назад скупилась.
Планировала готовить немного. В итоге лист здоровенный меню.
Я понимаю. Они будут встречать жома и им надо. А нам тоже для родителей и себя стол дома накрыть. Даже банально чтоб на завтра пожрать было.
Потом там заплатить 1000 грн. Придти сытому. Со своим алкоголем.
Чтоб посидеть.
Одно дело встречать с самого начала. С самого начала встречать, так это и маловато. Но придти в 2-3 ночи когда пузо уже наеденое, как-то не ахти
Чтоб посидеть.
всемВсёИмного• 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1458
Больше всего резануло ’пристроить сына’ . Вы ребенка на передержку, как щенка?
тоже не поняла, почему не взять ребенка с собой. Как так, родители отдельно от ребенка в такой день
Ответ дляBlack Umbrella
Как люди они хорошие. Да и увы в новом городе друзей особо не завела.
Поэтому что имеем, то имеем. Не умею я находить подруг в новом месте
Наполеон Бонапарт• 28 декабря 2018
Ответ дляАноним_1531
Боже храни от таких знакомых. Вы не пробовали на весах взвешивать то, чё сожрали в гостях. Чтобы потом была отмазка: едим мало, как дюймовочка.
Какие это ’в гостях’, если стол оплатить надо?
Ответ длявсемВсёИмного
Сначала с ребенком. Сыну Только 3.
Всю еочь надеть не будет. А самим отдохнуть охота. В 12 сын встретит с нами, посиди если не уснет и спать.
Зачем трёхлетку держать всю ночь и таскать куда-то
Ответ длявсемВсёИмного
Я и так не знаю как сын до 12 отсидит. Потому что если спать начинает хотеть. То всё. Ахтунг. Капризный жуть. Но охота с ним встретить. Та и с родителями, чтоб одних не бросать в Новый год.