13чудоСВЕТА• 04 января 2019
Ребёнок 6 месяцев упал с кровати на плитку...
Это было вчера, быстро успокоился вроде все в порядке... поднимать панику? Бежать в больницу?
Шмоточницаца• 04 января 2019
Падіння буває різним.Панікувати трeба було вчора. Якщо впав і відразу заплакав/закричав, нe мав підвищeноі сонливості, тоді нe думаю, що варто хвилюватися
Снегурочко• 04 января 2019
Если никаких симптомов нет - не переживать. Ребенок так же, как обычно себя ведёт? Спал нормально, ел нормально, активный? Значит все ок. Берегите
Рекомендую всё же съездить в травмпункт. Моя дочка в 7 месяцев упала с кровати на ковер, заплакала сразу, успокоилась тоже быстро, дальше вела себя так же, как и всегда. Но, на 4 день на голове вылезла гематома размером с перепелиное яйцо, поехали сделать рентген, а там трещина. В принципе, лечения никакого не было, только наблюдение. Но, переломы, трещины бывают разные.
Кинг-Конгша• 04 января 2019
Ответ дляolyagol
а смысл облучать ребенка, если рентген покажет только кости черепа, и лечения никакого не предусматривает?
Вумна вутка• 04 января 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Отож.
Ответ дляКинг-Конгша
Я когда пришла в больницу, нейрохирург меня очень отругал, сказал, что надо было бежать сразу, мне повезло, что только трещина, а может быть вдавленный перелом, оскольчатый, где в срочном порядке требуется операция. Мы, сразу и не заметим, этот перелом. Мне тогда так страшно стало, очень себя ругала, но Слава Богу, всё обошлось.
Ответ дляКинг-Конгша
Вот вот. Я дура с перепугу посетила свою дочку. *10 лет прошло и сейчас я бы не паникувала. Траумель мазь нам прописали мазать место ушиба. Она сейчас 220 грн
КлараЦеткин• 04 января 2019
Ответ дляolyagol
У нас аналогично, в 6 месяцев упал с дивана невысокого, через три дня вылезла шышка, сделали рентген, думали трещина. Пролежали в детской хирургии, так сказать ’на всякий случай’, врачи наблюдали. Сделали УЗИ места удара, только тогда трещину не подтвердили. Но врачи говорят это чудо, обычно такое падение даже с самой маленькой высоты и уже трещина. А поскольку ребенок ещё очень мал,то и ведёт он себя не так как взрослые, может совершенно не подавать никаких признаков.
Лучше показаться к врачу. Будьте здоровы!!!
Yana-Yanochka• 04 января 2019
Ответ длядЫнька
Это вас муж отметелил за падение ребенка?
Ща придумает и всем ответит
,100% она
Ответ дляlovstory
Делают рентген, чтоб посмотреть, нет ли осколков, которые могут попасть в мозг, или не вдавился череп, визуально это не видно. Так что, паниковать иногда нужно.
Начальник Анонимов• 04 января 2019
Думаю все нормально. Моя вчерера затылком из кровати назад упала, 3 года и вот так. Звук был ужасный, конечно
Перловая Кашка• 04 января 2019
извините - а у вас плитка возле кроватки, очень странно это? и второй вопрос - затылком ударился?
Заикальница• 04 января 2019
Автор, я перепуганная мама...ребенок два раза сильно падал. Первый раз ездит и снимок делали и нейрохирург смотрел. Второй раз зашивать отправили, но слава богу, номер, шрамики остался правда. Я всегда иду в больницу если реально сильно упал. Лучше перебдеть. Иду хоть в ближайший травмпункт и там уже по ситуации или на такси дальше или домой.
Здоровья вашему малышу
Оле Лукойе• 04 января 2019
Если нет тревожных симптомов -рвоты,постоянного крика-плача,ненормально долгого сна или других отклонений от обычного поведения-состояния,то не паникуйте.Увы,но дети падают,ударяются в том числе и головой практически у всех.
Апофиозная• 04 января 2019
В 99% случаев все бесследно, не паникуйте, все падают, но показаться нейрохирургу надо было сразу
13чудоСВЕТА
• 04 января 2019
Ответ дляПерловая Кашка
Живем не в Украине, да плитка везде. Затылком нет. Лбом
бювет_в_обед• 04 января 2019
Ответ дляolyagol
А нам наоборот,что если ребенка не рвет, глаза( зрачки в порядке),ран,гематом нет, то не нужно ехать,иначе они обязаны делать рентген,а это не очень для таких маленьких.
ТыЧиНеТЫ• 04 января 2019
У меня падали дети, двое, в возрасте 3-4 месяца с кровати на пол голый (линолеум), один лбом ударился, вторая затылком. Всё обошлось.
бювет_в_обед• 04 января 2019
Ответ для13чудоСВЕТА
Это очень плохо-стелите ковры,хотя бы вокруг кроватей, ребенок будет падать,от этого никуда,только если на паркет и ламинат-это одно, а плитка очень опасно.
Ответ длябювет_в_обед
У нас только гематома и то на 4 день вылезла( Все остальное как всегда, ела, спала, играла, ползала, смеялась, плакала, обычный себе ребенок. А рентгенов я не боюсь, если нужно, буду делать.
бювет_в_обед• 04 января 2019
Ответ дляolyagol
Это да. Дочку этим летом на море ударила качеля( 7 лет), полезла за кошкой,не подумав.Все было вроде нормально,приложили холодное,а ночью начало рвать. Вызвала скорую,возили в район на рентген. А оказался ацетон. Я ее,конечно, намучила тогда,страшно вспомнить,то рентген просто обязана была сделать.К счастью,все обошлось.
Иванка Бур• 04 января 2019
Ответ длябювет_в_обед
дочка лежала з ЧМТ в палаті з немовлям з ЧМТ, перелом черепа, забій головного мозку(це гірше струсу), а зовні ніяких симптомів. Тільки на КТ виявили. Ви уявляєте що було б якби вони дочекались симптомів. А ще одному в 10 місяців довелося робити операцію. При таких травмах чекати симптомів це злочин проти дитини. В 99% нічого не виявлять. Але якщо в 1% потрапляєте, то чекати не можна. В Києві всіх дітей везуть на Підвисоцького, можна самому завести, якщо є можливість. В інших містах в стаціонар в нейрохірургію для перевірки, невропатолог з поліклініки не підходить.
atrorubens• 04 января 2019
Ответ дляИванка Бур
+1000
бювет_в_обед• 04 января 2019
Ответ дляИванка Бур
Нам на Подвысоцкого это и сказали
бювет_в_обед• 04 января 2019
Ответ дляИванка Бур
Ну,наверное,были какие-то симптомы,раз кт назначили. Нам в обоих случаях делали только рентген. На момент рентгена шишки уже не было( я лёд прикладывала).
Иванка Бур• 04 января 2019
Ответ длябювет_в_обед
Дитина впала з висоти людського зросту, симптомів не було. КТ це і є різновид рентгену. На Підвисоцького всім при підозрі ЧМТ роблять КТ. Інколи лікар оглядає, слухає розповідь і якщо не баче потреби, то не роблять КТ.