Краля-Галя• 04 января 2019

Сколько стоит вступить в наследство?

Умер родственник, осталась приватизированная квартира. Сколько ориентировочно это будет стоить? Долгая это волокита? И вообще советы, с удовольствием выслушаю. Спасибо
Сундучок с каникулами• 04 января 2019
Идите к гос нотариусу, так будет дешевле и он всё расскажет

Коко На Страже• 04 января 2019
Да,три года назад разница была приличная;между государственнным и частным
автор Краля-Галя • 04 января 2019
Ответ дляКоко На Страже
Ориентировочно по цене не скажите, на что рассчитывать?
былоИпрошло• 04 января 2019
а вы единственная наследница?
автор Краля-Галя • 04 января 2019
Ответ длябылоИпрошло
а вы единственная наследница?
мама и я. Мама говорит я откажусь в твою пользу. Сказала оформляй на себя
Вам телефонограмма• 04 января 2019
Я год назад оформила в Днепре на себя. Дом бабушки, еще претенденты были мой брат и мама. Они отказались в мою пользу. За все заплатила нотариусу 3500, и технику БТИ 3000. Технику платили, так как был дострой дома не узаконен. примерно 1,5 месяца ждала.
автор Краля-Галя • 04 января 2019
Ответ дляВам телефонограмма
я тоже с Днепра. Спасибо за информацию
Вам телефонограмма• 04 января 2019
Ответ дляКраля-Галя
я тоже с Днепра. Спасибо за информацию
Мне знакомый нотариуса посоветовал, который оформит все без лишней возни. Мы с мамой и братом приехали 1 раз с документами написали отказ, а второй раз я уже сама получить все новые документы. Ничего сложного нет.
Коко На Страже• 04 января 2019
Ответ дляКраля-Галя
Тогда было 300 грн за открытие дела,потом в БТИ я заплатила 190 грн,и в конце еще за готовые документы, точно не помню сколько,ну все обошлось вроде бы 1000 ,ну может 1500,а частный насчитала мне 3000.(это все было 3 года назад и в Киеве)

Реанимация• 04 января 2019
В 12 году умер дядя. Наследство (квартиру) на меня - племянницу оставил. Т.к. я то ли 6 то ли 7 очередь, то пришлось делать оценку (около тысячи за 1к квартиру в пригороде Киева), за оформление документов у гос. нотариуса чуть больше 2тыс.грн. И в налоговую за наследство подоходный + военный сбор (5%+1,5% от стоимости оценки квартиры + комиссия ощадбанка) 25тыс с лишним. Не дешево все это, если вы не прямой наследник.
автор Краля-Галя • 04 января 2019
Ответ дляРеанимация
А прямой наследник, если я племянница умершему? То я в какой очереди
Крылья бабочки• 04 января 2019
Какой налог должен быть уплачен на имущество, полученное в наследство по завещанию или по закону, зависит от степени родственной связи между наследником и наследодателем, редко – от социального статуса наследующего лица. В 2019 году актуальны такие ставки:

0%, или освобождение от уплаты;
5%;
18%.
Нулевая процентная ставка применяется в Украине при наследовании родственниками первой степени родства. К ним относятся:

родители наследодателя;
его/ее супруг или супруга;
дети;
дети супруга или супруги от предыдущих браков;
усыновленные дети.
С 2016 года в Украине отменена обязательная оценка наследуемого имущества (независимо от его вида) при его получении наследниками первой очереди.

Ставка 5% при наследовании применяется по отношению к лицам всех степеней родства, кроме первой, и к лицам, не находящимся в родственной связи с наследодателем. Наследники второй и последующих очередей при вступлении в права собственности должны самостоятельно заказать у сертифицированных субъектов оценку имущества и определить фактическую сумму, подлежащую уплате в госбюджет.
Крылья бабочки• 04 января 2019
Ответ дляРеанимация
Это Ваш вариант. Дорого получится, обойти никак
Реанимация• 04 января 2019
Ответ дляКраля-Галя
Ну так я то же была племянницей, а племянники это не прямые родственнки. А прямые родственники, т..е. первая очередь это жена/муж и дети.
автор Краля-Галя • 04 января 2019
Ответ дляРеанимация
к если нет жены, детей, так в жизни получилось. Из близких родственников только мама, которая сестрои приходится и я племянница
Реанимация• 04 января 2019
Ответ дляКраля-Галя
Без разницы. У меня дядя то же без детей был и жена у него умерла 15 лет назад на тот момент. Нотариус потребовал только бумажку от бабушки моей (мама моего умершего дяди), что она отказывается от наследства в мою пользу. Потому что по закону (да же если в завещании не указаны мать/дети/жена и т.д.) вам не оформят наследство пока наследники первой очереди (если они есть) не напишут отказ от своей доли. Вам в любом случае нужно будет делать оценку недвижимости и потом платить налоги.
18 мнеУЖЕ• 04 января 2019
оформляла 25 декабря квартиру после родителей, стоимость услуги нотариуса 5000 грн. это в Запорожье и я узнавала у других стоимость была дороже. Но говорили что в январе пересмотрят стоимость услуг, в связи с ростом минималки