Оябунчик• 07 января 2019

сломалась хозяйская стиральная машинка. кто должен чинить, если не оговаривали

уже сломался холодильник, от перепада напряжения. хозяйку не трогали, ремонт сделали своими средствами. 300 грн вышло. сейчас сломалась стрелка, ей больше 10 лет, стал гудеть подшипник. замена 1700. я хозяйке сказала, но она не отреагировала никак. я надеялась, она хоть пополам предложит. в общем поставили сейчас вместо той мы свою( у нас есть своя), а ее поставили в угол. но как по совести я должна поступить? сдавала то она нам с рабочей, а сейчас она сломала. она работает, но гудит как самолет.
Результат:
вже голосів: 177
86 (48.59%) ремонт за счет хозяйки
48 (27.12%) ремонт за счет квартирантов
43 (24.29%) ремонт пополам
Аноним_1476• 07 января 2019
если не оговаривали сразу - тогда ремонтируйте. или когда будете съезжать - свою оставите.

Разачаровусь_очень_быстро• 07 января 2019
Мы тоже снимаем квартиру, если что то ломается, ремонтируем за свой счёт.
Аноним_1523• 07 января 2019
зависит от того, за сколько снимаете. Если за 2000 грн. - чините сами, если за 20000 грн. - хозяева
бюджетные квартиры я считаю сами платят, люксовские - хозяева
Я такая боевая• 07 января 2019
Хозяйки стиралка 10летняя пусть, сама и ремонтируем, я бы не ремонтировала, если бы ей пару лет было, тогда другое дело. Тем более у вас своя есть, зачем вы хозяйской стирали
Доктор Хаос• 07 января 2019
А сколько хозяйской машинке лет? И сколько было в Вашем пользовании. Точно так же можно сказать, что снимали квартиру с машинкой, а сейчас без нее, поэтому нижайте цену.
Ремонтировать за 1700 старую хозяйскую машинку полностью за свой счёт считаю не целесообразным.
Не любовница• 07 января 2019
Ответ дляАноним_1476
С какой радости?
Автор снимает квартиру с рабочей техникой и это обязанность хозяйки поддерживать рабочее состояние.
Если машинке 10 лет, то техника изношена в принципе
Кошка-Матрешка• 07 января 2019
если видели, что стиралка совсем уставшая - нужно было оговорить все риски, а правильнее было бы сразу свою поставить и пользоваться спокойно. в любом случае стиралку поломали вы и вам ее и ремонтировать.

Аноним_1499• 07 января 2019
Попалам считаю правильным.
Кашпо• 07 января 2019
Автор вас интересует решение вопроса в соответствии с законами? Или иначе, как удобно Вам?
автор Оябунчик • 07 января 2019
Ответ дляДоктор Хаос
хозяйской больше 10 лет. квартира в сдаче уже лет 10. мы живем 2 года
Кашпо• 07 января 2019
Ответ дляНе любовница
С какой радости?
Вы не правы, с точки зрения закона, то после передачи квартиры в аренду арендатор несет издержки, связанные с ремонтами и исправностями. Суров закон, но закон...
автор Оябунчик • 07 января 2019
Ответ дляКашпо
а как по закону? я же беру в аренду все, что в квартире. стрелка изношена. она не на гарантии.
Аноним_1478• 07 января 2019
я бы оставила её и стирала своей. При выезде поставила бы на место, если она просто стирает но гудит как самолет. Эти проблемы пусть хозяйка решает
Аноним_1524• 07 января 2019
У нас похожее с холодильником было . Сломался , хозяева вызвали мастера . Тот пришёл ,хозяин тоже подъехал . Сделал и говорит за ремонт 700 грн , у меня на тот момент денег не было . Я стою смотрю на хозяина ,он на меня )) жду когда оплатит , мастер наверное в шоке был ) в итоге у хозяина было грн 200-300 , остальное я доложила . Потом хозяева ещё начали говорить, что они же одолжили нам эти 300 грн , возвращайте . Немного поскандалили с ними . Так как холодильнику лет 10 , здесь много лет снимали другие жильцы , а мы должны ремонт оплачивать ?
В итоге решили ,что хозяева сами берут ремонт на себя и платят . Что по мелочи ломается , то ремонтируем сами .
Трусы с капюшоном• 07 января 2019
Ответ дляАноним_1476
nastenakvl• 07 января 2019
Друзья живут на съемной
Все ремонтируют сами.
Но на такие суммы они не влетали.
Если есть своя, пользуйтесь своей.
Или договоритесь с хозяйкой пополам.
Дадосвидания• 07 января 2019
Ответ дляКашпо
Так подшипник от старости полетел, при чем здесь квартиранты?
Для стиралки 10 лет это уже глубокая старость
Просто болталка• 07 января 2019
У нас с квартирантами было оговорено, если сломается в первый год - за наш счёт, потом пополам
Ей кстати тоже 10 лет, ремонтировали ещё когда сами там жили, теперь 4й год у квартирантов работает пока без поломок
Аноним_1537• 07 января 2019
Кому нужно стирать тот и чинит

ГейСюда• 07 января 2019
Вы подписывали договор? Перенчитайте. Там должен быть пункт про технику, мебель и тд.
ИзЮмрудная• 07 января 2019
Все за висит за сколько снимаете. Я сдаю дешевле чем аналогичные квартиры,сьемщики сами все чинят.
Дадосвидания• 07 января 2019
Ответ дляПросто болталка
И, если поломается, квартиранты должны будут 50% за ремонт рухляди?
Кашпо• 07 января 2019
Ответ дляНекомильфо
Какая стрелка?
По закону, если Вам передали квартиру с имуществом и оно было в рабочем состоянии, тем более если вы им пользуетесь, то обязанность ремонта лежит на Вас. Если не хотите себе подобных проблем - заранее оговаривайте нюансы с арендодателем.
Просто болталка• 07 января 2019
Ответ дляДадосвидания
Ну да, они ж ей несколько лет пользовались
Плюс мы сдаём намного ниже рынка
Гопница-Советчица• 07 января 2019
У моих квартирантов сломалась машинка, так я купила новую. Потому что машинка была уже бу и не было смысла вкладывать в ремонт. А вот если новая сломается у них, то ремонтировать будут уже за свой счет.
все по ГОСТу!• 07 января 2019
Ответ дляАноним_1478
+++
Одно дело если бы стиралка вообще не работала, а тут - поставила бы молча на место и пусть как хотят.
Кашпо• 07 января 2019
Ответ дляДадосвидания
Если смогут доказать, что это скрытый недостаток вещи, переданной в аренду - то ремонт будет проведен за счет арендодателя, в ином случае - это проблема арендатора.
Дадосвидания• 07 января 2019
Ответ дляПросто болталка
Плюс мы сдаём намного ниже рынка
Так стиралкина жизнь уже кончилась, там уже износ естественный 100% давно, пора менять на новую в случае поломки уже просто по срокам
Доктор Хаос• 07 января 2019
Ответ дляКашпо
Это все можно доказывать только в суде. А в суд идти только с договором аренды, описью имущества и т.п., и с оплаченными налогами с этой аренды:) Почему-то уверенна, что налоги где-то потерялись и в суд хозяйка не пойдет:))
Мамзелькин• 07 января 2019
кто пользуется тот и делает ясен пень....если сгорело по вине електросетей значит надо составлять акт и они будут возмещать