Коварная Зая• 07 января 2019

Вы оставляете после сочельника на столе продукты и приборы для неживых?

Бабушка вчегда учила оставить что то на столе, пару ломтиком хлеба, рюмки, ложки.
Мол, умершие приходят ночью и ужинают.
Я только 5 лет, как свою семью создала, всегда оставляла, а вчера вышибло и все убрала.
Сеголня снится мне покойная бабушка, я понимаю, что она в гости тоже пришла, а на столе ничего нет. Как бы она обо мне не забыла, а я о ней забыла.
И так тяжело на душе все утро было
Пасти Ла• 07 января 2019
Свекровь оставляет всегда

Пасти Ла• 07 января 2019
И посуду с который кли тоже
Повелитель интернета• 07 января 2019
Не придерживаемся таких поверий.
Татьяна@..• 07 января 2019
ни когда ни чего не оставляла на столе,первый раз слышу
Жерица ночи• 07 января 2019
Впервые слышу. Никто ночью не приходит
Anna• 07 января 2019
Всегда оставляем
scorpionxnk• 07 января 2019
Никогда не слышала
Майена• 07 января 2019
Первый раз слышу о таком.
Не жена• 07 января 2019
Не слышала о таком

Не оставляла никогда

Отмотала своё• 07 января 2019
У меня и ужина не было, оставлять нечего было. Никто не снился
Spring2016• 07 января 2019
Первый раз слышу, ничего не оставляем и особо не празднуем
Считаю это фантазиями
Дніпрянка• 07 января 2019
Залиште зараз на цілий день, нічого страшного.
VIKYSIA• 07 января 2019
Не оставляем ничего
Мне сегодня море снилось и Инрики Иглесиас
Курочка-чубаточка• 07 января 2019
У меня на восточной Украине таких поверий нет. У мужа на западной - есть
Для меня это новость была
постою_послушаю• 07 января 2019
Нет, не оставляю. Умершие не путешествуют туда-сюда, не пьют со своей могилки 100грамм, не доедают рождественский ужин и не сидят в углах дома до Крещения, что и подметать нельзя, вчера узнала здесь и такое
Вы забегались и забыли, а подсознание ночью этим сном Вам напомнило о бабушке. Помолитесь об упокоении ее души, о прощении ей ее грехов. Можно еще панихиду в храме заказать и раздать милостыню на помин души. Это лучшее, что мы можем здесь сделать для дорогих нашему сердцу ушедших людях. Царство небесное Вашей бабушке!
Аноним_1463• 07 января 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Для меня это новость была
Я давно заметила, что люди на востоке в большинстве своем имеют слабое представления о разных древних обрядах.
черная мамба• 07 января 2019
да
ГейТуда• 07 января 2019
Впервые о таком слышу.
Рыжик-пыжик• 07 января 2019
Ответ дляАноним_1463
Очень странное рассуждение. Разные регионы, разная культура, к чему сравнивать???? Тем более то, что от вас не зависит?!

ТелаЧьи нежноСти• 07 января 2019
Сочельнк у католиков, у нас Святвечер.
ГейТуда• 07 января 2019
Интересно.Мы всегда 6го числа ездили к куме с дочкой.Никакого ужина я не делала много лет .Что я должна была оставлять?
Живём в Одессе.Никогда не слышала об этом.
Ухахайкина• 07 января 2019
всегда оставляю..
люблю тех, кто уже не со мной..
и мне все равно, кто что об этом думает..
Сегодня не целуюсь• 07 января 2019
я первый раз такое слышу...
буду знать.
Моська-слон• 07 января 2019
Не заморачиваюсь , но часто в такие дни падает то-то из стола , потом собираю и ложу в блюдце и прошу не тогда-то пару дней, лежит на кухне на столе дальнем . Потом выбрасываюсь .
Вчера два пряника упало , прям из рук выпало два раза , помню с детства Мама говорила что другие тоже хотят ... и что подбирать обратно нельзя и есть .
постою_послушаю• 07 января 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Сочельнк у католиков, у нас Святвечер.
Не выдумывайте. Мы готовим сочиво, именно так называется разновидность кути с орехами и медом. Отсюда и Сочельник.
Курочка-чубаточка• 07 января 2019
Ответ дляАноним_1463
Потому что не язычески, не староверы
Курочка-чубаточка• 07 января 2019
Не язычники*
Галябалована• 07 января 2019
О чем Вы спрашиваете на Советчице ? тут большинство не знают какой сегодня праздник, когда колядуют и щедруют!
по вопросу, да, желательно оставлять, хотя я вчера оставила только кутю, приборы забыла положить (
Дайте подумать• 07 января 2019
Зачем мертвым еда??? Душа не ест хлеб
Самоучка• 07 января 2019
Оставляем. А вы не мучайтесь, отнесите в церковь на поминальный стол