ОйЙой• 08 января 2019
Сколько денег в среднем вы потратили на походы/приемы крестников и кумовей?
Море тем о рождественских встречах с вечерями и посиделками. Вот интересно - это должна быть отдельная статья бюджета на всех кумовей и крестников? Ну по средним расчетам вино+торт+какой-нить нарезки принести + подарок крестнику = 1200 - 2000 грн. И если крестников пару, то весьма круто. Ну это еще и принять у себя своих кумовей нужно.
Сколько в этом году у вас получилось? И если отбросить в сторону традиции и долг кумовской, то испытали ли вы радость от этих встреч рождественских?
В моем случае я испытала чувство разочарования от такой чудной традиции встречаться.
Кривая спроса• 08 января 2019
Ответ дляОйЙой
улетели зимовать далеко от кумовей?
да нет,они нас поздравили кулечком конфет,мы их.
ОйЙой
• 08 января 2019
Ответ дляКривая спроса
Главное, что вы обоюдно нашли компромисс и взаимопонимание. А у нас - просто ахтунг получился.
Аноним_1483• 08 января 2019
Я уважаю своих кумовей, может потому, что нам под 50 лет и дети мылые?
Киев. Вместе строим дачи... вместе отдыхаем.. вместе наши дети болеют... вместе учимся в начальной школе... Главное- позитив.
Пусин Кукин• 08 января 2019
4тыс грн, это подарки + одна поездка к кумовьям (вкусняшки к столу)
потом мы заболели и сидели дома и планы по приглашению еще 3 пар кумовей не сбылись. Потом посидим
Мне нормально, я люблю и подарки дарить и в гости, и к себе приглашать. Но и деньги на это всё дело тоже, слава Богу есть
В рот не ложи• 08 января 2019
у меня нет ни кумовей, ни крестников. поэтому нисколько не потратила.
ОйЙой
• 08 января 2019
Ответ дляПусин Кукин
Выздоравливайте!
Не обиделись остальные?
Пусин Кукин• 08 января 2019
Ответ дляОйЙой
Выздоравливайте!
Не обиделись остальные?
вряд ли
они знают, что мы болели все праздники и сидели лечились. Деткам подарки передали, это главное
Аноним_1490• 08 января 2019
В этом году я перестала вестись на поводу. Моя совесть теперь чиста. Поздравляю только одну крестницу и одних кумовей.
Остальных отправила лесом. Больше 10 лет я исполняла их заказы, устала от всего этого. Поняла что если ко мне только потребительское отношение из-за денег и подарков , то мне такие отношения больше не нужны.
ОйЙой
• 08 января 2019
Ответ дляАноним_1490
Ну вот у меня период задуматься тоже настал.
Ребенок младший сильно болел последние пол года, много средств ушло на лечение. При этом никто помощь не предлагал с кумовей, хотя знали.
Теперь Рождество. Мои кумушки - одна передала моему ребенку лом на цепочку (причем изделие ей 100 лет тому мы и дарили, что уже не красиво). Вторая сделала обиженный вид из-за недавнего конфликта и даже не позвонила - НУ ОК. С кумовьями, у которых мы крестили ребенка встретиться договорились на нейтральной территории и посидеть, подарки символические собирались дарить. Но перед встречей жена кума утвердительно сказала, что им нужна именно кукла ЛОЛ, и ничего больше ребенок не любит. ХОРОШО, положили на ЛОЛ в конверт и подарили т.к. они еще и разные бывают. Наши дети получили наборы крем+шампунь детские.
Встретились, заказали шашлык-машлык, спиртное. Кум с женой так поуЖ-лись, что буквально на ногах не стояли, мы их вывели, посадили в такси. А мой муж оплатил весь стол по финалу.
Думаете кто-то перезвонил и уточнил детали? Не-А.
Ощущение омерзительное.
Бабушка Бетман• 08 января 2019
У меня есть крестники, но традиции я не поддерживаю) Подарками обмениваемся, но хороводы не водим. Я Не хочу!
Яичница с беконом• 08 января 2019
Около 3000. У нас трое крестников на двоих с супругом, еще мы поздравляли дочку подруги с ДР. Подарки приобретала заранее, с лета. Вчерашний стол вышел недорогим...
Кривая спроса• 08 января 2019
Ответ дляОйЙой
кто вам доктор?
Аноним_1490• 08 января 2019
Ответ дляОйЙой
Ощущение омерзительное.
Вот сделайте выводы и больше не наступайте на те же грабли. У вас некому в жизни уделить внимание, заботу и потратить в конце концов эти деньги? Уверенна есть куда и кому. По этому я считаю, что не стоит свою жизнь разменивать на то, что потом еще и гложит и оставляет обиды и неприятный осадок.