Ваше мнение, девочки. Дочери 19 лет. Полгода как работает. Все тратит на себя( удовольствия), живет с нами, учебу оплачиваю я. Вчера впервые задумалась( после совета соседки правда) , а должна ли дочь участвовать в семейном бюджете.
Ответ дляХалли Галли
автор, расскажу две истории:
мой муж с 19 лет работал и учился на заочном. большую часть зарплаты отдавал родителям и участвовал полноправно в планировании семейных расходов. и для него это было отличной школой жизни.
я тоже с 19 лет работала и училась, правда, на очном. заработанное оставляла себе, покупала в дом что-то из еды. и это не было для меня стимулом для роста, в отличии от моего мужа, поэтому долгие годы я работала в социальной сфере. зачем напрягаться и искать более высокооплачиваемую работу, если мама и так заплатит за коммуналку и покроет кредит за семейную машину, а в холодильнике всегда будут продукты?
оглядываясь назад, я сожалею, что жила в таких тепличных условиях и поступала так эгоистично. своих детей хочу приучить к финансовой ответственности и большему участию в жизни семьи.
Спасибо Вам за этот пост. Я тоже наблюдаю это в жизни на примере своём и своего окружения. Те, у кого всегда был тыл и кто был окружён заботой добились намного меньше (в основной массе), чем те, кто со студенческих лет может и должен рассчитывать на себя (родительская любовь и забота присутствовали, конечно, но в разумных пределах, адекватных возрасту). Есть, конечно, исключения, но их очень мало. И вопрос не в финансовом обеспечении, а в воспитании и формировании адекватного восприятия своей роли в своей собственной жизни