Из Кукуева я• 15 января 2019
Муки выбора - что лучше ОК или спираль? Собираю мнения зала)
Девочки, всем привет! Нужен адекватный совет и чужой опыт, помогите пожалуйста сделать выбор в сторону конкретного средства контрацепции.
Есть двое деток, больше не планируем, дети рождены посредством кесаревого сечения, младшей год и 2 месяца, сейчас потихоньку заканчиваем ГВ и хочу выбрать то средство контрацепции, которое самое надежное, ибо уже надоели эти презервативы в купе с ППА, высчитыванием дней и прочей лабудой, надоело короче сидеть боятся все время).
Выбираю между спиралью (в частности Джайдесс, ее и моя гинеколог советует), но смущет, что это своего рода как миниаборт каждый месяц, плюс непонтяки с циклом возможны вплоть до полного отсутсвия месячных.
Или же с другой стороны таблетки-ОК, две очень близкие подруги советуют, сидят по пару лет на них (конкретно какие не уточняла), говорят нет ни побочек, ни набора веса, но врач говорит, что контрацептивный эффект ниже, плюс суммарно выходит дороже каждый месяц покупать, чем раз в 4-5 лет поставить спираль.
Вот и не могу выбрать. Поделитесь опытом, кто чем пользуется, довольны ли Вы, какие побочки, если есть, что с месячными, в общем все интреесно.
буду благодарна за любые мнения на сей счет.
Результат:
вже голосів:
70 (56%)
Посмотреть результат
24 (19.2%)
Использую ОК - довольна
20 (16%)
Использую спираль (Мирена, Джайдесс, другое) - довольна
11 (8.8%)
Пробовала одно из этих средств - были побочки, не понравилось - тут прокомментируйте пожалуйста что именно смутило
Повелительница лампочек• 15 января 2019
Только ОК не принимайте - к 40 либо весь организм ’полетит’ к чертям либо онкология.
Здесь была тема, женщина писала ’ если бы мне кто-то сказал раньше, что ОК очень вредно’. Попробуйте забить в поисковике Советчицы запрос ’ОК’ или ’оральные контрацептивы’. Может это спасет Вам жизнь.
Добро с Кулаками• 15 января 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Якщо ви віруюча, то візьміть до уваги, що спіраль - абортивний засіб
Я верующая, не православная, и говорю, что гормональная спираль, не создает аборта. Обычная спираль, да, но не гормональная.
Helena2019• 16 января 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
Действие спирали неоднозначное. Абортивность - не главная функция спирали. Главный предохранительный эффект в создании легкого воспалительного процесса + инородное тело. Это делает невозможным имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. Но если имплантация все же произошла, то подключается дополнительная функция спирали - абортивность, то есть отторжение оплодотворенной яйцеклетки. Это произойдет незаметно для женщины, до наступления месячных. Вы даже не будете знать сколько таких зародышей за все время ношения спирали было отторжено. В любом случае, если спираль без гормонов, она абортивная, она не препятствует оплодотворению, она делает невозможным развитие зародыша. Если же, спираль с гормонами, то она не абортивная, так как исключает овуляцию (выход яйцеклетки) и, соответственно, оплодотворению.
Helena2019• 16 января 2019
То есть, спираль без гормонов абортивная, а с гормонами - не абортивная. Вот так.