О-Юми• 16 января 2019

Переезд в Ужгород, что нужно знать?

Всем привет) собираемся на ПМЖ в Ужгород из Лисичанска. Есть страх, что из - за прописки будет предвзятое мнение, и ребенку трудно будет в школе. Мы в Ужгороде были с туристической поездкой в прошлом году и прямо влюбились! Все люди очень отзывчивые, добрые. Но одно дело туризм и другое ПМЖ. Может кто поделится опытом
Лёлик1409• 16 января 2019
Всё будет хорошо! Дебилов везде хватает, так что будь то Ужгород, будь то Киев и тд. Тяжело будет с языком, там своеобразный диалект, но привыкнете. Есть рядом Мукачево (мой родной город, 10 лет, как уехала оттуда) - там тоже красотище, побывайте и там Удачи Вам на новом месте

ДасаАта• 16 января 2019
Ні, думаю, з мовою все буде добре) в місті справді намішалось чимало національностей але тут це не проблема взагалі...діалект здебільшого у сільських жителів, тому все буде добре)
Ksюша• 16 января 2019
Были мы там,тоже рассматривали как город для переезда на случай войны,но миновало,слава Богу!
Много общались с местным населением,то на то время они были очень обозлены на переехавших к ним жителей Донбасса,говорили,что они там регулярно устраивали беспредел и вели себя по-жлобски,рассказывали печальные случаи...Вобщем я прям расстроилась,потому что поняла,что нам там будет не сладко,т.к всех русскоговорящих ассоциируют с востоком и сразу настораживаются
Может уже все устаканилось,и все прижились друг с другомДай Бог!
Ksюша• 16 января 2019
Основные языки украинский и венгерский,но говорят и еще на трёх.
Говорящие на мадьярском, на вопрос на русском легко отвечают на русском или украинском.Так что договориться проблем нет.Но школы и сады на укр.
Komachka• 17 января 2019
Ответ дляKsюша
Я из Донбасса. Беспределить что ли начать, чтобы не зря наговаривали. И своих попросить всех знакомых. В то обидно как-то, живешь себе тихо, ждешь окончания войны, а тут бац-беспредельщица.
azrz• 17 января 2019
С языком никаких проблем здесь нет
А вот с менталитетом- это пожалуйста, ну и работы тут особо нет
Зарплаты соответственно невысокие
Но, как говорил один родственник- зато какой воздух)
автор О-Юми • 17 января 2019
Спасибо, девочки! Я так благодарна вам за отзывы и советы! Если честно, сама я не очень верю в какое - то предвзятое мнение со стороны коренных жителей к приезжим. Но хочется убедиться наверняка.
автор О-Юми • 17 января 2019
Ответ дляKomachka
))) вы на Закарпатье живёте? Тяжело было снять жилье?