120-120-120 (не худею)• 21 января 2019

Нотариусы, юристы, помогите пожалуйста!

Здравствуйте!Ребенку необходимо выехать с матерью за границу для оздоровления. Конечно нужно согласие отца, заверенное нотариально. Отец конечно согласен и готов прийти к нотариусу. Но!Нотариус отказывает в услуге, так как отец является не гражданином Украины и Вид на жительство еще не оформлен, и превысил срок пребывания в Украине(то есть больше 90дней находится здесь и не пересек границу туда обратно ). Получается,что ребенок заложник данной ситуации-проблем отца. Как быть? В других инстанциях, спокойно подавали документы отца и никто не обращал на это внимания, говоря,что это не их полномочия. Отец состоит в официальном браке с гражданкой Украины, то есть имеет семью здесь.
Леплю из пластилина• 21 января 2019
Попробуйте к другому нотариусу.
Но вообще нотариус прав - правила пересечения и их срок нужно соблюдать и у нотариуса есть инструкция по этому поводу.

автор 120-120-120 (не худею) • 21 января 2019
Откликнитесь пожалуйста!все настолько сложно. Неужели нет выхода другого, нежели ждать пока отец исправит свои ошибки и приведет в порядок документы. Где защита наших детей? они законные граждане Украины, рожденные в Украине, матерью украинкой.
Вот несколько раз слышала это и кстати и от нотариусов тоже“поищите другого нотариуса”.. но при встрече с новым нотариусом, все то же самое( может кто-то увидит и может помочь или посоветовать такого нотариуса, за хорошее вознагрождение, напишите мне пожалуйста на почту .
Леплю из пластилина• 21 января 2019
Ответ для120-120-120 (не худею)
Сами прозванивайте всех подряд и уточняйте. Зачем кому-то брать на себя оформление документов с нарушением?
Булькаю• 21 января 2019
Пусть идет в миграционную службу и продлевает прибывание в Украине.
Тектоническая расческа.• 21 января 2019
Позвоните и объясните свою проблему, а лучше записаться на приём и прийти с мужем.
Бусурманша• 21 января 2019
Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України П О С Т А Н О В А від 27 січня 1995 р. N 57

4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку,
в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з
батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із
зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового
проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків
відсутній у пункті пропуску;

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:

якщо другий з батьків є іноземцем або особою без
громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві
про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;

позвоните, уточните так ли это
возможно вам и не надо согласие отца
Mavka7• 21 января 2019
Или как вариант попробовать взять разрешение в консульстве страны мужа (консулы выполняют функции нотариуса).
ObuvDetyam• 21 января 2019
или подйате в суд на разрешение оздоровления ребенка без соглашения второго родителя. не думаю, что откажут, только бронь им надо предоставить

Ответ дляБусурманша

відсутній у пункті пропуску;

позвоните, уточните так ли это
возможно вам и не надо согласие отца
Спасибо большое!я тоже раньше это узнавала в пограничной службе, а вот сегодня нашла,что действительно можно без согласия,но вроде бы только в случае,если ребенок пересекает границу преследуя цель встретиться со своим вторым родителем иностранцем, а значит, если я правильно поняла, только на родину отца
Ответ дляObuvDetyam
это вариант, но это настолько долго и сложно(
Ответ дляMavka7
Да, Вы правы!Сегодня нотариус мне сказала тоже самое. Мы обратимся туда, но я не уверена,что они помогут, так как есть уже нарушение