Узнала, что теперь ОСББ за долги может отключать отопление, свет и воду. На сколько это реально и законно?
Юристы - что вы думаете? С одной стороны +. с другой на сколько это законно?
ВЗРЫВ_МОЗГА• 05 февраля 2019
Ответ дляElena Zaetc
Читать надо договор с оссб. Если вы за услуги перечисляете на счёт оссб, то они имеют полное право отключить за неуплату.
У нас в договоре все это прописано. Только Киевэнерго платила за свет. Но там должников они сами быстро отключают. Как только оссб начало отключать должников, их ряды быстро и быстро сократились. А те, что остались, заключили доп.договора на рассрочку оплаты долга.
Ответ дляirisjau12
а что в этом страшного? молодцы. мне гораздо страшнее из-за неплательщиков чтобы в 25ти эт доме отключили лифты, насосы и т.д. т.к. поставщик в первую очередь за суму долга дома отключает места общего потребления
А осбб как будет лично отключать лифт одной квартире, или газ, если нет доступа к вентелю?
Ответ дляolyagol
НЕ Осбб. у осбб долг перед поставщиками например електричества. приезжают дядьки и отключають свет в МОПах. нет в мопах света - не ездит лифт, не качают насосы, ни водяные ни електрические. и им похер, что я живя на 25 этаже все до копейки выплачиваю в тот же день как платежку получаю
Хорошо если такой закон есть отрезвляющий .У нас в доме (не Украина ) поляки купили квартиру у моря .Сдают ,но ни за что не платят ,только свет чтобы не отрубили . У нас осбб но не можем на законных основаниях перекрыть воду ,не положено, а 4000 тыс евро задолженность нормально .
Ответ дляirisjau12
Я поняла, т.е вы не отдельно каждому поставщику платите, а одной квитанцией в осбб?
Ответ дляkittenkat
Скорее всего так и есть. Т.е. ОСББ несет финансовую ответственность за оплату потребленных коммунальных услуг ВСЕГО ДОМА. Соответственно, в случае не уплаты имеет право влиять на неплательщика и отключать потребителя.
разве? у вас договор на воду с водоканалом или с ОСББ? а на электроэнергию? при чем тут ОСББ к оплате мной например услуг водопостачання
Правление ОСББ сказало, что до дома ответственность водоканала, по дому ответственность ОСББ. Теперь они могут квартире все это отключить за долги. Но у нас же есть законы - первой необходимости - разве отопление и вода туда не входят? Типа, что их нельзя отключать. Не могу разобраться.
Ответ длязавитушка
вам кто то поставляет придомовую?)
Вот тоже самое. типа за это теперь несет ответственность осбб.
Ответ дляirisjau12
нет . електричество отдельно. но есть такие квитанции как придомовая. если по ним долг - то долг у осбб перед поставщиками
Опять не поняла, наверно у нас с вами по разному всё. Я оплачиваю осбб, а они платит только за свет в подъезде поставщику, из моих денег, всё остальное это дворники, электрики и облагораживание территории. За воду, газ, отопление и тыды я плачу отдельно.
Ответ длязавитушка
При всем. Почитайте про ОСББ. Оно несет ответственность за оплату всех коммунальных, всего дома. Если кто-то не платит, то этот долг числится на всем ОСББ, хоть он и ваш личный, например. И когда накопится определенная сумма долга, поставщик имеет право отключить подачу услуги и подать в суд на ОСББ, А тот в свою очередь несет ответственность финансовую своим имуществом. А имущество ОСББ - это совместная собственность всех собственников квартир дома.
Если долг по осбб, а не по теплу свету и воду. Какое право имеет осбб отключать?
Ответ дляElena Zaetc
а как они в квартиру попадут?
и вообще -услугу водопостачання вам предоставляет водоканал -при чем тут ОСББ?
Ответ дляkittenkat
а я вот как раз почитала и даже ссылку вамдаже дам, вот тыкните меня носом в такую статью
Ответ длязавитушка
а как они в квартиру попадут?
В новых домах это отключается до квартиры.
Я просто хочу разобраться. Наше осбб повесило такую информацию.
1. виступати колективним споживачем (замовником) усіх або
частини житлово-комунальних послуг.
2. Об’єднання оплачує холодну та гарячу воду, теплову та
електричну енергію, природний газ, комунальні послуги за цінами
(тарифами), встановленими для населення, крім частини таких
послуг, що оплачуються власниками нежитлових приміщень.
3. Обов’язки співвласника своєчасно і в повному обсязі сплачувати належні внески і
платежі;
частини житлово-комунальних послуг.
платежі;
Ответ дляkittenkat
частини житлово-комунальних послуг.
платежі;
частини житлово-комунальних послуг.
платежі;
Пункт 2, вот у кого осбб оплачивает гор, хол воду, газ, свет и т.д, то да, имеет права отключить, а если я оплачиваю сама всё, осбб вообще не касается к моим платежам за воду, газ, с какой стати они мне будут отключать всё это?
Ответ дляolyagol
Думаю, что в таком случае не может отключить.
Настасенька• 05 февраля 2019
Буквально недавно тема была https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2306021, так говорят, нормально всё, почему нет
Ответ дляolyagol
А какие обязанности у ОСББ у вашего дома? Они за что отвечают и что делают?
Ответ дляВЗРЫВ_МОЗГА
у нас тоже самое! А то умники появились не платят, но требуем чистоту придомовое территории, паркинга, этажей, ремонт лифта, вывоз мусора, замена лампочек и так далее, а с чего брать и ремонтировать? Зарплата тем же уборщицам и охране?
Ответ дляMasja
Делают много, за год они сделали то, что ЖЭК давно не делал, отремонтировали крыши, межпанельные швы замазали,сменили в некоторых подъездах окна( в планах, сменить везде), установили освещение в арках, ремонт счетчиков и фаз в 12 подъездах. В штате юрист, председатель, три дворника, электрик и уборщица подъездов. Платят они только за электричество в подъезде и электричество, которое потребляет лифт. 12 подъездов, 9 этажей, за трешку 306 гривен.
Ответ дляMasja
У нас еще есть сайт, я всегда вижу сколько на балансе дома денег, куда деньги расходуются и каждый зашедший платеж. Иногда очень интересно)