12 февраля 2019

Я была свидетелем ситуации , рассказываю . Садик

представьте , садик , вечер , родители пришли за детьми . Детям от 3 до 4 лет (второй год после ясельной , младшая группа ) .
Все в раздевался одеваются-собираются. Воспитательница взяла за руки двух разных детей, Сашу и Мишу (условные имена ) , вывела из игровой к мамам , которые пришли за ними и говорит : "Вот тут на руке синяк , потому что Саша укусил Мишу "
Ну тут они начали охать-вздыхать , никто никому лица бить конечно не стал .
НО ! что я хочу сказать .
Я внимательно слушала !
Мама Саши НИЧЕГО ему не сказала , ни-че-го , не ругала . Она не сказала ему даже , что так делать нельзя и НЕ ИЗВИНИЛАСЬ .
это произвело на меня сильное впечатление.
У меня все .
показать весь текст
постою_послушаю 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
ой ну не перекручивайте . Но я ждала , что она извинится . Но она не извинилась
Она никого не кусала, за что ей извиняться. Выяснит ситуацию и, если нужно, завтра ребенок извинится. Или еще раз укусит, если окажется, что это на самом деле Миша боков напорол.
Олька Модниця 12 февраля 2019
Ответ дляКоленная ложечка
я вам відкрию страшну правду. Нормальні люди не роблять поганих вчинків не тому, що бояться, що потім буде соромно перед іншими. Інакше виходить, що погані вчинки можна робити, просто треба потурбуватися, щоб ніхто інший не узнав.
Нормальні люди не роблять поганих вчинків, тому що це нижче їхнього почуття гідності. Незалежно від того, узнає про це хтось чи ні.
Даю справку 12 февраля 2019
Ответ дляАнонимчик
Нромальная реакция,я никогда не ругаю сына при посторонних, особенно при педагогах и одноклассниках. Дома - разбор полетов..
ну я бы как минимум узнала, почему мой ребёнок так сделал? Если агрессор он - извинилась бы и пообещала поговорить. Если агрессор укушенный, то так ему и нада, нечего начинать.
В шоколаде 12 февраля 2019
Ответ дляДаю справку
ну я бы как минимум узнала, почему мой ребёнок так сделал? Если агрессор он - извинилась бы и пообещала поговорить. Если агрессор укушенный, то так ему и нада, нечего начинать.
Может там мамы уже давно в курсе, что у Миши и Саши борьба за лидерство, например. И только автор до сих пор сидитреветвшоке.
Телочка 12 февраля 2019
Мама Саши правильно сделала. На людях не ругают
Контрольница 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
Даже не разобрались бы, что предшествовало укусу? Может, до этого укушенный ребенок стукнул того по голове?
Больше всего в этой истории поражает поступок воспитателя, которая целенаправленно попыталась стравить мам и детей. Так обычно поступают, чтоб никто и подумать не посмел, что она в данной ситуации вообще-то тоже виновата
Телочка 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
Нормальная мама при всех на своего сына нападать не станет. Она выяснит ситуацию. И, возможно, тот Миша получил сдачи, возможно Сашу этот миша толкал и бил, за что и получил.
Раз одела не бу 12 февраля 2019
Тот мальчик и не поймёт уже, за что извиняться, он забыл, что укусил уже. И я думаю ему дома 1000 раз говорили, что кусаться нельзя. А вообще деток надо занимать, чтоб им некогда было драться/ кусаться, поэтому мои ходят в частный сад, хотя дорого
Раз одела не бу 12 февраля 2019
Ответ дляСнегурочко
И не вернули?
Тю, я бы сказала, да и мои дети бы не отдали подарок.Вот автору стыдно, ребенка таким же растит и не может отстоять свои границы
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляРадость моя
Нормальная, адекватная мама
+1
Аноним_1550 12 февраля 2019
Не каждый будет вычитывать своего ребёнка при других людях.
Это не значит, что мама дома не поговорит, не проиграет ситуацию на игрушка, не придумает сказку со схожим сюжетом и т.д.
Елена 4160 12 февраля 2019
Насчёт привселюдных разборок. В детстве была у меня подруга - она с родителями на лето к бабушке приезжала. Семья ее была по меркам того времени состоятельная, мы же жили бедно. Я пошла с этой девочкой в магазин, она много купила, а сдачу взяла я и ей отдала. Ещё мы в другой магазин заходили, сумку с кошельком в коридоре оставляли, с нами ещё какие-то дети были. Не обнаружив сдачи в кошельке родители подруги с порога обвинили в краже меня. Меня повели к маме, сбежалась вся улица. Мама сразу приняла сторону тех родителей, меня сразу ’распяли’ , а я могла только как попугай повторять ’Я не брала деньги’. Только мой брат единственный кто поверил мне и маму спросил, почему она верит посторонним людям без доказательств, а мне не верит? Через время та сторона признала что неизвестно кто и когда взял эти деньги. С тех пор прошло очень много лет. Я до сих пор помню как стою перед толпой обвинителей, среди которых моя мама и каждый считает меня априори виноватой! Врагу не пожелаю!
Аноним_1550 12 февраля 2019
Ответ дляDeliria
Так если б маму Саши поведение Саши беспокоило, то она бы изначально не допустила такого.
Или кто-то наивно полагает, если нажаловаться маме на невоспитанного ребенка, то она ему задаст по первое число?Нет, если ребенок себя так ведет, то ему разрешили. Исключение - разовые, единичные инциденты, когда маме реально стыдно.
Неужели?
Мой ребёнок кусался периодически с 2х до 3х лет. Было ужасно стыдно, извинялась перед родителями, перед ребёнком, рассказывала своему дома, доказывала, сказкотерапией занималась, к неврологу водила.
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
разве она не должна была извиниться ?
нет. Она должна дома поговорить с сыном и он извиниться перед Машей.
Но никак ни его мама.
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
но если бы она сказала хотя бы , к примеру : ’ Я с ним дома поговорю ’ . Но она не сказала и этого .... Не сказала , понимаете ?
и не должна была. никто не должен объяснять никому что и как он собирается/несобирается делать.
Оль_Вія 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
нормальная мама сначала разберется ПОЧЕМУ так произошло, а потом решит что надо делать.
Оль_Вія 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Это онижемамы с онижедетьми, их полно кругом. И это их дети бьют потом стариков на улице скопом.
Тепер це називається ’ращу лічнАсть’
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляЗдесь на минутку
А Вы считаете, что раз один укусил, то второй заслужил? Этому постпуку есть какое-то оправдание? То, что люди априори не кусаются, как животные, Вы не знали?
мог и заслужить, если укусил первым.
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляПроработник
страшно читать. а если перед этим Миша ему ухо отрывал или в лицо плюнул. нельзя ничего такого говорить, если не уверен, что все именно так. как донесли. извиниться можно и завтра, если реально правда слово в слово.
+1
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляПроработник
это если он точно так и сделал, причем ни за что. но гораздо чаще, виноваты оба. этот вариант нельзя отбрасывать. может там и Мише надо вставить. но, опять же, не на публику
+1
Черпак_для_фантазий 12 февраля 2019
Автор, тут всего пару адекватных родителей кроме вас, читаю и в шоке.
Знаете, я насмотревшись на всех этих яжемамок с яжедетьми вокруг, лет в 6 объяснила детям, то есть нормальные люди и нормальные дети, а есть быдло-родители и дети у них такие же. И что от них лучше находиться как можно дальше, что объяснять им что-то бесполезно, они по тупости своей всегда считают себя правыми и никому ничем не обязанными. Понятия воспитания у них отсутствует начисто, им никогда не стыдно за свое поведение, они даже не замечают, что ведут себя ужасно, как и их дети.
Стараюсь оградить детей от таких.
ЯяяКакаджамбо 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
но если бы она сказала хотя бы , к примеру : ’ Я с ним дома поговорю ’ . Но она не сказала и этого .... Не сказала , понимаете ?
А должна была?Почему она должна оправдываться или извиняться не зная за что?
Оль_Вія 12 февраля 2019
Ответ дляОлька Модниця
А куди ці всі виховані діти ділись. Такі гарні були піонери Пєтя, Юля, Сєня.....
На пенсії вже...
Аноним_1550 12 февраля 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с автором. Нормальная мама ГРОМКО и вслух и строго сразу бы сказала при укушенном ребенке и его маме - Миша, так нельзя делать! Кусать никого нельзя! Никогда больше так не делай!
А потом, поскольку ребенок сам еще мал извиняться, взяла бы его за руку и извинилась как бы с ним вместе перед укушенным ребенком и его мамой.
Вот это было бы нормальное поведение нормальной мамы. И сыну был бы урок, он бы увидел, что мама недовольна и ей стыдно за него. И второй ребенок тоже бы это запомнил и тоже может не стал бы плохо себя вести в другой раз.
Так ведут себя в цивилизованном обществе ради добрососедских отношений.
Но не все поймут, особенно тут.
Когда моему отчиму было года 4, он взял в магазине конфету, пока мама отвлеклась. Когда мама дома нашла в его кармане эту конфету, она за шкирку потащил его в магазин и громко стала говорить: посмотрите, мой сын - вор! Мне стыдно за него!
Короче, с мамой отношения всегда были плохие и да, он выносил из магазинов неоплаченные вещи, будучи подростком.
Короче, положительный эффект подобная публичная расправа, инициированная мамой, не имела
ЯяяКакаджамбо 12 февраля 2019
Ответ дляЗдесь на минутку
А Вы считаете, что раз один укусил, то второй заслужил? Этому постпуку есть какое-то оправдание? То, что люди априори не кусаются, как животные, Вы не знали?
Люди в 20 не кусаются,а в 2 еще как!
Детские_Будут? 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1509
но если бы она сказала хотя бы , к примеру : ’ Я с ним дома поговорю ’ . Но она не сказала и этого .... Не сказала , понимаете ?
молчала? вообще ничего не говорила?
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляНе любовница
Нет, бью стариков те, кого мамы в детстве прилюдно унижали, не разобравшись в ситуации
+1
Зубачистка 12 февраля 2019
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Мама Саши обязана была извинится и сказать, что обязательно поговорит с сыном, как нормальный и воспитанный человек.
В каком обществе живем, страшно(
и главное ГРОМКО! Чтоб автор услышала это!
Детские_Будут? 12 февраля 2019
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Это семья моего брата, очень обеспеченная. Когда у меня родился ребенок, был еще один случай, они подарили комплект одежды для ребенка, через несколько месяцев попросили его вернуть, так как у кого-то из знакомых тоже родился ребенок и они хотят его подарить той семье. Я вернула. Были странные чувства. Но теперь после дня рождения я поняла, что у них это норма.
это просто пи...пи...пи....
но раз брат, то вы могли бы спросить прямо....что за е-мае происходит?