bani• 27 февраля 2019

Хочу оставить ребенка еще на год в саду, в старшей группе.

Ситуация такова: на 1.07 ребенку уже будет 6 лет, но у нас есть справка-заключение ВВК, о том, что "РЕКОМЕНДОВАНО: ТИМЧАСОВЕ ВІДСТРОЧЕННЯ ВІД ВСТУПУ ДО ШКОЛИ НА 1 РІК". Может ли заведующая нам отказать? Мне воспитатели сказали, что будут проблемы. Кто сталкивался? Какая нормативная база в мою пользу? не нашла информации на просторах инета.
Dashoc• 27 февраля 2019
А разве сейчас в полных 7 лет нельзя отдать в школу?

Анкос• 27 февраля 2019
Должны оставить.
kate1555• 27 февраля 2019
я оставляла. по закону до полных 7 лет не имеют права отказать
кенгуруша• 27 февраля 2019
Отказать не могут. Нас оставили без проблем.
Но мы ходили в группу ппр. Вы в спец группе?
LekaCH80• 27 февраля 2019
Нас в том году оставили без проблем. Ребёнок пошёл в школу в полных 7, не жалею.
автор bani • 27 февраля 2019
Ответ длякенгуруша
нет, мы в обччной группе.
Мне еще объяснили, что в 6 мы можем не идти, но сад держать нас не обязан. Но это было до того, как мы оформили справку.
кенгуруша• 27 февраля 2019
Ответ дляbani
нет, мы в обччной группе.
На каком основании справка и отсрочка?
автор bani • 27 февраля 2019
Обычная группа, обычной ребенок, просто часто болеющий. За 3 года 3 пневмонии+ прочее
автор bani • 27 февраля 2019
Ответ длякенгуруша
На каком основании справка и отсрочка?
Написан диагноз, который сложно разобрать) Изначально, иммуноллог написала в карточке рекомендацию об отсрочке, педиатр подготовила справку. Подписали зав. п-ки и глава ВКК

иркин• 27 февраля 2019
Ні, не може. Просто не забирайте документи з садка і не пишіть заяви. що ви забираєте дитину. Дитина автоматично залишиться в садку.
иркин• 27 февраля 2019
Якщо ви боїтеся проблем в саду, зателефонуйте чи зайдіть в райвідділосвіти, і потім у вас завжди буде готова офіційна відповідь для садочка.
zirka13• 27 февраля 2019
Заведующая не может вам отказать ,я тоже решила что ребенок пойдет в школу полних 7 лет, спрасила у своей зав.что хочу оставить , она мне подсказала что не может , потому что нет основание , и сама подсказала , что нужно взять справку у невролога , что реб . остает в развитие , вот и все
qwerty9872007• 27 февраля 2019
Нн вижу проблем оставить в саду на год еще, и ни какой справки не нужно
Dashoc• 27 февраля 2019
А если ребенку сейчас 5,5 лет. Др в конце сентября. Хочу его через год почти в 7 отправить в школу. Оставят же в саду еще. На год. ?
lesyatim• 27 февраля 2019
Ответ дляbani
якщо Київ, то обіцяють плату в 2 рази більшу, ніж всім іншим як і дітям без київської прописки. Ніби з 1 вересня таке нововведення.
автор bani • 27 февраля 2019
если на 01.09 нету 6 лет, то обязаны оставить. у нас таких деток на 2- год оставляют в младшей групппе
автор bani • 27 февраля 2019
нетмы из г. Сумы, но сад у нас переполнем в старших группах по списку до 45 детей, ходят 35
NataliyaPol• 27 февраля 2019
А мне сказала заведующая никого не оставляют
lesyatim• 27 февраля 2019
Ответ дляNataliyaPol
І нас виганяють в школу, типу якщо захочете залишитись, будь ласка, тільки плата тоді 2000 або 3000 грн, це при тому, що дочка ходить в групу короткого дня, тобто ні ліжко не займає, ні харчування нема, з 9:00 до 13:00. Державний садочок.

автор bani • 27 февраля 2019
Ответ дляNataliyaPol
а аргументы какие?
Giul• 27 февраля 2019
Послушаю
Number 1• 27 февраля 2019
Отказать не имеют права. Я когда сына оставляла еще на один год, заведующая тоже носом крутила и воспитатель всячески всех настраивала, что нечего сидеть еще один год. Им же надо места освобождать. Зава начала говорить, может идите в другой сад, мест нет! Я молча заявление написала, говорю если мест нет, напишите отказ в письменном виде. Все, место есть!
Number 1• 27 февраля 2019
Девочки, запомните! Не ходите не попрошайничайте, не спрашивайте и не слушайте бред. Все вопросы решайте с помощью заявлений, документов, законов и в письменном виде. Очень быстро решается. Сталкивалась не один раз, ничего никому не платила ( хотя намекали) не уговаоивала, все в рамках закона.
ЛюдаМило• 27 февраля 2019
Буква закона
Согласно п. 1 ст. 12 Закона Украины «О дошкольном образовании» право на пребывание в дошкольных учебных заведениях гарантировано детям от двух месяцев до шести (семи) лет. Дети, которым на 1 сентября текущего года только 6 лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных заведениях до 7 лет. Аналогичная позиция изложена в Письме Министерства образования и спорта, молодежи и спорта Украины от 21.07.2011 года № 1/9-552 «Относительно пребывания детей, которым исполнилось семь лет, в дошкольных учебных заведениях».

Исходя из приведенного выше, категорический отказ руководителя дошкольного заведения в оставлении вашего ребенка до достижения им семи лет в таковом заведении является противоправным.

Относительно того, имеет ли ваш ребенок право посещать дошкольное заведение до конца учебного года, в котором ему исполнилось семь лет, то ответ утвердительный.

Fotolia

Также в приведенном выше Письме Министерства образования и спорта, молодежи и спорта Украины профильное министерство обращает внимание, что дети шести (семи) лет, которые все-таки идут в школу с 1 сентября, имеют право посещать дошкольное учебное заведение до конца оздоровительного периода, то есть летний период. Ведь Положением о дошкольном учебном заведении, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 N 305, определено, что учебный год в дошкольных учебных заведениях начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая, а оздоровительный период длится с 1 июня по 31 августа.

Таким образом, если вашему ребенку исполнится семь лет только после начала учебного года, то он имеет полное право посещать это заведение не только до конца данного учебного года, но и до окончания оздоровительного периода, следующего за этим учебным годом.