Ситуация такова: на 1.07 ребенку уже будет 6 лет, но у нас есть справка-заключение ВВК, о том, что "РЕКОМЕНДОВАНО: ТИМЧАСОВЕ ВІДСТРОЧЕННЯ ВІД ВСТУПУ ДО ШКОЛИ НА 1 РІК". Может ли заведующая нам отказать? Мне воспитатели сказали, что будут проблемы. Кто сталкивался? Какая нормативная база в мою пользу? не нашла информации на просторах инета.
Заведующая не может вам отказать ,я тоже решила что ребенок пойдет в школу полних 7 лет, спрасила у своей зав.что хочу оставить , она мне подсказала что не может , потому что нет основание , и сама подсказала , что нужно взять справку у невролога , что реб . остает в развитие , вот и все
qwerty9872007• 27 февраля 2019
Нн вижу проблем оставить в саду на год еще, и ни какой справки не нужно
Ответ дляNataliyaPol
А мне сказала заведующая никого не оставляют
І нас виганяють в школу, типу якщо захочете залишитись, будь ласка, тільки плата тоді 2000 або 3000 грн, це при тому, що дочка ходить в групу короткого дня, тобто ні ліжко не займає, ні харчування нема, з 9:00 до 13:00. Державний садочок.
Отказать не имеют права. Я когда сына оставляла еще на один год, заведующая тоже носом крутила и воспитатель всячески всех настраивала, что нечего сидеть еще один год. Им же надо места освобождать. Зава начала говорить, может идите в другой сад, мест нет! Я молча заявление написала, говорю если мест нет, напишите отказ в письменном виде. Все, место есть!
Девочки, запомните! Не ходите не попрошайничайте, не спрашивайте и не слушайте бред. Все вопросы решайте с помощью заявлений, документов, законов и в письменном виде. Очень быстро решается. Сталкивалась не один раз, ничего никому не платила ( хотя намекали) не уговаоивала, все в рамках закона.
Буква закона
Согласно п. 1 ст. 12 Закона Украины «О дошкольном образовании» право на пребывание в дошкольных учебных заведениях гарантировано детям от двух месяцев до шести (семи) лет. Дети, которым на 1 сентября текущего года только 6 лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных заведениях до 7 лет. Аналогичная позиция изложена в Письме Министерства образования и спорта, молодежи и спорта Украины от 21.07.2011 года № 1/9-552 «Относительно пребывания детей, которым исполнилось семь лет, в дошкольных учебных заведениях».
Исходя из приведенного выше, категорический отказ руководителя дошкольного заведения в оставлении вашего ребенка до достижения им семи лет в таковом заведении является противоправным.
Относительно того, имеет ли ваш ребенок право посещать дошкольное заведение до конца учебного года, в котором ему исполнилось семь лет, то ответ утвердительный.
Fotolia
Также в приведенном выше Письме Министерства образования и спорта, молодежи и спорта Украины профильное министерство обращает внимание, что дети шести (семи) лет, которые все-таки идут в школу с 1 сентября, имеют право посещать дошкольное учебное заведение до конца оздоровительного периода, то есть летний период. Ведь Положением о дошкольном учебном заведении, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 N 305, определено, что учебный год в дошкольных учебных заведениях начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая, а оздоровительный период длится с 1 июня по 31 августа.
Таким образом, если вашему ребенку исполнится семь лет только после начала учебного года, то он имеет полное право посещать это заведение не только до конца данного учебного года, но и до окончания оздоровительного периода, следующего за этим учебным годом.
Fotolia