Бабайко• 06 марта 2019

Ребенок получил травмы на картинге. Куда жаловаться?

Здравствуйте всем. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Никогда не сталкивалась с таким и не знаю, куда обращаться. Мой сын получил травмы на так называемом картинге, на который его отвел безголовый папа. Как оказалось, это нечто с самодельными машинами, во дворе школы, без шин вокруг препятствий, без пластиковых отбойников. Сомневаюсь, что у них разрешение на это все есть. Машины без ремней, из мер безопасности только шлем - и на том спасибо, что голова целой осталась. Врезался в стену. Сломал обе ноги, много ушибов, предстоит долгий восстановительный период.
Вопрос - куда обращаться, чтобы закрыли эту шарашкину контору. Хочу, чтобы ответили за свою безответственность и больше не калечили детей. Прокуратура? Полиция?
bysinka88• 06 марта 2019
Ответ дляКапитанша
И я об этом. Изначально надо быть готовым к таким происшествиям, когда отдаешь ребенка в такой кружок. Неужели, кто занимается фигурным катанием, хоккеем, лыжами и т.п. или даже спорт.гимнастикой - судятся из-за всех травм с кружками???
Мы попали на ’самый безопасный’ вид автоспорта - там жесткая рама, проф. сиденье , с проф. ремнями безопасности, сетка по кругу рамы. У ребенка - огнеупорный костюм, а если не вырос еще (с роста 150 см огнеупорные), то огнеупорное белье, шлем, под шлем ошейник-подкову - шлем на повороте может оторвать голову, сломать шею, перчатки.

Мне очень жаль ребенка автора, но картинги, багги - это самодельные машины, они проходят осмотр и получают сертификат соответствия, но у багги и многих картингов мотор - ОТ БЕНЗОПИЛЫ, он не сильно дорогой и его можно позволить себе менять после сезона заездов.

bysinka88• 06 марта 2019
Ответ дляСоветничаю тут
Господиии!!! Какие аттракционы??? Это спортивная СЕКЦИЯ. Где есть свои правила безопасности, в том числеи ограничения по скорости. Особенно для новичков. Которые, с большей долей вероятности, нарушил ребенок автора. Вы представляете себе, с какой скоростью нужно влупить в стену, чтобы сломать обе ноги? Возможно, автору предхявили претензии по поводу разбитого карта, вот она и хочет отомстить.
100%
Я подписывалась ЧТО ПОНИМАЮ и НЕСУ отвественность за возможные риски! На организаторах заездов ихние меры предосторожности - трасса. подготовка, и то наши папы ходили камни вручную все все собирали, чтобы не летели от колес.

И подписывалась У НОТАРИУСА. Только после этого ребенку выдали водительские права ФАУ (федерация автоспорта Украины).
Точная копия плова• 06 марта 2019
Ответ дляВеселая моль
А если человек купил нож, дал его ребенку, и тот порезался, кто виноват?
Нож виноват.
Нуждаюсь в общении• 06 марта 2019
У меня дочь разбила подбородок на таком же картинге , бегала туда кататься , нравилось ей. Но там было немного лучше ситуация, были ремни ,шины вокруг .Это было года 2 назад и страшного не было ничего,крови много было только,все быстро зажило .Никуда не обращались,но это стало уроком всем нам.Да и закрылись они тоже, может кто сильнее пострадал и на них пожаловались, может нерентабельно было .
Вам скорейшего выздоровления !!!
Разумная Губка• 06 марта 2019
Ужасно. Думпю, в полицию нужно
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляФрекен бок
Автор, мне кажется, сейчас надо стучаться во все двери. Это ужасно, даже на официальных картинг-площадках, где полная система безопасности, где родители подписывают бумажку о пройденном инструктаже, даже там нередки случаи небольших столкновений с ушибами, а у вас кошмар. Но наша страна- лазейка сплошная для горе-дельцов, поэтому с такими дельцами вечные суды будут. Я вот думаю, узнайте, у кого арендует этот картинг-центр территорию и оттолкнитесь еще от этого ( школа- значит в мин.освиты, жэк-
В городской отдел контроля жкх, жалобу на горячую линию прпвительства на именно арендодателя с указанием травм ребенка), вышестоящие организации скандала вряд ли хотят. Ну, а как сказал мне один бывший сотрудник мвд, генерал в отставке,когда меня с ребенком на пешеходном переходе зацепил атошник, депутат от бют и смылся, лучший способ сегодня, не суд, а - найти писаку и телевидение и создать резонанс- остальные службы подтянутся быстро. У меня сын старший шел из кино, кто знает Дрим в Киеве, там сразу за дорогой дворы и ларечки,было темно, он перешел дорогу и повернул во двор, прямо у бровки стояла
затянутая после рабочего дня витрина железная овощная с крышей, мой ее не увидел в темноте и, поскольку крыша шире раскладки, головой зацепился, еле дошел домой , не понял, что рассек голову, кровопотеря ужасная, но слава богу зашили и все обошлось. Я написала жалобу на горячую линию мэрии, 1551,даже справок не прилагала, пояснила, что и как, эта железяка калечила уже многих в темноте. Уточнила дату происшествия, время, время обращения в скорую и точный адрес места, где эта бандура стояла.Через 2 дня там был террор, благоустрий счищал все подряд, вкатали нормальный штраф хозяевам этой бандуры и запретили в таком виде использовать это железо по Оболони в Киеве точно, отписались официальным ответом и на основании моих справок, их ответа если я не удовлетворена результатом в виде штрафа, предложили подать в суд на барыг-владельцев этого злосчастного лотка.Пути решения есть.Скорейшего выздоровления!
Спасибо за информацию, воспользуюсь
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляЛюбовь 5
Очень Вас понимаю, но к сожалению, в таких местах обычно еще берут расписку о том, что все риски родитель берет на себя, и в случае травмы они просто по быстрому стараются Вас спихнуть, прошла нечто подобное, да и стоят они там - не просто так, терпения Вам, а малышу скорейшего выздоровления
Никаких расписок не было.

автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляbysinka88
Это жесть что случилось с вашим ребенком. ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!
Папа что?
Сын занимался ездой на багги. Экипировка ВСЯ с картинга : шлем, костюм огнеупорный, обувь без подошвы для ощущения педали (в смысле без резины)))Вывод - значит для картинга существуют меры безопасности...
Отказались после двойного кувырка соперника, без последствий Слава Богу, но я к чужому ребенку бежала как сумасшедшая, а как увидела скорую, ехавшую на трассу, то чуть не получила инфаркт. Поэтому решила что мне такие карусели не нужны.
Естественно существуют, а в нашем случае они абсолютно не соответствовали. Кроме разве что шлема
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляredshoe-n
Автор, уточните какая бригада скорой выезжала к вашему сыну и попробуйте поговорить с ее работниками - готовы ли они письменно подтвердить, что сына доставали из этой разбитой машины на картинге, какие видимые повреждения у него были на тот момент. И ещё на скорой и в больнице есть история болезни - там тоже должны зафиксировать, каким образом были получены травмы. Обязательно соберите копии этих документов.
Дальше, вы пишите, что этот картинг находится во дворе школы. Вы говорили с директором, каким образом на подконтрольной ей территории появился этот картинг? И знает ли об этом роно, гороно и Минобразования?
Обычно разрешение на установку аттракционов выдает райадминистрация - есть ли у них такое разрешение, кем и когда оно выдано?
Спасибо, буду выяснять
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляСоветничаю тут
Вы в курсе, что такое картинг? Сравнение скорее должно быть с машиной. Вам друзья дали свою машину покататься. Вы на ней влупили в стену. Повредили себе что-то, разбили машину (карт тоже разбит, автор деликатно об этом умолчала). Кто виноват в этой ситуации: друзья, давшие вам свою машину, или все же вы?
На трассе, по которым ездят карты, не должно быть никаких стен, понимаете? Если есть какие-то препятствия, то они должны быть изолированы шинами и пласт отбойниками. Ничего этого и в помине не было. Просто школьный!!!! двор 30×30 навскидку. Асфальт с колдо*бинами.
Похоже, это вы совсем не в курсе, что такое картинг
Аноним_1554• 06 марта 2019
Автор , город назовите , пожалуйста
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляСоветничаю тут
Какая может быть стена в картинг-клубе. Для начала. Объясните мне. Ребенок нт в чем не виноват, нечего перекручивать. Организаторы дрлдны обеспечить должную безопасность. Точка. Чтобы ребенок влупился в шину или отбойник, а не в бетонную стену.
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляbysinka88
100%

Ничего этого не было. Ни расписок, ни страховок. О каких-то правах я вообще молчу
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляАноним_1554
Автор , город назовите , пожалуйста
Зачем? Какая разница?
Голубец• 06 марта 2019
Ответ дляБабайко
Зачем? Какая разница?
как какая разница? чтобы не попасть в такой ’чудесный’ картинг! Вы же сами пишите, что хотите его закрыть, чтобы больше никто не пострадал. Сарафанное радио тоже мощное оружие, чем больше родителей прочитает о горе-картинге и не поведет туда своего ребенка, тем лучше!
а еще есть служба по правам потребителя, можно и им написать
кроме того, узнайте регистрационные данные фирмы - хотя бы код ЕГРПОУ, тогда можно посмотреть, на кого зарегистрировано предприятие и какие виды деятельности. А потом соответственно узнавать, были ли у них разрешительные документы, и кто их выдавал
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляСоветничаю тут
О Боже только увидела этот бред о претензиях по поводу разбитого карта. Нет, дорогуша. Все было по-другому. У инструктора, он же организатор, руководитель, и тд и тп начало бомбить почти сразу. Мне боится звонить, звонил мужу и умолял не поднимать шумиху. О своем разбитом корыте даже и слова не сказал. Они и так у него на ладан дышат
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ дляГолубец
Небольшой город, райцентр. Название не хотелось бы писать, тк почти все друг друга знают и здесь есть советчицы из нашего города.
100%• 06 марта 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
а ну-ка. в чем папа виноват? вина папы косвенная. а прямая вина именно картинга - не соответствует нормам безопасности. или вы элементарных вещей не понимаете? если с каруселей падают люди и погибают, тоже виноваты, что пошли кататься? или виновато руководство, которое не проследило нормы безопасности?
Папа виноват в том что он видел что ремней нет, и шин. И разрешил ребёнку ехать.
Это нереально не заметить.
Ребенок в первую очередь нужен родителям, и его здоровье тоже.
Я не оправдываю картинг, но в первую очередь ответственность за ребенка - на родителях
Голубец• 06 марта 2019
Ответ дляБабайко
тем более! народ должен знать своих ’героев’!

100%• 06 марта 2019
Ответ дляСоветничаю тут
С чего вам понятно, что карт был неисправен, а не ребенок решил погонять, вопреки правилам?
Мне понятно что не было элементарной безопасности. И это видел родитель и пустил туда ребенка.
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ для100%
Согласна. К сожалению, я не могу воздействовать на безмозглого родителя через контролирующие и разрешительные органы. А на организатора могу. Чтобы очередной безмозглый родитель не привел ребенка туда, где рн может покалечиться
100%• 06 марта 2019
Ответ дляБабайко
Я думаю что главное получить подтверждение от скорой о характере травм, тогда можно и в суд
автор Бабайко • 06 марта 2019
Ответ для100%
В суд я не хочу. Мне не нужны никакие компенсации. Пусть проверят разрешительные органы. Если они кристально чисты - на здоровье, пусть продолжают свою деятельность. Если нет - пусть сворачиваются или устраняют нарушения
Капитанша• 06 марта 2019
Ответ дляbysinka88
100%

Это несбыточная мечта моего старшего) Еще тот экстремал) С раннего детства - скорость его страсть.
Капитанша• 06 марта 2019
Ответ дляБабайко
Как же Вы шумиху собираетесь поднимать, а сами стесняетесь написать город?
Капитанша• 06 марта 2019
Ответ дляБабайко
Вас, что - засмеют??? Офигеть)
Капитанша• 06 марта 2019
Ответ для100%
Это нереально не заметить.
++++++++++++++++++++++++ Интересно, папа посадил бы ребенка к пьяному водителю в маршрутку? А в убитую машинку БЕЗ ШЛЕМА посадил...
Осторожная• 06 марта 2019
А как фиксировались травмы? скорая? педиатр? КАК?
ну у вас беда - папа идиот, кто виноват?
Правильно картинг!
Ванна Тазиковна• 06 марта 2019
Автор, если скорую вызвали на место, где получена травма, ребёнка увезли в больницу, то больница сообщает в полицию в обязательном порядке. К вам полицейские не приходили?
Аноним_1558• 06 марта 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Есть определенные нормы и правила безопасности. Если карусель упала - кто виноват? На картинге тоже должны соблюдаться определенные нормы и, если после проверки окажется, что всё у них соответствует стандартам, то будут продолжать спокойно работать, в противном случае они не имеют права продолжать деятельность.
удивляюсь комментаторам.....то есть все подряд могут открывать не пойми что, а виноваты исключительно пострадавшие???? Это дно, товарищи. И мы шагаем в Европу..... Существуют правила безопасности, которые обязан обеспечить владелец аттракциона. Это все четко прописано и регламентировано. Но у нас же виноват папа, а горе-картингист пусть дальше детей калечит.