Не стесняюсь• 22 октября 2013
Девочки, я в шоке-учительница сказала, что дочь вытащила деньги у одноклассницы
Как быть, как не допустить повторения. В семье все время говорим-чужое брать нельзя. Но вот такое. Поговорила, наказала-поставила в угол. Сказала, что больше так не будет. Но стыда сколько и доверия нет. И не знаю как не допустить повторения. Спросила зачем?-булочку хотела купить. Денег я ей не даю-первоклассница. Завтракает дома. С собой печенье или пирожок или бутербод и фрукты-я считаю достаточно,чтоб покупать еще непонятно что, тем более есть обед в 12 часов, но вчера она ничего не ела-не понравилось (так казала). Вопрос же не в деньгах, которые даю/не даю,а в том,что чужое брать нельзя-в крайнем случае попросить. Я понимаю, что соблазн-в садике такого не было, а здесь детки покупают, что хотят и ей хочется-но получается своего рода шантаж-не будешь давать деньги на булку-буду воровать. А в 15 что будет не дай Бог-шуба,ноутбук и т.д. Дочери почти 7. Но такое ощущение, что она не понимает, что она сделала. Я думаю надо ли ее дополнительно как-то ущемить-к примеру забрать все игрушки на время, не поехать в гости и нагрузить выполнением каких-то заданий-типа читать, писать, а не отдыхать на каникулах или это неправильно. Честно говоря им и так задают до фига-особо не отдохнешь. Может у кого-то было подобное. Муж говорит, что надо, чтоб она неделю на коленях в углу стояла-мне кажется это жестоким, чтоб не добиться обратного эффекта-агрессии и деланья на зло. С одной стороны еще ребенок, а с другой-делает же зло.
Панни Моника• 22 октября 2013
она и не понимает, успокойтесь...просто поговорите с ней, скажите, что это очень плохо, что такой поступок отвернет от неё всех друзей в школе и её будут осуждать.
Пасти Ла• 22 октября 2013
пусть сам стоит на коленях неделю, простите баран ваш муж, поговорите еще
Чупа-чупс• 22 октября 2013
это же ребенок, зачем жестоко наказывать, просто объясните и дайте ей 5 грн. пусть будут у нее свои деньги на пирожок, она же тоже хочет хоть что-то да купить, ведь другие детки покупают ’как взрослые’
КлараЦеткин• 22 октября 2013
Денег не даёте, ребёнок голодный остался в школе, а вы её на колени и без игрушек оставить. Пипец товарищи!!! Родители - врагу не пожелаешь.
вот интересно а муж выстоит неделю на коленях - все должно быть в нормальных пределах, а вообще девочку я бы не ставила - лучше постарайтесь объяснить ей как вас это огорчило, и все равно вы ее любите. И не наказывайте только чтением или письмом. И помните, что ваша доця все равно самая лучшая)))
Настя Снежок Воля• 22 октября 2013
Я думаю, что ваш ребенок еще не осознал, что это воровство, просто взяла как игрушку в садике, мы ведь часто сами говорим, что надо делиться. Просто объясните, что брать чужое без спроса нельзя, это плохо. НО!!! Наказывать надо один раз за один проступок. Не долбите ребенка по-нескольку раз и не напоминайте. Дочка вас услышала и поняла!!! А уж про неделю стояния в углу... Может папе там постоять, он ведь тоже почти 7 лет воспитанием дочери занимался?!
Дон Пэдро• 22 октября 2013
Все это проходящее.Не нужно сурово наказывать,на зло будет делать.Объясняйте,разговаривайте.Все будет хорошо,многие через это проходят.Вспомните себя,мелочь у родителей из карманов не тырили?))
Дарина Богрянцева• 22 октября 2013
Просто поговорите с ребёнком, проведите серьёзную беседу ещё раз, без истерик и угроз. А таким поведением и наказанием, как предлагает ваш муж - вызовите только агрессию и ненависть. Так нельзя.
Бибер-анонимер• 22 октября 2013
Покажите какой-то документальный фильм про тюрьму,пусть видит,что человек ,который украл -будет сидеть пол своей жизни в одной грязной комнате.Я думаю поймёт.Жестоко-не знаю..но наглядный пример всегда лучше действует.И всё-таки давайте ей немного денег,я была очень против этого,дети как полоумные бегут в тот буфет,так хоть бы булочки,так гадость всякую там продают, я своей не давала,а толку- мой ребёнок только чувствовал себя не таким как все,мне ничего не говорила,но я видела,что ей грустно,что не покупает,очень жаль,что родители об этом не думают,это уже изменение культуры и ценностей, у нас у первоклашек двадцатка в кармане-это норма
.Так что я своей даю 2-4 грн, на минералку или бисквит.
Дама с собачкой• 22 октября 2013
Автор, видно что вы очень переживаете из-за случившегося, и что вы адекватная мама. Дочку не ругайте, ни в коем случае не оскорбите при беседе, иначе закроется и правды вы от нее никогда слышать не будете. Просто поговорите с ней, что это поступок нехорошие (не она нехорошая, а поступок). Что это позорно для порядочных людей, и что взрослых за такое в тюрьму сажают. Но поскольку она этого не знала, то вы ей прощаете и надеетесь, что больше такого не повторится. И не лишним будут хоть какие-то карманные деньги. В столовках школьных есть булочки и по 3 гривны, не обязательно давать 5 или 10. Удачи!
Настя Снежок Воля• 22 октября 2013
Да, и дайте ребенку пару гривен на всякий пожарный случай : вдруг завтрак будет не вкусный или дочка не наестся, да и хочется уже как взрослой что-то купить самой!!!
З.Ы. мой с первого класса всегда на булочку в кармане найдет, но покупает очень редко, только когда очень булочки красивые. И деньги на что попало не тратит.
Легкий Шторм• 22 октября 2013
вы просто выделяйте ей денег на булочку, чтоб она не чувствовала себе обделенной и не смотрела с завистью на тех, кто покупает булочки и ест. а у нее только домашние бутерброды... ничего не имею против домашней еды - даже за! но поставьте себя на ее место...
Бибер-анонимер• 22 октября 2013
Ответ дляДон Пэдро
нет,не тырили. И слава Богу,мои дети никогда не полезут мне в карман без спросу.
Ежик Хрюха• 22 октября 2013
наверно это впервые у ребенка,поэтому она думала что возьмет тихонечко и ни кто не узнает,но теперь поймет что все таки узнают, поговорите,объясните что все кражи рано или поздно раскрываются и что прийдется нести наказание.
У меня тоже в 1-м классе,деньги пока не даю,даю с обой покушать (ужасная столовая у них в школе)
Анчо Ус• 22 октября 2013
я вот тоже то даю то не даю деньги. Раз дала а два дня (мелче не было) - он все потратил, одноклассник сказал,что если не купит и ему - не будет дружить. Я ответила что это его право, но завтра уже не дам. В следующий раз ему мальчик купил что-то, я ему сказала чтобы не брал у чужих - а вдруг его мама будет ругать? а с другой стороны - мы же учим детей делиться, вот они и делятся, другим обидно что у них денег нет - просят у моего )) какой-то замкнутый круг. мне кажется надо или чтобы все покупали тогда, или никто. При этом он мне расказывает что он голодный будет и т.д. но в садик же нормально ходил и не голодал? я даю воду и печенье к тому же, или банан - когда что есть. Просто в день и накладно выходит если все посчитать и двое детей
ДлинноНожка• 22 октября 2013
в нашей школе дети с 1-го по 4-й класс вообще не ходят по школе,у них свое отдельно епомещение, в столовую водят учителя, на завтрак+обед...покупать им просто негде(булочку и чай им дают на завтрак бесплатно, + я с собой терпмос счаем даю), в столовой продают одни чипсы-сухарики-епрст...А вот воровоать они могут и другое..в нашем классе есть одна девочка-еще тот экземпляр-украла книжку на перемене в соседнем классе..многие видели-а она спрятав книгу в рюкзак-слезно отнекивалась..мать правда в шоке не была, т.к. семья неблагополучная..а девочку жаль-читать хочет, а книг нет дома, а в библиотеку я так понимаю-далеко ходить...((
Соседушка• 22 октября 2013
Да дайте ей деньги,ей хочется САМОЙ купить и съесть СО ВСЕМИ вместе эту булочку,несмотря на то,что в рюкзаке лежит домашняя еда.А с ребенком достаточно провести воспитательную беседу.
Strekoza!!!• 22 октября 2013
Я даю ребенку в первом классе деньги. 2 грн стоит булочка. Здесь сам факт пойти и самостоятельно купить.(яблоки и печенье ложу тоже)
Попробуйте давать деньги ребенку.
Головная• 22 октября 2013
Ответ дляДлинноНожка
Бедные детки
Муж просто садист, сам пусть стоит на коленях, средневековье какое-то!!! Жееесть!
ТАЗератти• 22 октября 2013
Ой, сама как-то в детстве в магазине булочку своровала, очень захотелось её ))! Ничего, сейчас не ворую! )) Ребёнок ещё маленький, не понимает поступка! Ваше дело - объяснить ему! Думаю больше не повториться это, ребёнок поймёт с 1 раза!
у ребёнка должны быть карманные деньги, которыми она может распоряжаться.... я не оправдываю воровство, это было первый раз и ребёнок может просто не понимать то, что делает...
но вы мама..... ребёнок голодный остался, денег у него нет, наказали жестко..... себя накажите тогда, что ли... ведь в этом и ваша вина тоже есть....
LAHDISH.45• 22 октября 2013
я всвое время у мамы с сумки взяла не помню сколько -давно было родители отпороли ,не подействовало опять стянула отец пришел с работы дал тетрадку в 12листо и я её всю исписала-я вор -и её повесили в коридоре на свамом видном месте и где-то дней не сколько давали читать всем кто приходил в дом.меня мамы подружек с подьезда перестали впускать в дом прочитав эту тетрадку чтото брать чужое як ножем отрезало.потм это все утреслось но поползновение брать чужое больше не было
Молчалка• 22 октября 2013
дайте ребенку денег 2-3 грн в день на булочки вполне достаточно. Это как удовольствие от шоппинга - сбегать на перемене в буфет. все ходят, представьте ,как ей хочется. и дело не в том ,что голодная, а лишний раз пройти по коридору, он иведь полдня за партами.
Утка_в_тапках• 22 октября 2013
У ребенка семи лет уже ДОЛЖНЫ быть свои карманные деньги, которые она имеет право потратить хоть на булочку, хоть на какую-то другую мелочь. А может просто собирать на какую- то важную для нее покупку. В этом возрасте ребенок уже должен учиться обращаться с деньгами.
Мишка-шалунишка• 22 октября 2013
Ответ дляLAHDISH.45
жесть...
по опыту, брат когда-то - возраст такой же лет 7 - может чуть старше, нес деньги из дома - папе, который в очереди за чем-то стоял (советские времена) - донес половину, решил взять себе- копил там на что-то - забрали все его деньги (которые там родственники дарили, даже рубли железные, которые он собирал с разными картинками) - запомнил хорошо, что брать чужое без спроса нельзя
Не стесняюсь
• 22 октября 2013
Я не покупала в буфете-только когда стала постарше, я не тырила мелочь у родителей. Я была правильной и послушной. А дочь не такая. И все это понимаю, и про возраст и про неосознанность и про наказание, которое должно быть одно. Вопрос с деньгами решу-все таки наверное нужны ей деньги. Да и не голодная она была. Дома завтракает, в час дня забирают-в тот день булочка домашняя была. Видели б Вы как ее трудно на выходных дома заставить поесть. Но она стадный (извините за выражение) человечек. И, следовательно, если другие едят-покупают, то ей НУ ОЧЕНЬ хочется. Просто не хочу, чтоб она всякие гадости покупала. Но теперь все время надо быть на чеку - в гостях, со своей сумкой, в классе, если у кого что пропадет - на кого будут думать. Переживаю я просто очень.
Слоник-тоник• 22 октября 2013
Ответ дляКлараЦеткин
прежде чем что то такого рода писать Вы бы мозг свой включили, меня поражают люди типа Вас, от куда столько гноя и желчи????? Таких как ВЫ Я НИКОМУ БЫ НЕ ПОЖЕЛАЛА-АГРЕСИВНЫХ, НЕДОВОЛЬНЫХ И ЗЛЫХ!!!
ТрамвайGirl• 22 октября 2013
Я тоже считаю что до 5 гривен ребенку надо давать! само ощущение ’самостоятельности и взрослости’ очень важно для первоклашки + все они тянутся за одноклассниками( у кого-то есть деньги,а у нее нет- она чувствует себя ущемленной)объясните,что это очень нехорошо-воровать...и попутно спросите- ’а если у тебя будет денежка,и кто-то их украдет- тебе будет приятно???’ и научите ребенка распоряжаться деньгами правильно,направляя ненавязчиво в нужное русло - ’я тебе положила булочку, не наешься- купишь еще одну..останутся денежки- клади вот в свою красивую копилочку(купите ей копилку,которая понравится)..потом купим тебе что-то такое,что сама захочешь’
Дама с собачкой• 22 октября 2013
Ответ дляНе стесняюсь
Кстати, в школе гадости продавать не имеют право. С этим вопросом можете смело идти к директору.
Утка_в_тапках• 22 октября 2013
Ответ дляНе стесняюсь
И я никогда не тырила у родителей мелочь, может быть просто потому, что мне и так давали ’на булочку’
Я могла просто попросить у мамы на мороженое, и мама говорила: Возьми в кошельке столько там’. И мне никогда в голову не приходило взять больше, или соврать и потратить не на мороженое. Может, потому что не было запретного плода
?