Наизнанку• 09 марта 2019
Кто помнит 90-тые годы?
Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что. Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
Alice_Sherman• 09 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
99 год - было все, подгузники, прокладки, еда, промышленные товары...
Я жила в другом Киеве?
99) это уже подьем
Жора была в 91-94
Когда есть нечего было.
Жора была в 91-94
Когда есть нечего было.
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляУма Палата
Так от коровы кусок мяса не отрежешь, я же написала, корма надо покупать, уголь, дрова, себе продукты, лекарства, одежду время от времени, мясо очень дорого было, на него не хватало, нас 6 человек в семье было, я, мама, папа, дедушка и две бабушки, пенсии не платили.
Кролики, свиньи, куры, огород.
Алгонавт• 09 марта 2019
Ответ дляБалаболка
Не судите по себе. Мама работала бухгалтером на заводе им.Артёма, оборонка. И люди сидели без зарплаты месяцами. Давали в счёт зарплаты пылесосы и фены(параллельное производство), которыми сотрудники торговали прямо под заводом. Честно, вот не смешно ни грамма было.
Не обращайте внимания. Там специфический сленг и манера общаться уже о человеке сама говорит
Чудо в декрете• 09 марта 2019
Ответ дляparele
Не поверите, но я тогда тоже воспитателем работала)) Ушла. Мужу внезапно кто-то подогнал 100 долларов, уж и не помню, за что, и я рванула ’делать бизнес’ в Польшу. Туда повезла чесноковыжималки, утюги, еще какую-то хрень. Оттуда приперла ангоровые кофты, блузки с вышивкой, еще что-то. Как я тогда эти баулы тягала при своих 160 см и 48 кг - до сих пор не знаю. Привозила, сдавала оптом с тройной наценкой, ехала назад, и так почти без продыха. Потом реализаторов поставила, бизнесменша, итить)))
с ума сойти )))
А сейчас чем занимаетесь? Пригодился опыт? ))
Ненька наша• 09 марта 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Мои живут в Германии, не беспокойтесь. На таких как вы и ваш муж еще раз

Удалено администрацией...
Люблю Поумничать• 09 марта 2019
Ответ дляБалаболка
не только фены, еще давали вещи, технику (это уже начальству). У меня родители на Артема работали
Запретный фрукт• 09 марта 2019
Да не Киевлянка, но в Киеве жила. С фашистом не была знакома, кто это?
Чудо в декрете• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Тургеневская... Хер с пальцем. Простите.
в смысле?
ПушАпница• 09 марта 2019
И я помню это время.
Вместо масла маргарин на развес (гадость редкая). Вместо мяса луковые или морковные котлетки. Крупы пшено, перловка, артек. Макароны с луковой зажаркой.
На десерт шарлотка, кофейные брикеты (очень кстати вкусно было). Из напитков Юпи, который разбавляли на 3 литра воды и добавляли сахар, чтоб сладкое было.
Спасал более менее свой огород летом, и закатки зимой.
Одежду покупали на мега вырост( Минимум 3 года нужно было носить куртку и сапоги.
Портфель носила старый советский с первого до 6 класса включительно.
Игрушек у меня тоже особо не было( На один из др подарили куклу Синди. Это было для нас тогда так дорого и шикарно, что я ею боялась играть, чтоб не сломать. Так и пролежала много лет в коробке(
IQ 80• 09 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
в том, что папа - алкоголик, а мама - кладовщик, виноваты 90-е?

Не все же мотались с торбами в Польшу, кто-то депрессировал и спивался
Кого- то за долги просто убивали
Конец 80-х - начало 90-х пик преступности, и не только в Украине
Кого- то за долги просто убивали
#Пойду_кгадалке• 09 марта 2019
в 93-м закончила институт, работала экономистом, шла на повышение постоянно, интересное время было. коллектив молодой на заводе тогда еще перспективном, вылазки на природу на все праздники, гулянки компашками... голода не было вовсе. Донбасс, маленький город Кировск.
Когда завод начал останавливаться, а потом и вовсе перестал работать- поехала в Москву на заработки в 1997г , вернулась в 2003-м, снова на работу по специальности устроилась,и снова все круто было, ЗП постоянно росла. Сын подрастал, рожденный в 1991-м. Было все эти годы и что носить и что кушать.
вот я совсем не помню голодовки, Это может, кто как работал?)
Чудо в декрете• 09 марта 2019
Ответ дляТут как тут
Нам с 94 по 2000 стипендию не платили. Пенсии тоже бабушке с дедушкой несколько лет не выплачивали, не месяцев.
где не платили? Я училась в Шевченко, все платили. Именно с 1994 по 2000, это были годы мой учебы в универе.
Радость моя• 09 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Я думал люди улыбаются смеются, оказываются ржут
да там ява, бандит, фашист - потому и ржут
ОхиИВздохи• 09 марта 2019
Ответ дляНенька наша
Удалено администрацией...
НетЕщеНаверное• 09 марта 2019
Ответ дляРадость моя
Часто на сайте пишут такое слово ,мне сложно понять людей
Тут как тут• 09 марта 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Я лично, в 94-м году, точно помню,как кассир в ПТУ выдавала стипендии. Раз в 2-3 месяца. Может от региона зависит.
Опечатка, с 96-го. Я поступила в 96 нам за сентябрь и октябрь выдали, а потом до самого выпускного мы её не видели, зато в 2000-м всю за один раз получила. Зарплату преподаватели получали раз в несколько месяцев, и у каждого из них был огород... почти у каждого: одна вязала на заказ, вторая цветами на рынке торговала с мужем и дочкой и ещё учитель физики ремонтировал иномарки, он потом уволился, сейчас у него с сыновьями несколько СТО.
Ещё нашу столовую сдавали под разве банкеты, на выходных.
Крошка Енот• 09 марта 2019
У меня было золотое время. Где то есть фото,где сидим,и куча бутербродов с икрой,плюс куча нераспечатаных баночек на столе,коробки с шоколадом. И это общага.Деньги тогда лопатой гребли .Примерно с 94 го по 99.Вот дура была,думала всегда так будет.Спускали процентов 70 заработаного в трубу.
Но стартовый капитал заработала.
Ненька наша• 09 марта 2019
Ответ дляРадость моя
там сецчас свой дом,ауди и бмв
Свой пассивный дозод
Работайте,и у Вас будет,и сходите на концерт хоть раз.в Палац Украина
Свой пассивный дозод
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Удалено администрацией...
Не переходите на личности. Будьте выше этого
Ненька наша• 09 марта 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Удалено администрацией...
Живите в центре свокй жизни,а не на обочине чужой
Сама Вы
А у меня прекрасевя семья
Сама Вы
А у меня прекрасевя семья
Чудо в декрете• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Так чего вы так категоричны с электричеством. Ясен пень, что на тургеневской не отключали.
да нигде не отключали. Ладно я в центре, но мой муж родился и вырос вообще в попе мира на Святошино, только что спросила у него, отключали или нет у них свет. Говорит - ни разу такого не помнит. И никто не голодал у него в семье, у их родственников, друзей, одноклассников.
Ненька наша• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Удалено администрацией...
Алгонавт• 09 марта 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Удалено администрацией...
Не ведитесь. Это обычные тупые вбросы для срача.
Тут как тут• 09 марта 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Есть ещё версия, что эти деньги руководство техникума прокручивал о в банке.
У нас в 2000-2001 годах на швейной фабрике так и делали с зарплатой рабочих.
Наизнанку
• 09 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
Автор, а как Ваша жизнь сейчас? И как Ваша мама?Конечно, сочувствую Вам. Я жила в селе, в 91 только пошла первый класс. Поэтому все было более-менее нормально.
После школы училась на заочном, и сразу в 17 лет пошла работать. Тогда и стало чуть легче. Выучилась. В 25 купила первую машину. К 30 годам заработали с мужем на свою первую двушку в Киеве. Через пару лет купили еще одну, и еще одну.
Мама тоже стала на ноги потихоньку. Объездила уже пол мира и останавливаться не собирается. Только так и осталась одна. Всю молодость потратила на выживание и поднимание нас, а на себя времени уже и не хватало.
Но, думаю, эти ’лихие 90-е’ все равно оставили свой отпечаток - я до сих пор ловлю себя на мелочах - с тарелки сначала съедаю гарнир с салатом (что бы наесться), а мясное оставляю неосознанно на потом, чтобы уже смаковать. И фетиш- одежда/обувь. Впервые помню новые вещи, купленные специально для меня на мой день рождения на 14 лет. До этого только чьи-то обноски. Когда была маленькая и просила у мамы что-то купить, а она говорила: ’денег нет’. А я кричала: ’ вот выросту и куплю себе 100 пар джинс’))) И купила))) Покупаю и покупаю, хотя понимаю, что не нужно столько всего. Думаю, это какой-то внутренний страх, снова оказаться в тех условиях и в той безнадежности.
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляЧудо в декрете
На Оболони отключали. Голодающих не встречала
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляНенька наша
Удалено администрацией...
Ну будьте вы выше.
Кукарачка• 09 марта 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
Кому как зарплату задерживали.
Чудо в декрете• 09 марта 2019
Ответ дляtarveldy
99 - это уже лафа была, и по улице не сташно ходить уже можно было, мивина была и секонд )))
Вы 93 вспомните, 94, 95 - это реальная жесть
какая жесть? Не помню никакой жести, это я уже была на 1,2,3 курсе...