Наизнанку• 09 марта 2019

Кто помнит 90-тые годы?

Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что.  Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
Люблю Поумничать• 09 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Напомнили повезли в армий на награждения ,звание дали и часы командирские пообещали Но дали мешок муки ,мешок крупы и так самое сахар Так мы в кружках конфеты делали
Мы с братом в селе конфеты делали на эмалированных крышках от кастрюль, а если конфета не отваливалась крышку запускали в огород как летающую тарелку. Были потом нам конфеты от бабушки

ОхиИВздохи• 09 марта 2019
Ответ для100%
вы понимаете что бандит зарабатывает, принося горе другим? Ваше ’жить хорошо’- это слезы чужих людей. Такое никогда просто так не проходит...
Да это ее сказочные фантазии о романтике из 90-х. Видно, что выпил человек - несвязные мысли пропущенные буквы в постах. Может кто раз и покатал в ауди и бмв пару раз. И ява предел мечтаний, у моего дяди была в конце 70-х, это считалось шиком, но никак не 90-х.
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляУма Палата
Я же сказала, кроликов держали, но на весь год их не напасешься, штук 20 в год на еду выращивали, про свиней забыла написать, но их тоже кормить надо, больше 1 - 2 выращивать не могли, с учетом того что нас 6 человек, помогали папиному брату в городе, там дядя с женой, двое детей и трое стариков, на такую ораву от той свиньи рожки да ножки быстро оставались. Кур бабушка держала десяток ради яиц, но летом более менее неслись, зимой вообще нет, мяса с них мало, бабушка их резала на зиму, пять дяде отдавала, из оставшихся два раза холодец варила. Про огород писала, овощи свои, продавать их особо не получалось, так как овощи тоже на всю ораву, а если не урожай, так и подавно. Я, кстати и сейчас в пгт в частном доме, картофеля до нового года хватило, капуста, морковь и лук вообще не уродили, все покупаем, только помидоров и огурцов хватило. Я не пишу что в селе тогда голодали, но и не шиковали точно.
Мне не понять. У меня дед в селе королей разводит. Они же плодятся как идиоты. Кормит сеном и свежей травой летом. Корма королям не покупает. Уже много лет продаю знакомым. Курей постоянно 20-25 штук. Но весной покупаются цыплята штук 50 и осенью режутся. Не понимаю покупать фарш и жить в селе.
Анчо Ус• 09 марта 2019
Ответ длямиссАрфография
Я помню Птчку Певчую , мне так жалко ее было , Рабыня не запомнилась , видео я совсем мелкая была , а Санту Барбару тоже помню , и помню ещё сериал где девушка сливы воровала ..блин забыла как называется
Птичка Певчая книжку лучше почитать - намного интереснее. раз 20 читала в свое время))
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляПурген
Ну что вы слушаете всех подряд?
Какие бочки из Китая?
Помидоры и огурцы для Чумака растут у нас на Херсонщине.
Да что вы, милочка, глубоко ошибаетесь.
НетЕщеНаверное• 09 марта 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
Никогда не забуду как ждали чтоб кукуруза хоть немного созрела Мешок на ламами в бодью 100литровую сложили ,и на кирпичи поставили чтоб сварить Но нам 18 лет ума не хватило что не свариться так всю сырую по ели
Пенек Возмездия• 09 марта 2019
90е были офигенные в Киеве ,конечно все ходили под Авдышем,Москва,Череп,Совлоха но все равно можно было мутить нормальную лавешку ,эх было бы время рассказал бы ))
Медсестричка• 09 марта 2019
автор, не гоните, соевое мясо в 2000-х, в 90-е не в киеве мы ели крайне скудно, кашу артек с поджаркой из моркови и лука, но мясо было не соя, его тогда, в 90-е и не было.
Ola_la-d152• 09 марта 2019
мама меня сама воспитывала. Тогда ей на заводе просто перестали платить зп. Ходила туда бесплатно,больше никуда устроиться у нее на получалось. Ей тогда было 45+ и здоровье пошатнулось, кровотечения сильные по женски. Пыталась на базар устраиваться, торгаш из нее так себе,ничего там не получалось тоже. Родственники слали нам в посылках картошку с дачи,ее только и ели,без ничего. Еще иногда одноклассницы подружки мне нам еду приносили, донашивала обноски за всеми. ужасные годы как вспомню так вздрогну. Мама плачет когда вспоминает,говорит если б не ее сестра,которая картошку слала,мы бы умерли с голоду.

Mazhar21• 09 марта 2019
Было, было. Все верно
автор Наизнанку • 09 марта 2019
Ответ дляМедсестричка
Вы наверно, маленькая еще были))) Соя - это не в колбасе или сосиськах. Соя в 90-х годах - это такой отдельный пакетик с куском битка, но не из мяса, а из сои. Вы его отвариваете, а потом обжариваете. Вместо мяса)))
Пурген• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Не знаю. Мы не покрывались. Синячили много((((. Деньги были. Пишут про жесть 90-х. Я ее не помню. Большинство, описанного здесь отношу к концу 80-х. Горбачев сука с его перестройкой и.... Понеслось.... Дефециты, пустые полки, задержки зп. Начало девяностых было сложно, но не голодали. С 94 года мы уже очень хорошо жили. Покупали все. Пустых полок не помню. Деликатесы через черный ход.
Увы, люди не ошибаются и весь этот ужас был именно с 1990го по 1998 годы.
Если у вас было все хорошо, то не у всех так было.
И полки пустые были именно в 90х. И голодали люди в 90х. Когда не было зарплат и денег. И товаров. Не было ничего.
Да_Я_ТакаЯ_• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1582
Ну и можно сделать вывод, что сестра в селе жила уже не так кучеряво, раз вашим бушным шмоткам рада была
Ну так там село на 3 дома, хозяйство и огород были, не голодали. Но одежду красивую там не купить, на рынок нужно было выезжать далеко. А тут мою одежду отдают мешками с доставкой на дом, конечно радоваться будут.
Люблю Поумничать• 09 марта 2019
Ответ дляМедсестричка
да, соевые беф-строганы, соевые гуляши и котлеты это 2000 е
СКИБИДЫШь• 09 марта 2019
Мы хоть и не в Киеве жили, но приехали каждое лето в Киев на неделю-две к родственникам. Помню как ящиками из Киева тащили шампунь роза, впервые увидела супермаркет и йогурт в маленькой упаковке. В Киеве тогда был настоящая праздничная жизнь -много чего было. А в моем городе нифига не было -ни одежды, ни средств гигиены. Мама в Киеве приходила в детский мир и на протянутую папину руку наваливала мне платья, многие даже на вырост. Потом некоторые я даже не успела одеть.
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляНаизнанку
Она, кстати и сейчас продается в таких же пакетиках. В любом маркете. И тоже с разными вкусами.
IQ 80• 09 марта 2019
Ответ дляНенька наша
Удалено администрацией...
Ржите дальше
Мой тоже в Киевгорстрое водитель, но на выходных пить начал сильно
В понедельник уже на линию не выпускали-ставили прогул
Потом и в будни стал пить- перевели в автослесари, чтобы не увольнять- 2 детей же
Мама на заводе Артема, копейки и те задерживали
Аноним_1606• 09 марта 2019
Ответ дляНенька наша
Живите в центре свокй жизни,а не на обочине чужой
Сама Вы

А у меня прекрасевя семья
То-то, смотрю, ’прекрасное’ из Вас так и льется уже которую страницу....
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-46780842
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляПурген
Да ладно по 98. Вы чего. В 96 уже выгребли нормально.

Доставучая• 09 марта 2019
Ужасно было. Покупали бульонные кубики и ели их. Как раз появились. Макароны были частыми гостями на столе. Нельзя было купить нормальную одежду. Резали дурацкие купоны... Вообщем вы правы. Мужу привет...
Ума Палата• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Так бройлеров наверное покупаете, у несушек мяса мало. Да их держать где-то надо, у нас в сараях коровы были, сарай для кур маленький, о стройке речь не шла вообще. Что касается кролей, тоже места не очень много, не огород же под них занимать и вы не понимаете, в девяностые, когда в селах основная масса бросилась держать хозяйство, травы накосить было негде, куда не глянь, уже либо выкосили, либо занято, понемногу папа косил летом хоть немного то там, то сям, но сено покупали и коровам и кролям. Источником дохода для нас были коровы, все внимание им, остальное попутно в небольших количествах, да родители и с коровами, свиньей и огородом упахивались, чтобы к коровам еще 50 костлявых кур добавить и 50 кролей, которые к тому же хлипкие, когда вырастут, когда перемрут. Если бы все было так радужно, то села в девяностые процветали бы, а я такого не припомню. Но в который раз говорю, что жили конечно лучше, чем в городе.
Аноним_1606• 09 марта 2019
Ответ дляРадость моя

Знаете, есть прекрасная поговорка: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Так вот, это про вас.
Медсестричка• 09 марта 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
У нас было очень печально, мама врач, зарплату задерживали ей на полгода, а папе выдали зарплату какими то кофейными брикетами... Помню жевала их сухими.
Мясо по праздникам, ячневую кашу ели с капустными салатами... Носила старые бабушкины сапоги в школу, надо мной все смеялись, денег купить новые не было...
папе энергетику выдавали зп футболками в стразах (дешевая турция и спорт костюмами и обувью - все такое некачественное) и давали детям путевки в зимний и летний лагерь, нас с сестрой зимой и отправили. Кормили классно, но холодно было так, что в куртках и шапках спали.
Маме жаловались - забери, холодно тут. Она - а дома есть нечего..
frolik• 09 марта 2019
Ответ дляЧудо в декрете
где не платили? Я училась в Шевченко, все платили. Именно с 1994 по 2000, это были годы мой учебы в универе.
Я училась в Шевченко с 1995 по 2000. Платили, но с дикими задержками, зарплаты преподавателям платили точно так же через пень-колоду. Я была стипендиальной старостой то ли со 2, то ли с 3 по 5 курс и хорошо помню, как брали штурмом ректорат в дни, когда выдавалась стипендия.
Сметчица• 09 марта 2019
Киев. родители обычные рабочие.одежду донашивала после сестры, иногда мама что-то шила. Соевое мясо в разных вариациях. Маргарин вместо масла. Бутерброды с картошкой тёртой в духовке. Курица-неимоверное счастье в доме. Но все равно у меня было хорошее детство, родители делали все возможное .
автор Наизнанку • 09 марта 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
В 2000 я уже работала в Доме торговли и соевых котлет у нас уже точно не было. Одевалась на Владимирском рынке. И продукты покупали уже хорошие.
Alice_Sherman• 09 марта 2019
Ответ длякультУра
Ну да мой папа приёмщик стеклопосуды в продуктовом магазине это кормушка? Насмешили
А продуктовый магазин ничего вам не говорит?
Люблю Поумничать• 09 марта 2019
Ответ дляНаизнанку
Да не было соевых продуктов в 90-х, вот часть статьи за 2004 год: ’Как говорят участники рынка, пик продаж продуктов из сои приходился на 2000–2001 гг. Именно тогда в Украине появилось много компаний, которые начали фасовать завезенные в основном из Чехии и Израиля соевые текстураты. Причем некоторые из них, например, прекращали торговать водкой и брались за сою, так как это стало намного выгоднее’
Ду да ду да ду• 09 марта 2019
Мне тоже подруга и отец не верили, что есть было нечего. Помню как мама плакала, в школу было нечего дать, а в холодильнике мышь повесилась, зп не платили. Отец тогда уже с нами не жил. А подруга моя наоборот говорит жили очень хорошо.
Тролю как могу• 09 марта 2019
У меня такие воспоминания : макароны без масла , серая мука , огороды , хлеб с сахаром , варенье , соленья, картошка ,тряпочки вместо прокладок , вечно мокрые и холодные ноги зимой , одежда жесть , донашивала мамины одежки ,(на меня большие ) ,поступила - ходила в папиной куртке , штопаные колготы , ленинградская тушь мамина , тональный крем балет , руби роус потом косметика, пакет вместо сумки в коледж .