Наизнанку• 09 марта 2019
Кто помнит 90-тые годы?
Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что. Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
Вы жили в другом Киеве?)
Может вы на Печерске?
Бабулька• 09 марта 2019
Я тоже была ребёнком в тот момент, но воспоминания у меня самые ужасные-одежда вся от знакомых даставалась, в крайнем случае из секонда( даже на него денег не было).
С продуктами все тоже было грустно-макароны, картошка. Яблоки и груши были из сада, неподалёку дома, но они были невкусными( сад был дикий, запущенный
Бабканадвоесказала• 09 марта 2019
мне 46, в 90 училась в училище, потом работать в школе. в школе была текучка учителей, все уходили. моя подруга голодала тк зп ее родителям не платили, давали те продукты, что заводы выпускали в качестве зп. я не голодала, даже мясо каждый день. но это из-за родителей. веерное отключение электричества. купоны на розовых бумажках вместо денег. помню каждый день по тв или радио объявляли о перестрелках и что кого-то убили. малиновые пиджакки, цепуры, некоторым девочкам стремно ходить по уличцам, могла машина оставновиться на дороге , увозили играться на ночь.
Аноним_1588• 09 марта 2019
В поселке жили. Квартира. Огородов куча, на зиму два мешка муки, сахара. Пекла мама, картошка, макароны, соевое тоже помню. Носки штопанные, колготы. Задерживали зарплату суммарно маме и папе 15 месяцев. И это я один ребенок в семье. Честно, я тогда ощущала разницу, что у кого 2-3 деток было (большинство одноклассников ) они еще хуже жили.
Не раскрытый парашют• 09 марта 2019
Помню отлично. Кушать было нечего. Каждый день была каша серого цвета без ничего, не знаю как называется... мясо было очень редко... пару раз в месяц может... чтоб купить хлеб нужно было отстоять очередь на пару часов. И то не факт что достанется...
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляОпля Картопля
Муж тогда был военнослужащим, служили на Дальнем Востоке.СССР распался, мы-украинцы, родители наши жили в Украине, решили переводиться.94-95-самые тяжелые года были.Мужу задерживали зарплату по 7 месяцев.Командир в/части и начальник фин.службы за зарплатные деньги офицеров скупали и продавали компьютеры.Посадили их потом за это.Но как мы жили-это я вспоминать не хочу!
Военным была жопа реальная
Глаголица• 09 марта 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
99 год это 2000ные. 90е это 81-89
а я думала, что 90-е годы это 91, 92, 93 и т.д. ))))
НетЕщеНаверное• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Военным была жопа реальная
1997 служил за три месяца раз кусочек хлеба ,а только давали сухари 70 годов
Заместитель Анонима• 09 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Да, в самое отчаянное время мама возила в Польшу товары. Продавала мыло, кукол(по блату достала 6 штук), блокнотики, еще какую-то фигню...Водку брали хорошо, но ее на границе отбирали сильно.
Привезла нам обуви, какое счастье было....
У меня тетя в начале 90-х в Румынию моталась, мочалки и другую фигню продавала, еще целый ящик в селе где-то в загашнике стоит
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляКто крайний?
Была. Смысл мне врать???? Практически коричневого цвета, гадкая по вкусу ..О структуре вообще молчу (
Я тоже не помню((( русановская, докторская, любительская, останкинская. За сухой колбаской ездила в магазин медок на льва Толстого. Ааа ещё ливерка)))) собачья радость
Цветок Мира• 09 марта 2019
Ответ дляКузнецOFF
В 1998-м году мой приятель поехал продавать ’жигули-шестёрку’, чтобы купить иномарку.
Продал, а потом рубль обвалился в 5 раз (примерно). Успел он купить хотя бы шубу жене за те деньги, которые были на руках. Остались они без ’жигулей’ и без ’тойоты’.
Иркутск (РФ).
Сосед бабушкин повесился. Продал хату, а деньги в фантики обернулись...
Бабушка Бетман• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Зато незалэжны стали! Что там вырванные из жизни лихие годы по сравнению с политикой!
+++
Алгонавт• 09 марта 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
99 год это 2000ные. 90е это 81-89
Я стесняюсь спросить от скольки стельку меряете?)
А по поводу летоисчисления в Википедию можете заглянуть
1990-е годы (одна тысяча девятьсот девяностые; девяностые) — десятилетие, включающее года с 1990 по 1999[1].
Матраскин Брат• 09 марта 2019
Не Киев. Папа, мама шахтеры. Зарплату не платили. Помню, как лапшу мама делала сама, муж помнит еду - жареный лук без хлеба. Помню огород. Очередь за хлебом с 4 утра. Слава Богу, я тогда еще была ребенком, не осознавала масштабы бедствия
Цветок Мира• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Вам не вкусная, а нам очень.
Ну ешьте, охота пуще неволи.
Аноним_1542• 09 марта 2019
Ответ дляГлаголица
Правильно думали. Хтось просто з математикою не дружить.
Кнопус• 09 марта 2019
Ответ дляКусачая Я
Как это ’ не жуёт сою’??? Вы не читаете состав продуктов, которые покупаете?! Почти в каждом присутствует соя. Просто она не так ярко выражена, как тогда. В СССР соблюдались ГОСТы везде , и продукты были натуральными, даже колбасы и сосиски. Не сравнить с теми, что сейчас продают. Да много чего было плохо и хорошо ,и тогда ,и сейчас.
В каких продуктах сейчас соя, кроме колбасы ? Я колбасу и сосиски не ем .
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляРадость моя
свет у нас выключали по воскресеньям в 17,00 - это 96-97 год вроде
в садике была самая вкусная еда - картоха пюре на воде, политая томатным соком (или то томат паста разведенная была, хз)))
блин, ну где в Киеве свет выключали, зачем сочинять?
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляДама с собачкой
Я с Полтавы. Жили хорошо.даже очень. Папа работал по договорам с бригадой Это 89-94 годы и строили в богатых колхозах разные сельхоз комплексы. Денег было достаточно, а еды тоже прилично. Папа получал зп деньгами большую часть, а меньшую продуктами. В основном мясом и сахаром. Мама в паспортном работала, там просто зп чистая. Но ее давали во время.
Еще бабушка и дедушка живы были и из села привозили яйца, молочку, птицу, овощи,муку и растительное масло пахущее.
Делекатессы тоже были, у нас много знакомых было и все все доставали. Но тогда вроде дефицита и не было.
В 92 году, я вышла замуж за военного))) А вот тут и началась свистопляска. Деньги давали раз в три месяца и паек. И реально нас тогда полностью обеспечивали родители едой и деньгами. А мы получим зп за три месяца и гуляй нищета)))) Обновки себе и дочке, или стиралка или на море рванем. Ничего не откладывали, дураки. А потом опять родители помогают. Сейчас вспоминаю и стыдно, какие мы глупые были. Но родителям помогаем давно.
Знаете, что было хорошо: что родители помогали и не тыкали, что зять бестолковый. Что невесток прописывали и это было,как само собой разумеющееся. Дружно жили.
Ананомчикус• 09 марта 2019
Все верно. Мы питались за счет села. Яблоки, картошка, тушенка и квашенная капуста.
Аноним_1588• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Разве тогда был секонд?
Да, в киеве был. 93-95 года точно. Даже ранее. На лукьяновке. Тетя в киеве, они тогда уже пару лет все ’на мусорке’ покупали,перешивали. Мне в поселок отдавали донашивать. У нас не было секонда. Но тетя мне кажется еще в 92 точно все там покупала себе и двум моим сестрам двоюродным старшим
Наверняка• 09 марта 2019
чуть не сдохли с голода,ели тухлую муку.Не было совсем жира,парадантоз,чуть зубы не выпали.Носила обувь с мусорника на 2 размера меньше,два года пальцы терпли.Вам дальше рассказывать
Аноним_1446• 09 марта 2019
Ответ дляКузнецOFF
Иркутск (РФ).
У меня мама так успела корову купить
Мы в это время с бабушкой и дедушкой у родственников в Краснодаре гостили, когда приехали, поняли ситуацию, бабушка за сердце свалилась,что деньги пропали, пока мама с работы пришла и сообщила,что всё деньги в сарае стоят, скоро телится будет. Долго она нас кормила
Наталья Креативная• 09 марта 2019
У нас Калиновский рынок открылся - все выживали только благодаря ему. Не важно кто где работал и на кого учился, все через него прошли.
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляtarveldy
Очень тяжело и страшно
Дома голод, на улице драки
Киев, Троещина
Дома голод, на улице драки
Киев, Троещина
На Троещине и сейчас страшно.
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляКто крайний?
не было в Киеве такой колбасы!
Где покупали?
Заместитель Анонима• 09 марта 2019
Ответ дляГлаголица
так и есть, просто кто-то отлично в школе учился
Я аж офигела от ее нравоучений, еще ж и самоуверена на 200% хоть и чушь полную городит, но с очень важным видом.