Наизнанку• 09 марта 2019

Кто помнит 90-тые годы?

Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что.  Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Хлебом??? Киев??? Сколько вам лет???
Удалено администрацией...

В гости звали?• 09 марта 2019
мы с мужем закончили школу в 1991 и молодые и зеленые медалисты поступили в Ленинград (тогда еще), но из за ситуации в стране после первого курса перевелись в Харьков, голодно было честно скажу, мои родители побогаче были и передавали поездом сумки, нас еще угораздило поженится в 18 лет... а вот родители мужа там того было совсем, помню муж работал ночами в морге, и потом спал днем на лекциях возле меня, а я писала все его курсачи и дипломы. Помню дружили с кришнаидами и брала у них соевое мясо, делала тефтели)) помню как из кусочка говядины готовила и первое и второе , но это нас сплотило и мы держались друг за друга...
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Отключали. Оболонь точно часто без света сидела. Трамваи часто не ездили. Не помню уже чего,- бастовали или тоже траблы со светом
не было этого!
Аноним_1571• 09 марта 2019
Тут многие про свет пишут, но наш двор в несколько домов это обошло стороной, тк были на одной линии с больницей. Повезло! На районе у всех отключают, а мы со светом.
Алгонавт• 09 марта 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Вы за 2000ные зачем то рассказываете
Я описываю свою жизнь до 99 года
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1500
Под чем/кем?
вы не поняли?
Не фонарь• 09 марта 2019
Тяжёлое время, мизерные зп которые ещё и задерживали, долги огромные за комуналку. Мамы чтобы накормить семью придумывали всякие эконом рецепты. Некоторые блюда я не ем до сих пор с того времени. Так это у нас бабушка и тетка в деревне жили, продукты передавали. В общем печальненько было.
Конечно мнение о 90 х зависит от того, сколько тогда лет было. У меня до середины 90 в основном воспоминания о том, как покупали одежду на рынках с рук, как раз в 95 окончание школы и поступление в институт. Платья из тяжёлого шелка на выпускной . А вот вторая половина 90-х - ранее замужество и рождение ребенка- тут уже воспоминания посурьезнее- уже ответственность за другого человечка, семья, быт...Вот тогда уже началась жесть, денег вечно нет. Выживали только потому, что жили с родителями, три зп в складчину, за квартиру не платили, не из чего было.
Аноним_1606• 09 марта 2019
Ответ дляПуГоФФка
Я из небольшого городка, так в 96 выключали точно(( отлично помню так как дочь малюсенькая была ( месяца 3-4) и когда на всю ночь выключали свет, то и отключалась котельная и до утра в квартире был дубак. А топили и так хреново. Вода по часам.
А в селах вообще свет был 2-4 часа утром и вечером аналогично.
муха в кедах• 09 марта 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Мама працювала у бюджетній сфері, зарплату затримували, тато хворів, не працював,одяг купували на великому базарі на Олімпійському, продуктами допомагав дідусь із села. Особливої трагедії не відчувала, але й ностальгії за тими часами не маю.
Конечно не чувствовали, не вы же думали что завтра купить и за что.Мы были дети и просто жили, а у родителей ехала крыша как выжить.
Так как сейчас у наших детей нормальное детство и только мы знаем чего это НАМ стоит: сил, здоровья, нервов, времени с детьми.А дети живут, у них все хорошо.

Матраскин Брат• 09 марта 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
У нас было очень печально, мама врач, зарплату задерживали ей на полгода, а папе выдали зарплату какими то кофейными брикетами... Помню жевала их сухими.
Мясо по праздникам, ячневую кашу ели с капустными салатами... Носила старые бабушкины сапоги в школу, надо мной все смеялись, денег купить новые не было...
у меня маме зарплату дали швейной машинкой...
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
98 это 2000ные.
А 90- е это что?
Пупуговка• 09 марта 2019
Самые лучшие дискотеки в селе у бабушки
Цветок Мира• 09 марта 2019
Я зарабатывала с 14 лет, вместе с родителями, потому что жили ужасно бедно.
Отец инженер, на заводе зарплаты годами не платили, мама педагог, там тоже слезы...
Цены росли каждый день, а продуктов особо и не было. Помню магазины, в которых лишь спички да кулечки... Еду покупали на рынках - гавняную, типа Рамы или паштета индюшачьего, но хоть что-то. Мы еше и огород обрабатывали. Тогда все ударились в фазендное хозяйство. Найчились консервировать кабачки типа ананасы, делать закуску из бубликов и вафель и прочие пули из гуана лепить.
Чая несколько лет купить невозможно было. Его просто не было. Колотили воду с вареньем. Я с тех пор ненавижу все закрутки - варенья, лечо, десятки, заправки и тп. Сладостей мы не видели вообще. Все эти соевые альпенголды и улькеры казались лакомством неземным. Все было дефицитом - сахар, масло, подсолнечное нормальное... Разливное брали на рынке, полбутылки мути, мда. Мама много пекла - мука была доступна, вареники всякие, пирожки с фасолью...
Питание с 92 по 97 убило вхлам мой жкт. Я хроник по всем фронтам.
Селяне жили лучше, у кого натурхозяйство было. Мы даже цыплят выводили, на балконе. Потом в село к бабушке их свезли - ради мяса, яиц. Тяжелое время. Детство закончилось резко. Все свободное от школы время - или огород, или на рынке, или наш семейный подработок на кооператив.
Донашивала мамино - как раз подросла. Оно на мне висело, как здрасте, но остальные такие же ходили. Покупка обновы у кого-то целое событие была. Колготки - роскошь. Ремонт дома не делался десятилетиями. Зубы не лечились, пока пульпит не поджимал... У меня нет зубов, да...
Та ну вас, короче)) Больше не могу. Нахлынуло. Привет мужу передавайте, в страну розовых единорогов.
НетЕщеНаверное• 09 марта 2019
1995 начал работать ,хоть зарплату давали в процентах был доволен
СиренаФеоктистовна• 09 марта 2019
Ответ дляПуГоФФка
Вода по часам и сейчас есть
Цветок Мира• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Здрасьте,,,,, ее специально покупали, бо вкусная же.... Про ПП и вред маргарина тогда и не слышали
Не была она вкусная, вы что. Просто не было других жиров. Подороже была Финея. Такое же дерьмо, впрочем...
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1606
Ага, Юпи торбами привозила, на свадьбы его разбавляли и на стол ставили))) оттуда и ’развели, как пачку юпи’))) А по электричкам и пригородным поездам ходили тетки с торбами и предлагали разный товар: начиная со жвачек и заканчивая трусами/носками.
Сейчас тоже ходят. В электричке можно купить все. Я офигела. Даже тампаксы
Радость моя• 09 марта 2019
свет у нас выключали по воскресеньям в 17,00 - это 96-97 год вроде
в садике была самая вкусная еда - картоха пюре на воде, политая томатным соком (или то томат паста разведенная была, хз)))
Сиреневая цапля• 09 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
не было этого!
Было.

сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ дляЖелезная тетя
прежде чем писать ’бред’ - уточните, что не так))
то, что было написано

Я - коренная киевлянка, события 90-х ощутила в адекватном возрасте, Киев не голодал и была масса возможностей заработать!
Цветок Мира• 09 марта 2019
Ответ дляДеловитая
Я училась в техникуме тогда, помню, что родителям задерживали зп, соя присутствовала в меню, до сих пор помню её вкус, и сильно сейчас чувствую ее в сосисках или колбасах. Вообще это было время моей первой большой любви, поэтому это время для меня не такое и страшное). Я мало ела и много курила, весила 48 кг, не то что сейчас

После техникума, работала крупье, многих бандитов повидала, половину убили, другие стали уважаемыми людьми сейчас)
Моя одноклассница подрабатывала крупье. Пропала без вести. Где-то 95й.
Чеширская кошечка• 09 марта 2019
Ответ длясказочное_Бали
Удалено администрацией...
В Киеве были пустые полки 87-91 год.Почему ’врать’?Моя мать доставала из каких-то цековских магазинов.Но очереди были,и пустые полки были.А с 92 года импортного хлама полно было,а денег у людей мало
Не фонарь• 09 марта 2019
Ответ дляПупуговка
Самые лучшие дискотеки в селе у бабушки
Ага, точно!
Заместитель Анонима• 09 марта 2019
у меня знакомый военный, он на пенсии уже лет 15, подполковник, так вот они с женой в 90-тые ели голубей, так как зарплату не платили военным годами и есть просто было нечего, Киев.
У нас тоже было тяжело, зарплату не платили, одежду всю шила мама мне, но у нас бабушка в селе, поэтому откровенного голода не было, но, да, бедность была беспросветная.
С мужем познакомились в 97 году, он работал начальником отдела труда на оборонном предприятии, зарплату не платили годами, у нас с ним иногда на трамвай денег не было, было тяжело.
Мишка-шалунишка• 09 марта 2019
Тогда было лучше по сравнению с тем что сейчас. И войны не было. У людей была надежда что может жизнь станет лучше.
СиренаФеоктистовна• 09 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
Я описываю свою жизнь до 99 года
99 год это 2000ные. 90е это 81-89
Аноним_1606• 09 марта 2019
Ответ дляОпля Картопля
Это точно. Антибиотики доставали через знакомых.
Я никогда не испытывала такого страха и беспомозности(((( ребенок в реанимации после операции, надо колоть антибиотик - а его нет. И купить негде, хоть и доллары есть на руках. И мобильников в помине не было.Помню, бегала на переговорный, обзванивала кто мог помочь... пачку через день передал из Тернополя одногруппник, он менялой уже тогда крутился...
Кто крайний?• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Хлебом??? Киев??? Сколько вам лет???
39.., если что. Бегала за хлебом, а привозили какие-то сайки слипшиеся...
Аноним_1542• 09 марта 2019
Нічо виберете зеленського 90-ті ще раєм покажуться
сказочное_Бали• 09 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Было.
Вы жили в другом Киеве?)