Кидстаффовка• 22 октября 2013
Cыну 1,7 говорит только мама и то по праздникам. Стоит волноватся?
Добрый день, уважаемые мамочки. Знаю, эта тема уже заежженая, но очень волнует тот факт, что сыну 1,7 а он говорит из понятных слов только МАМА (и то по праздникам), из немпонятных (на своём детском целый день что-то расказывает.) Приходил педиатр, сказал что по развитию у нас всё нормально, просто ещё не настало наше время.... Но, каждый раз выходя на улицу и видя его сверстников которые уже говорят значительно больше и осознанней чем мой сын, задаю себе вопрос может что-то я не так делаю.... (По поводу развить мелкую моторику рук : играем мозаикой, пластелин нам вообще не нравится, играет мелкими камушками. Сказки пыталась ему читать - заберает у меня книгу и листает её сам...) ... А когда у Вас начели говорить детки?
Перловая Кашка• 22 октября 2013
У меня сын тоже 1.7... ма-ма, па-па, ба-ба и ди-ди-ти... на этом все.:)) до двух точно нервничать не стоит... а там... посмотрим, мальчики они могут чуток запаздывать
Печальки.нет• 22 октября 2013
В 2года только стала что-то понятное говорить.К 2,3 разговорилась...А в 1,7 мама,папа,ляля,баба,деда и куча на своем языке.
Но мы для своего успокоения показали ребенка неврологу.И стали спать спокойно.
Я бы вам рекоиендовала посетить его и закрыть этот вопрос....
Катька Пушкарева• 22 октября 2013
2,8 говорим слов 15 и те на свой лад. Сказали не волноваться. Смотрите как у Вас в семье было с мальчиками. Наш в моего брата и его сына. Те только после 3-х заговорили.
Гага Газу• 22 октября 2013
Мне по этому поводу понравился ответ Комаровского. Если у ребенка заметен прогресс, тоесть больше и больше слов говорит, то волноваться не стоит, даже если в 3 года стихи не рассказывает. А когда в 2 года пять слов говорил и в 4 только эти же слова повторяет, то проблема есть.
Дон Пэдро• 22 октября 2013
Мой в 9-10мес хорошо говорил - мама, папа, баба, да, дай. К году - тетя, дядя, нет, Тима, ну и всех животных звуки. И с этим словарным запасом успешно продержался до двух лет:)) А ровно в два года как начал все слова за нами повторять, это продолжалось буквально месяц. И после 2,1 стал говорить фразами, длинными довольно предложениями. Сейчас 2,5 - говорит все, общаемся на равных. Такие слова подбирает, что мы вообще удивляемся, откуда он их знает. Даже на обычный вопрос, требующий однозначного ответа, отвечает - ’конечно, да’ или ’наверно, нет’.
Конечно же- НЕТ!!! Главное чаще разговаривайте с ребенком и если услишите неразборчивое новое слово, провоцируйте его на повтор, сами почаще его повторяйте. А еще хорошо делать массажик ладошек, пальчиков, ступней на ножках, смотрит малыш, допустим, мультик, а Вы ему пальчики гладьте, разминайте( вреда от этого точно не будет). И еще, если у Вас мальчик, то заговорит скорее всего после 2 лет!!!
Кидстаффовка
• 22 октября 2013
Спасибо... Но, иногда когда ходишь по квартире и говоришь с ним, показываешь что-то... так хочется чтобы я не говорила как со стенкой...:-)А слышать хоть какой-то ответ... Так жду это время....
Дон Пэдро• 22 октября 2013
Ответ дляКидстаффовка
А почем, как со стенокй. Одно дело - не говорит. Он же все равно должен живо реагировть на все Ваши слова. И отвечать по-своему, и противиться, и соглашаться, и показывать свой интерес, и приносить - делать, то что Вы говорите и .д. Оно как то вообще не чувствуется - разговаривает ребенок или нет, все равно он все понимает, и мы его тоже. Если этого нет, то тогда точно волноваться нужно.
Манька Галченок• 22 октября 2013
у меня младшему 1,10. говорит четко мама-папа, да,нет. и все. старший сын в таком возрасте пошел в сад. и как щас помню, по дороге ныл ’мама, не веди меня в садик’)) это помню четко+в 1,5 года у старшего словарный запас был слов 30-40 точно. а почему с младшим так- не знаю
Шумелка Мышь• 22 октября 2013
Ответ дляКидстаффовка
Я тоже ждала не могла дождаться, а теперь рот не закрывается, только когда спит молчит
Сусановна• 22 октября 2013
Ответ дляКидстаффовка
Сын первое слово сказал в 2,11. До этого ’Э’ и тишина. Сейчас 3 - говорит папа, мама, не. Врачи сказали, главное чтобы прогресс был. А у Вас еще и на своем болтает, выговорится. Позже можно будет походить к логопеду. У нас в саду группы с 4 лет. В группе которая была до нас, мальчик сказал первое слово в 5,5, за месяц прорвало, говорил четко, предложениями, а до этого тоже один звук ’Ы’ и пальцем показывал
Кидстаффовка
• 22 октября 2013
Ответ дляДон Пэдро
Он понимает только то что хочет. К примеру, когда он покакал, я ему говорю пойдем в ванную помоемся, он идет в ванную залазит в неё и ждёт.
Когда кто-то уходит, а он этого не хочет, сын подходит к этому человеку и отталкивает от двери...
Но, если ему сказать принеси мячик из той комнаты, он этого не сделает...
Секс-Бомба• 22 октября 2013
в 2 начала разговаивать после мама папа сразу усе. сейчас 2.2 хочу чтоб изредка немного помолчала
Дон Пэдро• 22 октября 2013
Ответ дляКидстаффовка
Не хочет и не понимает - разные вещи. Если не хочет, это одно, это его характер, у нас тоже упрямый, тут ничего не сделаешь. Но это же не как со стенкой.
А если не приносит мяч, потому что не понимает, что Вы от него хотите - то так не должно быть в таком возрасте.
Чупа-чупс• 22 октября 2013
Панироковать рано, сынуля тоже долго молчал я очень переживала, но после 2,5 как прорвало ))) и сразу стал правильные склонения говорить и предложения правильно строить, даже говорил слова которые не употреблял ист долго и слышал их пару раз в возрасте до 1,5 года, сейчас 3 года с другом, который отлично говорил в 1,4 ничем не отличаются.
Кидстаффовка
• 22 октября 2013
Ответ дляДон Пэдро
Теперь осталось главное: понять действительно ли он это понимает, но не хочет делать... или...
Секс-Бомба• 22 октября 2013
Ответ дляДон Пэдро
В ванную же он идет. Значит понимает. От двери ооталкивает. Значит видит причинно-следственную связь. Подошел к двери, вышел и играть с ним не будет. А мяч не несет - морозится наверное. Вон мой муж когда я говорю ’кто сегодня посуду моет’ тож делает вид что не понимает.
Проверьте пару раз на элементарном, на том что любит. Иди купаться, иди банан дам. Если пойдет, то с мячом это проявленеи характера
Сусановна• 22 октября 2013
Ответ дляКидстаффовка
Для проверки попросите его сделать то, то что он любит, спросить где любимая игрушка. Мой показывал, что в другой комнате, нести не всегда соглашался. Тоже упрямый и выполняет просьбы под настроение
Швабристка• 22 октября 2013
У меня тоже сыну 1,7 и говорит хорошо только мама)) при этом месяц назад говорил не надо, еще разные слова, а потом я так поняла он видит что я его и так понимаю и опять только экает)
Дон Пэдро• 22 октября 2013
Ответ дляСекс-Бомба
Ну, то что в ванную идет, как покакает - это может просто условный рефлекс - Вы же понимаете - одни и те же дейсвтия повторяются постоянно - ребенок запоминает. Извините за сравнение, но даже животные запоминают последовательность постоянно повторяющихся действий.
Понимание в другом проявляется. Листаем книжку - показывает на кртинках, то о чем ему рассказываешь. Пытается помочь в чем то. Реагирует даже на речь, обращенную не к нему, например рассказываю что то мужу - он выхватит слова из контекста и бежит тащит эту вещь и т.д. Говоришь - пойдем к той девочке (качеле), а он показывает - нет, к другой. Ну много, всего, не знаю, как объяснить. Вы же мама. Я в таком возрасте у ребенка видела полное сознание и понимание происходящего, его живую реакцию на все, что происходит и говорится вокруг и полную слаженность действий.
У нас был скачкообразный прорыв в год. полтора, в 1,7 стал говорить все. Сейчас 2,2 рассказывает кучу стихов и сказок. Но понимать ’принести что-то’. выкинуть в мусор, опасно. осторожно.... начал еще до года. Понаблюдайте за восприятием его. больше песенок и стихов+ мелкая моторика и пальчиковые игры.
Секс-Бомба• 22 октября 2013
Если ходить на качел каждый день, то у ребенка выработается тот же условный рефлекс при слове качеля. У автора ребенок просто не говорит в 1,7. Это не такой уж редкий случай. Она показывала его врачу. Врач сказала, что все нормально. Был простой пример. ребенок идет в ванную но не хочет приносить мяч. Мяч он тоже не видит не в первый раз. Не перегибайте палку
Сарафанное радио• 22 октября 2013
Проверьте на всякий случай, нам тоже говорили сначала подождать, дождались почти до 3, оказалось из-за родовой травмы нарушен речевой центр, и то я сама полгода по частным врачам ходила а в поликлинике что бы с себя снять вину что не заметили раньше начали говорить что это вы плохая мать раз не научили еще говорить ребенка.