ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019
Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите
ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
984 (51.63%)
Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%)
Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%)
Вариант 3 напишу в комментах
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Без гражданства? Ой ли.
Без гражданства. Талантам красная дорожка.
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляТак буває
Жесть.
Дети привыкли, что имеют право выбирать. Дулю с маком нюхать они не привыкли, а выбирать и ожидать - привыкли.
С херов ли радовать? Общество потребления атрофировало чувства-эмоции-впечатления. Только материальное, только обладание желаемым в кайф, кайфовать от атмосферы=общения=просто так не умеют.
Обречены страдать. потому что желаниям нет предела.
Автор, у КАЖДОГО участника праздника есть свои от него ожидания. Это нужно учитывать и детям, пока живут под родительской крышей. Она хотела все себе. А не х. Праздник и ваш. Будет зарабатывать и жить отдельно - радуй себя пожалуйста как хочешь. А так обязана учитывать и наши интересы в нашем общем доме.
И еще из многолетнего опыта работы в анимации. Такое состояние ’обиженных губ’ характерно для детей, чьи родители из кожи вон лезут, чтоб порадовать. И суммы и масштабы порой зашкаливают и шокируют, а детка посреди праздника: фуууууу, и ныть. А мамы-папы суетятся, успокаивают, просят, убеждают, стелятся, КРУЖАТ, короче.
В интернатах и бюджетных днюшках скромной интеллигенции такого не наблюдается, а вот когда дети привыкли, что все носятся - это норма, то берут все себе из праздника, но хотят... Хотят еще чуть чуть больше.
Автор, дистанцируйтесь и порадуйте себя. И душевного вам равновесия.
Прикольно. То есть дети не имеют морального права выбирать, что их больше порадует? Муж у меня. например, как и сын (или сын как он) также ненавидит сюрпризы. Ему непонятно и неприятно - зачем тратить деньги на бессмысленный подарок, который он не заказывал и не хотел. Точно так же как и у сына. подарки. которые не были в списке желаний, сначала откладываются. а потом отдаются кому-то.
а вот лично я сюрпризы. тусовки и рестораны обожаю, и никогда не заказываю - мне неинтересно. Мужу и сыну всю жизнь подстраиваться под меня? Или мне на свой д.р. не мучать их и не вести погулять как я люблю? В чем смысл, не понимаю.
Кы-ы-ы-ця• 12 марта 2019
Трындец, хочу себе бессмысленный подарок в виде 100 евро, шариков и ресторана. Можно каждый день
Рыжик-пыжик• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я не хотела праздника именно себе а хотела нам двоим. Я просто представить не могла что на ее 16 летие мы будем сидеть дома(((
Вот в этом и проблема. Вы расписали себе по часам дочкин праздник. Ее мнением вы не поинтересовались. Я не представляю, как можно было пообещать подарок и не подарить, а профукать деньги на шарики и ресторан. А самое главное не предупредить об этом.
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
++++
если ребенок мне озвучивает хотелку на д.р. которая нам не по бюджету, я сразу так и озвучиваю - извини, этого не будет точно, думай еще варианты поскромнее. И никаких обид. Он знает. что есть ограниченный бюджет и не ждет исполнения несбыточного
АнтиТанкист• 12 марта 2019
Мы вчера сыну праздновали 16 -дома, тортик, сок, картошка салат. На ресторан денег нет. Шарики в 16 не уверенна что нужны(моему точно). Подарок купил за 60% своих денег(собирал несколько месяцев стипендию). Так же перед этим купил телефон, в семье есть другие дети..
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Да, она хотела все сразу, а лицо не треснет?
Она просто подумала. что это дополнение к ее желанию. а не вместо него
сЛАдКОежКА• 12 марта 2019
Ответ дляMs. Искренность
У меня бы дочь после сарказма получила шоколадку и пошла бы на вольные хлеба зарабатывать себе на свои хотелки. У меня дочери уже 18, благодарна за то, что есть. Но мы ее никогда не баловали, хоть деньги в семье есть. Карманные расходы никогда ’просто так’ дети не получали. мне кажется такое поведение-первый звоночек хабалки, которой только деньги и нужны.
Автор, я в меньшинстве - за 2 вариант.
Подарок - это то, что другой человек хочет/считает нужным подарить.
Это видение и желание ДАРЯЩЕГО. Считает нужным поинтересоваться, что хочется - интересуется. И имеет полное право действовать на своё усмотрение. Подарок - это территория дарящего. Решать за него, требовать желаемого подарка - есть неуважение.
Это всё из оперы переделывания другого под себя, требований ’веди себя как я хочу’, ’будь таким как мне надо’.
Как недопустимо это всё в отношении любого другого, так и недопустимо в отношении родителей.
Даже родители не обязаны, высунув язык, ловить детские хотелки и ОБЯЗАТЕЛЬНО их воплощать. Да, она хочет. Вы прислушались и сделали так, как считали нужным.
И вы абсолютно правы.
Даже не удивляют ответы большинства. К сожалению, в нашем обществе с уважением проблемы. Хочется присвоить и пользовать) Сначала родители должны, потом муж, потом дети... так и живут)
Попытайтесь донести до дочери основную мысль: подарок - это ВАШЕ видение и желание, это ВАШЕ внимание. И это никак не обязанность. А её недовольство вас расстраивает, потому что это неуважение к вам...
Но и не будем забывать о юношеском максимализме, и о том, что далеко не все взрослые в состоянии справиться со своими обидами от не оправдавшихся ожиданий) поэтому простите её)
Желаю обрести взаимопонимание
И вы абсолютно правы.
Желаю обрести взаимопонимание
ЖаннаНеАгузарова
• 12 марта 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
’Я не представляю, как можно было пообещать подарок и не подарить’
Читайте пост. Никто не обещал 100% этот подарок. Она озвучила что она бы хотела-я ее услышала.
’ а профукать деньги на шарики и ресторан’-никто в рест не пошел. Сидим дома.
ЖаннаНеАгузарова
• 12 марта 2019
Ответ дляМеряю от единицы
++++
Я знала какой она хочет подарок-но ничего не обещала,такого не было,не придумывайте
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляМила 26
Автор, я в меньшинстве - за 2 вариант.
И вы абсолютно правы.
Желаю обрести взаимопонимание
И вы абсолютно правы.
Желаю обрести взаимопонимание
А вам разве не хочется на д.р. порадовать именинника? Серьезно? никогда? ни детей. ни взрослых? Что купили то и купили - пусть радуются чему есть, даже если оно им совершенно неинтересно?
Должны и игнорирование интересов других людей в их день рождения - это разные вещи.
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вам просто нужно было в момент озвучивания сразу сказать - это очень дорогая вещь, поэтому не жди. что подарим. Хочешь договоримся - 50% суммы. остальное сама на подработках.
Потому что поучилось - она озвучила. а вы промолчали. А она подумала - раз промолчали, значит запомнили и подарите. А получилось - промолчали и проигнорировали
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляАнти-аноним
Можно подумать. Пусть спасибо скажет и за то, что есть.
И ‘ спасибо’, что родила
. Дочь теперь по гроб должна маме, за ее появление на свет((.
Очнитесь! Мы сейчас говорим не за простой день и не просто прихоть в магазине, с тупонием ножек, а др дочери. Деньги были, об этом мама сама написала, но мама захотела праздника! А дочь кто-нибудь спросил?
И мы удивляемся, почему молодёжь сейчас жестокая. Да их никто не спрашивает, хотят ли они чего-то. Родители все за них решают((.
. Дочь теперь по гроб должна маме, за ее появление на свет((. Очнитесь! Мы сейчас говорим не за простой день и не просто прихоть в магазине, с тупонием ножек, а др дочери. Деньги были, об этом мама сама написала, но мама захотела праздника! А дочь кто-нибудь спросил?
Секс-Бомба• 12 марта 2019
Возможно, вариант проведения времени в день рождения (выход в кафе и т.д.) нужно было обсудить с дочерью, чтоб спланировать день так, как ей хотелось бы.
НО!!! Я думаю, что ее поведение и подсчет того, сколько и как должны были потратить родители на подарок абсолютно не допустимы!
100 евро это совсем не маленькая сумма... Тем более, для меня вообще не понятно, как можно делать фото денег и выкладывать в соцсетях...
Автор, девочка уже не маленькая, я бы сделала выводы и очень серьезно обсудила бы завтра ее поведение и реакцию.
Тем более, почему то мне кажется, что она в семье живёт в достатке, многие ее желания исполняются и она отнюдь не нуждается в куске хлеба. Может, хватит ее кружить, а пора попробовать научить ценить то, что у нее есть и, самое главное, Ваше отношение к ней?
ЖаннаНеАгузарова
• 12 марта 2019
Ответ дляМила 26
Автор, я в меньшинстве - за 2 вариант.
И вы абсолютно правы.
Желаю обрести взаимопонимание
И вы абсолютно правы.
Желаю обрести взаимопонимание
Спасибо
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Если мне обещали одно, а потом оказалось, что на вторую часть денег даритель себя побаловал, то я обижусь. Это ж очевидно.
Вы описываете совсем другую ситуацию. Во1, всю сумму никто не обещал. Во2, мама хотела устроить дочери праздник, чтобы та в свой др не сидела одна в комнате. И в3, остаток суммы дочери не в Макдональдс надо идти подрабатывать, а просто подождать
Даже трехлетке в магазине игрушек объясняют, что здесь и сейчас нет возможности купить вот эту куклу или вот этот домик Барби. А в теме речь про 16-летнюю девушку
Ошибка мамы не только в том, что не угадала с форматом. Но и в том, что у ребенка нет потребности в эмоциональной стороне праздника. Нет желания разделить радость с близкими. Это проблема не конкретной мамы, кстати. Мы своих детей начали сознательно ограничивать в игрушках и пр. именно когда в первый раз столкнулись с ’зажратостью’ у детей постарше. Когда дети, по горло заваленные дорогими покупками, развлечениями, постоянно пребывают в состоянии недовольства. 5 минут восторга от нового гаджета и всё. Это ж бедные дети. Они без аниматоров не могут развлечь себя и друзей
Тогда сели с мужем, подумали и доработали семейные правила. И деньги ушли на третий план. И в плане организации, и в плане дороговизны подарков
Садоводница• 12 марта 2019
у меня дочь подросток,и я была подростком. так что в жопу культурную программу,это по субботам должна быть культпрограмма,а на день рождения ПОДАРОК!
Ответ дляМеряю от единицы
Так ведь в конкретной ситуации автор всё сделал, чтобы порадовать)
Я об отношении к дарящему, об отношении к подарку, о том, как надо принимать подарки...
Странным образом перевернули)
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Я такое наблюдаю в классе младшего ребенка, чуть ли не с 1 класса по хамски с родителями общаются. Бабушек вообще посылают. У старших детей такого в школьном или дружеском окружении не было. Подростковый возраст все по разному пережили
Но чтобы в 7-8 лет...
Та потому та и общаются, что родители : 1) считают себя друзьями детей( соответственно ни о каком воспитаниии речи и быть не может); 2) Родители- тираны( существует два мнения: моё и неправильное).
А где же диалог ? Каждый должен выполнять свою роль, а не кидаться крайности
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Вы описываете совсем другую ситуаию)
Во-первых, деньги были, но мама решила их просто профукать. Во-вторых, вряд ли девочке каждый день покупают игрушки.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Хоть помирившись сидите?
Не расстраивайтесь начитавшись нас. Дочка может и сама переживает, но виду не подаёт
Родительство не сильно сладкая штука. Маленькие детки спать не дают, а с большими и сам не уснешь))
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляМила 26
Странным образом перевернули)
порадовать кого? дочь? ей этот ресторан и даром не надо. Автор выбрала то, что нравится лично ей, а не то, что нравится дочке.
ТО, что дочь нахамила. я согласна - тут надо воспитывать. Но представьте, что муж вам дарит на д.р. удочку - вы изображаете воспитанно счастье, но рады ли вы на самом деле? Да, дочка должна была вежливо улыбнуться и пойти с мамой в ресторан, отбыть то, что ей предложили. И маяться - когда все это закончится, и как обидно что не было того, что нужно ей, а только то, что нужно маме.
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляЧу Ча
Гірке розчарування - то було у дівчинки више, до якої на святкування причапав п´яний тато, а у випадку доньки автора більше примхи.
Поставила себе на місце автора. Моїй зараз 15, швидше всього, ми би наперед все обговорили, але якщо щось би пішло не так, вона точно не стала би істерити і випихати мене з кімнати, тут навіть не знаю, як би я зреагувала. З іншого боку, якби помітила її розчарування, сама би доклала ті нещасні гроші замість вечірніх розваг, посиділи би з нею вдома з тортиком чи піцою, потім при нагоді сходили би кудись.
Вот Вы правильно написали» обговорили б»,а в случае автора этоо не было, отсюда и все проблемы(
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
А если ребенок мечтает о чем-то конкретном несколько месяцев, вы все равно не покупаете на д.р. или НГ при наличии материальной возможности? Только развлечения принципиально нематериальные?
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А почему с дочерью не поговорили о том, как она видит свой др?
Лукава_Кiшка• 12 марта 2019
Ответ дляТак буває
Жесть.