ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019

Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите

ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 1906
984 (51.63%) Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%) Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%) Вариант 3 напишу в комментах
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Вы описываете совсем другую ситуаию)
Во-первых, деньги были, но мама решила их просто профукать. Во-вторых, вряд ли девочке каждый день покупают игрушки.
У кого деньги были, в кошельке мамы? Были, на часть подарка и ресторан.

Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
а в чем смысл ресторана, если дочке он не нужен? Пойти там просто потратить денег на радость маме? Был бы д.р. мамы - понятно. а так не очень
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Нет, мама четка написала пункт 1) подарить подарок, который она хочет
А это значит, деньги были на весь подарок, а не ‘ часть подарка и ресторан’
КарамбОлька• 12 марта 2019
Ответ дляМеряю от единицы
А если ребенок мечтает о чем-то конкретном несколько месяцев, вы все равно не покупаете на д.р. или НГ при наличии материальной возможности? Только развлечения принципиально нематериальные?
а если ребёнок мечтает о машине? И матер.возможность есть если сильно напрячся- тоже покупать?
Ангелочек с рожками• 12 марта 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Просто шок, что есть люди, которые считают, что дочь права. Она просто очень разбаловпнная у вас. Делайте выводы
Тоже в шоке от большинства комментариев, не хочется верить, что люди и правда имеют ввиду то что пишут.
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляКарамбОлька
ну если папа миллиардер - почему бы и нет
Чу Ча• 12 марта 2019
Ответ дляЗамыленная
Вот Вы правильно написали» обговорили б»,а в случае автора этоо не было, отсюда и все проблемы(
Справа в тому, що якби я і затупила, мені такого концерту би не влаштували, це вже занадто.

ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 12 марта 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
А когда пишут,что наушники девочке нужны для СТАТУСА. Типа имидж и всё такое.Это полный ппц
КарамбОлька• 12 марта 2019
Ответ дляМеряю от единицы
Я уже писала, но повторюсь.Цитата:
Потому что подарок - это не исполнение чьей-то прихоти, а то что человек хочет \может в данный момент подарить.
Попижёновна• 12 марта 2019
Сначала , как и большинство подумала - на фиг этот цирк с сюрпризами больше для малышки , а не для 16 летней девочки.Лишняя трата денег.Почитала мнение (пост 550) и полностью согласна с ним.Подарки становятся уже вовсе не подарками, а требованиями по заказу. Раньше так не было ... не придавали значения большого подарку, а больше самому празднику.
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляЧу Ча
Та ну, ну какой концерт? Интонацию мы сами добавляем. Я, например, прочитала слова автора спокойной интонацией), дочь попросила маму’ пожалуйста, выйди’, а не послала...
Мы сейчас судим со слов автора, но не знаем как оно было на самом деле
Капризуля• 12 марта 2019
Автор, значит строже нужно, не балуйте. Мы тоже раньше баловали, а сейчас говорим -- все по возможности
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляКарамбОлька
Я уже писала, но повторюсь.Цитата:
а зачем выбрасывать деньги на ветер и дарить то, что получатель выкинет или отдаст другим?
Аноним_1601• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Утром она всё знала про деньги, распечатала деньги, сфоткала всё. Пошла в школу и там выставила всё в инсту в сторис. Потом пришла домой я ей предложила дома не обедать а пойти куда то-ну дальше вы знаете что было
Ужас просто,выставить фото в сториз ей главней,чем мама(((.Может девочки засмеяли и она на вас обиделась..А что она хотела?Небойсь Пандору)))
ВЫВсеВрете• 12 марта 2019
Автор, обычное подростковое. Перерастёт со временем. Мне моя такое в 11 заявляет.
Но начюсчет празднования и программы ваша ошибка.
Нужно было расписать дочке, как здесь. Вариант первый-подарок и никакого празднования. Вариант второй-празднование и часть денег на твою хотелку.
Если бы она выбрала сама, то претензий бы не было.
Я это практикую с ребёнком пару лет и никаких претензий или проблем.
Например, в прошлом году малая потеряла телефон за месяц до дня рождения. Такие траты не входили в мои планы и бюджет, а малая хотела ни много ни мало айфон 6с. Ей был дан выбор-новый Самсунг или бу айфон. Выбрала бу айфон. Плюс хватило на скромное празднование, в семейном кругу(пиццерия, кино, картинг,но без толпы детей, как до этого)
Так буває• 12 марта 2019
Ответ дляМеряю от единицы
Прикольно. То есть дети не имеют морального права выбирать, что их больше порадует? Муж у меня. например, как и сын (или сын как он) также ненавидит сюрпризы. Ему непонятно и неприятно - зачем тратить деньги на бессмысленный подарок, который он не заказывал и не хотел. Точно так же как и у сына. подарки. которые не были в списке желаний, сначала откладываются. а потом отдаются кому-то.
а вот лично я сюрпризы. тусовки и рестораны обожаю, и никогда не заказываю - мне неинтересно. Мужу и сыну всю жизнь подстраиваться под меня? Или мне на свой д.р. не мучать их и не вести погулять как я люблю? В чем смысл, не понимаю.
Выбирать - имеют право. Из того, что имеется. В разумных пределах. А у девочки желания для данной семьи - запредельны.
Ваш пример некорректен, имхо, т.к. вы - взрослый человек, теоретически независимый и выбираете из того, что имеете и заработали и на что можете реально претендовать.
Считаю, что идея равенства всех членов семьи приводит к подобным фрустрациям. Если наконец РЕАЛЬНО посмотреть на жизнь, становится очевидным, что дети - не равны взрослым. Уже потому, что позаботиться о себе сами не могут и физическое выживание напрямую зависит от близкого взрослого. А потому выбирать имеют право из того, что предложит им взрослый, который обеспечивает им базовые и не только (исходя из возможностей) потребности.
Но тут работает идея жизни как ценности, и потомство любого биологического вида, принимая заботу от родителя, выживает, что равно ценит эту заботу.
А человечество в эпоху общества потребления обесценило жизнь как ценность. Ценится КАЧЕСТВО жизни, обусловленное объемами потребления. Мне не известны примеры подобного обесценивания потомством родительской заботы. А у людей это сейчас весьма частая практика.
Живем, наблюдаем, к чему приведет подобные процессы обесценивания жизни. В худшем варианте - к вымиранию человечества, как вида. Ну или тех его представителей, для которых потребление важнее факта жизни.
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляПопижёновна
Я уже писала выше, что мне 40 . Вопрос : Когда это ‘ Раньше так не было.. не придавали значения большого подарку, а больше самому празднику’?
В моем случае , приходила вся родня, садились за стол, обо мне никто там и не вспоминал, дарились деньги, деньги отдавались родителям и все. И весь праздник! Никто и никогда не спрашивал, чего хочу я..
Да, я бы обрадовалась бы шарикам, я им и сейчас радуюсь. Но у моих детей не так, я всегда знаю, что они хотят на подарок, если есть возможность, покупаю молча, если нет возможности, то говорим об этом, объясняем, что тогда то т тогда, когда будет возможность, то купим, а сейчас , давай подберем подорву по возможности.
Говорим, понимаете?
Шкала Радости• 12 марта 2019
Дочь у вас избалованна. В след раз получила бы принципиально букет цветов и открытку. Ничего сейчас подростки не ценят. Ишь ты не ту сумму подарили...
Мила 26• 12 марта 2019
Ответ дляМеряю от единицы
порадовать кого? дочь? ей этот ресторан и даром не надо. Автор выбрала то, что нравится лично ей, а не то, что нравится дочке.
ТО, что дочь нахамила. я согласна - тут надо воспитывать. Но представьте, что муж вам дарит на д.р. удочку - вы изображаете воспитанно счастье, но рады ли вы на самом деле? Да, дочка должна была вежливо улыбнуться и пойти с мамой в ресторан, отбыть то, что ей предложили. И маяться - когда все это закончится, и как обидно что не было того, что нужно ей, а только то, что нужно маме.
Не надо перегибать. Автор прислушалась к желаниям дочери, а не удочку подарила.
Если вы, к примеру, имеете средние доходы, а ваше дитё хочет айфон последней модели. Или мужа только феррари обрадует. То по вашему получается надо продать почку, но порадовать именно так, как заказано.
И если для вас это норма, такое потребительское отношение родных друг к другу... то ваше право...

Чудо-Рыба-кит• 12 марта 2019
Мне кажется, тут проблема не в подарке и не в сюрпризе вообще... А в том, что ваша дочь сказала вам ’выйди из комнаты’. Из комнаты родительского дома, в котором ее содержат, автор. После этого вопрос попадания-не попадания с подарком мне кажется совсем не актуальным.
Помилуйте мадам• 12 марта 2019
странная вы автор
вы впали в детство не было у ВАс такого)))))) вот и напридумывали шариков
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Это всего лишь догадки советчиц
Уточка• 12 марта 2019
Автор вы замечательная заботливая мама. Вы обдумали варианты, вы старались, вы планировали. Дочери нужно подрасти, чтоб оценить. Дай Бог, чтоб ради сюрприза для нее ещё кто-то кроме вас вставал в 3 ночи и украшал комнату,дарил розы и приглашал в ресторан.
Мне на16 лет, например, подарили плед тёплый!!!! Даже не на мою кровать, а в гостиную, в дом.)))) А чего тратиться, можно полезную вещь в дом купить и типа подарком сделать. Никаких роз и ресторанов. Я расстроилась и промолчала тогда, скромная была. Но вспоминаю с отвращением. А вот ваша дочь будет вспоминать с теплотой в душе ваши старания.
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ дляТак буває
Так надо это сразу озвучивать в момент ’хотелки’ и не будет никаких обид. И судя по постам автора деньги не запредельные. Повторюсь - больше всего мне непонятно - почему, когда девочка озвучивала пожелания, ей сразу не сказали - извини, это не по нашему бюджету, хочешь - иди подрабатывай.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляМеряю от единицы
Нет, дарим. Есть как раз два праздника это др и нг, когда дети могут попросить о мечте. Но мечты корректируются. В феврале на 10летие младший ребенок мечтал получить геймерский комп за 250000грн. Надо было бежать покупать или вме таки вернуть ребенка на землю? Сказали нет, геймерский комп купим, но не на 10 лет, мечтай дальше по списку)))
Не знаю, как объяснить что у нас изменилось, попробую. Я отменила идеальный день рождения. Праздник продуманный до мелочей. У меня есть такой недостаток, как перфекционизм. Я с ним борюсь по мере сил. Фотки с нашей свадьбы ресторан в течение нескольких лет использовал для рекламы, я полгода к ней готовилась, заключая договоры, выписывая старшей дочери (от первого брака) платье из Америки)). Ремонт в нашей квартире муж до сих пор вспоминает с содраганием...
Поэтому были внесены коррективы. Вместо торта на заказ теперь печется традиционный домашний медовик с участием детей. На день рождения может быть снят небольшой детский театр с настоящими актерами, где маленькие гости задействуются в спектакле или можем провести в виде целого дня на ипподроме, с уроками верховой езды и джигитовки, главное, чтобы веселая компания желающих набралась.
Раньше упор был на развлечение именинника всеми способами и удовлетворение его желаний, теперь на то, что праздник лучше разделить с друзьями, учесть и их желания, возможности. Гору подарков заменили на один. Подарки от гостей это вообще не обязательно. Нет такого, слава небесам, чтобы прям ждали подарков от кого то, кроме родителей. Ну и т.д.
Тетя из министерства• 12 марта 2019
Дочка эгоистка. Должна быть благодарна за то, что есть и уважать старания мамы сделать праздник. Да, не все в жизни получается, как хотелось, и что теперь, фыркать и обиженно губки поджимать? Общество потребления, все меряет деньгами, тьфу. Чем раньше она повзрослеет, тем лучше будет для нее.
И то, что даже если семья состоятельная и может себе позволить многое, не значит, что надо баловать ребенка. Ребенок должен знать ценность деньгам, с каким трудом они зарабатываются. Должен иметь мечту и цель, к которым надо стремиться. Дочь должна была взять что дают, сказать: ’Спасибо мамочка за старания’, а недостающую сумму заработать самой. Вот это адекватная реакция. Когда все есть сразу и на блюдечке, пропадает мотивация, начинается регресс. Аппетиты возрастают и уже ничего не приносит радость, дальше в ход идет поиск острых ощущений.. чем все заканчивается у ´золотой´ молодежи примеров много. А все начиналось с изначально неправильно заложенных ценностей. Сейчас из каждого утюга орут: ’Потребляй! Покупай! Иначе ты неполноценен, гонись за модой, трать деньги на вещи, которые тебе не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые тебе не нравятся’, и дети это как губка впитывают. Эти ложные ценности разлагают личность, приводят к деградации.
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Что значит ‘ содержит’?
Ей что, 30 лет и она , имея образование, висит у родителейна шее?
Аноним_1601• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
5000 грн, не так уж много она и хотела )
пипец просто,даже я так не наглею))),нужно мужу показать,он обычно мне 2-3 тыс грн дарит на д,р,а нужно минимум 5))
Замыленная• 12 марта 2019
Ответ дляМеряю от единицы
Вот и я об этом
ПАЦАНКА О• 12 марта 2019
Ответ дляMs. Искренность
У меня бы дочь после сарказма получила шоколадку и пошла бы на вольные хлеба зарабатывать себе на свои хотелки. У меня дочери уже 18, благодарна за то, что есть. Но мы ее никогда не баловали, хоть деньги в семье есть. Карманные расходы никогда ’просто так’ дети не получали. мне кажется такое поведение-первый звоночек хабалки, которой только деньги и нужны.
согласна абсолютно!
надоели темки про потребл*ок. Что ни тема:’а подарки с неба почему не падают???’ ...’или а сегодня второй вторник в марте 2019- мне ничего не подарили... сижуревувшоке’ причем от мальчиков и девочек от 13 до 65 и больше