ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019

Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите

ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 1906
984 (51.63%) Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%) Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%) Вариант 3 напишу в комментах
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
піти поїти в ресторан можна в будь-який інший день, а не замість подарунку на свій ДН
Подарок есть, 100 евро. Ресторан не вместо, он просто сам по себе

Шиворот Навыворот• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Дочь всему радовалась ДО возвращения из школы
Ага, бо ще не перерахувала гроші і не знала, що там не все.
Борода• 12 марта 2019
На мои 16 лет мне подарили майку нательную (хотя я майки не носила с 12лет) и… рейтузы трикотажные коричневые!))
Хотя ждала колечко с осколочком)
1991год был.
Обидно, да. Но маму всё рввно люблю и всё для нее делаю, что в моих силах.
вырви глаз• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Дух времени это потребл.во. живите, вам никто не мешает)
Мои дети путешествуют по миру с новорожденного возраста, ничего качественно нового о мире им Инстаграм или интернет не расскажет. Это просто инструменты, которыми их научили использовать в работе, в образовании, в общении, в творчестве
А чувства, мысли можно выражать без оскорблений, сарказма и нанесения обид. Толку, что сейчас два близких человека сидят по комнатам?
Ну так кто должен быть умнее и мудрее, мама или подросток? Мама это переживёт, а 16 лет бывает один раз и помнить она будет именно этот конфликт , возможно она и не поняла, в чем её вина. А Мама все сидит и сидит в своей комнате (((
Сосулька• 12 марта 2019
Помню себя в 16 лет. Так как поступила Ваша дочь - свинство. Денег больше бы она от меня не получила и на ее желание бы не докладывала точно.
July• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
мама сама винна в такій ситуації
Ви настільки самовпевнена, що аж смішно)). Скільки вашим дітям? 50-60? Ви зараз дійсно думаєте, що можете тут приводити в приклад своїх дітей і говорити в чому винна мама? Ви вже виростили своїх дітей і переконались що вони достойні люди? Ні, вам ще до цього моменту дуууже далеко. А життя обламує таких самовпевнених
Сосулька• 12 марта 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
+100

Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Вы думаете, что она с утра не пересчитала?)))
Конфиденциальность• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
це не подарунок для близької людини, гроші дарують, коли не хочеться заморочуватися
Чеширская кошечка• 12 марта 2019
Тут считаю, что не правы обое, маме нужно подарить именно деньги все на подарок и не растягивать удовольствие ,а дочка не права в том что могла б прикрутить свое недовольство и в меру своей воспитанности понять что родители из кожи вон лезут чтобы у нее все было и дать ей почитать недавнюю тему про 90-е как жили и сейчас может не за горами все это
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Мудрее должны быть взрослые. А вот в чем мудрость каждый решает сам
Я не знаю, как заведено в семье автора. Что допустимо, что нет. Хотя, судя по ее реакции, такое поведение дочери все таки не норма. Иначе она не была в таком состоянии
Из ДОМа-2 Я• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
ОМГ. Для того, чтобы нахамить дочери автора, я как минимум должна вступить с нею в диалог
Вы ее обозвали, считая себя Очень правильным человеком, вы обозвали ребенка в глаза его не видя)))) или за глаза не считается? Честно, я бы не придирались, если бы не ваш спичь о вашей правил гости, это вам такой намек, правда она посредине, а не в глазах того к о считает что он прав.
Тем более вы почему-то разрешаете ошибаться маме, но дочь пощады не имеет, ату ее, как мило))
Конфиденциальность• 12 марта 2019
Ответ дляJuly
мої діти - достойні, так само як і я з сестрою - достойні і реалізовані, а нас батьки завжди балували подарунками, навіть в часи тотального дефіциту, дивно було б обділяти емоціями своїх дітей
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
Упс, не знала). Племянник с 10 лет просит дарить деньгами. Его родителям это не очень нравится, но раз хочет, дарим конверты
Шиворот Навыворот• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Ресторан тоже мусор в 16 лет?
Для неї (й для мене) - так.
Наполеон Бонапарт• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1532
Вот точно, в рассрочку. Автор, представьте ваш муж обещал определенный подарок. А потом, вот тебе часть денег, тут я высчитал цветы, шампанское, бокалы. Короче, буду еще должен
Полностью поддерживаю. Когда взрослый, так типа нормально обидеться, а если начинающий взрослый так жричедали
Ms. Искренность• 12 марта 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
согласна с каждой строчкой. Потом выросла такая девуля и строчит темы какая мама нехорошая, я ей ничего не должна, у меня детская травма и бла бла бла.
Вот была бы трудотерапия, как когда-то, то и ценила труды мамы.
Да, в моем детстве с деньгами туго было. Подарки можно было не заказывать даже. Помню после покупки квартиры были в долгах, кушали пустые каши, и на день рождения мама чуть ли не со слезами на глазах и извиняясь мне подарила самодельную картонную маску, стенгазету и мандаринки. Боже как я старалась радоваться, чтобы мама не чувствовала себя неловко. Эту маску до сих пор храню. Хотела ли я тогда что-то дорогое богатое в подарок? однозначно да. Но мне и в голову не пришло фыркать или вроде того.
Меряю от единицы• 12 марта 2019
Ответ для_MadonnA_
странно Автор, что вы в 16 лет так и не узнали свою дочь )
это все что я могу сказать по этому поводу , вы сделали как вам хотелось бы , а не ей
сама лично терпеть не могу сюрпризы в виде бантов, шариков и воздушных шаров
Моей дочке пока все нравится и она это все любит , но все подарки и празднования , даже в 4 года оговариваются заранее
++ Тоже не понимаю автора. Моему ребенку пока 7. но сюрпризы он не любит лет с 4 и точно знает что хочет на д.р. Я в этом году кроме заказанного купила еще доп. сюрприз небольшой - он вообще не понял - мама. спасибо конечно, но я же это не заказывал, ты же знаешь, что я не люблю сюрпризы. И я с ним согласовывала - либо детский д.р. в РЦ, либо дорогой подарок.
К 16 годам уж точно любой родитель по идее хорошо знает, что порадует его ребенка. А автор. такое впечатление, для себя делала. а не для дочки
July• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
І достойні і скромні основне. Життя довге. Не повчайте інших. А розказувати тут можна багато

Конфиденциальность• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
племінник - не близька людина, ви не можете знати, що саме він хоче, тому гроші - ідеальний варіант, при виборі подарунка головне враховувати інтереси того, кому дарують
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я могу даже процитировать свой пост ’Нахамила она потому что хамка. Других вариантов нет’. Обзывание это личное обращение. Ты - хамка. Ваша дочь - хамка. Примерно так. А если я в общении с вами назову уличного прохожего бомжом, то это не оскорбление, а мое мнение по ситуации, оценка.
Я, конечно, юрист, а не филолог, но грань чувствую неплохо
Аноним_1597• 12 марта 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Умерли мамины иллюзии что у нее хорошая дочь.
Я уверенна, что мама прекрасно знает свою дочь... И реакция была предсказуемая.
Просто у Автора расшатанные нервы и куча свободного времени для занятия самоедством на ровном месте
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы знаете, да я не скрою мне тоже хотелось в этот день куда то сходить. Наш папа до ночи на работе. Я думала мы пойдём с дочерью как 2 подружки отметим ее день рождение... Посидим где то. Выпьем по бокалу шампанского. Сыграем партейку. Поделаем фотки на память. Но увы.....
Вы ей не подружка, подружка бы спросила, чего она хочет, а вы, как мама, все сами решили, поставив свое ’хочу гульнуть’ выше ее желания получить конкретный подарок.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляМеряю от единицы
Где вы увидели, сто дочь не любит сюрпризы? Она радовалась с утра: ’Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. ’
Латвийские_Номера• 12 марта 2019
Такое ехидство и сарказм не понимаю. Моей дочке будет 13, никакого дутья и сарказма. Если бы выкидывала такие финты, была бы без подарка. Ещё не хватало на цырлах бегать.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляКонфиденциальность
Ну для вас может и не близкая людина. А мой у меня 5 лет жил, пока его мама тяжело болела и лечилась, а папа, мой брат, круглосуточно работал, чтобы спасти жену
Латвийские_Номера• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Да, она хотела все сразу, а лицо не треснет?
Peppergrin• 12 марта 2019
Вы все сделали отлично, она просто еще не понимает всей ценности эмоций, вы их ей даете , скорее всего, в избытке
Я вот сухарь, мне проще чет придумать дочери, на 16 лет патибас был, но я не люблю свечки
, шарики цветы а ей хочется)
Поэтому , надеюсь ,она у вас перерастает,вон студенткой станет, уедет,и поймет что значит душевные отношения
вырви глаз• 12 марта 2019
Если , честно то у меня сложилось впечатление , что как раз мама хотела выложить фоточки семейного праздника в инсту , но вот не вышло и шо теперь люди скажут)) Дочь должна была выгулять маму в свой др. А дочь наоборот сэкономила мамины деньги на ресторан, меньше докладывать на наушники придётся, цените)
Непогодка• 12 марта 2019
я бы тоже разревелась. но помню себя в 16 лет, характерец тот еще. так мечтаю, чтоб мои дети были милые и добрые, с характером попроще моего