ЖаннаНеАгузарова• 12 марта 2019
Сегодня дочке 16 лет. Сижуреву.Моя задумка ей не понравилась-фыркнула.Зайдите
ОченьМногоТекста
Ситуация такая: Мы переехали на новое место жительства. Здесь у дочки друзей пока нет. И вот у нее сегодня ДР 16 лет! Есть 2 варианта празднования:
1.Подарить дочке подарок который она хочет.
2.Подарить дочке деньги,сумма 70% от стимости подарка который она хочет. Остальные 30% от суммы -купить букет роз, украшения и гирлянды с надписью "с днём рождения", купить шарики-украсить ее комнату. Днём или вечером сходить в ресторан. Ровно через месяц добавить дочери 30% недостающих денег и она купит что планировала. Плюс сегодняшний день не пройдёт сидя дома на диване.
Я выбрала вариант 2. Вчера вечером купила 2 гирлянды, серпантин,шары. Ночью в 3 часа я завела себе будильник. Встала. Пошла к ней в комнату и с фанариком всё прикрепила на стены,шторы,на люстру-все украшения,очень тихо чтоб она не услышыла -хотелось сделать сюрприз. Утром муж встал на работу вышел гулять с собакой и на заправке(под домом заправка) купил букет роз. Проснулась дочь. Очень была удивлена и радовалась что вся комана украшена. Муж вручил ей цветы,я конвнерт с деньгами. Дочь была рада. Муж уехал на работу. Дочь в школу. Пришла дочь со школы-я была уже готова, собралась идти с ней в рестик или кафе-куда она захочет. Говорю-ложи сумку и пошли обедать куда захочешь. Потом можно и в бильярд пойти партейку сыграть(она очень любит).
В ответ-зачем? У вас же нет денег не нужно тратьтся на меня больше(и это сказано с сарказмом). Я говорю-деньги есть всё ок к чему твои слова? Пошли не выдумывай.
Она в ответ с сарказмом-неееет ты что ненужно на меня тратиться-и прямым текстом говорит "вы же не купили мне что я хотела значит не нужно тратиться больше"
Я говорю-ну мы же тебе подарили больше половины суммы, в след месяце купим то что ты хочешь. Я же специально оставила деньги чтоб украсить твою комнату,чтоб сходить пообедать -чтоб остались впечатления от сегодняшнего дня. Она говорит -мне ничего этого не надо и вообще выйди пожалуйста с моей комнаты я хочу побыть одна.
Я вышла и из глаз хлынули слёзы. Я не смогла сдержаться. Мне стало очень обидно-весь макияж потёк по щекам. Я умылась,переоделась в халат и вот сижу и строчу вам эти строки....Оказывается я всё сделала не так... Вот вам и 16 летие дочери....
Видать для современной молодёжи действительно не важны детали, украшения комнат к дню рождения , культурная программа.. Наверное лучше было навсе эти деньги купить подарок который она хотела и вручить. а я ведь только хотела как лучше.......
Поэтому мамы подростков-берите на заметку мой опыт,делайте выводы,чтоб знать что лучше выбрать из двух зол.
А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
984 (51.63%)
Вариант 1 подарок без культ программы
506 (26.55%)
Вариант 2 деньги и культ программа
416 (21.83%)
Вариант 3 напишу в комментах
Латвийские_Номера• 12 марта 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Полностью поддерживаю. Когда взрослый, так типа нормально обидеться, а если начинающий взрослый так жричедали
Нет, надо все давать, все дарить и не дай бог дитятко обидится ) О, времена, о, ноавы!)
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Да, она хотела все сразу, а лицо не треснет?
И хотеть все сразу может. Мы сейчас сами так детей растим, что в рот не запихивается, в уши напихаем. Некоторые дети к 16 годам уже не знают о чем мечтать
Грустно, что все равно на чувства мамы
Хотя может сидит, дуется, сожалеет, а первый шаг сделать духа не хватает
Грустно, что все равно на чувства мамы
Латвийские_Номера• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Грустно, что все равно на чувства мамы
У меня даже в мыслях не было себя так вести с родителями в 16 лет. Хотя были богатые и капризные одноклассницы. Дочь у меня такая же, ттт ( поплюю )
Самоучка• 12 марта 2019
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Сидим каждый в своей комнате((
ну вы даёте. А вы хоть с ней разговаривали за весь вечер? Или так и сидите обиженная?
Латвийские_Номера• 12 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
С мамой? Да.
Капец, читаю и офигеваю от комментов ... Ресторан с мамой мусор, ну-ну ...
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
С мамой? Да.
Что ещё с мамой мусор? Ничего что под одной крышей живут? Потерпит дочка маму с папой?
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляMs. Искренность
Да, в моем детстве с деньгами туго было. Подарки можно было не заказывать даже. Помню после покупки квартиры были в долгах, кушали пустые каши, и на день рождения мама чуть ли не со слезами на глазах и извиняясь мне подарила самодельную картонную маску, стенгазету и мандаринки. Боже как я старалась радоваться, чтобы мама не чувствовала себя неловко. Эту маску до сих пор храню. Хотела ли я тогда что-то дорогое богатое в подарок? однозначно да. Но мне и в голову не пришло фыркать или вроде того.
Одно дело - туго с деньгами и жрать нечего, а другое - вот тебе доця 50% подарка, а на остальные 50 мама себе праздник устроит.
Бедная Лиза• 12 марта 2019
автор, скорее всего что-то произошло в школе. Она вам не говорит, то что она так себя повела - очень похоже на то что сорвалась на вас. К сожалению, нам всем трепят нервы вне дома, а все дерьмо мы несем домой и срываемся на самых родных и любимых. Дети не исключение. Я бы не стала обижаться, а поговорила с дочкой после паузы. Ее кто-то очень сильно обидел или не оправдались надежды какие-то, вам неизвестные. Будьте мамой, поддержите ее. Если вы ее поймете сейчас, она сама извинится за то что вам сказала
Анти-аноним• 12 марта 2019
Ответ дляBiped
Автор, а вам было 16-ть лет?
Вспомните, много объяснится.
Можно подумать. Пусть спасибо скажет и за то, что есть.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
Я такое наблюдаю в классе младшего ребенка, чуть ли не с 1 класса по хамски с родителями общаются. Бабушек вообще посылают. У старших детей такого в школьном или дружеском окружении не было. Подростковый возраст все по разному пережили
Но чтобы в 7-8 лет...
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
А что это? Мама не работает и так все вечера перед глазами мелькает, так еще и на др с ней в ресторан прись. Каторга, а не удовольствие.
Может, конечно, вы супер-пупер мать Тереза-экстраверт и вам лишь бы какое общество, абы не одной сидеть, но существуют интроверты, которым люди в тягость и лучше в одиночестве перед компом посидеть, чем топать с мамой в ресторан и там имитировать легкую, приятную беседу.
Лепешечка• 12 марта 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Ага, бо ще не перерахувала гроші і не знала, що там не все.
Ага, утрос сфоткала две купюры по 50 евро, выложила в инсту и не сосчитала
Думаете, в школе дошло с помощью калькулятора?
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Так терпит же 364 дня в году, но хоть на свой др можно самой определить свой досуг, а не мамку скучающую развлекать?
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Мама устраивала праздник не себе, а себе и дочери, другое дело, что не угадала с форматом на этот раз
Но даже если и себе, имеет право. Это и ее праздник тоже. Так что если бы поделила имеющуюся сумму на 100 евро дочери и 100 евро на поход с мужем в ресторан, то тоже было бы правильно
Доктор Варвар• 12 марта 2019
А как бы поступили вы?
Последние года 3-4 я спрашиваю какой из вариантов ему желателен.
Шарики/торт в обсуждении не участвуют. В этом году были черные, но с забавными надписями.
13 лет
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Ну-ну, мама устраивала праздник себе. Если она могла сходить на эту сумму с мужем и имеет на это право, то дочура была права в своем сарказме и чего автор обиделась? Дочь ей деньги сэкономила, пусть дует с мужем в рест.
Чу Ча• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1501
А теперь ей запомниться горькое разочарование.
Гірке розчарування - то було у дівчинки више, до якої на святкування причапав п´яний тато, а у випадку доньки автора більше примхи.
Поставила себе на місце автора. Моїй зараз 15, швидше всього, ми би наперед все обговорили, але якщо щось би пішло не так, вона точно не стала би істерити і випихати мене з кімнати, тут навіть не знаю, як би я зреагувала. З іншого боку, якби помітила її розчарування, сама би доклала ті нещасні гроші замість вечірніх розваг, посиділи би з нею вдома з тортиком чи піцою, потім при нагоді сходили би кудись.
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
была такая мысль но написала темку сюда и вот сижу у монитора пару часов))
я вас також вітаю! хай це буде остання сварка ваша
якшо так пішло, то побалуйте себе. привітайте чоловіка, повечеряйте. то ж ваше всято, то ж виидвоє старались і виношували
вона подується і перестане. і сама щаробить на навушники. буде ій наука
вам нема за що вибачатись і надути щоки то лиш іі бажання
недавно прочитала дуже розумну думку, що батькам треба приготуватись вибачатись, бо за думкою підлітка батьки стають винними з першого дня дитини
Самый умный• 12 марта 2019
Ответ длявырви глаз
Да , надо было просто купить подарок .
+1000000. Купить тортик и приготовить просто обед дома.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Можно не терпеть вообще. Перевод в колледж с общагой, подработка по вечерам и в выходные и вот она свобода от нудных и токсичных родителей.
Там-тарарам• 12 марта 2019
Это все от избалованности. Мне др устроили и все т.к не было за что и я это поняла. Не делала из этого истерики. А пишут про обиды инфантилки которым нужны только деньги и все.
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Чудесный план, только я так поняла, что родители ее в другую страну вывезли и вряд ли с ней советовались. Если там мама устроиться не может, то вряд ли подросток без образования так востребован.
Ответ дляМеряю от единицы
++ Тоже не понимаю автора. Моему ребенку пока 7. но сюрпризы он не любит лет с 4 и точно знает что хочет на д.р. Я в этом году кроме заказанного купила еще доп. сюрприз небольшой - он вообще не понял - мама. спасибо конечно, но я же это не заказывал, ты же знаешь, что я не люблю сюрпризы. И я с ним согласовывала - либо детский д.р. в РЦ, либо дорогой подарок.
К 16 годам уж точно любой родитель по идее хорошо знает, что порадует его ребенка. А автор. такое впечатление, для себя делала. а не для дочки
Жесть.
Дети привыкли, что имеют право выбирать. Дулю с маком нюхать они не привыкли, а выбирать и ожидать - привыкли.
С херов ли радовать? Общество потребления атрофировало чувства-эмоции-впечатления. Только материальное, только обладание желаемым в кайф, кайфовать от атмосферы=общения=просто так не умеют.
Обречены страдать. потому что желаниям нет предела.
Автор, у КАЖДОГО участника праздника есть свои от него ожидания. Это нужно учитывать и детям, пока живут под родительской крышей. Она хотела все себе. А не х. Праздник и ваш. Будет зарабатывать и жить отдельно - радуй себя пожалуйста как хочешь. А так обязана учитывать и наши интересы в нашем общем доме.
И еще из многолетнего опыта работы в анимации. Такое состояние ’обиженных губ’ характерно для детей, чьи родители из кожи вон лезут, чтоб порадовать. И суммы и масштабы порой зашкаливают и шокируют, а детка посреди праздника: фуууууу, и ныть. А мамы-папы суетятся, успокаивают, просят, убеждают, стелятся, КРУЖАТ, короче.
В интернатах и бюджетных днюшках скромной интеллигенции такого не наблюдается, а вот когда дети привыкли, что все носятся - это норма, то берут все себе из праздника, но хотят... Хотят еще чуть чуть больше.
Автор, дистанцируйтесь и порадуйте себя. И душевного вам равновесия.
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Сарказм был по поводу суммы подаренных денег. С какой стати у нее есть право на упрёки в плане размера подарка? Расскажите, вы также реагируете, если вам дарят то, что не отвечает вашим ожиданиям? Я просто не сталкивалась ещё с такой реакцией
Стриптизерка• 12 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
О, там ещё и грант на обучение можно получить! Все для подростка))
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Если мне обещали одно, а потом оказалось, что на вторую часть денег даритель себя побаловал, то я обижусь. Это ж очевидно.
Радуга-дуга• 12 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Без гражданства? Ой ли.
ПешитеБесАшипок• 12 марта 2019
Ответ дляАноним_1501
Не похожа. Но очень жалею, что в свое время была терпилой, была всем довольной - что бы не дай Бог никто не расстроился, позволяла родителям и окружающим выдавать желаемое за действительное. Мне 36, а я до сих пор ломаю ситуацию и разгребаю последствия.
Ну это синдром отличницы скорее всего