с_переулочк­а• 12 марта 2019

Места себе не нахожу. Гинекология. Гиперплазия под вопросом.

Добрый вечер. Сегодня взяли биопсию (методом Пайпель) эндометрия на гистологию.
Д-з аденомиоз дифузной формы.
Но под вопросом гиперлазия эндометрия. Начиталась уже всего... И хорошего и не очень. Настраиваюсь на хорошее.
Но вопросов много. Ни один врач не предложил сдать анализы на гормоны.
Один гинеколог говорит визан и мирена именно мне не подойдет. Второй, еще до результата гистологии, начала говорить про Мирену спираль.
Я против Мирены.
Пр УЗД сегодня 22день м.ц и эндометрий 17,3мм.
Про Аденомиоз узнала год назад на плановом осмотре. От визана и мирены отказалась.
Болей при менстр.нет. Один-два дня из четырех может быть обильным. Это последние 4-5 месяцев так. За этот год пять врачей и только двое предложили Пайпель биопсию для диагностики.
Искала толковых знающих гинекологов.
Мне 40 лет. Двое детей. Последние роды 5лет назад. Беременности больше не планируем.
Поделитесь позитивным опытом в этом вопросе, если сталкивались
И лучшим врачем по этой проблеме Киев.
Спасибо.
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
P.S: результаты через 10дней примерно.
как не думать о плохом?

Вкаблучках• 12 марта 2019
я при подобном диагнозе делала узи на 7-11 день цикла.Почему вы на 22 день делали?Норма какая для 22 дня?
Незнакомлюся• 12 марта 2019
Нічого не робила. З віком ендометрій став менше наростати. Теж Мірену всі намагалися мені впарити. Вам правду пишуть: краще робити УЗД в першій половині циклу. На гормони не посилають, бо не вміють їх регулювати.
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляВкаблучках
нет. есть узд и на 7день м.ц.
по нему эндометрий 5,0мм в межах нормы.пишут.
это все за один и тот же цикл два узд.
понятно что эндометрий меняется в течении цикла.
но врач сказала, что по нормам должен быть ДО 16мм
Здрасьтенька• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
нет. есть узд и на 7день м.ц.
это все за один и тот же цикл два узд.
у вас самый обычный эндометрий. у меня при гиперплазии эндометрия (поставили диагноз в 23 года, сейчас мне 40) во второй половине цикла 21-25 мм
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляВкаблучках
и когда сделали узд на 7день м.ц.
сказали/написали в заключении:
эндометий не соответствует фазе цикла .
Вкаблучках• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
нет. есть узд и на 7день м.ц.
это все за один и тот же цикл два узд.
тю,у меня 9 мм на 8 день,сказали абсолютная норма.У вас на 1 мм больше нормы.Погрешность узиста может быть.Как-то сыну делала узи узла щж за неделю в 3 разных местах.Все узисты писали разные размеры.

автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляНезнакомлюся
какой у Вас возраст? простите.
у вас диагностировали гиперплазию?
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляВкаблучках
узи сама врач и делала.вагинальное.
да. понимаю 16 и 17,3 небольшая разница.
это и успокаивает пока.
Вкаблучках• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
какой у Вас возраст? простите.
у вас диагностировали гиперплазию?
автор,похоже вас решили полечить хорошенько за ваши деньги)))
Вкаблучках• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
узи сама врач и делала.вагинальное.
это и успокаивает пока.
и что?
Незнакомлюся• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
нет. есть узд и на 7день м.ц.
это все за один и тот же цикл два узд.
Ну от, головне - що на початку місяця в нормі. А в кінці він в когось більше- в когось менше наростає. Важливо, щоб в КД виходив увесь. Мені так лікар говорив. Або Мірена, принаймні це місцеве гормональне лікування, а не оральне...
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляЗдрасьтенька
фух. я таких случаев конечно не знаю. здоровья Вам!
но немного успокоили.
а Вы до 40лет не лечили никак? почему?
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляВкаблучках
та не похожа я на денежную.
лишних нет даже на море(
Вкаблучках• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
но немного успокоили.
а Вы до 40лет не лечили никак? почему?
потому,что это не лечится.
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляВкаблучках
читала конечно что Мирена дорого стоит и тот кто ее сьавит и продает конечно заробатывает.
но чтоб так без показаний настаивать на спирали со словами или спираль или удаление матки.
Господи! прости.
Здрасьтенька• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
но немного успокоили.
а Вы до 40лет не лечили никак? почему?
потому что это моя норма. Врачи пытались и гормоны назначать, но я пила пила и все равно такой эндометрий.
Здрасьтенька• 12 марта 2019
Ответ дляВкаблучках
потому,что это не лечится.
Незнакомлюся• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
какой у Вас возраст? простите.
у вас диагностировали гиперплазию?
Так, мені писали гіперплазія ендометрія з 25 років . Зараз 43 - уже не пишуть)) Мірену не ставила, ОКи не пила.Щоб завагітніти і виносити, сиділа на гормонах, а потім так, всяка гомеопатія-бади , від яких ні жарко, ні холодно.
За Вашими показниками на 1 мм більше норми - я б не переживала. Гіперплазія - це коли не 4 КД, а 8 ллє як з відра(((

Вкаблучках• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
Господи! прости.
да вас на спираль развести хотят.Какие у вас показания для удаления матки на сегодняшний день?гиперплазия под вопросом?
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляВкаблучках
потому,что это не лечится.
а кровопотери и анемия? после обильных мес.
у меня начались проблемы с волосами. сдала феритин. низкий очень. препарат железа принимала только полтора месяца. собираюсь продолжить.
думаю причина латентной анемии в обильных мес.
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляНезнакомлюся
поняла. спасибо за ответ
Здрасьтенька• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
у меня да - анемия всю жизнь. Пью железо.
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляВкаблучках
да.
никаких показаний.
только сказала врачу из жалоб обильный с густками день два.
но очень обильный.
вот она и говорит краник надо закрыть. я в шоке.
не причину найти . а закрыть.
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляЗдрасьтенька
простите. вы за эти годы наверное ас в этих препаратах. подскажите.
у меня текнофер. но пришлось прервать. алергия. не понятно на что. конесно может и не на этот препарат. но там апельсиновый ароматизатор по моему. пока Текнофер не принимаю.
читала много других. но тоже пока не выбрала.
Здрасьтенька• 12 марта 2019
Ответ дляИграюся
я не в украине сейчас. тут у меня тардиферон. Раньше пила разные в украине курсами - от всех запоры. Мне проще было с анемией жить чем железо пить один был такой противный, до рвоты - в ампулах какой-то забыла как называется.
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляЗдрасьтенька
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
может к третьему врачу обратиться после результатов?
посоветуйте пожалуйста.
Кумушка• 12 марта 2019
У меня была гиперплазия и аденомиоз. Не буду расписывать тот ужас, через который прошла. Мирену не поставила, о чём жалею, что не попробовала. В итоге удалили всё, не только матку. Состояние теперь ужасное. Много информации читала, у лучших врачей была( Берестовой, Севостьянова, Волошин). По последним данным гормоны не при чём, это врождённое, слишком тонкий слой между эндометрием и миометрием. И хуже всего, что при гиперплазии отправляют на выскабливание, а от него прогрессирует аденомиоз. Мирена и визан действительно показаны, мне ещё Клайру предлагали.
автор с_переулочк­а • 12 марта 2019
Ответ дляКумушка
сочувствую вам.
но выскабливание это сейчас гистероскопия?
скажите за какой период времени от начала диагноза до удаления вы прошли?