olya961• 22 октября 2013

сколько минимально должно быть прививок, чтобы взяли в сад?

Уважаемые мамочки и папочки,  кто сталкивался? - поскажите
автор olya961 • 22 октября 2013
Ответ дляVlada-Maria
Мы ходим в садик без прививок. Ничего не добивались: комиссию прошли наравне со всеми детками, участковая написала справку, приложили к ней 3 экз. отказа от прививок (один подшивается в спец. папку у заведующей, один - в карточку ребенку, последний - в тетрадку, с которой ребенок идет в садик). Цаца, которая заменяла заведующую (та была в отпуске, она подписывает без проблем и не делает с этого проблему), попробовала выкаблучиваться. Я зашла в приемную, сделала копию справки, оригинал сдала на подпись через канцелярию, заставив секретаршу на копии поставить мне входящий номер, и сказала, что прямиком отсюда иду в прокуратуру писать заявление на цацу, которая отказывает моему ребенку в конституционном праве на дошкольное образование, а своими действиями, как должностное лицо, нарушает Конституцию Украины и решение Конституционного Суда Украины. Развернулась и ушла. На выходе из поликлиники меня догнала старшая медсестра с подписанной справкой и попросила подойти в канцелярию, чтобы поставить на подпись печать ... А, еще сказала вернуться в приемную и расписаться, что я получила на руки подписанную справку В садике заведующая посмотрела документы, с тетрадкой отправила к медсестре. Та тоже начала рассказывать сказки... Спокойно объяснила ей, что ее дело - оформить ЗДОРОВОГО, согласно медкомиссии, ребенка в садик, остальное - не ее ума дело. В тетрадку малому вклеила заявление, в котором написала, что запрещаю какие-либо медицинские манипуляции или вмешательства в организм моего ребенка без моего ведома и присутствия, за исключением случаев неотложной медицинской помощи. Ходим в садик, меньшая тоже без прививок - на следующий год идет в садик.
вы молодец!

Басина• 22 октября 2013
Ответ дляolya961
я тоже неоднократно об этом слышала, когда сказала об этом нашему педиатру она меня ’подняла на смех’ и сказала что такого нет
посмейтесь теперь с неё))
Приказ 1091 21.12.2012: ’Дітям до 4-х років та дітям підліткового віку туберкулінодіагностика
(проба Манту) проводиться за бажанням батьків, в групах ризику щодо
захворювання на ТБ та за епідпоказниками (у вогнищах). В областях (містах)
із високою захворюваністю на ТБ питання про доцільність проведення
щорічної туберкулінодіагностики у вказаних вікових групах може
вирішуватись індивідуально та закріплюватись відповідним наказом на
місцевому рівні.’
Ключевое - ’за бажанням батьків’. Т.е. если вы не в группе риска и живёте не в очаге туберкулёза, то Манту не является обязательной (если нет отдельного приказа на местном уровне).
автор olya961 • 23 октября 2013
Ответ дляБасина
посмейтесь теперь с неё))
місцевому рівні.’
спасибо вам огромное!!! я давно искала его))
интересно, как узнать в очаге туберкулеза или нет, я из Киева?
Басина• 23 октября 2013
Ответ дляolya961
Наибольшие показатели заболеваемости в 1999 году отмечались в Херсонской (74/100000), Луганской (66/100000), Житомирской (66 на 100 тыс), Николаевской (63), Запорожской (63), Одесской (61) Донецкой (64,3 на 100 тыс.) областях.
На сегодняшний день ситуация мало изменилась, плюс ещё Харьковская область присоединилась.