ДолькиКабана• 14 марта 2019
Что значит пост? Какая идея его? Как он помогает верующему человеку?
расскажите, пожалуйста!
Для многих это диета после зимы.
Еще кто то поститься, потому что модно и многие проходят это испытание и самому хочется попробовать.
Думаю, не многие знают суть этого периода.
Что значит для вас поститься? Как соблюдаете пост Вы? Насколько строго? В чем еще онраничили себя кроме еды? Чем грозит для православного человека не поститься никогда или выборочно?
Прошу писать только знающих, начитанных этой информацией людей. Всякую мишуру и ерунду не сорите, дабы не отнимать время друг у друга.
Всем мира!
Для многих это диета после зимы.
Всем мира!
ДолькиКабана
• 14 марта 2019
В моем понимании польза поста, это укротить плотские удовольствия в пользу духовным. Научить тело по своему женалию не подчиняться только его желаниям.
Как то так. .. нє?
Разгуляшка• 14 марта 2019
Откройте Библию в Ветхом Завете пророк Исаия хорошо сказал об истинном посте 58 глава.Жаль,что для большинства жителей Украины это просто отказ от мясной пищи,без истинного библейского смысла.
Так точно!• 14 марта 2019
Пост в душе /духовности , а не на столе.
Обуздать свою гордыню , злость , зависть, всех простить и молиться , поститься.
Радость моя• 14 марта 2019
Ответ дляТак точно!
Для этого нужен короткий отрезок времени?
ДолькиКабана
• 14 марта 2019
Дон Пэдро• 14 марта 2019
пост=отказ
отказаться от чего либо не ради отказа, как такового, а во Имя Бога. Христос ради каждого из нас жизнь отдал, при этом испытал жуткие мучения. Поститься для того, чтобы испытать свои силы, диеты, самолюбия - это богохульство
Рюмка ДЗЫНЬ• 14 марта 2019
В первую очередь это полезно для организма, отдохнуть от жирной, тяжелой пищи. Очистить душу от зла и обид, тоже полезно, так как весь негатив бъет по здоровью. И т.д. у каждого свое понятие поста
Патриоточка• 14 марта 2019
Как по мне, то основной тезис православия отделять тело от души, и доказывать ничтожность тела - это кощунство. Истязания, бичевание, ограничение - это никак не связано с чистотой души и помыслов, соответственно и поступков. Пост как диета - это страшно по отношению к вашему организму. Пост как очищение души - очень мало помогает ( люди имитируют покорность, отказ) и продолжают жить.
ДолькиКабана
• 14 марта 2019
Ответ дляПатриоточка
у меня была коллега, очень ударилась после 30 в православие.
Стала носить длинеые юбки, покрывать голову, в церковь ходить и постоянно поститься (не только в посты, но и в среду, пятницу).
Раньше бвла красивая девуШка, подкрашенная, приодетая.
Потом стало вот такой...
При этом характер у нее ужасный, очень скверный, она по жизни злая (нелегкая судьба).
Во время постов, видно на фоне голода еще, к ней не подходи. Она звереет, постоянно злая и недовольная, без настроения.
Всех вокруг пытается учить жить.
Никому не поможет по человечески (имеется ввиду помощь с документами кому срочно или гвоздь какой получился), потому что ей некогда, она читает духовную литературу, молитвы.
Не взлюбили ее все, к сожалению
Потом стало вот такой...
Всех вокруг пытается учить жить.
Не взлюбили ее все, к сожалению
БоХатая• 14 марта 2019
Ответ дляПатриоточка
это ,как по вас,как вы правильно заметили.
Тело не ничтожно.Тело - Храм души,откуда весь этот треш - бичевать,истязать?
Тело надо ценить,ибо человек моздан по образу и подобию Господа,но тело не должно обладать человеком.
Меня всегда удивляют люди,которые говорят,что у них организм не способен отказаться от скоромного.
рассказали бы это в блокадном Ленинграде,в лагерях смерти, нашим предкам во времена голодомора....
БоХатая• 14 марта 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Потом стало вот такой...
Всех вокруг пытается учить жить.
Не взлюбили ее все, к сожалению
Потом стало вот такой...
Всех вокруг пытается учить жить.
Не взлюбили ее все, к сожалению
такой человек просто она , ходящий в церковь не = добрый,позитивный,отзывчивый.
Разгуляшка• 14 марта 2019
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Потом стало вот такой...
Всех вокруг пытается учить жить.
Не взлюбили ее все, к сожалению
Потом стало вот такой...
Всех вокруг пытается учить жить.
Не взлюбили ее все, к сожалению
Религия и вера это не одно и то же.
Патриоточка• 14 марта 2019
Ответ дляБоХатая
Как раз я призываю относиться к телу как неотъемлемой части души, как к храму. Я не говорила, что человек не может оказаться от потребления определенной пищи, но будет ли польза для тела, как раз голодомор и доказывает( в семье моей бабушки было 22 детей, за период двух голодовок 33 год, 47 умерло 16 детей)
Патриоточка• 14 марта 2019
Еще скажу, что любая религия построена не только на постулатах, догмах, обрядах и таинствах, но и на реальных бытовых, природных условиях. В весенний период резко сокращалось количество запасов пищи(Это еще с более давних времен).Люди были вынуждены потреблять меньше еды.
Патриоточка• 14 марта 2019
Ответ дляБоХатая
Да, расскажите это еще эскимосам, рацион которых на 90% состоит из продуктов животного происхождения.
Швидка Настя• 14 марта 2019
ПОЧЕМУ В ЦЕРКВИ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЕСЛИ НЕ СОБЛЮДАЕШЬ ПОСТ, ТО ЭТО ГРЕХ, В КОТОРОМ НУЖНО КАЯТЬСЯ?
Потому что пост в пище является одной из заповедей Божьих. А тот, кто сознательно отвергает заповедь, вместе с ней отвергает и Бога, давшего эту заповедь.
Конечно, это не относится к тем случаям, когда верующий человек не может поститься в установленные Церковью дни по причине болезни или других действительно серьезных и непреодолимых обстоятельств. Вообще же пост в еде является для христианина лишь вспомогательным средством, позволяющим разгрузить тело, привести его в такое состояние, когда оно не будет подавлять дух человека своей пресыщенностью.
Есть старая студенческая присказка: сытое брюхо к учению глухо. Тем более глухо оно и к молитве, и к чтению Евангелия, и к любым мыслям о Боге и жизни вечной. Пост — лекарство от этой тотальной глухоты сытого организма.
Святой Иоанн Кронштадтский описывал его действие следующим образом: «…он скоро дает понять всякому постящемуся, что всякому человеку нужно очень немного пищи и питья, и что вообще мы жадны и едим, пьем гораздо более надлежащего, т. е. того, чем сколько требует наша природа; пост хорошо оказывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти, как начинающая очищаться мутная, стоячая вода оказывает, какие водятся в ней гады или какого качества сор; он показывает нам всю необходимость всем сердцем прибегать к Богу и у Него искать милости, помощи, спасения…»
БоХатая• 14 марта 2019
Ответ дляПатриоточка
Церковь не призывает к истязанию плоти и морению голодом.
ЗДОРОВЫЙ взрослый человек спокойно может 50 дней питаться картошкой,гречкой,рисом,грибами,фруктами,овощами,салатиками,морепродуктами без ущерба для своего здоровья,а иногда даже и во благо з-доровью эти ограничения.
Исключение это дети,старики,немощные,роженицы,кормящие....
БоХатая• 14 марта 2019
Ответ дляПатриоточка
если вы эскимос и свято чтите традиции своего народа,то к чему вообще рассуждения о посте?
И да,кроме православных есть еще католики,баптисты,мусульмане,иудеи,кришнаиты и many many others...
Каждый волен выбирать хочет он следовать за Христом или нет. Спаситель никого не принуждал идти за ним,а только призывал,все добровольно
БоХатая• 14 марта 2019
Ответ дляШвидка Настя
+++
что еще мы,грешные,можем добавить после Св.Отца Иоанна....
Лукава_Кiшка• 08 апреля 2019
Великий пост — это в первую очередь воздержание от греха и духовное очищение. У нас батюшка говорит, что главное в пост не есть друг друга. Я стараюсь соблюдать все правила поста, отказываюсь от мяса и прочих продуктов животного происхождения. Но и духовной пище не нужно забывать — нужно слушать псалом 90 40 раз , читать другие молитвы. Это помогает укрепить дух в столь нелегкое время.