Петросянша• 24 марта 2019

Как проходят занятия по шахматам и в каких шахматных школах?

Добрый день! Стало любопытно как проходят занятия по шахматам в шахматных школах у детей и в каких школах ваши дети занимаются? Этот вопрос только для киевлян). И еще для всех, как быстро дети стали участвовать в турнирах? Какие успехи?
Мои дети занимаются шахматами с 4 лет, но начали в саду на кружке, продолжили в школе, но из-за баловства на занятиях я забрала их в прошлом году. Занимались дома с мужем. В этом попробовали снова и вошли во вкус так, что их сначала перевели в старшую группу, а потом тренер посоветовала вести в шахматную школу так как им уже мало занятий с ней. А в шахматной школе уроки проходят весьма необычно на мой, неискушенный, взгляд. Интересно сравнить это у нас так и лучше менять или это практика такая. У нас час теории: разбор партии или партий и игра друг с другом. О турнирах пока речь не идет.
Дона Ко Ко• 24 марта 2019
Жаль, что только для киевлян А так бы рассказала о нашей шахматной школе

Неугомонная• 24 марта 2019
Ответ дляДона Ко Ко
А я все таки расскажу, хоть мы и в Днепре)
Ребенок начал ходить с сентября, как в первый класс пошел. Обычная шахматная школа времён СССР, и такие же стены, шахматы и преподаватели)) Но это я по доброму, нам все нравится. До этого никогда в шахматы не играл, у нас их даже дома не было и никто не умеет) Через два месяца на осенних каникулах уже участвовал в турнире на четвертый разряд, но не получил. А на зимних получил))
Занятия по 3 часа 2 раза в неделю. Сначала теория, потом задачки решают по книжкам, потом играют между собой.
автор Петросянша • 24 марта 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Нет, я не корректно видимо написала, я имела в виду, какая именно школа - это для киевлян, а как проходят занятия, то вопрос для всех.
автор Петросянша • 24 марта 2019
Ответ дляНеугомонная
Спасибо! Мне важен опыт из всех городов, без привязки к Киеву. Я бы даже сказала, стран. А к городу привязка была чисто из интереса кто в какой школе тренируется.
У нас тоже все такое советское-советское, аж ностальгия))), но задачки не решают. Дали книгу домой и работай сам. А теория заключается в разборе партий. Молодец. Он внимательно слушает? Мои сегодня отработали на занятии, приехали домой, муж с ними начал отрабатывать прослушанное, а они забыли все. И при этом мы ж не заставляем посещать занятия, сами с утра просыпаются и бегут, а там как с пробками в ушах сидят(