бЭйбА• 23 октября 2013

Научите копить деньги

В последний раз в детстве накопила 100 рублей, родители одолжили и не отдали, с тех пор что-то никогда не получается копить. Помогите научиться откладывать.
У меня бабушка с мизерной пенсии умудряется на окна, холодильник, новые двери накапливать. Эх, печалько)
Акукарача• 23 октября 2013
И я хочу научится! Очень! Просто капей финансовы особенно последний месяц(

Поумничка• 23 октября 2013
бабушки не тратят на одежду себе, деткам....много чего не покупают....
у меня та же проблема! Решила даже записывать все расходы....но поможет ли!
Маурита• 23 октября 2013
ржачно, но я маме отношу, могу скопить очень, очень большую сумму так, а по другому..обязательно потрачу, и не на мелочи вроде но на вещи скажем так не самой первой необходимости, муж согласен на все 100%.
marysya123• 23 октября 2013
ходите за покупками только со списком
получив з/п 10% сразу прячем в носок/депозит и рот на них не разеваем
не лазим по магазинам/интернетам токо шоб поглазеть - это черевато ненужными покупками
меньше ресторанов больше домашних ужинов
1 кофе утром по дороге за 5грн = 150грн в месяц - а сколько еще таких мелочей у вас каждый день?
вам поможет только жесткий самоконтроль.
Женамужная• 23 октября 2013
Я на депозит отношу с з/п сразу (на второй день).
Депозит с правом пополнения.
Чтобы снять - нужно в банк идти, пока соберешься - перехочется.
автор бЭйбА • 23 октября 2013
Ответ дляМаурита
Надо попробывать
Капелька Вера• 23 октября 2013
В первый день месяца откладываете 1 грн, потом 2 грн., потом 3 - к концу месяца будет 465 грн. Необременительно и эффективно!
Артура Пирожкова• 23 октября 2013
Откройте копилку в банке.
Можно класть любую сумму и пополнять когда захотите...+Вам будут капать проценты.
Могу сказать по себе...копилка в банке(у меня в ’Привате’)это как наркотик...постоянно её хочется пополнять...
а снимать воообще не охота...
Цикавенная• 23 октября 2013
смотря сколько Вы зарабатываете, какие обязательные траты. Хотя даже при самом скромном доходе можно научиться откладывать. Например, 10% от заработка/зарплаты откладывать в конверт, непотраченную сумму, пусть даже 2 грн, опять же в конверт и т.д. Нужно научиться считать правильно деньги.

автор бЭйбА • 23 октября 2013
Ответ дляmarysya123
ходите за покупками только со списком
В рестиках вообще не ем, кофа, сигареты не употребляю, а вот по интернету полазить-поглазеть-это да
Бабка-ежика• 23 октября 2013
Ответ дляЖенамужная
Депозит с правом пополнения.
неплохо))
а я веду табличку в экселе. записываю все доходы-расходы семьи. пока финансов маловато, особо нечего записывать, но это дисциплинирует)).
Артура Пирожкова• 23 октября 2013
Ответ дляЦикавенная
Ну разве это экономно???
Если для каждых 2 грн автор будет покупать конверт за 1 грн.
Наивная Хо• 23 октября 2013
Мы с мужем тоже один раз решили записывать. В итоге в основном на еду,стоянку 2 машин и бензин уходит, капец просто. Раз пописали и все на этом закончилось.тоже копить не выходит. Не хватает денег
АнтиТанкист• 23 октября 2013
получили зарплату - отложили (лучше в банк) - и забыли про эти деньги!
работает 100%! у меня например сколько бы не было в кошельке/на карточке - закончится ровно за неделю до зарплаты так что откладывать не тяжело
Цикавенная• 23 октября 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Ну разве это экономно???
а не обязательно для каждой купюры покупать отдельный конверт
можно в банку какую-нибудь скидывать, достаточно будет одной банки ))) например, закатать жестяной крышкой 3-хлитровую банку, в крышке сделать отверствие для купюр и бросать туда все, что криво лежит)))
Интернет Бродилкин• 23 октября 2013
Мы тоже такие же. Копить очень проблематично. Сейчас я начала пользоваться системой конвертов- завела конверты ´отпуск´, ´кредит´, ´черный день´ и т.д. + копилка по 200 грн в Привате автоматически раз в месяц. Все остальное на еду и прочее. Вы знаете, начало немного получаться.
Акукарача• 23 октября 2013
Наверное все от того что потребности в наше время выше возможностей. А цены, в магазин хоть не ходи.
vickett• 23 октября 2013
эх, ошибку сделали ваши родители, когда 100р. не отдали!! нельзя так с ребенком))
а вообще время лучше тратить на то, чтобы больше зарабатывать, а не на то, чтобы учиться экономить)))
ну а по экономии уже немало хороших советов выше.
Кукусик• 23 октября 2013
Ответ дляmarysya123
ходите за покупками только со списком
Для чего вообще жить тогда что это за кофе за 5 грн? Я по 20-30 грн пью

Артура Пирожкова• 23 октября 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мы тоже так дочке открыли копилку в Привате.
200 грн. от всех денежных начислений автоматически падает на её копилку + капает процент
Думаю в будущем годам к 20 ей эти деньги пригодятся...(сейчас ей 10 лет)
Акукарача• 24 октября 2013
Ответ дляThe best people
Молодцы! Вот тоже о копилке задумываемся! Когда то была у мужа, но во время безработицы мы ее потратили.
автор бЭйбА • 02 ноября 2013
Ответ дляThe best people
Цитата:
Мы тоже так дочке открыли копилку в Привате. 200 грн. от всех денежных начислений автоматически падает на её копилку + капает процент Думаю в будущем годам к 20 ей эти деньги пригодятся...(сейчас ей 10 лет)[/cit
Ес ли инфляция их не сожрет