Леплю из пластилина• 01 апреля 2019

Развод на олх или нет?

Сын решил продать компьютерные комплектующие (рабочую плату и охладитель к ней), нашелся покупатель, попросил скинуть в цене, мол ему доставку еще оплачивать. Сторговались с 600 грн до 400, малому очень нужны были деньги на ремонт велосипеда. Покупатель отправляет 100 грн, а остальное говорит после проверки. Сын отправляет наложенным платежом. Тот начинает возмущаться, мол как он проверит на Новой почте и т.д, пусть снимет наложку, он проверит рабочая плата или нет, и отправит остальную сумму. Договорились, что оплачивает еще 80 грн и снимаем наложку. Деньги перевел, наложку сняли, товар он забрал. Через 2 дня пишет, что крепления не подходят, не смог проверить, что ему отправили не те крепления (хотя сын говорит что перед отправкой все проверил, у него крепления подошли). В общем покупатель требует, чтоб ему вернули его 180 грн, плюс 75 грн за доставку и сверху 200 грн за расходы на бензин (что он ездил искал крепления к кулеру) и он вернет товар. К слову, крепления стоят 20 грн. Малой расстроился, говорит, что отправил ему хорошую мат. плату и куллер, которые стоили 600 грн за 400, а покупатель оплатил 180 грн. Я не особо сильна в этой теме, как продают бу детали к технике, с одной стороны понимаю, что их на почте не проверишь, но с другой стороны, как гарантировать, что покупатель оплатит всю сумму потом? Он сейчас говорит, что не может проверить, что мол сам виноват, что не те крепления прислал, типа забирай свой товар обратно, только верни мои деньги и стоимость расходов. Сын пишет, что давайте оплачиваю доставку НП ко мне и возвращаю Ваши 180 грн, покупатель против, требует оплатить все затраты. Получается, что мы в минусе. Малой расстроился, что его кинули. Покупатель утверждает, что это его обманули. Это развод со стороны покупателя?
Результат:
вже голосів: 186
185 (99.46%) Да, это развод со стороны покупателя
1 (0.54%) Покупатель прав, он понес затраты, проверить товар не смог, мы должны возместить расходы
Леска• 01 апреля 2019
Так плата рабочая или нет? Зачем покупал крепление?
автор Леплю из пластилина • 01 апреля 2019
Ответ дляЛеска
Да, рабочая, перед отправкой проверяли
Еще на профиль покупателя нельзя зайти, ссылка не активная, значит он не зарегистрирован на олх?
Отмотала своё• 01 апреля 2019
Офигевший покупатель-мозгоклюй. Соответствие товара можно было уточнить заранее по фото, модели платы или задав дополнительные вопросы. В следующий раз не соглашайтесь на неполную оплату.
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
С комплектующими и отправкой через НП сложно, понятно что на почте не проверишь, это не одежда и не обувь. Тут и покупатель хочет перестраховаться и продавец тоже.
ksy84• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Просто у него не активных обьявлений.
Ревнивая жена• 01 апреля 2019
Покупатель знал,что на почте не проверит и согласился.Потом начал придумывать уже.Блокируйте его и всё, если это взрослый человек,и профиль не рабочий, всё с ним понятно.
ksy84• 01 апреля 2019
Блин (нет активных обьявлений)
Ростки жимолости• 01 апреля 2019
Пусть идет лесом!! Такие хитрожопые не понимают, что интернет покупки всегда риск, он на него пошел желая на шару купить запчасти и теперь еще что-то хочет! Или блокируйте его или пусть сначала высылает, если все нормально, то возвращайте ему 180 грн и пусть радуется.
Ответ дляksy84
Блин (нет активных обьявлений)
Ясно, спасибо. То есть нет возможности проверить даже как давно он на олх?
ksy84• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Да
лаМпочка• 01 апреля 2019
надо было выслать видео доказательство что плата рабочая и потом претензий не принимать и возвраты не принимать.
продавала так фен, телефон- снимала покупателям видео как работает - и было без претензий потом
Ответ дляРостки жимолости
Та врядли он вернет за 180 грн, он получил хороший товар за эти деньги. Написал же, что вернет если мы оплатим ему 455 грн. Малого жалко, но может уроком ему будет, чтоб аккуратнее с такими делами был. Аферистов хватает ((
Ответ длялаМпочка
Спасибо за совет! На будущее так и будем делать
НуПогоди!• 01 апреля 2019
виноват сын из-за своей глупости. есть два варианта - предоплата и наложенный платеж с предоплатой на сумму доставки и возврата. другие варианты - риски.
Ответ дляНуПогоди!
Это понятно. Покупатель ему заверил, что комплектующие, тем более бу, требуют проверки, на почте этого не сделаешь. Что мол он не в первый раз уже так покупает. Что он же рискнул и отправил предоплату, поверил ему. Вот сын тоже повелся на его условия.
Аноним_1543• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Это значит, что у него нет активных объявлений в профиле, а так он зарегистрирован, иначе он бы не смогла писать сообщения
Котенок аки рысь• 01 апреля 2019
Покупатель уже, небось, подмену платы сделал, решил Вашего сына и на плату и на деньги развести, были уже такие случаи. Деньги (180 грн) и никаких затрат на бензин (да хоть билет на самолет) никаких компенсаций, и 180грн возвращаете ТОЛЬКО после того, когда сын все получит обратно и ПРОВЕРИТ. 100% развод!
Отмотала своё• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Покупатель имел возможность уточнить все характеристики заранее. Я тоже покупала технику, которую на почте не проверишь, но не возникало мыслей предлагать оплату после получения. Это мошенничество. Если что-то не подошло, тогда уже надо решать вопрос с возвратом. Желательно заранее указывать условия в объявлении.
Отмотала своё• 01 апреля 2019
Вариант с подменой очень вероятный. Может быть, у покупателя как раз та же модель, но нерабочая.
Ответ дляКотенок аки рысь
Он такой хитрожопый, что без денег ничего не вышлет. Реально вынес мозг малому. И еще его виноватым сделал.
Котенок аки рысь• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Очень зря ему товар без денег отправляли, считай подарили.
Аноним_1555• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Он вам вышлет, кусок тряпки. Это мошенник обыкновенный, развел еще и издевается
Зубная фея• 01 апреля 2019
Ответ дляРевнивая жена
+1000.
Так как ваш покупатель поступил-нельзя делать. Все вопросы можно было решить до отправки , доп фото попросить и задать вопросы.
Мозгоклюй вообщем.
Блокировать его.
Зубная фея• 01 апреля 2019
Автор, а где гарантия, что назад вам приедет ваш товар?
Аферистов сейчас очень много...
Летчица• 01 апреля 2019
Не вздумайте деньги высылать ему !!!Или вышлет фигню или вообще ничего не пришлёт
И так оборзел
Конечно мошенник, таких сейчас полно
Хочет остаться с товаром и ни копейки не потратить)
Научительница• 01 апреля 2019
Ждём ФИО и адрес - с городом и телефоном - этого ’Хорошего покупателя’ - по настоящим же докам он посылку получал.
Может кто узнает друга-брата-соседа....
И вообще - есть где описание мошенников - с их ФИО и номерами телефонов? Ну пусть номера меняют, но с паспортами же сложнее.. Пусть кто и попал ( очень жаль - сама такая. Покупала материнку в телефон на олх - 4 нерабочие теперь дома валяются. Все 4 обманули!) - но пускай это будет нам опытом на всю дальнейшую жизнь - и нашими самыми большими потерями!
А про уродов, которые наживаются на людской доброте и честности - страна должна их знать в лицо! Не постеснялась бы на входных дверях такому кое-что красочкой изобразить!
Очень жаль Вашего, автор, доверчивого сына. Я сама бы позвонила этому покупателю - пообещала бы его посетить - прямо с многочисленными родственниками. В скором времени. Если не - и Ваши условия.
Пусть вздрагивает от каждого звонка!
Найти человека не так уж и тяжело - ФИО у Вас есть + нас на советчице совсем не мало)))
А минимум на чай с тортиком всегда можно заехать ;)
Медсестричка• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Значит, он зашел через соцсеть.
Ничего ему не возмещайте и обратно не принимайте. Для этого и существует наложка. А может, он вам хочет вернуть свою нерабочую? Шлите его в стационарный магазин.
Аноним_1503• 01 апреля 2019
С бензином вообще прикол....
Оплатить бензин - впервые такое слышу
Медсестричка• 01 апреля 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Так вот и пожалейте ребенка - ничего тому аферюге не возвращайте!